Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Убегать или обороняться?????
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 17:33    Заголовок сообщения: Убегать или обороняться????? Ответить с цитатой

Доброе время суток! Немного о ребенке. Сейчас моему сыну 2,9 года. Он очень спокойный, неагрессивный мальчик. Никогда не лезет в толпу где пихаются, толкаются. Обходит стороной. Где то в 2,3 когда его кто нибудь толкнет,он плачет. Конечно я за него заступаюсь, но в итоге, он стал плакать по любому поводу. И шага ступить сам не может. Вобщем стали его учить защищаться, давать сдачу. Стал посмелее, но проблемой стала то, что он стал толкатьс всех без разбору. :eek: (Не соображает совсем еще). Запретила толкаться. Вроде не птолкает, но его может теперь обидеть кто угодно, разговариваю с ним на эту тему, ну вроде как то справляется. И вот возник вопрос в том, что сейчас он стал посмелее, лазит по вским снежным горкам. Но там высоко!!!!! Как быть если кто то начинает толкаться там на верху. У меня язык не поворачивается сказать толкни в ответ. Ведь там такие же малыши и поменьше есть, так и шею свернуть можно, а он толкается изивсех сил. Он понимает, что нельзя там толкаться, начинает обидчика успокаивать. Запрещаю толкать на возвышенности вообще, говорю, чтоб сам садился и съезжал. А муж говорит, что научу его убегать, и будут его все обижать. Но как тут быть?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 13:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вобщем стали его учить защищаться, давать сдачу.
Расскажиет об этом подробнее. Дать сдачу - это сделать что? Совершить аналогичное действие в ответ?
Как Вы учите ребенка дифференцировать нечаянные и специальные действия? Или сдаче подлежит любое прикосновение?

Попробуйте сформулировать суть Ваших с мужем разногласий, в чем именно они заключаются? Муж настаивает на обязательном давании сдачи в любой ситуации, а Вы вводите ограничения, и это раздражает супруга? Вы противник давания сдачи в целом? Или разногласия заключаются в чем-то ином?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 0:30     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Вобщем стали его учить защищаться, давать сдачу.
[size=9]Расскажиет об этом подробнее. Дать сдачу - это сделать что? Совершить аналогичное действие в ответ?
Как Вы учите ребенка дифференцировать нечаянные и специальные действия? Или сдаче подлежит любое прикосновение?

[/quote]
Защита от него исходит путем отталкивания обидчика. Но мы вот общаемся с таким же возрастом как и он сам, ну и чуть помладше. Поэтому нечаяно вобщем никто его не задевает, ну или покрайней мере он не обращает на это вниание. Драться вобщем то он не любит. Но в последнее время ооочень любим потолкаться.
Где то месяцев 7-8 назад, например подойдет к нему мальчик и пихнет его, ну просто потому что настроение толкательное, он упадет, заплачет. Ему говоришь, ну не давай себя в обиду, если не нраиться отпихивай обидчика.
Или сейчас уже бегают, толкаются. Его кто нибудь толкнет, он упадет, когда заплачет, когда нет. Толкания начались зимой на улице, ну снег не больно. Вроде пусть себе толкается. Но сейчас, кода например в помещении находимся я ему запрещаю толкаться, но другие то все равно могут как угодно себя повести. Вот и не знаю, уже молчу, говорю не двай чтоб тебя обижали. Просто прблема была в том, что когда ему разрешала толкаться для самозащиты, он стал толкать всех подряд, а когда запрещаю всех подряд толкать, он не защищается вообще никак. Послушный сильно.

Цитата:
Попробуйте сформулировать суть Ваших с мужем разногласий, в чем именно они заключаются? Муж настаивает на обязательном давании сдачи в любой ситуации, а Вы вводите ограничения, и это раздражает супруга? Вы противник давания сдачи в целом? Или разногласия заключаются в чем-то ином?[/quote]

Разногласия заключались в том, что. Вот к примеру... Стоят на снежной горе (ну это может быть на любой возвышенности, типа детского городка)мой ре и девочка, нашего возраста. Она взяла и толкнула моего, ну он не растерялся спрыгнул как то, но девченке стало интересно и она потом стала толкаться опять. Я растерялась и не знала, что посоветовать своему, считаю что он просто должен покинуть как то сам эту гору, пока не свалились оба, А вот муж считает, что пусть сам тоже пихнет как следует, чтоб не повадно было толкаться. Но я счтаю это опасно, но муж говорит, типа, что так и будет от всего бегать. Ну не могу я своему ребенку сказать столкнуть кого то с горы. На ровной поверхности еще могу сказать, а так нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 16:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
он стал толкать всех подряд, а когда запрещаю всех подряд толкать, он не защищается вообще никак.
Да, ребенку трудно дифференцировать происходящее, оценить ,когда надо ответить ,когда не надо. Тем более, что дается такая общая инструкция - не позволяй себя обижать. Это делай что именно, и в какой момент? Малышу трудно сориентироваться.

Поэтому с ребенком необходимо разговаривать о каждой увиденной ситуации: что произошло, как произошло, почему именно так, что можно сделать, что было сделано верно и пр.

В ситуации на горке вполне можно было сделать замечание толкающейся девочке, хотя бы посмотреть на нее сурово, многих это дисциплинирует, особенно, если чувствуют, что делают что-то не то. Или апеллировать к ее маме - толкаться на высокой ледяной горке может быть травмоопасно. Столкнувшись с этой ситуацией ,Вы, взрослый человек растерялись, что говорить о малыше, еще не достигшем трех лет.

Регулярные разговоры ,именно разговоры, а не нотации, о происходящем помогут ребенку сформировать свое видение происходящего, отработать модели поведения в тех или иных ситуациях. Хотя, конечно, произойдет это далеко не сразу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах