Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
ТБГ
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 16:43    Заголовок сообщения: Жуткий анализ на ТБГ Ответить с цитатой

:( У меня анализ на ТБГ всегда понижен (уже сдавала 3 раза). Последний раз сдавала в 23 недели и был 25 250, а нужно не менее 40 000.
Уже сдавала несколько раз анализ на всякие инфекции и ничего не нашли (тьфу, тьфу).
Подскажите пожалуйста, слишком серьезный ли этот анализ и у кого был он понижен во время беременности - расскажите как прошли роды и нормальный ли ребенок? (а то мне сказали, что может быть задержка в физическом развитии). :cry:
спасибо!
Вернуться к началу
           
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 17:11     Ответить с цитатой

Ань, а что вам врач говорит по поводу серьезности? вот здесь http://www.vector-best.ru/nvb/st22_8.htm есть статья по поводу ТБГ, так там судя по графику нормально протекающей беременности уровень 40 000 достигается только после 28 недели. А на 23 так вовсе около 15 000

Вот мне удалось картинку вставить.

Может я что-то неправильно поняла?

PS Исследование кстати проводили в Новосибирске, так что думаю можно с этими людьми проконсультироваться если случай действительно сложный. Хотябы и неофициально.


Последний раз редактировалось: Таня (Чт Окт 24, 2002 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 18:34     Ответить с цитатой

Кстати, если хотите проконсультироваться с настоящим специалистом, советую написать про свою проблему сюда - henrih@ints.ru . Это адрес врача Малярской Марии Михайловны, она живет и практикует в Москве, но человек очень отзывчивый и думаю разъяснит вам ситуацию. Писать не стесняйтесь, ей многие пишут :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сибпапа (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 2:20    Заголовок сообщения: Re: Жуткий анализ на ТБГ Ответить с цитатой

Анна писал(а):
:( У меня анализ на ТБГ всегда понижен (уже сдавала 3 раза). Последний раз сдавала в 23 недели и был 25 250, а нужно не менее 40 000.

Добрый день, плакать по этому поводу не стоит, поговорите просто со своим акушером-гинеколоком. ТБГ в первом триместре делают в рамках скрининга на генетическую патологию. Сам по себе ТБГ (трофобластический бета-1 гликопротеин) не является маркером генетической патологии, он важен в анализе совместно с другими гормонами - АФП и ХГЧ. Если есть нарушения этих гормонов, вам необходимо сходить на консультацию к генетику, он вам все расскажет про риски.
Вместе с тем, пониженный уровень ТБГ как маркера функции плаценты, действительно, может свидетельствовать о нарушении этой функции, что может привести к недостаточности питания вашего ребеночка, а также к задержке его развития. Еще раз повторюсь - МОЖЕТ привести, то есть есть риск. Вполне возможно пониженное содержание ТБГ при физиологически (нормально) протекающей беременности. Поэтому необходимы дополнительные исследования - УЗИ (нет ли признаков гипоксии и отставания в развитии), допплерометрия (не нарушен ли кровоток в системе мать-плацента-плод), а также ваш акушер-гинеколог должен внимательно послушать сердце ребенка. Если УЗИ хорошее, фетометрия в норме, кровоток нормальный, сердце бьется хорошо, значит данный уровень ТБГ является нормальным. В конце концов, возможна ошибка в проведении анализа (или, например, неверное определение срока беременности).
Резюме: ТБГ - лишь косвенный показатель состояния ребенка и плаценты, поэтому для исключения гипоксии плода, отставания в развитии, фетоплацентарной недостаточности и т.д. необходимо провести дополнительные исследования. Не бойтесь лишний раз подробно расспросить своего врача. Удачи вам. :twisted:
Вернуться к началу
           
 
Анна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 12:34     Ответить с цитатой

Большое спасибо за отзывчивость! :lol: Особенно Сибпапе (у меня возникло такое чувство, что Сибпапа-врач!?). УЗИ у меня все в норме по развитию ребенка, доплерометрия тоже в норме, сердце также N, генетик тоже сказал нормально, но у меня есть утолщение плаценты. А может быть понижен ТБГ потому что у меня была угроза выкидыша на 4-5 неделях беременности?
А Татьяне спасибо за статью - статья хорошая, но у меня произошла " :shock: перезагрузка". На счет графика - как ты заметила после 28 недель 40 000, только еще один нолик стоит, т.е. 400 000.

У меня остался вопрос: тем, кто уже родил и во время беременности был понижен ТБГ- КАК ПРОШЛИ РОДЫ И НОРМАЛЬНЫМ ЛИ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК???

Опять же, зараннее спасибо!
Вернуться к началу
           
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 12:49     Ответить с цитатой

Цитата:
только еще один нолик стоит

Ой точно... не заметила, дурная моя голова :?
Надеюсь у вас все будет в порядке ! Пишите, как будут идти дела :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СибПапа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.02
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 19:47     Ответить с цитатой

Анна писал(а):
УЗИ у меня все в норме по развитию ребенка, доплерометрия тоже в норме, сердце также N, генетик тоже сказал нормально, но у меня есть утолщение плаценты. А может быть понижен ТБГ потому что у меня была угроза выкидыша на 4-5 неделях беременности?
У меня остался вопрос: тем, кто уже родил и во время беременности был понижен ТБГ- КАК ПРОШЛИ РОДЫ И НОРМАЛЬНЫМ ЛИ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК???


Если УЗИ хорошее, то это значит, что показатели фетометрии соответствуют календарному сроку беременности, то есть никакого отставания в развитии пока нет. Если кроме утолщения плаценты (вероятно, толщина плаценты у вас все-таки не превышает 5 см) ничего не заметили, значит, вышему малышу питания хватает и он пока развивается хорошо. Слово "пока" означает, что, несмотря на то, что по косвенным признакам (утолщение плаценты, низкий уровень ТБГ) возможны нарушения функции плаценты (например, вызванные инфицированием плаценты или хромосомной патологией), плацента "компенсирует" эту дисфункцию и ребеночек чувствует себя хорошо (получает достаточно питательных веществ).
Поэтому сейчас надо успокоиться (раз с малышом все в порядке), но внимательно наблюдать за плацентой и малышом. Угроза выкидыша на 4-5 неделе (вероятно, гипертонус матки) вряд ли могла сказаться существенно на функции плаценты (и уровне ТБГ). Далее желательно каждые 6-8 недель делать УЗИ, допплерометрию, ТБГ, после 30 недели регулярно делать КТГ. КТГ является самым важным показателем, все ли в порядке с ребеночком. Кроме того, я бы рекомендовал повторно сдать анализы (лучше ПЦР) на инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма и т.д.) и аккуратно пролечить, если что-то обнаружится. Потому что если плацента все-таки инфицирована, то неизвестно, сколько она продержится в "компенсированном" состоянии, если инфекция будет прогрессировать.
Что касается показателей ТБГ, то с 20 по 29 неделю гестации идет интенсивный рост функции трофобласта, что соответствует стремительному росту ТБГ с уровня 50000 до 400000 нг/мл. Возможно, у вас этот рост пройдет чуть позже, главное, чтобы в районе 30 недели вы набрали хотя бы 300000-350000 нг/мл. Итак, на 30 неделе вам необходимо повторить ТБГ.
Если ТБГ будет хороший, то можно о нем забыть и не беспокоиться более. Если же уровень ТБГ будет низкий, вам проведут лечение с целью поддержать плаценту (витамины, эссенциале и т.д.).
Лечение не поднимет уровень ТБГ, и вам будут предлагать преждевременные роды и кесарево (при ТБГ ниже 200000 перед родами), поскольку при пониженном ТБГ увеличивается риск осложнений при родах (плацента может не выдержать стрессовой нагрузки во время родов), хотя статистические показатели осложнений при родах при низком ТБГ (но не ниже 100000) отличаются от показателей при нормальном ТБГ (выше 400000) всего на 5-10%. В такой ситуации ориентируйтесь на УЗИ и, особенно, на КТГ. Если по УЗИ все хорошо, КТГ не менее 8 баллов по Фишеру, то с ребенком все в порядке и роды пройдут хорошо. У нас за день до родов был ТБГ 150000, роды прошли хорошо, ребенок здоров. Так что не переживайте напрасно по поводу анализов. Анализы - это просто цифры, а главное, чтобы и вы, и ваш малыш чувствовали себя хорошо.

А


Последний раз редактировалось: СибПапа (Чт Ноя 08, 2012 13:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СибПапа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.02
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 20:05     Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Исследование кстати проводили в Новосибирске, так что думаю можно с этими людьми проконсультироваться если случай действительно сложный. Хотябы и неофициально.


Да, я знаком лично с автором статьи, даю его координаты: Кудряшов Андрей Георгиевич, доктор медицинских наук, большой специалист по ТБГ, генетик в женской консультации роддома N2, адрес консультации Лескова 250а, телефоны регистратуры: 62-47-89, 62-48-64.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СибПапа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.02
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 2:12    Заголовок сообщения: Re: Жуткий анализ на ТБГ Ответить с цитатой

Анна писал(а):
У меня анализ на ТБГ всегда понижен (уже сдавала 3 раза). Уже сдавала несколько раз анализ на всякие инфекции и ничего не нашли (тьфу, тьфу).

Пришло в голову еще несколько мыслей относительно вашей ситуации. Когда вы говорите "анализ на всякие инфекции", это значит, что были проведены некоторые исследования (ПЦР, серология, бакпосев и др.) с целью выявить определенные вирусы, бактерии, грибки и т.д. Если ничего не нашли, не значит еще, что ничего нет. Достаточно простого ОРВИ (особенно на 2-8 неделях беременности, когда формируется плацента), чтобы программа развития плодных оболочек плаценты была нарушена в результате прямого или косвенного воздействия вируса. Ситуация, действительно, сложная и, если состояние плаценты и ТБГ не нормализуются, то, возможно, врачи будут рекомендовать лечение антибиотиками широкого спектра действия, плюс курс лечения фетоплацентарной недостаточности (комплексная терапия). Это как раз классическая ситуация в медицинской практики, когда уверенности нет, но "лучше перелечить, чем недолечить". Увы, диагностировать инфекцию в плаценте можно лишь по косвенным признакам (утоньшение или утолщение плаценты, раширение межворсинчатого пространства, многоводие и т.д.), которые могут присутствовать не только из-за инфекции, но и по каким-то другим причинам. Тут уже решать придется вам. В нашем случае была примерно такая же ситуация (низкий ТБГ, изменения в плаценте при нормальных УЗИ и допплерометрии), и мы приняли решение все-таки пройти курс антибиотиков (поскольку наш врач был уверен в том, что инфицирование имеет место быть). Все вроде прошло хорошо, но было ли инфекцирование или нет, до сих пор никто не знает. Такие вот дела. В вашем случае, я думаю, надо все-таки подождать - как будут вести себя ваш малыш, плацента и ТБГ еще хотя бы месяц. Пока, я считаю, ситуация у вас совсем не критическая и, если не будет каких-то осложений, то лучше ничего не трогать, природа сама разберется :) Ну если уж сильно хочется, можно немного плаценту поддержать: обеспечьте поступление в организм достаточного количества витаминов (особенно витаминов С, Е, В12, фолиевой кислоты), железа, ежедневно принимайте по таблетке эссенциале, больше времени проводите на свежем воздухе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 15:07    Заголовок сообщения: Re: Жуткий анализ на ТБГ Ответить с цитатой

Ох уж это мне "перелечить"... Меня перелечивали-перелечивали, а после ииследования плаценты (в том самом роддоме №2) сказали примерно следующее - отличная плацента, могли еще 2 недели спокойно носить... Если не учитывать, что ранняя зрелость была одним из показаний к КС , то немного поздноватая констатация факта.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 17:18     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ваши советы :lol: Буду "доставать" своего врача.
А а анализ ПЦР (на хлам,уреапл, микопл, трихомоны, молочницу) я сдавала уже два раза и ничего не нашли (тьфу, тьфу). - это для Сибпапы.
Вернуться к началу
           
 
СибПапа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.02
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 1:51    Заголовок сообщения: Re: Жуткий анализ на ТБГ Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Меня перелечивали-перелечивали, а после ииследования плаценты (в том самом роддоме №2) сказали примерно следующее - отличная плацента, могли еще 2 недели спокойно носить...
Совершенно такая же ситуация у нас и была. Во 2 роддоме в патологии врач меня убеждала в том что с плацентой все настолько плохо, что если экстренных мер не принять, то случится страшное. К счастью, наш малыш не стал дожидаться принятия экстренных мер и родился вместе с совершенно нормальной плацентой :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 20:19    Заголовок сообщения: ТБГ Ответить с цитатой

В связи с большим набором веса ( исходный 45 кг, сейчас при 32 недели 56700) врач отправила сдавать ТБГ. Оказался снижен. Прописали внутревенные инъекции Октавегина. Это при том, что допплеро абсолютно нормальная. Меня как то настораживает уже одно название этого лекарства - ни раз слышала о нём плохие отзывы хороших врачей, да и в Европе он вообще запрещён к употреблению детям до 12 лет....
Может кто сталкивался с лечением сниженного ТБГ, да и вообще в курсе, стоит ли его вообще как то лечить?
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kim178
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 53
Откуда: Воронеж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 21:45    Заголовок сообщения: Прибавка веса Ответить с цитатой

Большая прибавка в весе во время беременности может быть связана с тем, что до беременности был дефицит веса. Нормальный вес вне беременности у женщин должен быть рост в сантиметрах минус сто. А у вас сколько был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 23:46    Заголовок сообщения: Re: про ТБГ Ответить с цитатой

Ничего не поняла... где большая прибавка-то? 11700, в пределах нормы для астенического типа телосложения, до 15 кг норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах