Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Тяжело брать ответственность на себя
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crystalr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.12.10
Сообщения: 326
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:26    Заголовок сообщения: Тяжело брать ответственность на себя Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна. Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации. После перерыва 6 месяцев снова устроилась на работу. Материальный бухгалтер. Работа связана непосредственно с деньгами - кассой. То есть я материально ответственное лицо. Но почему то мне очень страшно браться за нее. Боюсь ошибиться. Боюсь быть невнимательной и из за этого допустить ошибку, а потом как следствие выплачивать собственные деньги. Я имела опыт работы с кассой - на предыдущем месте работы училась на бухгалтера. Помню ошибки, которые совершала. Ощущение даже такое - я впринципе не чувствую себя хозяйкой своего рабочего участка. Мне тяжело принять ответственность за эту работу, за любую работу которую бы я сейчас не принялась. Причем эту чувство у меня было с самых первых дней (около 3 лет назад). Может дело вообще в умении брать на себя ответственность? И это сильно отражается именно на работе? Пишу,потому что только первые рабочие дни, хочу продолжить работать в этой сфере, но с таким отношением тяжеловато будет. Хотя иногда перебарываю себя - говорю ТЫ ХОЗЯЙКА своей работы, а не она твоя, начинает получаться ,как будто выхожу из тени и беру все в свои руки. И обязательно напишите стоимость ваших консультаций - очной и в скайпе. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 20:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне тяжело принять ответственность за эту работу, за любую работу которую бы я сейчас не принялась. Причем эту чувство у меня было с самых первых дней (около 3 лет назад).
Три года назад Вы впервые вышли на работу и сразу ощутили дискомфорт от ответственности? Есть ли у Вас опыт работы в другой сфере, не связанной напрямую с финансами? Это так же тяжело?

Опишите эту тяжесть, где она находится в теле? Меняется ли ее вес во времени? Растет? Снижается? В какие моменты становится невыносимым?

Бывают ли такие моменты, когда Вы не ощущаете этой тяжести?

Тяжело брать ответственность только в профессиональной сфере? Насколько ртрудно Вам даются ответственные решения, например, в личных отношениях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Crystalr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.12.10
Сообщения: 326
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 2:08     Ответить с цитатой

Еще раз здравствуйте Анна. Спасибо что написали. Очень ждала этого ответа.

Три года назад Вы впервые вышли на работу и сразу ощутили дискомфорт от ответственности? Есть ли у Вас опыт работы в другой сфере, не связанной напрямую с финансами? Это так же тяжело?
Первая моя работа совсем не связана была с деньгами - лишь на бумаге. Обычная офисная работа-экономист. Да я вообще не связывалась вплотную с наличными деньгами вплоть до обучения на прошлой работе и сейчас в этой должности. Но и тогда было тяжело. Продолжу в следующем ответе.

Опишите эту тяжесть, где она находится в теле? Меняется ли ее вес во времени? Растет? Снижается? В какие моменты становится невыносимым?
Что интересно это не чувство тяжести. А наоборот, какой-то невесомости. Именно. Как будто я теряю свой вес, становлюсь прозрачнее. Тем самым становлюсь менее видимой, менее значимее. Невыносимым становится это ощущение когда мне необходимо сделать какую-то работу, которую мне уже объясняли, но я естественно забыла большинство тонкостей и нюансов. И вот когда обращаюсь раз, два по одним и тем же вопросам начинаю внутренне паниковать..думать, что все уволюсь, потому что стыдно обращаться СТОЛЬКО раз по одному и тому же вопросу. Ощущение как будто мозг не воспринимает информацию. Сама по себе я очень быстро схватываю новые знания. Помню это еще по школе, институту. Мне достаточно было объяснить раз и я ухватывала суть, если возникали какие-то нюансы, я уточняла и все...тема мною понята и взята на вооружение. Но сейчас ХОТЬ ТРЕСНИ в голове это не откладывается. Правильнее сказать НЕ УСВАИВАЕТСЯ. Как будто мозг не хочет воспринимать эту информацию - новую. Ему объясняют, он слышит, но тут что-то включается моментально и как будто он отбрасывает эту информацию. И она не усваивается. От этого мне приходится по 15 раз спрашивать одно и тоже. За это мне очень стыдно. Стыдно за себя перед теми людьми, которые мне объясняют объясняют...и я уже начинаю паникой внутренней заниматься. Как это было в пятницу. Думала, с уверенностью, что в понедельник приду в последний день и уволюсь. Потом разговор по дороге с коллегой меня несколько успокоил. Она знает кассу вдоль и поперек. Рассказывала,что сама раньше переживала, много раз деньги пересчитывала. Потом навык появился и постепенно овладела ситуацией.После этого я поняла,что могу спокойно работать на этом участке, мне лишь надо разобраться с тем, почему моя голова не воспринимает, не усваивает что то новое. что этого я боюсь больше, даже это основной страх и вызывает - что я не могу запомнить, от этого могут быть проблемы. Мне даже перед любимым иногда стыдно,что он что то объясняет а я как барби хлопаю глазками) и понимаю только со второго, или третьего раза.



Бывают ли такие моменты, когда Вы не ощущаете этой тяжести?
Да. Скорее всего дома. В комфортной обстановке. Здесь я чувствую себя спокойно. Единственное, я заметила так же что так же, где-то года 3 назад (плюс-минус несколько месяцев) я стала хуже запоминать телефоны близких подруг. Опять же скажу с памятью на цифры, лица, имена всегда все было в порядке. А тут, когда все заимели по 2 симки со сложными номерами, домашние номера, несколько рабочих номеров...все, стала путаться. А когда переехала в Россию (2 года и 3 месяца назад) так жила в нескольких квартирах и голова в принципе не запоминает уже номера квартир, в какую сторону ключ поворачивать, телефоны новые с той легкостью, что раньше. Даже английским занималась, то же самое. Раньше достаточно было прочитать новых 50 слов раза 2 и все, я запоминала. А тут начала заниматься и тяжело новые слова усваивать.
Со знакомыми. Тоже самое-что то могу переспрашивать несколько раз, потому что не запоминаю. Опять же стыдно. Думать начинаю, что они подумают про меня - НЕУМЕХА. Раньше я была хваткой, а теперь с этим какие то проблемы.

Тяжело брать ответственность только в профессиональной сфере? Насколько ртрудно Вам даются ответственные решения, например, в личных отношениях?
А вот над этим надо подумать. Потому что у меня вообще проблемы с ответственностью. Не могу найти баланс. Я либо стараюсь ее избегать и перекладываю на других либо если уж взяла ее на себя, то несу ВСЮ и предпочитаю чтоб только я ее тянула. Взваливать начинаю очень много. Так делала моя мама :idontno: Всю тяжесть сваливала на себя. Так как я это понимаю, то стараюсь контролировать хотя бы этот процесс, раз не могу его полностью сбалансировать, Иначе я была очень ответственной. Все взваливала бы на себя. НА примере мамы сделала выводы,что качусь туда же и стараюсь сдерживать порывы - РЕШАТЬ ВСЕ САМОЙ. И я склонна винить других в своих неудачах.

Еще, Анна, хочу добавить. Я просто думала над этим всем и поняла, что ощущение невесомости, легкости и полупрозрачности возникает тогда когда мне тяжело что-то ДЛЯ СЕБЯ ПОПРОСИТЬ. СЕБЕ. Мне как то тяжело проявлять требовательность к другим людям по отношению к себе. Мне кажется что я становлюсь невоспитанной в этот момент, хамоватой...как я могла что-то потребовать. Раньше могла это делать, но наверно это выражалось в каких-то капризах, манипуляциях. А потом, повзрослев, может я поняла что капризной в 20 лет быть нехорошо, некрасиво, невоспитанно...и стала другой. Но внутренне эти потребности остались-получать свое или то,что я хочу. Но по другому я не научилась, а то как умела заглушила, вот и получилось то что получилось. Даже пару лет назад еще я помню свой разговор с подругой в котором я сказала:" Мне надоело быть белой, пушистой, воспитанной, сдержанной. Хочу быть эгоисткой, может дерзее." Вот хочется быть той какая я есть, а не строить из себя этого белого пушистого ангела. Но боюсь,что это обидит людей, отпугнет их от меня. Я ведь достаточно своенравная, эгоистичная, вредная порой. Это все то что я осуждаю последние несколько лет в людях, в которых это вижу. Что самое интересное еще в институте, потом и на первой работе и второй я встречала именно таких женщин(девушек). С этими качествами. Умеющих добиваться своего. Всего чего они хотят, уважающих себя, умеющих требовать по отношению к себе того чего они хотят. Когда я представляю себя такой мне как-то легче становится. Как будто все встает на свои места. Но быть такой у меня не получается. Из-за страха-быть деркой, что в сою очередь отпугнет людей от меня.

Извиняюсь,что написала так много. Это все мысли, которые у меня возникли по поводу этой ситуации и ваших вопросов. Спасибо большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Судя по написанному в основе сложившейся ситуации вовсе не боязнь ответственности, а другие вещи. Отчетливо выделяются две из них, возможно, они как-то связаны между собой.

Первая - это ухудшение памяти, кажущееся или реальное. Давайте рассмотрим наиболее вероятные причины.

Их может быть несколько. Во-первых, это травмы мозга, как непосредственно ушибы, так и кровоизлияния, которые неминуемо ведут к проблемам с запоминанием. Причиной может стать также и длительное депрессивное состояние, особенно если оно сопровождается нарушением сна. Одной из причин, особенно актуальной в нашем современном мире является увлечение диетами, которые ведут к дисбалансу поступления полезных веществ в организм и в первую очередь углеводов, недостаток которых и приводит к ухудшению процессов памяти. И если причина именно в этом, то достаточно нормализовать режим питания, физических нагрузок и отдыха.

Причины ухудшения памяти могут быть также чисто психологическими. Возможно, ваши мысли заняты постоянным обдумыванием каких-то очень важных проблем, и концентрироваться на чем-то другом становится очень трудно, что и ведет к рассеянности. Иногда психологические причины могут быть более глубокими, например, желание забыть о чем-нибудь очень неприятном, то есть вычеркнуть из сознания какое-то событие и все, что было как-то связано с ним. Часто бывает так, что ухудшение памяти является симптомом таких нарушений психики, как разнообразные страхи, фобии, депрессивные состояния.

Если психологические причины исключаются, то ухудшение памяти может сопровождать некоторые из физиологических заболеваний, например, нарушение мозгового кровообращения, атеросклероз, эпилепсию, дисфункцию щитовидной железы и другие. Повышенная забывчивость также обычно является самым первым симптомом болезни Альцгеймера. Подобные нарушения называются дисмнестическими синдромами.

Вторая вещь - это образ себя. Смотрите, Вы говорите, что Вам стыдно переспрашивать снова и снова, потому что Вы опасаетесь выглядеть плохо в глазах окружающих, предположения о том, что могут думать окружающие о вас в такие минуты Вас пугают. А окружающие между тем терпеливо объясняют Вам снова и снова, не высказывая порицания.

Попробуйте нарисовать портрет себя в глазах окружающих Вас людей. Как Вы думаете, какой они Вас видят?

Цитата:
Я ведь достаточно своенравная, эгоистичная, вредная порой.
В такие моменты Вы перестаете быть пушистой? Или внешне Вы все равно белая и пушистая, а эгоистичная и своенравная внутри?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Crystalr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.12.10
Сообщения: 326
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 22:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка :-)

Во-первых, скажу что немного справилась с этой невероятной забывчивостью :girl: Взяла себя в руки. Кстати, даже незаметно для себя (только сейчас вспомнила), автоматически поворачиваю ключи на всех замках,которые у меня есть :-) Когда, что то показывают из работы, запоминаю нормально. Пропала та внутренняя паника, которая и приводила все в дисбаланс. Я как-то стала уверенней, спокойней, что справлюсь с тем участком, который веду. Да, так же что-то не знаю...нюансов много, все равно каждый раз спрашиваю...и что интересно - отвечают. спокойно. так и раньше спокойно отвечали, но это я нагоняла на себя панику.
Прочитав, то что вы написали могу сказать то, что действительно, после того как переехала в Россию где-то года 2 назад, была адаптация, с долгим одиночеством, даже депрессивное состояние было, причем одно время, когда я спала, во сне мне снились все события, которые происходили за день. То есть я не отдыхала, а как раз таки перед сном прокручивала прожитый день, обдумывала. Нервничала. Не было близких подруг, нехватка общения по душам. Правда диетами не увлекалась никогда :-)

В такие моменты Вы перестаете быть пушистой? Или внешне Вы все равно белая и пушистая, а эгоистичная и своенравная внутри?

Не перестаю быть пушистой. Все равно внутри своенравная, а снаружи вежливая. Мне почему-то страшно обижать людей. Показаться им грубиянкой, невежливой, напористой. А внутри так хочется!!!!! Нет, не грубить, а уметь людей ставить на место. Вообще-то я могу поставить человека на место, но когда он переходит границы, а на работе, например, вдруг стушевываюсь и молчу. Ну не знаю почему так веду себя. Страх. Страх оказаться грубой. Мне кажется что меня посчитают хамкой. Почему мне так важно знать то чтобы меня не считали хамкой??? А ведь со мной работает сотрудница, которая так себя и ведет. Не хамит, но вовремя себя защищает. А я :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, что с памятью ситуация утрясается :)

Цитата:
А ведь со мной работает сотрудница, которая так себя и ведет. Не хамит, но вовремя себя защищает.
Ее кто-нибудь считает хамкой? Скорее всего считает, но она этому значения не придает :) Однако сейчас важно не это, а то, что Вам ее модель поведения представляется желательной.

Попробуйте присмотреться к коллеге ,что именно она делает? Как ей удается соблюдать тот самый баланс, когда она и себя защитила, и на собеседника не напала? Можете ли Вы выделить какие-то приемы или этапы этого действия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Crystalr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.12.10
Сообщения: 326
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 1:43     Ответить с цитатой

АнечЬка здравствуйте!

Ее кто-нибудь считает хамкой? Разве что немного, думаю.

Можете ли Вы выделить какие-то приемы или этапы этого действия? Она никогда просто так не даст какую-то информацию, которую у нее просят сотрудники из других отделов)) Обязательно что-нибудь скажет, вроде того "...а зачем это вам?" или "...а что нам за это будет?". Думаю вы поняли в каком направлении :-) Но как-то у нее это не вульгарно получается, вроде с улыбкой даже ))И по натуре она добрая. нет злости. Да и просто живая, веселая, общительная. Мне трудно ответить на вопрос про выделение этапов :-) В голове общий образ сложился. Скорее мне даже больше нравится вообще все ее поведение, то как она себя чувствует на работе - на своем месте)) А я не думаю заниматься этим ремеслом всю жизнь, другие планы есть на будущее..это промежуточный этап, потому может и чувствую себя не на своем месте..от того тушуюсь??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 6:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
это промежуточный этап, потому может и чувствую себя не на своем месте..от того тушуюсь??
Это вполне возможно.

Сколько времени Вы планируете провести в этом промежуточном этапе?

Есть ли в этой промежуточной занятости что-то такое, чему можно научиться, взять на вооружение для Ваших будущих планов? Такой настрой позволит не ощущать это время, проведенное здесь, потерянным для будущего.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Crystalr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.12.10
Сообщения: 326
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 0:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка

Я поняла - я не вижу в этой профессии будущего, от того такое отношение к ней и непонятие внутреннее - А что я тут делаю ?? Для чего это? Какой смысл в этом ?? А если отнестись к этому по другому - найти смысл или как вы сказали что-то, что можно взять на вооружение в будущем, тогда и поменяется настрой и естественно мое отношение, а оттуда и я сама!!! Спасибо большое, что привели меня нужными вопросами к тому выводу, к которому я пришла. Надеюсь я изменю свое отношение, тем самым и поведение :-) Удачи вам в ваших делах :-) yahoo Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 17:18     Ответить с цитатой

Удачи Вам Crystalr
:)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах