Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Шафран и все, что продают под этим названием
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 0:19     Ответить с цитатой

Viku,
У нас тоже шафран дорогой, это самая дорогая приправа в мире. Мы когда были на Украине хотели купить шафран у узбеков на рынке, но он оказался совсем не тем, хотя был дешевый. Мне вот лично вкус шафрана не очень... а количество волосинок (как ты их правильно назвала :D ) на кастрюлю супа - думаю маленькую щепотку и желательно перед тем как добавлять в суп залить их столовой ложкой горячей воды, вкус будет интенсивней и потом, в супе, цвет и вкус буду более равномерные....

А я посмотрела на твой рецепт баклажанов - вкуууусно, но у нас кедровые орешки $21.00 за 450 гр :eek:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 6:42     Ответить с цитатой

vikany
надо тебе орешков из Новосибирска заказать. :-) наверное, не так дорого?
Шафран у узбеков -- это не куркума?
Куркуму называют "индийский шафран".
Я, кстати, так удивилась -- оказывается, шафран делают из тычинок крокусов. У нас крокусы сейчас в каждом садике. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 10:21     Ответить с цитатой

Viku
Я покупаю шафран натуральный KOTANYI в пакетиках по 0,12гр в гипермаркете за 20руб. В обычном пакетике для приправы лежит маленький пакетик с тычинками-их совсем немного. Я кладу в суп и плов. Только не тычинками, пока пакетик закрыт-скалкой катаю до образоваия порошка, и на кончике ножа на 2л.воды на мой вкус достаточно и цвет красивый получается. В плов побольше кладу-рисинки желто-рыжие получаются, но у шафрана специфический вкус- если много положить-мне не очень нравится. Для окраса хочу теперь купкуму попробывать- если переложить, неприятного привкуса не будет.Но это чисто мое вкусовое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 11:07     Ответить с цитатой

Haruka
вот у меня такой же
а на рынке не шафран, он д б именно маленькими палочками
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 9 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 30 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 11:48     Ответить с цитатой

Viku
про шафран: мы берем у азиатов на рынке, это именно тычинки такие тонкие, они их продают такими наперсточками, куркума - это точно другое, это молотый корень растения, хотя цвет дает такой же, про цену не подскажу у меня муж всегда закупает продукты, но не такая, чтоб с ног свалила, это точно. У меня мама фанат крокусов, но собирать с них самостоятельно не стоит думаю.
У меня кастрюля - 5 литров :oops: я кладу чайную ложку, не знаю сколь там волосинок, штук 8, не размалываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 12:29     Ответить с цитатой

настоящий шафран стоит несколько десятков долларов, дороже грамма золота. По скольку же он у вас на рынке? под него ж куча подделок.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

вот нашла
"Обычно на рынках (или даже в магазинах) под видом шафрана продают сухие лепестки календулы, отдаленно напоминающие по запаху шафран."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 12:51     Ответить с цитатой

:idontno: я покупала такой же:
Haruka писал(а):
Viku
Я покупаю шафран натуральный KOTANYI в пакетиках по 0,12гр в гипермаркете за 20руб. В обычном пакетике для приправы лежит маленький пакетик с тычинками-их совсем немного.

думала натуральный

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

http://www.kotanyi.com/ru/Mir-specij/Specii-ot-A-do-YA/U-YA/SHafran
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 9 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 30 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 14:27     Ответить с цитатой

Рясик
почему он не натуральный? там всего 0,12гр и там лежат именно тычинки?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 15:10     Ответить с цитатой

Haruka
я думаю, что натуральный
посмотрела сейчас на пакете: шафран натуральный написано
а см посты выше - девчонки настаивают, что он очень дорогой и много подделок
хотя в этом пакетике так мало этих тычинок и они невесомые
:idontno:
буду продолжать думать, что пользуюсь натуральным :D
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 9 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 30 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 18:21     Ответить с цитатой

Рясик
Я тоже думаю, что все таки натуральный. Если цену за эти 0,12гр посчитать за кг то получится кругленькая сумма. А тычинки в этом пакете не похожи на календулу, очень люблю чай с календулой и кто разбирается в травав- сразу отличит.
Если кому-то нужен цвет, то хорошо окрашивает куркума-она дешевая. Еще в моем детстве родители покупали какую-то приправу индийскую в спец.магазине в небольшой баночке. Запах при открытии крышки был не очень, но блюдо окрашивалось в желтый цвет (не в рыжеватый конечно) и было вкусно.Жаль не знаю названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 18:36     Ответить с цитатой

Haruka
:) включила комп, чтобы написать, что подсчитала цену
мысли сходятся :D
у меня получилось около 200тыс руб за кг, а это как раз 5 тыс евро

Добавлено спустя 40 секунд:

Haruka
вот только сколько тычинок надо класть в блюдо - не знаю
кидаю по 3-4
мало?
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 9 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 30 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 18:52     Ответить с цитатой

Рясик
По тычинкам не знаю, я их скалкой перемалываю в порошок, мне почему-то так удобнее. Смотря какой цвет нужен. Я суп чуть-чуть подкрашиваю- где то на 1л.воды на кончике ножа, в плов побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 19:18     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):

"Обычно на рынках (или даже в магазинах) под видом шафрана продают сухие лепестки календулы, отдаленно напоминающие по запаху шафран."

по цене я не подскажу, я их вообще не запоминаю, но он легкий, там пушиночки, и вот что точно могу сказать, что это не календула, так как календулу я сама сушу каждое лето для ингаляций на зиму и знаю ее.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Рясик
Haruka
KOTANYI - это пряности и приправы не из самых дешевых, так что тоже думаю, что не дб подделкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 21:38     Ответить с цитатой

У меня дома испанский шафран, стоимость примерно $27.00 за 1 гр. Он совершенно не похож на тот, который видела на Украине на рынке, он немного напоминает запах и все. Шафран самая дорогая приправа/специя в мире потому что в каждом цветке Crocus sativus (крокуса) только 3 рыльца пестика (это так называется, да? я совсем забыла биологию :oops: ), они и есть ниточки шафрана:



Плюс, cобирают шафран вручную, это естественно тоже добавляет цену - для 1 гр шафрана нужно собрать 463 "ниточки"!!

...Шафран скорей всего пришел из западной Азии (Иран), кстати, у нас продается Иранский шафран тоже, но его не всегда можно купить, чаще испанский .... история говорит что монголы привезли крокус из Персии в Индию, в древние времена шафраном пользовались для медицинских целей, а также как приправа и краситель. Крокусы также росли в Европе с давних времен. (Viku, пора собирать шарфан самим!! :D)

Шафран продается в малньких упаковках по двум причинам - во-первых, он очень дорогой, а во-вторых, шафран быстро теряет свои свойста - после того как вы открыли упаковку с шафраном лучше его использовать в течении 6 месяцев. И ниточки шафрана лучше залить горячей водой перед употреблением, как писала выше. А в некоторых рецептах даже рекомендуют подсушить шафран на горячей сковороде, а потом помять пальцами и залить горячей водой/бульоном - таким образом шафран максимально отдаст вкус и аромат. Если вы не хотите все это делать то лучше купить молотый шафран, но концентрация вкуса и аромата в нем будет меньше.

А чтобы вкус шафрана чувствовался в рецепте нужно использовать примерно 1/4 - 1/2 чайной ложки ниточек шафрана. Например для рыбного супа/ухи на 6-8 порций нужно 1/4 ч л, а для испанской рaella и плова (на 6-8 порций ) нужно 1/2 ч л. Из моего опыта - шафрана лучше меньше чем больше иначе у блюда появится едва заметный привкус лекарств.

Куркума дает блюду цвет, похожий на цвет шафрана, но вкус и состав/происхождение абсолютно разные.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 0:16     Ответить с цитатой

vikany
в цене тоже разброс может быть
у Вас кедровый орех вон на сколько дороже
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 9 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 30 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах