Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Продажа дома
а нужно ли согласие мужа?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 18:56    Заголовок сообщения: Продажа дома Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите разобраться :-)
Ситуация такова: в 2006-ом году был приобретен дом, собственником являюсь я. Не знаю имеет ли значение такая деталь: на момент приобретения дом характеризовался как садовый, в последующем были переоформлены документы таким образом, что сейчас он считается жилым (частным, не знаю как точно назвать :oops: ) домом. Переоформлен он так потому, что сделан ремонт там и все такое прочее, там разрешена прописка теперь. В тонкости не вникала - всем занималась мама. Сейчас этот дом мы хотим продать. И юрист, к которому обратились сказал, что нужно согласие моего мужа на продажу (брак зарегистрирован в 2009-ом году).
Вопрос: разве дом не является имуществом, приобретенным до брака, и я не могу распоряжаться им по своему усмотрению?
Буду очень благодарна за ответ :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 1:17     Ответить с цитатой

Стасичка
А право собственности на дом у вас от какого года?
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 9:07     Ответить с цитатой

julkab писал(а):
Стасичка
А право собственности на дом у вас от какого года?

Плюс к этому:
Каким все таки способом дам попал в вашу собственность:
купля-продажа
дарственная
приватизация?
Вы были уже в браке к этому моменту?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 19:55     Ответить с цитатой

julkab
Клаша
спасибо, что откликнулись :-) Вот какой ответ получила от мамы.
Свидетельство о государственной регистрации права.
Объект права: дом, назначение: жилое. Дата выдачи: 18.08.2010 (я уже была в браке)) Основание: решение о представлении в собственность земельного участка от 16.12.2007 (еще не бала в браке, фактически можно было приватизацию сделать сразу, но там возникли какие-то сложности и поэтому все затянулось до 2010 года).
Объект права: земельный участок. Дата выдачи: 02.06.2009 (была в браке. Это свидетельство выдано взамен свидетельства от 05.03.2009, которое было еще на девичью фамилию, почему оно было выдано так поздно понятия не имею :eek: ).

В собственность мне дом и участок попал таким образом. Т.к. на тот момент это был садовый дом (считай типа дача), он находится в садовом товариществе. Я просто пришла в садовое товарищество (СТ) с бывшей хозяйкой, бывшая хозяйка принесла с собой книжку на этот дом и вот в этой книжечке на дачу управляющая СТ сделала исправление ФИО владельца и в своем каком-то журнале пометку сделала. Было это в 2006-ом году, в браке я не была еще :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 23:41     Ответить с цитатой

Стасичка
Дом, как объект права, стал вашей собственностью, согласно свидетельству о госрегистрации, в 2010 году. Т.е., является имуществом, нажитом в браке.
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 20:52     Ответить с цитатой

julkab
спасибо за ответ. Печально. И как я считаю несправедливо :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:15     Ответить с цитатой

julkab писал(а):
Стасичка
Дом, как объект права, стал вашей собственностью, согласно свидетельству о госрегистрации, в 2010 году. Т.е., является имуществом, нажитом в браке.

А это не приватизация ли была?
Если так, то хоть и в браке, но по безвозмездной сделке, а значит только ее!
Стасичка, вам бы юриста в реале посетить.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:44     Ответить с цитатой

Стасичка, вам ведь землю бесплатно предоставляли, да еще и до брака. Я не думаю, что в Росреестре от вас попросят согласие супруга :aga-aga:
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 22:53     Ответить с цитатой

Клаша
я вот тоже чувствую, что тут проще маме к юристу в реале сходить :eek: Просто осложняется все тем, что она в другом городе (как собственно и дом :haha: ), а там такие специалисты что мама дорогая :o Фиг найдешь кого-нибудь грамотного. Да и консультация юриста в результате по деньгам получится равнозначной стоимости цены нотариально заверенного согласия мужа. У меня он не против так-то, все дело в том что лишние деньги за бумажки не хочется переплачивать :aga-aga:

sma-rodina
я вот сама в этой части не понимаю: за землю мама конечно же платила бывшей хозяйке, но получается что юридически это никак не отражено :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16721
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 8:52     Ответить с цитатой

Стасичка
Попробуйте сдать документы в юстицию без согласия. Если спецы на приемке посчитают, что согласие нужно - они его попросят, а Вы позже донесете. Либо, если спецы не попросят, эксперты при проверке затребуют.
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 11:41     Ответить с цитатой

Jekki
спасибо за совет, думаю, что это действительно самый лучший вариант будет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах