Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Кровоизлияние у ребенка 1,4 г ???
или повышенная мнительность у мамы ???

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина77
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.09
Сообщения: 302
Откуда: Омск, Амур
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 4:43    Заголовок сообщения: Кровоизлияние у ребенка 1,4 г ??? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Ситуация такая.
1 марта после обеда я давала пить моему младшему сыну. Он попил (не захлебывался, не давился), и я забрала кружку. Он тут же начал плакать, но как то необычно, безостановочно. Я не могла понять в чем дело, сначала подумала, что он обиделся, что я кружку отобрала (он любит на себя остатки выливать), но возвращение кружки не принесло результата. Ре продолжал плакать довольно сильно, при этом голову несколько запрокинул назад (секунд на 5) и как будто ему было сложно шевелиться (сидел он в стульчике), голова покраснела и на висках и лбу выступил пот! Я его вытащила, он меня обнял, и схватился сверху за головку. Успокоился через минуту, примерно. Тело было обычное бледное, а голова розовая и потная. И еще на глазках появились красные прожилки, несильно. Потом полежал на руках (надо было спать укладывать), уснул, и спал 3 часа (для нас это норма). Температура не повышалась. Рвоты не было, но после пробуждения в течение первых 10 минут была раза 4 отрыжка, без срыгивания (у него частенько отрыжка бывает, правда в основном, после груди, с рождения заглатывает воздух при кормлении). Покраснение головы прошло еще до сна.
Что это может быть???!!! Педиатр меня убеждала, что ничего страшного, но я естественно сразу в Инет :oops: , так вот ведь симптомы подходят под кровоизлияние??? :o
Травм не было, не падал.
И еще вопрос. Он за последний месяц стал опять ползать на четвереньках иногда. :eek: Идет идет куда-нибудь, бух на коленки и пополз, потом встает и дальше? Это что, регресс??? Очень переживаю, особенно учитывая ситуацию со старшим (я Вам писала).
Пошел в 11, 5 мес, но так чтобы самостоятельно совсем, то где-то в 1 г 1 мес.
НСГ в 1 мес и 4 мес были в норме.
Наблюдаемся у платного невролога, последний раз были в 1 год: диагноз - здоров.

Стала замечать, что у Ре как будто чувствительность головы повысилась: когда водолазку одеваешь, прямо напрягается весь и плакать начинает.. А еще у него была такая особенность всегда: он когда злится или что-то сильно хочет - напрягается специально - трястись начинает. Так вот сейчас мне кажется, что он стал как-то почаще так делать...

3 марта были на приеме у окулиста: сказала, что глазное дно в норме, но есть конъюнктивит. И в ответ на мой рассказ о случившемся сказала, что это так у Ре ОРВИ и ротавирус начинается (попутно поинтересовавшись стулом ребенка) :eek: :eek:
Следом пошли к участковому неврологу. Она после моего настояния нас приняла, выслушала мой рассказ, направила к эпилептологу, осмотр не делала (потом в карточке читаю: рефлексы слева справа в норме, опора на стопу) :eek: И сказала, обсмеяв меня, что если бы у Ре было кровоизлияние, то он бы уже в коме лежал!!! :o Следом зашли к педиатру, она ничего странного со своей стороны не зафиксировала.

Сегодня опять: в обед дала пить воду, Ре попил, тут же положил себе ручку на голову, потом опять весь напрягся с трясучкой секунды на 3, и запросился на руки. При этом был в сознании, глаза не закатывались. Плача, покраснения и потливости не было.
Извините за большой объем информации :oops:

Очень жду Вашего ответа!!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 11:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте Ирина77! Когда случается кровоизлияние, это реанимационная ситуация. Настораживает длительное ГВ. При таких обстоятельствах часто бывают эмоциональные проблемы. Не всегда дело в самом факте затянувшегося ГВ. Дети с проблемами часто не могут в оптимальные сроки отказаться от груди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина77
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.09
Сообщения: 302
Откуда: Омск, Амур
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 17:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Если я Вас правильно поняла, то затянувшееся ГВ может говорить о наличии неврологических проблем у Ре? А те симптомы о которых я писала выше, включая начавшееся периодическое ползание?.. Или все дело лишь в эмоциональных проблемах?
7 марта были у эпилептолога. Пока она меня расспрашивала, Ре сидел спокойно, как только врач начала его осматривать, опять началась эта трясучка. Эпилептолог сказала, что такое ощущение, что ребенок незрелый: тремор в ответ на эмоциональный раздражитель (но ведь раньше такого не было!), а может и "дебют эпилепсии". Рефлексы повышены.
9 марта сделали ЭхоЭг (знаю, что это старый и малоинформативный метод, но все же..), так вот заключение: незначительно кол-во дополнительных эхо-сигналов. Невролог сказала, что это косвенный признак ВЧД. Правда во время исследования Ре кричал.
Дали направление в стационар на обследование, но пока собираем справки, Ре приболел.
А сейчас еще стала замечать, что Ре иногда ходит на носочках, раньше этого не было!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 21:53     Ответить с цитатой

Ирина77
Сделайте ЭЭГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах