Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
свекровь
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АННА.Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 1452
В дневниках: 8
Откуда: Бийск
Карта № 004870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:40    Заголовок сообщения: свекровь Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Как научится относиться к свекрови чтобы не вредить себе. Приходим в гости начинаешь что то делать ну вот ты это не так делаешь, это она называет учит пока она жива. А сейчас приходим с ребенком ей говоришь что нельзя делать как правильно держать что делать, а она все равно по своему делает и меня как будто не слышит, пока муж мой не скажет ей не перестает и то потом начинаются возмущения"Вот как умею так и делаю, это вы все по книгам делаете". Хотя мы не по книгам делаем. Просишь ее не двать ребенка на руки 8 летней двоюродной сестре, она дает. Да и не только ребенок мы постоянно ей что то должны, а вот почему то дочь ничего не должна, муж у меня доже ходить не хочет к ним. После посещения свекрови я взрываюсь и долго не могу прийти в себя, потому что все что можно говорят мне, а не мужу, а я ему потом говорю, когда уходим от них. Вот и не знаю что делать. Может вообще туда не ходить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 16:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как научится относиться к свекрови чтобы не вредить себе.

Сформулируйте по пунктам, как именно и чем Вы вредите себе, навещая свекровь.

Вы не хотите туда ходить. Муж тоже этого не хочет. Вас свекровь настойчиво приглашает? Как обычно Вы там оказываетесь?

Цитата:
Да и не только ребенок мы постоянно ей что то должны, а вот почему то дочь ничего не должна
Поясните, что Вы ей должны? Чего не должна дочь? В чем различие в отношениях к Вашему мужу и золовке?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АННА.Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 1452
В дневниках: 8
Откуда: Бийск
Карта № 004870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 17:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Сформулируйте по пунктам, как именно и чем Вы вредите себе, навещая свекровь
Вы не хотите туда ходить. Муж тоже этого не хочет. Вас свекровь настойчиво приглашает? Как обычно Вы там оказываетесь?

1. Нервничать начинаю
2. Иногда появляется неуверенность в себе
3. Плачу
4. Ссоримся с мужем
Да она нас настойчиво зовет в гости охота внука увидеть. после ее звонков и нытья в трубку "Ну придите по внуку соскучились" приходится идти, а то просто достанет.
И оказываемся там когда нам молока надо, у них просто корова своя, ну это бывает не часто когда мы за молоком ходим раз в 2 недели.

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:

Цитата:
Поясните, что Вы ей должны? Чего не должна дочь? В чем различие в отношениях к Вашему мужу и золовке?

Мы должны им помогать и в основном материально, так как они оба на пенсии.
К дочери свекровь не идет занимать деньги , которые потом не отдает забывает просто, мотивируя тем что у ней 2 детей и у них нет денег, хотя у мужа дочери зарплата больше в 2 раза чем у моего мужа.
Муж начал работать с 16 лет и все деньги которые получал отдавал свекрови, за то что он там жил и питался, а дочь которая так же там жила , да еще и с мужем ни копейки ни давали.
свекровь привыкла что когда муж жил с ними он отдавал всю зарплату ей, а вернее она просто карточку забрала. и когда мы начали жить вместе с начало жили у них, то свекровь отдала карточку нам, но после этого начались ссоры причем постоянные то мы ни то покушать сварили, то мы полить забыли, это все продолжалось пока не переехали от них.
Она к нему относится намного строже и требовательней. Свекровь постоянно мужу говорит что да как, как будто он маленький, дочери не лезет с советами. И как придем начинает вот помоги это сделать, помоги то сделать, золовка приходит свекровь ни о чем ее не просит.
Скорей всего привыкла что муж помогал им когда с ними жил,а теперь отдельно и своя семья у него и нет такой помощи как раньше, он из за этого и не хочет ходить, потому что как ни придешь, обязательно что нибудь делать попросит, проста так к ней в гости прийти нельзя.
Золовку свекровь хвалит постоянно что она такая хорошая, а мужа нет хотя по отношению к свекрове муж относится намного лучше чем золовка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 18:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
1. Нервничать начинаю
2. Иногда появляется неуверенность в себе
3. Плачу
4. Ссоримся с мужем
Расшифруйте эти пункты, пожалуйста.

Удается ли Вам с мужем обсудить происходящее в спокойной обстановке? Как муж относится к визитам к матери? Он ощущает ее предвзятое отношение?

Цитата:
он из за этого и не хочет ходить, потому что как ни придешь, обязательно что нибудь делать попросит, проста так к ней в гости прийти нельзя.
Может ли муж говорить об этом со свекровью? Она знает, что ему это неприятно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АННА.Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 1452
В дневниках: 8
Откуда: Бийск
Карта № 004870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:53     Ответить с цитатой

1. могу накричать на мужа из за мелочи, становлюсь нервной и раздражительной.
2. неуверенность в себе появляется когда свекровь начинает учить чему либо, хотя я и умею. Начинаю сомневаться, а правильно ли я делаю.
3. После похода к свекрови могу прийти домой и просто разреветься
4. ссоримся из-за того что я начинаю говорить то что мужу не говорят, и высказывать свое мнение ну естественно это все на нервах, просто могу одно и тоже сказать несколько раз.
Цитата:
Удается ли Вам с мужем обсудить происходящее в спокойной обстановке?

Да удается конечно, после того как успокоюсь или он меня успокоит.
Цитата:
Как муж относится к визитам к матери?

по большому счету муж не хочет к свекрови ходить. когда звонит объясняет что мы не придем и почему. не охота ему ходить туда.
Цитата:
Он ощущает ее предвзятое отношение?

Да. Чаще не обращает внимание на нее и что она говорит.
Цитата:
Может ли муж говорить об этом со свекровью? Она знает, что ему это неприятно?

Муж свекрови каждый раз об этом говорит что мы пришли в гости, а если что то помочь надо то звони и заранее предупреждать надо.
Да она знает что это ему не нравиться и тем неимение постоянно одно и тоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АННА.Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 1452
В дневниках: 8
Откуда: Бийск
Карта № 004870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 10:29     Ответить с цитатой

еще свекровь не хочет приходить к нам в гости, хотя живем в 10 минутах ходьбы от нее.
Позвонила спросила придем или нет, муж сказал что нет и спросил что сама по не хочешь прийти, она сказала "Как меня там встречают".
Когда сыну еще месяца не было они пришли в гости, я в это время кормила ребенка, ну вот свекровь села рядом и начала а у нас вот такие груди , мы можем их так и так. Я сказала ну и что, и встала с сыном с кровати пошла к окну посмотреть что за пятнышко у него на личике. Свекровь встала в дверной проход оскорбила меня и пошла и сказала что больше сюда не придет, не спросив даже почему я подошла к окну и повернулась.
Мне тоже обидно и неприятно ну я же хожу к ним иногда.
что сделать чтобы свекровь сама приходила в гости
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 14:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте резюмируем информацию об отношениях со свекровью.

Свекровь обижает Вас, поучает, может оскорбить. У мужа отношения с мамой тоже не особенно душевные. Он не испытывает тяги, желания с ней общаться, не рвется к этому общению. После общения со свекровью Ваши вполне благополучные отношения с мужем накаляются, потому что визит выводит Вас из равновесия Вам трудно сохранять присутствие духа, верно?

Если верно, то для чего Вам нужно, чтобы свекровь ходила к Вам в гости? Вам нужна ее помощь с ребенком? Или ее визиты символизировали бы, например, что у Вас большая дружная семья? Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АННА.Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 1452
В дневниках: 8
Откуда: Бийск
Карта № 004870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 12:42     Ответить с цитатой

да верно. не то что бы каждый она же просит чтобы мы приходили раз в недель. дак вот сама бы и приходила. так мне помощь не нужна сама справляюсь со всем. Ее визит ничего не будет означать. Дома я чувствую себя уверенней чем у свекрови, дома могу развернуться и уйти в другую комнату и закрыть чтобы ни кто не заходил, а них этого не могу сделать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 12:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ее визит ничего не будет означать.
Думаю, что здесь есть немного лукавства. Вы хотите, чтобы свекровь приходила в гости по собственной инициативе, просто так, но при этом готовите для себя пути отступления и защиты, когда она будет Вас навещать. Помощи Вам от нее не надо - помощь не мотив. Мотивы могут быть и иными.

Я пофантазирую, Вы меня поправьте, если я совсем ошибусь. Например, если свекровь сама приходит в гости - значит, Вы хорошая жена и невестка, умеющая строить отношения и вести диалог. Или доказать что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АННА.Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 1452
В дневниках: 8
Откуда: Бийск
Карта № 004870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:39     Ответить с цитатой

Пути оступления это уже на крайний случай. Доказать этим я ни чего не хочу.
Свекровь такой человек что она привыкла командовать она пол жизни проработала заведующей ну и сейчас пытается продолжать указывать мне вот это не нравиться и по этому пути отступления.
Возможно вы правы по поводу хорошей жены и невестки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 17:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Пути оступления это уже на крайний случай.
Что может стать таким крайним случаем? Занятие свекровью командной позиции?

Цитата:
Возможно вы правы по поводу хорошей жены и невестки.
Понимаете, Вы такая, какая есть, мнение окружающих не сделает Вас ни хуже, ни лучше, даже удовольствия особого скорее всего не принесет. А вот страдания от ломания себя (когда заставляешь себя хотеть того, чего не хочешь) самые, что ни на есть настоящие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АННА.Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 1452
В дневниках: 8
Откуда: Бийск
Карта № 004870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 9:55     Ответить с цитатой

Крайний случай это когда свекровь начинает учить тому что я и сама умею делать, ей надо чтобы все делали по ее как она сказала.
В последнее время стараюсь не принимать близко к сердцу что говорит свекровь, пусть говорит, а все рано сделаю по своему.
Неприятно что свекровь всей родне сказала что мы ее не пускаем, хотя она сама не приходит, и она сама сказала что больше не будет к нам приходить, потому что я внука от нее отвернула когда кормила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 18:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Крайний случай это когда свекровь начинает учить тому что я и сама умею делать, ей надо чтобы все делали по ее как она сказала.
Что делает эту ситуацию крайним случаем? Почему именно это так неприятно?

Цитата:
Неприятно что свекровь всей родне сказала что мы ее не пускаем,
Имеется в виду общая родня, Ваша или преимущественно мужа? Если речь идет о родне мужа, то там свекровь знают давно, знают, как она склонна интерпретировать события, следовательно, ее слова делятся как минимум на два. Если речь идет о Вашей родне, то они хорошо знают Вас, и могут предположить ,что либо Вы на такое не способны, либо Вас необходимо серьезно довести.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АННА.Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 1452
В дневниках: 8
Откуда: Бийск
Карта № 004870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 8:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Что делает эту ситуацию крайним случаем? Почему именно это так неприятно?

Крейней ее делает то как уже говорила что начинает лесть ко мне и учить что вот это надо делать так, а не так что ей так удобней делать. неприятно потому что я сама знаю что и как мне нужно делать, мне родная мама не указывает что делать.
про родню мужа, просто свекровь рассказывает и приукрашивает всегда все
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 14:08     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

мне родная мама не указывает что делать.
Значит, свекровь может только сотрясать воздух на эту тему, все равно Вы сделаете так, как считаете нужным. Вас сердит сам факт того, что свекровь считает для себя возможным поучать Вас? Так она много чего может считать, но к Вам непосредственно это не имеет никакого отношения. Плюс ко всему она скорее всего делает то ,что делает из лучших побуждений, например, желая позаботиться о сыне.

Представьте, когда Вас поучает свекровь, что где-то в комнате работает радио - звук какой-то издает, но прислушиваться к нему совсем не обязательно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах