Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Подготовка груди к кормлению
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИннаС (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2004 20:06    Заголовок сообщения: Подготовка груди к кормлению Ответить с цитатой

Привет, девочки! Как ваш врач рекомендует подготавливать грудь и соски к кормлению, если кому давали такие рекомендации? И как задолго до родов? У меня 29 нед. Рекомендачии такие: вечером компресс ватный со свежим черн. чаем, начинать с 5 мин. + ежедневно по 1 мин. и до 15 мин., потом массаж сосков, по утрам после душа растерать полотенцем. Интересно у кого какие методы.
Вернуться к началу
           
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2004 20:17     Ответить с цитатой

Я прошлый раз не как специально не готовила соски. Моя прабабушка говорила, что дома надо ходить в майке (сорочке) из тонкого льна на голое тело. Мне очень понравилось еще во время первой беременности. Последние 9 лет только такие маячки дома и ношу. Сшить ее самой очень просто, тонкий натуральный лен в магазинах всегда есть. Экологически чисто, тело дышит, да и массаж. После родов соски совсем не болели и на трескались (как у многих). Сынуля был на естественном вскармливании.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 4:02     Ответить с цитатой

Ничего не делала и ничего с моими сосками за 15 месяцев не сделалось :) Потрескались они только раз, когда ребенку было месяца полтора, наверно. Вылечить очень просто - после каждого кормления сосок смазывается медом и за сутки все проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 5:20     Ответить с цитатой

А я вот не готовила серьезно грудь к кормлению (из-за проблем с вынашиванием подготовку начала слишком поздно) и поначалу сильно пожалела об этом - на второй день сын буквально грудь не отпускал - так есть хотел. В итоге соски облезли, потрескались и было ужасно больно. Вскоре все нормализовалось, но тогда было все нестерпимо больно. Описанные выше методы - компресс, массаж и льнаная рубаха добавить ничего не могу - это самые эффективные методы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 6:59     Ответить с цитатой

А по-моему это тупизм полный...
про бабушкины советы еще ладно... это так сказать мудрость народная... к ней прислушиваться надо... а вот всякие там массажи и примочки в аут, все должно быть естессно, иначе организм перестает "думать" что ему надо самому делать и как готовиться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жу-Жу
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.11.03
Сообщения: 174
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 12:27     Ответить с цитатой

Цитирую ответ Анастасии (топик "Последние беременные дни и недели", стр.9):

"На самом деле про соски есть два противоположных мнения:
1. соски должны быть привычны к раздражению. Отсюда - совет их растирать.
2. Кожа сосков должна быть эластичной, тогда ей не страшны постоянные трения (сосание груди ребенком) соски нужно смазывать специальным кремом или маслом.
На мой взгляд, в обоих советах что-то есть. Нужно выбрать то, что вам ближе. Но не то и другое сразу."


Добавлю еще, что мне кажется, всё это очень индивидуальное дело, зависящее от свойств кожи кормящей мамы - эластичности, толщины тканей и т.д. Поэтому некоторые мамы никак не готовят соски и никаких проблем не испытывают, а другие - наоборот... А у раздражения сосков и их стимуляции на последних сроках есть и свои противопоказания (впрочем, опасные только для тех, кто боится родить раньше срока :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 12:54     Ответить с цитатой

Мне врач порекомендовала с 14 недельки подкладывать в бюстгальтер тряпочки льняные. А с 25 недель делать еще и компрессы - настой из коры дуба.
Но у меня все руки не доходят. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 13:23    Заголовок сообщения: Re: Подготовка груди к кормлению Ответить с цитатой

Не готовила грудь никак оба раза :)! По лености. И по этой же лености очень нравится мне мнение, что это не просто не полезно и бесполезно, но еще и вредно, потому как стимулирование сосков напрямую стимулирует сокращения матки.

Грудь адаптировалась к кормлению примерно дней 5 - то есть несколько дней было больно, особенно в начале кормления, когда ребенок только брал сосок. Потом кожица на сосках облезла, и через неделю по моим соскам асфальтовым катком можно было прокатить - я бы не почувствовала :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 13:28    Заголовок сообщения: Re: Подготовка груди к кормлению Ответить с цитатой

А, да, еще в роддоме сказали смазывать после кормления грудь (сосок только, конечно) каплей молозива - и дать высохнуть. Ну и вообще воздух - лучшее лекарство при трещинах.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
JuJu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 16:13    Заголовок сообщения: Подготовка груди к кормлению Ответить с цитатой

Есть очень хорошее средство - крем Актовегин. Тем, кто не особо настроен на всякие подготовки груди к кормлению, это помогает. Я после родов использовала его в течение дня, между кормлениями. Проблема болезненных ощущений решилась таким образом очень быстро.
Ну а кто хочет подготавливать, то по моему этот крем как раз повышает эластичность кожи, за несколько дней до родов достаточно его использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53295
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 16:17     Ответить с цитатой

Зачем же так грудь мучить? Вот у нас педиатр на лекции сказала, что надо растирать, в роддоме - надо примочки всякие и корой дуба компрессить, а в ЖК акушерка сказала, что никак не надо готовить, ну можно прохладной водой из душа окатить и все!! Организм сам подготовится. Так я с чистой совестью акушерку и слушаю - ну ведь удобно, правда!

Теперь представте картину: вы неправильно дали грудь (ну бывает такое особенно в первый раз, я так например не знаю как это делать, надо с мужем попробовать :lol: ), и появилась трещина, а грудь готовая - деревянная как кора дуба, так она запросто пополам треснет и все! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
JuJu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 16:31    Заголовок сообщения: Подготовка груди к кормлению Ответить с цитатой

Вот и я об этом. Далеко не всем подходит вариант "дубления" кожи. Особенно у кого она чувствительная. По моему так можно только навредить. Нужно просто прислушиваться к своему организму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 3:50     Ответить с цитатой

Кому интесено мнение специалистов о подготовке груди к кормлению, его можно почитать в статье "Все у Вас получится!" :D http://www.rojana.ru/gvsk/podgotovka_korml.html

Вот выдержка из статьи: :wink:

Грудь не нуждается в какой-либо специальной подготовке к процессу вскармливания. Ни ношение бюстгальтера, ни обливание и закаливание груди, ни растирание соков, не влияют на успешность и эффективность последующего грудного вскармливания. Напротив, подобные процедуры могут вызвать дополнительные неприятности во время беременности.

Например, ношение бюстгальтера не всегда оправдано, если у женщины не очень большая грудь или очень чувствительная кожа. Ношение бюстгальтера решает косметические и эстетические задачи — не дает груди отвисать, поддерживает ее, предохраняет большую грудь от излишних растяжек, но никак не влияет на образование молозива, а в последующем — молока.

Довольно часто можно слышать рекомендацию натирать соски грубым полотенцем. На практике выполнение этой рекомендации довольно часто приводит к раздражению кожи сосков и образованию трещин еще до начала кормления. Помимо того, эта процедура стимулирует выброс гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки. И если во время кормления грудью это явление позволяет матке быстрее прийти в норму, то во время беременности подобные сокращения никак нельзя назвать полезными. Они повышают тонус беременной матки, могут спровоцировать выкидыш, а на поздних сроках — преждевременные роды. То же самое можно сказать и о любом массаже груди.

Обливание груди холодной водой полезно только в комплексе с обливанием всего тела — как самостоятельная процедура оно бессмысленно. Многочисленные исследования не подтвердили мнение, что обливание и закаливание груди повышает лактацию.

Довольно часто у женщин встречаются плоские или втянутые соски, которым в литературе уделяется большое внимание. Раньше считалось, что такая форма сосков может помешать грудному вскармливанию, и женщин учили различным методам вытягивания сосков. В настоящий момент взгляды на эту проблему изменились. Сегодня многочисленными исследованиями доказано, что ребенок сосет грудь, а не сосок. Сосок является лишь «ориентиром», местом, откуда вытекает молоко. Поэтому форма соска не имеет решающего значения для успешности грудного вскармливания.

В современной практике во время беременности для вытягивания втянутых или плоских сосков могут быть использованы специальные аксессуары для грудного вскармливания — формирователи сосков. Они представляют собой пластиковые накладки, которые носят под бюстгальтером. Если будущая мама обеспокоена формой своих сосков и хочет носить такие приспособления, пусть поносит их в течение 3 недель перед родами — более длительное ношение нецелесообразно. Однако, пока нет достоверных научных данных, подтверждающих, что эти приспособления действительно меняют форму сосков. Наоборот, в рекомендациях ВОЗ сказано, что ношение таких приспособлений во время беременности никак не влияет на успешность последующей лактации, поэтому носить их вовсе не обязательно. Действительно полезными они окажутся в первый месяц кормления.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 9:51     Ответить с цитатой

Mio(гость) 14/02/2004 писал(а):
Девочки, подскажите (из собственного опыта, советов врачей , подруг, курсов для беремчатых) -
как подготовить соски к кормлению - еще во время беременности?
А о жуткими историями про трещины пугают :(

gitana писал(а):
Я никак не готовила. До беременности мне чего только не советовали -и засунуть кусочки мешковины в бюстик в месте сосков, и натирать их после ванной жестким полотенцем, и какой-то особый массаж. Но врач моя сказала, что беспокоить таким образом соски - совершенно бесполезно с точки зрения появления трещин, зато может замечательно стимулировать роды, когда это еще не надо. (Кстати, один из способов стимулировать роды при перенашивании - особый массаж сосков).

То есть, мой опыт - я ничего не делала с грудью до родов. После родов сразу же маське титю в рот и так почти на двое суток - дочка была прожорливая, спать любила у груди. Моя грудь это выдержала без проблем. А вот у моей соседки были проблемы. Она спасалась кремом "Бепантен" и маслом чайного дерева, кажется..

Галина Пругова писал(а):

Вопреки весьма расхожему мнению, грудь не нуждается в какой-либо специальной подготовке к процессу вскармливания. Ни ношение бюстгальтера, ни обливание и закаливание груди, ни растирание сосков во время беременности не влияют на успешность и эффективность грудного вскармливания. Напротив, подобные процедуры могут причинить вам дополнительные неприятности
Статьи опытных консультантов по ГВ
http://www.rojana.ru/gvsk/podgotovka_korml.html
http://mama.askd.ru/index.php?module=subjects&func=viewcategory&catid=12
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 22:16     Ответить с цитатой

А я очень боюсь, что у меня возникут с этим проблемы. У меня очень чувствиетльная кожа на груди. Порой даже от "игр" с мужем появляются трещинки.
А сейчас кожа на сосках постоянно шелушится и облазит :shock: !
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах