Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Подскажите как облегчить отвыкание от мамы
выхожу на работу, привыкаем к няне

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:03    Заголовок сообщения: Подскажите как облегчить отвыкание от мамы Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Снова я к вам за советом :-)
У нас ситуация в следующем: сидела почти все 3 года с дочей одна дома, не умеет спать без меня- выхожу скоро на работу, садика пока нет, нашли няню, ребенок к ней идет буквально со второго дня знакомства, играет, но периодически плачет, ищет меня. Я ей каждый вечер рассказываю что мама пойдет на работу, она поиграет с няней, поспит, потом мама прийдет и будем играть, она меня отпускает без проблем, но вот спать отказывается без меня - не идет даже в ту комнату где мы обычно спим и ждем меня у окна. Подскажите чем можно помочь ребенку - может приемы есть какие-то чтобы ребенок понял, что жизнь изменилась и надо привыкать, что мама с ней спать больше не сможет днем, и что при просыпании рыдать и искать меня не надо. Спасибо заранее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 16:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Няня сейчас с ребенком, чтобы была возможность привыкнуть?

Цитата:
играет, но периодически плачет, ищет меня.
Это всегда связано со сном?

Есть ли у Вас возможность попробовать укладывать дочь на дневной сон вместе с няней? Когда няня присутствует в комнате?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 8:56     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Прошедшую неделю няню была с ребенком пока я уходила не несколько часов на работу (неполный день), начали постепенно с 30мин потом 3 часа, потом больше, отпускает она меня хорошо - пока-пока и скорее ведет няню играть, что касается плача и поиски меня, то за прошлую неделю всего 1 эпизод был не связанный со сном - она просто была не в настроении весь день и потом со мной тоже вечером. С няней она и кушает нормально, даже дает прическу сделать (что у нас редко бывает по желанию). Со сном проблема решилась так: я ей говорю, что ты покушаешь, поспишь сама с игрушкой, потом еще поиграешь и прийдет мама. Она стала засыпать в другой комнате на диване под мультики сама, няня ее не трогает, а вот при просыпании начинается кошмар - она плачет, ищет маму, приносит няне штаны с требованием одеть и вести на улицу встречать маму, там она успокаивается и ждет меня уже спокойно. Проблема в том, что я не всегда смогу пораньше уйти с работы, чтобы прийти к концу сна, со след недели придется работать полный день. И с няней укладывать нет возможности первое время. Видимо буду просить мужа приходить пораньше, может со временем она привыкнет. У нас и после сна со мной тоже плач часто бывает и никто кроме меня ее не может успокоить. Боялась что ночами будет плакать из-за нашего расставания днем, но пока ттт спит хорошо и даже засыпать быстрее стала (ночью мы спим вместе пока).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 15:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Со сном проблема решилась так: я ей говорю, что ты покушаешь, поспишь сама с игрушкой, потом еще поиграешь и прийдет мама.
Попробуйте еще больше детализировать день: описать как можно больше дел, которые ей предстоят вместе с няней, чем это более интересные дела, тем лучше :) Няне стоит оставлять подробные инструкции, чтобы у нее была возможность как можно более точно воспроизвести Ваш вечерний рассказ.

Можно также попробовать эту детализацию завернуть в сказочную упаковку и рассказывать, как сказку.


Цитата:
У нас и после сна со мной тоже плач часто бывает и никто кроме меня ее не может успокоить.
Вспомните и опишите максимально подробно, что именно Вы делаете, чтобы успокоить девочку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 21:27     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Я, помня о ваших советах со сказками, периодически рассказываю сказки о зайке (и мишке по ее просьбе), и максимально приближенно к ее жизни описываю ситуацию. Доча их слушает с удовольствием. Я просто волнуюсь не отразится ли на ее психике негативно расставание со мной, хотя понимаю, что нельзя всю жизнь при себе ребенка держать, да и сама устала дома сидеть. Скажите, если бы у нее был сильный стресс это же бы отразилось в поведении? Сне, еде? Если да, то видимо у нас все не так плохо, как я боялась. :-)
Что касается успокаивания после сна, то варианта 2 - если я лежу рядом читаю, она похнычет (возможно в туалет сходит), потом утыкается в меня и спит дальше, потом встает с хорошим настроением, второй вариант - не выспалась, успокаиваю сидя с ней на руках на диване, просто молча обнимаю, иногда включаю телевизор, она маленько посидит, приходит в себя и сама уже идет играть или кушать, начинает разговаривать с другими людьми (папой например, просто когда все плохо от попытки с ней поговорить - начинается рев). Сегодня после сна она меньше плакала, собралась на улицу, где меня и встретила весьма спокойная.
У нас ситуация осложняется тем, что на работе требуют моей командировки на 5-6 дней в конце апреля, ехать очень далеко и боюсь брать с собой ребенка (климат другой, 11 часов смены часового пояса и всего 5-6 дней). Теперь пребываю в депресии и боюсь как мне кажется главного, что доча откажется от меня, что мое отсутствие пошатнет ее доверие к миру, ко мне, боюсь тяжелых психологических последствий, мои родственники говорят (она останется с бабушкой и папой), что я больше себе придумываю, что сейчас в 3 года я не так уже важна для дочи и что она может и хорошо перенесет нашу разлуку, будет скучать, но это нормально, это жизненный опыт. Может вы мне подскажете как определить риск последствий такой травмы для малыша? уже мысли вплоть до срочного ухода на больничный чтобы не ехать, я как будто буду перед ней виновата, что оставила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 22:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я просто волнуюсь не отразится ли на ее психике негативно расставание со мной, хотя понимаю, что нельзя всю жизнь при себе ребенка держать, да и сама устала дома сидеть.
К трем годам ребенок, как правило, готов к самостоятельному общению без мамы, для малыша становятся важны и интересны сверстники как возможные игровые партнеры (именно в этом замечательном возрасте ведущей деятельностью ребенка становится игра, начинаются разнообразные ролевые игры). Но отпускание мамы - это двусторонний процесс: отпускают два человека ,каждый со своей стороны, мама со своей, малыш со своей. Вам важно успокоиться, решить для себя, что Ваше расставание с дочерью происходит своевременно, наилучшим для вас обеих образом. Тогда принять происходящее будет легче и Вам и дочери.

Да, если бы дочь переживала интенсивный стресс, это оказывало бы влияние на многие другие жизненные сферы (плохой сон, многочисленные капризы, низкий аппетит и пр.).

Цитата:
Сегодня после сна она меньше плакала, собралась на улицу, где меня и встретила весьма спокойная.
Будем надеяться, ситуация нормализуется, отношения входят в необходимое и спокойное русло.

Цитата:
Теперь пребываю в депресии и боюсь как мне кажется главного, что доча откажется от меня, что мое отсутствие пошатнет ее доверие к миру, ко мне, боюсь тяжелых психологических последствий
Если командировка важна для Вашего карьерного роста, обязательно надо ехать. Ваша дочь останется с самыми близкими ей людьми, которых она знает с рождения. Вы можете провести предварительную работу, рассказывая сказки о Вашем отъезде и возвращении. Сам по себе отъезд на несколько дней не так травматичен, как может оказаться Ваше беспокойство по этому поводу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 23:37     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна Геннадьевна! :love_sibmama:
Ваши слова мне помогают, думаю имеет ли сейчас перед поездкой пробно попробовать ее на одну ночь оставить ночевать с папой, просто, когда мы с ней ложимся спать (мы спим пока вместе с ней вдвоем с рождения) она его выгоняет за пределы комнаты. А бабушки у нас к сожелению живут в других городах и внучку видят редко, но она с ними хорошо контактирует, играет, купается, кушает. На период моего отъезда они специально приедут. Может быть я себе придумаваю проблему, как она будет без меня спать - она ночью иногда просыпается, найдет меня, обнимет и спит, может когда меня не будет эту роль сможет выполнить папа или бабушка.
С няней у нас пока все странно - то хорошо меня отпускала, а последние 2 дня слезы, цепляется за меня, но когда ухожу успокаивается довольно быстро, играет, может она так проверяет мою решимость на прочность? я ее успокаиваю, целую, обнимаю, твердо говорю что мне нужно идти и иду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Удалось ли Вам поэкспериментировать с ночевкой с папой?

Как развиваются отношения малышки с няней?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 21:54     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
У нас пока такая ситуация - мне удалось отказаться от командировки так далеко, заменив ее на более близкую и менее продолжительную, руководство согласилось, поэтому пока вопрос о ночевке отодвинулся во времени.
С няней сейчас такие отношения, утром когда она приходт, катя несколько минут показательно хнычет (как нюша в мультике, говоря "Хочу маму"), потом переключается на игру с няней и спокойно мне говорит пока, днем все нормально, играет, кушает, засыпает сама (перед телевизором правда), но по просыпании опять рев и истерика - хочу маму, ни няня ни папа не нужны, потом когда уходит няня и остается папа нормально играет и ждет меня. Но у меня ощущение что она неохотно утром остается с няней, может это потому что она ей еще пока чужой человек? Ее приходу просто не радуется, как моему или других членов семьи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 13:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
катя несколько минут показательно хнычет
Это элемент ритуала отпускания Вас?

Цитата:
по просыпании опять рев и истерика - хочу маму, ни няня ни папа не нужны
Этот плач для няни? Или способ выплеснуть эмоции?

Цитата:
поэтому пока вопрос о ночевке отодвинулся во времени.
Отвыкание пока откладываем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 20:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
катя несколько минут показательно хнычет
Это элемент ритуала отпускания Вас? Похоже на то, просто она как бы играет что-ли, потом переключается на игру и забывает, в последние дни у нас ритуал - она подходит ко мне - обнимает и целует и отпускает.

Цитата:
по просыпании опять рев и истерика - хочу маму, ни няня ни папа не нужны
Этот плач для няни? Или способ выплеснуть эмоции?
Мне кажется это способо выразить плохое самочувствие и настроение, просто когда она спит днем со мной, она через 30-40 мин просыпается - обнимает меня и спит дальше, а тут проснулась - мамы нет, вот и рев и еще не выспалась. Но буквально вчера няня придумала способ переключить ее - когда она начала плакать, няня стала играть с мишкой, в итоге катя подключилась и доигрались до того, что катя не плачет, а плачет и дрыгвет ногами мишка, и доча с радостью их изображала, и в процессе успокоилась. Теперь рассказывает что плачет не она, а мишка и зайка.
Цитата:
поэтому пока вопрос о ночевке отодвинулся во времени.
Отвыкание пока откладываем?[/quote] пока да, до апреля
У нас произошли очень интересные изменения - после того как я в выходные строго сказала идти днем спать, а доча твердила не хочу - она вдруг заявила, что будет спать с папой, и правда 2 дня днем ложилась с ним и засыпала хорошо, думаю может это прогресс - и скоро она и ночью его к себе допустит, пока не дает - мама рядом, а папа иди в другую комнату спать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юшка2
Студент
Студент

На сайте с 09.08.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 003464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 10:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, можно я к Вам влезу со свое аналогичной проблемой. Доче 1,5, я с 1 марта вышла на работу, ребенок сидит с бабушками, в основном с моей мамой, она к ребенку относится "адекватно" (читают, песенки поют, балуются, приучаются к самостоятельности, строжится, если это необходимо) и моей бабушкой, реже со свекровью, которые, конечно, ребенка балуют. Не знаю, связано ли это с моим отсутствием, но у ре очень ухудшился сон ночной forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=453690&highlight=, она начала мне закатывать истерики, если я ей что-то не даю. раньше я старалась придерживаться принципа, что унее свои игрушки, а все остальное, это взрослое, и с этим играться нельзя. Также она в течение дня подбегает к двери и зовет папу с мамой, возьмет мою майку или что-то другое из одежды, одевает на себя или носится по квартире :sad: (если находится у нас дома) и при этом повторяет "мама". Не знаю, что делать, как сделать так, чтоб и волки сыты, и овцы целы? Как сделать так, чтоб не наносить ребенку травму? Думаю, если б доча была в садике, может было бы легче, там ребятишки, она очень хорошо контактирует с людьми, особенно с детьми, но его еще дождаться надо. Помогите советом, пожалуйста.
_________________

Я не хочу, чтобы меня любили, я просто прошу уважения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цветы Жизни
Цитата:
в последние дни у нас ритуал - она подходит ко мне - обнимает и целует и отпускает.
Это очень хорошо :)

Цитата:
правда 2 дня днем ложилась с ним и засыпала хорошо
Это самый настоящий прогресс, да!

Юшка2
Цитата:
Не знаю, связано ли это с моим отсутствием, но у ре очень ухудшился сон ночной
Ухудшился как сильно? Сколько раз за ночь ребенок просыпается? Как долго после этого не может уснуть?

Цитата:
Не знаю, что делать, как сделать так, чтоб и волки сыты, и овцы целы? Как сделать так, чтоб не наносить ребенку травму?
Не совсем понимаю Ваш вопрос. Сформулируйте его, пожалуйста, иначе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юшка2
Студент
Студент

На сайте с 09.08.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 003464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Не знаю, связано ли это с моим отсутствием, но у ре очень ухудшился сон ночной

Ухудшился как сильно? Сколько раз за ночь ребенок просыпается? Как долго после этого не может уснуть?

ре просыпается часа в два ночи, реже под утро, и не хочет спать у себя в кроватке, забираю ее к себе, прижимается ко мне, складывает на себя мои руки и засыпает

Цитата:
Цитата:
Не знаю, что делать, как сделать так, чтоб и волки сыты, и овцы целы? Как сделать так, чтоб не наносить ребенку травму?

Не совсем понимаю Ваш вопрос. Сформулируйте его, пожалуйста, иначе.

не знаю как облегчить привыкание находится без мамы почти весь день. Получается перед сном мы находимся вместе 2-3 часа. Я-то очень скучаю, а она весь день с моей одеждой по дому бегает.
_________________

Я не хочу, чтобы меня любили, я просто прошу уважения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 13:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вполне возможно, что дочь тесными ночными объятиями компенсирует Ваше дневное отсутствие для себя.

Цитата:
Получается перед сном мы находимся вместе 2-3 часа
Расскажите подробно о том ,как проходят эти часы. Посмотрим, как при сохранении количества проводимого вместе времени можно что-то попробовать поменять качественно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах