Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Невидимые друзья
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katik
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 2007
В дневниках: 3859
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 23:25    Заголовок сообщения: Выдуманная подружка Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка :D
Я к Вам за советом :oops: Нужно ли беспокоится по поводу наличия у девочки (4 года) воображаемой подружки :? Когда она появилась у неё точно сказать не могу, но, когда девочка начала хорошо говорить (в 3 года), "Оля" уже была с ней. Она с ней играет, звонит ей и рассказывает, что произошло за день, она ей "помогает" (со слов девочки). Я боюсь, не причина ли это ухода папы из семьи, по времени вроде совпадает, или это не зависимые явления?
Заранее спасибо :)
_________________
Ликвидация коллекции зимних комбинезонов SnowFrog
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1819074
Андрей (20.10.04 г.), Анастасия (16.06.09 г.), Алёна (07.02.12 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 9:15     Ответить с цитатой

Дети дошкольного возраста, имеющие дефицит общения со сверстниками в результате изолированности или неумения вступать в контакт, часто придумывают себе воображаемых друзей, которые их везде сопровождают и поддерживают во всех начинаниях.

Да, уход папы мог стимулировать этот процесс. Девочка переживала, нуждалась в понимающем, всегда готовом выслушать собеседнике. Когда она не нашла такого собеседника (самому близкому человеку – маме тоже, наверняка, было очень тяжело) в реальной жизни, просто придумала его себе. Ничего страшного в этом по большому счету нет, если не брать крайние случаи, когда ребенок постоянно общается с воображаемым собеседником в воображаемом мире и не выходит в реальную жизнь. Это способ девочки избавиться от тревоги, разделить и отдалить это неприятное состояние.

К школьному возрасту, когда у ребенка появляются им самим выбранные друзья, воображаемые друзья сначала уходят в тень, а затем исчезают вовсе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Helenchik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.02.06
Сообщения: 63
Откуда: Академгородок, В/З
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 13:02    Заголовок сообщения: Невидимые друзья Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка.
Дочери 6 лет. Сегодня она мне рассказала, что у неё много невидимых друзей. Одни дома, другие - в садике. Она постоянно с ними разговаривает. Назвала мне имена 2-х. Один глупый, она его постоянно чему-то учит, а если он ей мешает, говорит ему: голову оторву. Второй умный, она его постоянно хвалит.
Имена остальных не хочет называть, говорит, что они стесняются, их очень много и она сама иногда в них путается.
На подготовку в школу они с ней не ходили, потому что им по 5 лет, ещё маленькие (это она так объясняет).
У меня паника. Скажите, что это и что с этим делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 13:32     Ответить с цитатой

Многие дошкольники придумывают себе товарищей, чье воображаемое присутствие скрашивает их повседневную жизнь. Эти воображаемые спутники детской жизни – невидимки, хотя дети называют их по именам, упоминают о них в разговорах и играют с ними по долгу в различные игры, как с реальными партнерами. Они помогают детям справляться со страхами, заменяют им друзей в периоды одиночества, поддерживают в них уверенность в правильности их мыслей и действий. Хотя эти воображаемые товарищи, вероятно, обладают для ребенка реальностью, объективно они не существуют.

Проведенные недавно исследования показали, что до 65% дошкольников выдумывают себе друзей. Хотя у некоторых детей, придумывающих себе товарищей, обнаруживаются проблемы в зрелом возрасте, само по себе это занятие связывается с положительными качествами ребенка. Например, по сравнению с детьми, у которых нет воображаемых друзей, они более общительны, менее застенчивы, более креативны, имеют больше реальных друзей и активнее участвуют в семейных мероприятиях. Похоже, воображаемые друзья помогают детям приобретать социальные навыки и упражняться в искусстве вести разговор. Воображаемые друзья – надежные предсказатели того, что дети успешно вольются в коллектив любого дошкольного учреждения, будут общительны и дружелюбны со сверстниками и взрослыми.

Наконец, наличие воображаемого товарища может принести пользу как в эмоциональном, так и в познавательном развитии. Возможно, что дети, проявляющие тягу к фантазиям, получают опыт, который помогает им постичь связь между символической репрезентацией и реальным миром. Фантазирование может облегчить детям понимание того, что их умственные образы отличаются от объектов внешнего мира. Стоит детям научиться проводить это различие в символических играх – с воображаемыми партнерами или без них – и они оказываются более подготовленными к тому, чтобы справляться с ним других ситуациях и в другой обстановке.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 14:24     Ответить с цитатой

На эту тему есть прелестный фильм "Вредный Фред". Хоть у меня и не было воображаемых друзей, но фильм (в подростковом возрасте) смотрела до дыр - мне его даже брат _на свадьбу_ подарил :-P Правда, для 6-летнего ребенка там юмор пошловат. Но родителям не мешало бы посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helenchik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.02.06
Сообщения: 63
Откуда: Академгородок, В/З
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 19:52     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за такой развёрнутый ответ. Меня и смутило то, что девочка очень общительная, а я думала, что такие друзья бывают у детей с проблемами в общении.
А то, что их много, просто повергло в шок.
Значит, всё идёт своим ходом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusya
Академик
Академик

На сайте с 02.09.04
Сообщения: 20781
В дневниках: 1450
Откуда: Новосибирск, Цирк
Карта № 009984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 23:57    Заголовок сообщения: Воображаемая подружка Ответить с цитатой

Ребенку 3 года, недавно появилась у нас Ляля (просто Ляля, без имени). Везде за нами ходит. Алинка ее одевает, разговаривает с ней. Играет, помогает с дивана спрыгнуть - за ручки держит. Удивляется "Ты сама кофту одела?". "Иди ко мне. Не хочешь? на кеся (кресло) хочешь?" Идет к ней. Себе пояс застегивает на куртке и ляле, ей я застегну воротник на улице - повернется и ляле застегнет.
Что бы это значило? Это нормально?
_________________
Веб-дизайнер
Делаю сайты под ключ на Тильде
Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 8:35     Ответить с цитатой

Дети часто придумывают себе воображаемых друзей, особенно если имеют некоторый дефицит общения. Это нормально - срабатывает некий компенсаторный механизм. Насторожиться в этой ситуации имеет смысл, если воображаемый друг начинает активно вмешиваться в реальную жизнь.

Например, Вы куда-то зовете дочь, а она Вам отвечает: я не могу с тобой пойти, Ляля возражает или не пускает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tusya
Академик
Академик

На сайте с 02.09.04
Сообщения: 20781
В дневниках: 1450
Откуда: Новосибирск, Цирк
Карта № 009984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 14:45     Ответить с цитатой

Спасибо.
Действительно есть дефицит общения со сверстниками. В сад не ходим, а почти все подружки уже ходят, так что видимся очень редко.
_________________
Веб-дизайнер
Делаю сайты под ключ на Тильде
Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 21:31    Заголовок сообщения: Re: Вооброжаемая подружка Ответить с цитатой

Tusya писал(а):
недавно появилась у нас Ляля (просто Ляля, без имени)

Как это - без имени... Её зовут Ляля... У нас тоже такая есть, может она одна на всех? :D
Еще была подружка Садулька (как я поняла, расшифровывается - девочка из садика). Дочь в сад не ходит, с детьми общается мало, только на площадке. "подружка" появилась когда Яне было примерно 2 года. Доходило до смешного (для меня, по началу, жуткого). Например, дочь говорила что Садульку и Лялю искусали комары и требовала, чтоб я их побрызгала от комаров. Или, как-то сажусь на стул, а дочь в крик - оказывается я уселась прямо на подружек, чуть не раздавила :eek: . Или ставит ведерко с лопаткой посреди песочницы и говорит, что здесь играет Садулька. Просит, чтоб "девчонки" качали её на качеле, катается с ними с горки. Причем, если на площадке были дети, то Яна с ними не играла, просто стояла в стороне и смотрела. Потом все ушли и она начала играть с "подружками". Ну и т.д. и т.п. в том же роде....
прекратилось это как-то неожиданно - просто дочь перестала говорить о подружках. Я спросила куда делась Садулька, Яна ответила что она уехала в деревню. На вопрос когда вернется Яна ответила что никогда, потому-что она на Садульку обиделась. Недавно она все-таки приезжала (в гости, наверное) на два дня и снова пропала... вот такие дела... :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 10:59     Ответить с цитатой

Сейчас ситуация с "подружками", вернее, их отсутствием Вас устраивет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 12:33     Ответить с цитатой

Ну, в общем, если серьезно, то конечно мне спокойнее без этих подружек. Т.к. наблюдать за ребенком, который общается с кем-то воображаемым, немного жутковато. Ведь выглядит это очень правдоподобно, как будто на самом деле реально есть кто-то, просто невидимый :eek: . Наверное, это очень глупо :oops: . Но, извините, когда ребенок сидит в кресле и вдруг начинает двигаться в сторону изо всех сил, освобождая место... Спрашиваю: "Зачем ты это делаешь?". Оказывается подошли подружки и попросили подвинуться. Ну что, говорю, всем девчонкам места хватило, влезли? Садулька, говорит, влезла, а Ляля нет... :lol:
А если несерьезно, то без "подружек" скучно :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 13:41     Ответить с цитатой

Цитата:
А если несерьезно, то без "подружек" скучно


Пройдет совсем немного времени, и появятся настоящие, живые подружки :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах