Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Хочу усыновить малыша. Нужна поддержка
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миличка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 47
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 23:14    Заголовок сообщения: Хочу усыновить малыша. Нужна поддержка Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте.
Начну с того, что очень хочу малыша, но со своими не получается, к сожалению. Всегда мечтала, что у меня будет двое своих малышей, а один усыновленный (хотела третьего), но сейчас думаю, а что мне мешает усыновить первого малыша.
Но не знаю как к этому подступиться. Пока решается вопрос с квартирой, решила все разузнать и быть готовой ко всему.
У меня куча вопросов.
1. Думали сначала обусыновлении, потом мне предложили патронат. Теперь вот не знаю на чем остановиться. Или вообще опеку делать?
Что вы мне посоветуете? Мне кажется, что если ребенок усыновленный, то это уже мое - и никому не отдам. А если патронат или опека - вдруг объявится биомама и решит забрать?
2. интерессует материальный вопрос. Сколько должно быть на ребеночка? Минимальный минимум на человека (а сколько он сейчас)
3. Жилищный вопрос - как я поняла 12 м кв на каждого - на любые формы устройства ребеночка
Поможете? Думаю, что по ходу появится еще куча вопросов. Но пока с этими бы разобраться, чтобы в голове все уложилось.
_________________
Я СТАЛА МАМОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 23:39     Ответить с цитатой

Миличка, привет.
Думаю, Вам можно действовать в двух направлениях.
Во-первых, ознакомиться с законодательством и информацией, содержащейся на специализированных сайтах типа http://www.innewfamily.ru.
Во-вторых, посетить отдел опеки и обсудить оставшиеся вопросы с ними. Документы я бы посоветовала собирать на усыновление, потому что с этим заключением можно оформить и опеку, а там уже в процессе подбора ребенка определитесь, что для вас предпочтительнее. Под патронат маленьких детей не отдают, насколько я знаю. Кроме того, на мой взгляд Вы правы касательно того, что только усыновление дает гарантию того, что ребенок с вами навсегда.
Материальный и жилищный вопрос - всё возможно при хороших отношениях с опекой. Не ссорьтесь с ними без крайней необходимости, и все у вас получится.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миличка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 47
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:45     Ответить с цитатой

Suwolga, спасибо за ответ.
Пока мы собираем всю информацию. Пойду читать вашу ссылочку.
Я сама из Томска и тут меня уже напугали органами опеки - какие они у нас злые и все время на всех орут :cry:

Добавлено спустя 1 день 12 часов 29 минут 55 секунд:

а подскажите еще такой момент, а если квартира будет в ипотеке у нас - это может как-то стать нам приградой для усыновления малыша?
Квартира же в любом случае будет наша (документы у нас), но она будет под залогом.
И справка о доходах нужна просто в сводобной форме? То есть директор пишет, что такой-то получает столько-то и все?
_________________
Я СТАЛА МАМОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 13:56     Ответить с цитатой

У нас квартира в ипотеке, но на это никто никакого внимания не обратил. Главное, что есть право собственности.
Я брала справку о доходах в свободной форме на бланке организации. Муж брал форму НДФЛ, не знаю, правильно ли написала.

И не переживайте Вы так. :) Я тоже боялась всех этих формальностей, а на деле отношение к усыновителям у чиновников очень даже благожелательное.
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 15 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Миличка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 47
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:38     Ответить с цитатой

Спасибо, просто действительно переживаю сильно, а вдруг не получится, а вдруг не дадут нам малышика, а так хочется подарить крохе семью.
_________________
Я СТАЛА МАМОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 13:10     Ответить с цитатой

***
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./


Последний раз редактировалось: Татьяна**А (Пт Май 18, 2007 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 16:48     Ответить с цитатой

Миличка! У вас отличная подпись;) Дышите ровнее, все получится.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миличка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 47
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 14:01     Ответить с цитатой

Татьяна**А,спасибо, к сожалению я из Томска, но если возникнутеще по ходу какие-то вопросы обязательно обращусь за советом. Жалко, что в Томске все не так развито с этим делом.
Nатинка, спасибо, просто мне уже не верится, что с каждым днем я все ближе к своей детке.

И еще такой вопрос, детки, которые лежат в больнице они без статуса и их нельзя усыновить. А как им можно помочь быстрее приобрести статус?
_________________
Я СТАЛА МАМОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 14:19     Ответить с цитатой

почитайте здесь (там много, поэтому не копирую):
http://adoptlaw.ru/2%20Memo%20hospital%20children.htm
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люсена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 18:05     Ответить с цитатой

Ой девочки можно присоедениться? У меня по ходу дела возник такой вопрос. Я на сколько знаю новорожденные детки какаое то время находятся в больнице. А в опеке дают направление в больницу или только в ДР. У меня почему-то ссылка не открывается, которая приведена в предыдушем ответе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 23:31     Ответить с цитатой

Заключение по вопросам
российского семейного законодательства
по состоянию на 20 февраля 2007 года

Статус "больничных сирот"
на различные формы семейного устройства[
/b]

Вопрос 1. Каким образом дети попадают в систему государственной защиты? Каков порядок действий должностных лиц по предоставлению этой защиты? Каковы особенности защиты интересов детей, оставленных в лечебных учреждениях по истечении срока, необходимого для лечения («больничных сирот»)?

Вопрос 2. Могут ли «больничные сироты» быть переданы на воспитание в семью? На каких условиях?

Вопрос 3. Должны ли сведения о «больничных сиротах» передаваться в банк данных сведений о детях, лишенных родительского попечения?

Исходя из содержания российского семейного законодательства и практики его применения, сообщаю следующее:

[b]Вопрос 1. Каким образом дети попадают в систему государственной защиты? Каков порядок действий должностных лиц по предоставлению этой защиты? Каковы особенности защиты интересов детей, оставленных в лечебных учреждениях по истечении срока, необходимого для лечения («больничных сирот»)?


Согласно п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ (СК РФ) на органы опеки и попечительства (ООП) возлагается защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, а именно в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, «а также в других случаях отсутствия родительского попечения».

ООП по месту фактического нахождения ребенка (п. 1 ст. 121 СК РФ):

(а) выявляют детей, оставшихся без попечения родителей,

(б) ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей

(в) избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также

(г) осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Остановимся на первых трех функциях ООП:

(а) Выявление детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно п. 1. ст. 122 СК РФ должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) «и иные граждане», располагающие сведениями о детях, лишенных родительского попечения в смысле п.1 ст. 121 СК РФ, обязаны сообщить об этом в ООП по месту фактического нахождения детей.

В течение трех дней со дня получения таких сведений ООП обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве. Согласно п. 3 ст. 122 СК РФ защита прав и интересов ребенка в данном случае заключается в том, что ООП в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке, лишенном родительского попечения, обеспечивает устройство ребенка либо в семью, либо в воспитательное государственное учреждение. Если в течение этого же срока ребенка не удается передать в семью, то по истечении 30 дней ООП обязан направить сведения о таком ребенке в региональный банк данных.

Интересно отметить, что если до перевода «больничного сироты» в государственное воспитательное учреждение появляются кандидаты на семейное устройство, то согласно п. 2 ст. 122 СК РФ руководитель лечебного учреждения обязан в семидневный срок со дня, когда ему стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, сообщить об этом в ООП по месту нахождения лечебного учреждения.

(б) Учет детей, оставшихся без попечения родителей. Обратите внимание, что постановка ребенка на учет как лишенного родительского попечения не может быть обусловлена предварительным решением каких-либо вопросов статуса ребенка или обеспечения его жильем. Напротив, факт отсутствия или утери родительского попечения - это единственно необходимое условие постановки ребенка на учет и его последующего устройства на воспитание в семью или в государственное учреждение. Ребенок не должен поступать на учет в ООП «полностью готовым к употреблению», ведь функция ООП заключается как раз в том, чтобы быстро и правильно обеспечить статус на семейное устройство и\или закрепить жилье в интересах уже принятого на учет ребенка.

(в) Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно п. 1 ст. 123 СК РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на любую доступную форму), а «при отсутствии такой возможности» - в государственные воспитательные учреждения. Обратите внимание, что до передачи ребенка в государственное учреждение ООП обязан убедиться, что устройство ребенка на семейную форму воспитания невозможно. Т.е. помещение в детдом не является обязательным условием семейного устройства ребенка – ребенка необязательно забирать в семью именно «из детдома», если по какой-то причине его просто не успели (и не захотели) туда перевести. Как будет подробнее рассказано ниже, «больничные сироты» (как и дети, лишившиеся родительского попечения по иным причинам) получают статус на передачу под опеку или в приемную семью именно с момента выявления факта отсутствия родительского попечения, а не перевода из больницы в детдом.

Вопрос 2. Могут ли «больничные сироты» быть переданы на воспитание в семью? На каких условиях?



У «больничных сирот» есть полный статус на опеку и приемную семью, а в некоторых случаях – и на усыновление.


Приемная семья и патронат
В отношении статуса ребенка на передачу в приемную семью закон высказывается однозначно. Посколько приемная семья является замещающей профессиональной семьей, на воспитание в приемную семью передаются не только дети, лишенные родительского попечения согласно п. 1 ст. 121 СК РФ (см. выше), но и дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и «находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях» независимо от причины (п. 1 ст. 154 СК РФ, п. 20 Положения о приемной семье).

Таким образом, каждый ребенок, находящийся в лечебном учреждении по истечении времени, необходимого для лечения, и не имеющий родительского попечения, может быть передан на воспитание в приемную семью.

Ребенок, воспитываемый в приемной семье, имеет право на поддержание личных контактов с кровными родственниками, но только если на это есть согласие приемных родителей и общение не мешает нормальному развитию и воспитанию ребенка. В спорных случаях порядок общения между ребенком, его биородственниками и приемными родителями определяют ООП (п. 28 Положения о приемной семье). В случае возвращения ребенка биородителям ООП может расторгнуть договор о передаче ребенка на воспитание досрочно по собственной инициативе.

Как правило, если в субъекте РФ по месту нахождения ребенка введен патронат (еще один вид замещающей семьи), требования к статусу детей, передаваемых на патронатное воспитание, аналогичны требованиям к статусу детей, передаваемых на воспитание в приемную семью. Обычно правила общения с биородственниками и порядок возврата ребенка в биосемью при патронате очень близки к приемной семье.

Опека
Согласно п.1 ст. 145 СК РФ под опеку передаются дети, лишенные родительского попечения. Согласно п. 1 ст. 121 СК РФ к этой категории относятся не только дети, чьи родители умерли, лишены родительских прав или ограничены в них, признаны недееспособными, в случае болезни родителей, но и в случае длительного отсутствия родителей либо «уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений», а также «в любых других случаях отсутствия родительского попечения».

Таким образом, при отказе биородителя забрать ребенка из лечебного учреждения после истечения времени, необходимо для лечения ребенка, ребенок признается лишенным родительского попечения и у него автоматически появляется статус на передачу под опеку.

Подопечный ребенок имеет право общаться с биородственниками. Опекун вправе препятствовать этому общению только в том случае, если оно не отвечает интересам ребенка (ст. 150 СК РФ) Биородители вправе потребовать возвращения ребенка в семью (в реальности это случается крайне редко), и если ООП по месту нахождения биородителей посчитают, что биородители действительно готовы к воспитанию ребенка на постоянной основе, то ООП вправе в одностороннем порядке освободить опекуна от выполнения своих обязанностей и вернуть ребенка биородителям. На практике ООП назначают испытательный срок не менее полугода после обращения биородителей, по истечении которого и принимают решение об отмене или сохранении опеки.

Усыновление

Согласно п. 2 Правил передачи детей на усыновление, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275 (далее «Правила»), усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

* умерли;
* неизвестны, судом (в т.ч. по усыновлению) признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
* признаны судом недееспособными;
* лишены судом родительских прав;
* дали в установленном порядке согласие на усыновление;
* по причинам, признанным судом (в т.ч. по усыновлению) неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания;
* если ребенок найден (подкинут) и его родители неизвестны, то ребенок может быть усыновлен при наличии акта, выданного органами внутренних дел или ООП;
* если ребенок оставлен в родильном доме или ином лечебно-профилактическом учреждении, то он может быть усыновлен при наличии акта администрации лечебного учреждения.

Таким образом, у «больничных сирот» может быть статус на незамедлительное усыновление в подобных случаях:

* Ребенок был приведен и оставлен в лечебном учреждении неизвестным родственником («родители которых неизвестны»);
* Ребенок был подкинут в лечебное учреждение и его родители неизвестны (обратите внимание, что это обстоятельство должно быть зафиксировано в акте ОВД или ООП, который обычно составляется по результатам выезда после получения сигнала от администрации учреждения);
* Биородитель покинул ребенка в лечебном учреждении и местонахождение биородителя неизвестно, при условии подтверждения последнего обстоятельства справкой ОВД, получаемой по запросу ООП («родители которых суд признаны безвестно отсуствующими» - суд при этом может быть судом по усыновлению).

Если биородитель оставил ребенка в лечебном учреждении, местнахождение биородителя известно, но при этом биородитель без какой-то видимой причины более 6 месяцев уклоняется от воспитания и содержания ребенка в семье - у ребенка появляется статус на усыновление по истечении 6 месяцев после фактической утраты родительского попечения - т.е. дату уведомления ООП об этом, как было рассказано выше.

Даже в том случае, когда биородители изредка навещают ребенка в лечебном учреждении и/или оставляют заявление на его длительное нахождение в лечебном учреждении, статус на усыновление отнюдь не исключается. В данном случае особенно важным становится позиция ООП по месту нахождения лечебного учреждения. В районах с высокими показателями усыновлений характерна активная позиция ООП по получению статуса на усыновление для всех детей, оказавшихся в лечебных учреждениях из-за нежелания биородителей воспитывать их в семье:

Во-первых, незамедлительно после поступления в ООП сведений о «больничном сироте» ООП ставит ребенка на учет как лишенного родительского попечения и передает сведения о нем в банк данных с пометкой «только опека и приемная семья». Делается это не только во исполнение законной обязанности ООП, но и для скорейшего поиска замещающей семьи для ребенка в критической жизненной ситуации.

Во-вторых, если биородители отказываются забирать ребенка из лечебного учреждения (либо забирают, но через короткое время приводят обратно, или ребенка доставляет милиция или врачи), то ООП пытаются получить согласие на усыновление или, если это невозможно, оперативно готовят дело в суд по лишению родительских прав.

Обращаем ваше внимание, что отсутствие статуса на усыновление никак не затрагивает статуса «больничных сирот» на опеку, приемную семью и\или патронат, как рассказано выше.

Вопрос 3. Должны ли сведения о «больничных сиротах» передаваться в банк данных сведений о детях, лишенных родительского попечения?



Да. Согласно п. 2 ст. 122 СК РФ и п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ «О банке данных» (далее «Закон о банке данных») ООП обязаны предоставлять региональному оператору банка данных сведения о каждом ребенке по месту нахождения ООП, оставшемся без попечения родителей и не устроенном на воспитание в семью по истечении 30 дней с момента поступления сведений о таком ребенке в ООП. В передаваемых в банк данных сведениях о ребенке, лишенном родительского попечения, в обязательном порядке указываются ограничения на определенные формы семейного устройства – например, если ребенок подлежит передаче под опеку или в приемную семью, но не может быть усыновлен.

При этом предоставление сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, региональным операторам или федеральному оператору банка данных не освобождает ООП по месту нахождения ребенка от обязанности по устройству его на воспитание в замещающую семью (п. 3 ст. 5 Закона о банке данных).

Нарушение должностным лицом ООП порядка и/или сроков предоставления оператору банка данных сведений о детях, лишенных родительского попечения, влечет административную ответственность.


Таким образом, нет никаких правовых оснований отказывать детям, оказавшимся в лечебном учреждении, в праве на воспитание в замещающей – опекунской, приемной или патронатной – семье либо найти постоянную семью усыновителей. С момента постановки «больничных сирот» на учет в качестве лишенных родительского попечения сведения о них должны быть переданы в банк данных в общем порядке.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.adoptlaw.ru. Там же в разделе «Законодательство» есть полный текст нормативных актов, упомянутых в этом заключении.

Ольга Митирева
Юрист по семейному праву
www.adoptlaw.ru
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./


Последний раз редактировалось: Татьяна**А (Вт Мар 06, 2007 10:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маруша
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1180
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Заельцовский, ост. Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:30     Ответить с цитатой

Люсена, конечно из опеки дают направление на посещение в больницу. О времени посещений договариваться нужно с лечащим врачом или зав.отделением. Берите с собой одноразовые подгузники-отказничкам они очень нужны. Мы приносили еще ватные палочки и влажные салфетки. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люсена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:33     Ответить с цитатой

доброе утро всем!
Большое спасибо за ответ Ольге и Маруше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Миличка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 47
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 20:50     Ответить с цитатой

ну вот сходили мы сегодня наконец-то в опеку, нас приняли очень дружелюбно и хорошо. Лишних вопросов не задавали, на все наши вопросы ответили.
Отсановились на усыновлении конкретного ребенка, как и хотели первоначально. Выдали нам бланки на медицину, справку о несудимости они будут запрашивать сами (не смотря на то, что мы все-таки по настоящей прописке относимся не к их опеке).
И сказали нам такую одну интерессную вещь, что медицину может пройти в частной клинике в любой (тут у меня закралось сомнение так ли это на самом деле? Девочки, подскажите, не придется ли нам потом все переделывать заново) Нашу девочку отметили и подписали возде нее фамилию нашу, сказали, что не будут никому на нее давать направления.
Маленько нас, конечно, попугали, что ребенок слабенький, что в свои 1,5 годика только начал развиваться, что от нее уже многие отказывались. Но мы не боимся ничего и знаем, что наша девочка самая лучшая и она наша.
Вот так мы начали свой путь к нашей дочурке.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

А и на последок нам сказали, что если вдруг мы передумаем, то чтобы им сообщили :-?

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 55 секунд:

Но мы не откажемся ни за что :)
_________________
Я СТАЛА МАМОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруша
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1180
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Заельцовский, ост. Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 10:20     Ответить с цитатой

Отличные новости :) Поздравляю с первыми успехами! Буду держать за Вас кулачки! :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах