Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
«Я устал от школы»
услышала от сына

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 17:33    Заголовок сообщения: «Я устал от школы» Ответить с цитатой

Я устал от школы. Говорит мне мой сын. Причём, по его словам больше всего утомляет переизбыток лишней информации и то, что все учителя подают её по-своему. :eek:
Недавно вообще заявил, что из принципа не будет делать алгебру и геометрию, что это не его и никогда ему не пригодится. Что натянет тройку в аттестат и ему этого будет достаточно. Переубеждать ли?
Собственно, если он очень любит обществознание, литературу – растёт явный гуманитарий, то стоит ли его загружать цифрами и формулами? Я сама уже не хочу лезть с советами – куда ему поступать и на какие предметы «налегать». Может действительно правы «реформаторы», предлагающие позволить старшеклассникам выбирать предметы на свой вкус? Вы бы хотели такой свободы для своего ребёнка?

К примеру в Татарстане был проведён эксперимент - детям дали возможность самим спланировать какой будет их школьная жизнь, каким будет распорядок предметов, их количество. И это не привело к какой то катастрофе. Наоборот дети здраво рассудили, что им в современных условиях больше нужно уроков по компьютерной грамотности, а иностранные языки должны преподаваться уже в младших классах. Вот тут подробней - http://tikandelaki.livejournal.com/208822.html

Тогда и дети наверное меньше будут уставать – если они выберут для себя наиболее подходящие предметы? Не будет переутомления, а наоборот возникнет живой интерес к учёбе..?
:budilnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:12     Ответить с цитатой

Ну, во-первых, любой психическиздоровый ребёнок может усвоить школьный курс геометрии и алгебры. Давайте исходить из этого.
Во-вторых, практически во всех гуманитарных науках нужна математика: матстатистика, теория вероятности и математическая логика- это инструменты, необходимые гуманитарию. Постарайтесь донести до сына эту мысль.
Геометрия очень нужна в том плане, что она учит мыслить и формулировать мысль чётко, без лишних "кружавчиков" и расползания кашей по тарелке. Для мужчины геометрия- очень нужна.
А в каком классе сын?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Starova77
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.02.11
Сообщения: 4367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:15     Ответить с цитатой

Мой во 2 классе.И я каждый день(дважды в день)слышу от него "Как мне надоела эта школа!"Утром слышу-вставать не хочет,а вечером,потому что надо раньше ложиться,чтобы опять же в школу вставать.Вот такой замкнутый круг! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:25     Ответить с цитатой

Starova77 писал(а):
Мой во 2 классе.И я каждый день(дважды в день)слышу от него "Как мне надоела эта школа!"Утром слышу-вставать не хочет,а вечером,потому что надо раньше ложиться,чтобы опять же в школу вставать.Вот такой замкнутый круг! :eek:

Жёстко. Ему в самой школе-то интересно? С удовольствием рассказывает о том, что было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Starova77
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.02.11
Сообщения: 4367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:44     Ответить с цитатой

зелёнкина
Да он вообще ничего не рассказывает.особенно про контрольные ;) Потом,под настроение может что-нибудь интересное про кого-нибудь рассказать.Вообще,я заметила,что ему когда ВСЁ понятно,тогда и предмет нравится. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zakol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 14:47     Ответить с цитатой

зелёнкина
Мой сын заканчивает 9ый.
В теории - вы всё верно говорите про алгебру и геометрию. Но в реальности - первостепенно то, как учительница подаёт материал: "вдалбливает" или заинтересовывает. У нас похоже 1ый случай. Началось это ещё в 7м классе. И я чувствую, что он уже никогда этими предметами и точными науками не заинтересуется. Уже давно всё по ним делает по решебникам, либо списывает. И я ничего с этим поделать не могу.
У него уже отторжение на каком то психоэмоциональном уровне от всех этих формул и вычислений. За то в истории, литературе, географии не просто разбирается, а рассуждает, снабжает свои знания чёткой логикой.
И вот стоит ли ему дальше нервы трепать с этой алгеброй-геометрией, когда он уже сейчас мог бы просто спокойно увлекаться гуманитарными науками... И с чётким осознанием, что именно это его, поступил потом в соответствующий ВУЗ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Zakol, во многих школах в старших классах имеются профильные классы. В классах гум.направленности математики - минимум. Но надо иметь ввиду, что ЕГЭ по математике обязательно. Кроме того, надо уточнить, какие ЕГЭ требуются в ВУЗах на желаемые специальности, а то математика много где нужна.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:01     Ответить с цитатой

Zakol писал(а):

И вот стоит ли ему дальше нервы трепать с этой алгеброй-геометрией, когда он уже сейчас мог бы просто спокойно увлекаться гуманитарными науками... И с чётким осознанием, что именно это его, поступил потом в соответствующий ВУЗ?


А Вы с ВУЗом хотя бы приблизительно определились? Что там сдавать придется знаете? А то вот мы недавно с изумлением обнаружили, что придется ЕГЭ по русскому подавать туда, куда хочется поступить. Хотя, вроде бы, естественно-научное направление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:28     Ответить с цитатой

Larisa1996, ЕГЭ по русскому подается на все специальности.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Закол
Попробуйте в следующем учебном году прорваться в воскресную физматшколу при НГУ. Там очень интересно, дети на глазах оживают и начинают головоломством заниматься. Преподаватели все с харизмом, сами с энтузиазмом с задачками бьются. Воодушевляют. Но туда конкурс, да...
Кроме того, могу порекомендовать школу Пифагора- они проводят летний учебный лагерь. Там куча разных предметов, от стихосложения до специальных вопросов математики. Есть проект "Математика для чайников". После него дети тоже начинают носом учебники рыть))))
Главное, разбудить интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 23:55     Ответить с цитатой

зелёнкина писал(а):
Закол
Преподаватели все с харизмом, сами с энтузиазмом с задачками бьются. Воодушевляют. Но туда конкурс, да...


Да нет там никакого конкурса - сейчас детей мало. Главное, день собеседования не проворонить. И потом - там все-таки до 8го класса только. В 10м вряд ли интересно будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 9:45     Ответить с цитатой

Starova77 писал(а):
Мой во 2 классе.И я каждый день(дважды в день)слышу от него "Как мне надоела эта школа!"Утром слышу-вставать не хочет,а вечером,потому что надо раньше ложиться,чтобы опять же в школу вставать.Вот такой замкнутый круг! :eek:

Расспросите ребенка, что ему не нравится, может там все причины школу сменить или класс (в смысле учителя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 9:56     Ответить с цитатой

Лариса
Есть там конкурс, но совсем маленький, в феврале на химию из 30 только человека 2 не прошли. Но конкурс в принципе есть.
Не знаю как на матике, мой на химию ходит, но наш куратор говорит, что они "не ограниченны" в форматах, поэтому если 5-6-9-10-11-классник захочет к ним походить- то "велкам". Хотя "официально" химия только для 7-8-х классов. Думаю, в математике так же.
Но учиться там интересно. Мой в воскресенье сам туда рвётся, по морозцу, с пересадками, с подъёмом в 7-30))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Starova77
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.02.11
Сообщения: 4367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:09     Ответить с цитатой

sono io
ему не нравится,когда не понятно.А если он понимает предмет или тему-говорит,что нравится.И как это он раньше его не любил(предмет)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 13:28     Ответить с цитатой

Starova77 писал(а):
sono io
ему не нравится,когда не понятно.А если он понимает предмет или тему-говорит,что нравится.И как это он раньше его не любил(предмет)!


Вот Вы сами и ответили на вопрос - почему дите в школу идти не хочет. И дело вовсе не в том, что вставать рано надо. Подозреваю, что у подавляющего большинства нелюбовь к школе именно этим обусловлена. Я как-то с самого начала это заподозрила. Поэтому с первого дня придирчиво проверяла уроки. Причем только проверяла. Рядом никогда не сидела - пусть ребенок сам определяет, как лучше учить. И малейшее недопонимание вылавливала "в зачатке". Со временем дочь этот принцип усвоила - и уже сама стала выяснять непонятные моменты (с моей помощью, с учительской...). И никакой "усталости от школы" за 8 лет не наблюдалось. Наоборот - по утрам в 7.30 она уже в школе толчется (занятия с 8ми). Я иногда даже встать не успеваю - за ней уже дверь захлопнулась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах