Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Юрист по жилищному законодательству
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 23:49    Заголовок сообщения: Юрист по жилищному законодательству Ответить с цитатой

Добрый день!
Нуждаюсь в квалифицированной консультации с юристом по жилищному праву (проживание в муниципальном жилье). Можете кого-нибудь порекомендовать? :oops:
Или сами проконсультируете?
Мне необходимо будет составление искового заявления в суд о признании за мной права пользования жилым помещением на основании заявления ответственного квартиросъемщика (держателя ордера). Сейчас уже нет в живых держателя ордера, но документ у меня все на руках. Родство не близкое (двоюродная бабушка).
Ну и заодно видимо придется составлять исковое заявление о признании родства моей мамы и ее тети (моей двоюродной бабушки).
Опять же этот документ будет необходим для урегулирования потом жилищных вопросов. Ну и для вступления мамы в наследство...

В общем, вопросов накопилось с небольшую кучку.
Первостепенным для меня является специализация именно в жилищном праве, этот вопрос просто уже нельзя дальше затягивать :o
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 21:17     Ответить с цитатой

Медуница
Не совсем поняла вопрос, мне кажется Вы сами все прекрасно понимаете, что данный вопрос решается в судебном порядке.
Я занимаюсь жилищными вопросами, но для подробной консультации, мне необходимы документы.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оляшка неваляшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 71
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день! подскажите по нашей ситуации. Под нашей квартирой находится нежилое, неотапливаемое помещение, заброшеное с промерзшими стенами и т. д, наш пол тоже в углах промерзает, а температура на полу +10+13 и в квартире тоже холодно температура ниже нормы, хотя батареи очень сильно греют. Написала я письмо в жилинспекцию и в УК. Пришла комиссия поохали, акт составили, что в жилом доме нельзя в таком состоянии содержать помещение.Нашли владельца этого помещения, но в собственность этого владельца помещение не оформлено. Жилинспекция выписали два предписания на утепление и укрепление входных дверей и второе на проведение там отопления для поддержания нормативной температуры владельцу.Но этот владелец ничего не выполняет, предписания игнорирует мотивируя тем, что пока не собственник не будет ничего делать. В рег. центре это помещение не числится.Инспекция отвечает, что привлечь не могут их, т.к. они не собственники.Подскажите наши дальнейшие действия- обратится в прокуратуру или суд, чтобы это помещение нашло всё-таки собственника, а этого владельца лишили этого помещения, т.к. он не содержит его в нормальном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 23:02     Ответить с цитатой

Оляшка неваляшка
на основании чего он будет собственником?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оляшка неваляшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 71
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 14:07     Ответить с цитатой

Катерина Александровна Я не знаю на основании чего он хочет стать собственником и где это можно узнать, т.к. он вразумительного ничего не говорит, говорит при постройке дома фин. участие принимал и сейчас коммунальн. платежи некоторые платит и ждёт срок исковой давности (не знаю про какой срок он говорит, но дому больше 16 лет), чтобы оформить в собственность, т.к. пакет документов уже подавал, но не приняли у него их. Инспектору кроме квитанций по коммун. услугам ничего не предъявил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сотрудник
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 16:28     Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста, я будучи несовершеннолетней, при разводе моих родителей, мама ни на что не претендовала, только чтоб я и мой брат были прописаны в квартире совместно нажитой моими родителями, по решению суда была прописанна в квартире, которая при разводе осталась моему отцу. По достижении совершеннолетнего возраста я вышла замуж, родила дочь и прописала в той самой квартире. У меня и моего мужа другого жилья нет. Мой муж прописан у своей мамы. Два года назад мой отец решил выписать меня и мою несовершенноллетнюю дочь из квартиры. Мы проиграли судебное разбирательство. Мою несовершеннолетнюю дочь и меня выписали наулицу. Могу ли я прописать через суд свою дочь в квартире моего отца, так как ее право было нарушено? Какой норма закона мне руководствоваться?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 19:37     Ответить с цитатой

Оляшка неваляшка
в данном случае ответственности подлежит ответственный квартиросъемщик, то есть лицо, с которым заключен договор социального найма жилого помещения. собственник квартиры - мэрия. поэтому действуют нормы Жилищного кодекса о прекращении договора социального найма. А ЖК РФ нам говорит конкретно следующее:
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Таким образом, Вам следует написать одно заявление главе администрации района с требованием о возбуждении перед судом заявления о выселении Вашего соседа, второе - мэру о том же самом (мэрия и районные администрации очень интересно и запутанно делят полномочия, поэтому лучше подстраховаться и для оперативности пожаловаться в обе структуры), а также третье - в прокуратуру района с жалобой на бездействие районной администрации, что она не осуществляет свои полномочия на судебное выселение нерадивого нанимателя.

Однако это все верно в том случае, если квартира муниципальная. У меня дополнительный вопрос - дом когда построен? кто распределял квартиры? или это жилищный кооператив (инвестдоговоры)? если да, то ответ будет несколько иным...

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

сотрудник
прежде чем ответить, можете ли более подробно рассказать о том судебном разбирательстве, которое Вы проиграли?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
**JuliaV**
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 789
В дневниках: 5
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 15:05     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте,проконсультируйте .Наш дом в аварийном состояние и начали давать квартиры,на что мы можем рассчитывать?По ордеру квартира 40кв.м однокомнатная,проживаю я мои 2 ребёнка разнополые несовершеннолетние и мой отец.Ходят слухи что дадут квартиру студию и всё.Есть-ли шанс на двушку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:04     Ответить с цитатой

**JuliaV**
квартира в собственности или соц.найме?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiZa23
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1134
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 1:00     Ответить с цитатой

доброе время суток! Подскажите: у нас приватизированная квартира (на мою маму и меня до брака), находясь в браке сделали временную регистрацию моему мужу,сейчас нахожусь в бракоразводном процессе. Как снять "мужа" с временной регистрации? В паспортном столе сказали только он лично может сняться либо когда истечёт срок! Что мы как собственники жилья не можем снять его с временной регистрации в нашей квартире без его ведома и согласия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 8:57     Ответить с цитатой

LiZa23
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. Только так
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
**JuliaV**
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 789
В дневниках: 5
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 11:12     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Соц. наём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiZa23
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1134
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 13:01     Ответить с цитатой

То есть после развода,как бывшего родственника его выписать нельзя? только когда истечёт срок регистрации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jer
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 16
Откуда: Томск, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 21:51     Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, на какие льготы может претендовать семья не имеющая собственного жилья? И куда для этого нужно обратится?
Мой муж прописан в деревне, а у меня никогда небыло постоянной регистрации по месту жительства, и фактически я являюсь лицом без определенного места жительства, потому что в ни у меня ни у моих родителей никогда не было своего жилья. Единственной семейной собственностью является квартира бабушки, в которой она является единственным владельцем, по решению суда она выписала (дважды) мою мать и сдала квартиру по договору гос.ренты. Меня же никогда в этой квартире не регистрировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:29     Ответить с цитатой

**JuliaV**
должны дать не менее 40 кв.м., но точно не студию.

Jer
Вам следует обратиться в Администрацию Вашего района в жилищный отдел Вам все более точно объяснят. Для начала Вам выдадут список документов, для признания Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах