Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
растем без папы
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ol`chik0705
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 0:14    Заголовок сообщения: растем без папы Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!
Во-первых, хотела еще раз сказать Вам большое спасибо за семинар (26.03.2011г. "Ай, да детки"), очень познавательно и главное - доступно :-) Надеюсь, что еще не раз смогу принять участие в Ваших семинарах (в следующий раз постараюсь оставить сынулю с бабушкой, дабы более полно погрузиться в сам процесс) :aga-aga: :oops:
Во-вторых, немного о моей проблеме. Вернее, на данный момент проблемы пока нет, но думаю, что возникнет. Дело в том, что мы с Ванюшкой живем без папы, так получилось. Мы расстались еще до рождения сына. Не знаю когда именно это произойдет, но сына точно спросит "а где мой папа?" ну или что-то в этом роде. Вроде бы как у Маши есть папа, а у меня нет. Не хочется, чтобы он почувствовал себя... неполноценным что ли.
Как наиболее безболезненно объяснить малышу, что папа с нами не живет и ничего не хочет знать о ребенке (к сожалению, это суровая правда жизни). Говорить, что папа улетел в космос или еще каким-то образом обманывать сына я не хочу, да и детки сейчас пошли не те, что раньше, их так легко вокруг пальца не обведешь :o
Очень не хочется, чтобы моя кроха страдала от того, что растет без папы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 15:18     Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!

Рада, что Вам семинар понравился :)

Вы с Ваней были очень внимательными слушателями - очень хорошо помню серьезный и сосредоточенный взгляд Вани, когда я отвечала на Ваш вопрос :)

Давайте попробуем составить максимально экологичный сценарий разговора с Ваней о папе. Для этого я задам Вам несколько вопросов.

Как Вы для себя объясняете факт рождения сына? Это была внутренняя потребность иметь ребенка? Ваня плод большой любви? Как-то еще?

Как Вы объясняете для себя поступок папы - его уход? Какими чувствами для Вас окрашено происшедшее?

Планируете ли для себя новые отношения?

Какие чувства у Вас вызывает необходимость когда-то в будущем объясняться с сыном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol`chik0705
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 14:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Спасибо, что ответили :-) Знаете, а у нас такой взгляд с рождения, еще в роддоме врачи умилялись, на нас глядя :-)
Пожалуй, начну по порядку.

Цитата:
Как Вы для себя объясняете факт рождения сына? Это была внутренняя потребность иметь ребенка? Ваня плод большой любви? Как-то еще?

Ванюшка - это точно не плод большой любви, а скорее очередной сюрприз матери-природы :-) Я в тот момент совершенно не планировала иметь ребенка, я только что сменила работу, встречались мы с Ваниным папой, знаете, как говорят "для здоровья". Когда я забеременела, оба, конечно, были в шоке. В конце концов я решила оставить ребенка. Сейчас я уже и не представляю себе, что тогда могла поступить как-то иначе. Ванюшка для меня все!!!
Сначала все было нормально, жить мы вместе не собирались, но и отказываться от сына он не собирался. Впрочем, я с самого начала от него ничего не требовала. Всегда считала, что Ваня - это только мой ребенок. Но, тем не менее, отношения продолжались и вроде даже свое будущее он планировал с учетом Ванюшки (расходы на ребенка). Где-то ближе к середине срока все изменилось, отношения сошли на нет и с моей, и с его стороны. Поэтому я просто решила прекратить общение.

Цитата:
Как Вы объясняете для себя поступок папы - его уход? Какими чувствами для Вас окрашено происшедшее?

Да, собственно, я даже и не старалась себе как-то объяснять его поступок. Он мне много раз говорил, что не хочет быть папой, что он еще молод и пр. (Он младше меня на 8 лет, сейчас ему 25). Потом он всем знакомым стал говорить, что это я все подстроила, что, учитывая мой возраст, он для меня практически последний шанс, что я сама хотела ребенка и специально забеременела.
Если честно, не знаю насколько это правда, но на него это очень даже похоже. Просто мальчик испугался ответственности. Это и понятно, я сама жутко испугалась, когда поняла, что беременна, а я все-таки "немного" его постарше.
Наверное, я злилась на него, может быть даже злюсь до сих пор. Хотя прекрасно понимаю, что он мне ничего не обещал, но ребенок тут совершенно ни при чем!!! Для меня это пройденный этап моей жизни, с этим человеком меня больше ничего не связывает, просто я думала, что у него хватит порядочности, чтобы не отворачиваться от родной кровинки, но...

Цитата:
Планируете ли для себя новые отношения?

Да, конечно!! Я не считаю, что в 32-33 года женщина должна поставить на себе крест, даже если на руках у нее маленькая кроха :-)

Цитата:
Какие чувства у Вас вызывает необходимость когда-то в будущем объясняться с сыном?

Наверное, страх, что я могу сказать что-то не так, что мой ребенок обвинит меня в случившемся. Я понимаю, что мальчику нужен отец, надеюсь, что встречу человека, который сможет стать Ванюшке хорошим отцом, но кто знает когда это случится и случится ли вообще. У меня у самой родители развелись, когда мне было 15 лет, а брату 10. Я очень хорошо помню через что нам с мамой пришлось пройти, когда у брата начался переходный возраст. А вообще я просто хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, а будет папа или нет - это не важно. Но вот как этого добиться?... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 14:20     Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!

Значит, Ваня - подарок судьбы :)

Давайте теперь Вашу историю обратим в легенду, чтобы Вы сами ею пропитались и рассказывали затем Ване, когда и если потребуется.

По возможности не будем отступать от правды.

Папу Вы знали недолго, он был хорошим человеком и подарил Вам самое дорогое, что у Вас есть Ваню. Лет до 8 - 10 этой легенды может быть вполне достаточно. Для ребенка важно ощущать себя любимым и продолжением хорошего человека.

Цитата:
А вообще я просто хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, а будет папа или нет - это не важно. Но вот как этого добиться?
Это глобальный вопрос, на который нет единственно правильного ответа...

Есть предположение, что рядом со счастливыми мамами растут счастливые дети :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol`chik0705
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 1:00     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Аня, спасибо Вам большое за понимание и помощь!! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rapsody
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 1389
В дневниках: 1712
Откуда: 38 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 14:59     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Rapsody (Чт Окт 09, 2014 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 13:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с Вашей собственной легенды произошедшего.
Как Вы сами себе объясняете, что случилось? Попробуйте сформулировать емко, кратко и по возможности безоценочно.

Этот рассказ затем можно будет отредактировать для ребенка. Чем больше правды, тем лучше, с учетом того, что для ребенка очень важно ощущать себя продолжением двух хороших людей, это и его самого делает хорошим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rapsody
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 1389
В дневниках: 1712
Откуда: 38 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 17:16     Ответить с цитатой

Хм..ну лично мне сложно видеть в муже "хорошего человека" на сегодняшний день. Слишком подл его поступок, не могу найти ему оправдание. Если сформулировать емко и кратко, то встретил другую женщину и ушел.
Может, я не совсем поняла Ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 18:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, сейчас это так.
Цитата:
Слишком подл его поступок, не могу найти ему оправдание.
Давайте зайдем с другой стороны. Вспомните то время, когда Вы планировали ребенка. Вы хотели ребенка именно от этого мужчины, потому что... Каким муж виделся тогда?

Еще один момент. Прислушайтесь к себе максимально чутко, ощущаете ли Вы благодарность мужу за малыша ,который есть сейчас у Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rapsody
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 1389
В дневниках: 1712
Откуда: 38 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 22:01     Ответить с цитатой

Да, хотела ребенка именно от него, любила его, видела, что он любит меня, считала, что он ответственный человек, хороший семьянин, была уверена, что он будет любить ребенка и будет хорошим отцом. За 6 лет совместной жизни он показал себя именно таким. И я до сих пор не пойму как за несколько месяцев человек мог так измениться, либо же он всегда был таким, но этого не разглядела ни я, ни мои родители и близкие. Все были о нем мнения исключительно хорошего, любили как сына и до сих пор пребывают в шоке от случившегося.

Насчет благодарности. Ребенка я очень люблю и уже не могу представить, если бы ее не было. но что касаемо благодарности мужу, нет, наверно не испытываю. ну не могу я испытывать благодарности к человеку, который плюнул на семью, на родного ребенка в угоду только себе любимому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 6:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю при составлении легенды ориентироваться на воспоминания, которые есть у Вас о муже:
Цитата:
Да, хотела ребенка именно от него, любила его, видела, что он любит меня, считала, что он ответственный человек, хороший семьянин, была уверена, что он будет любить ребенка и будет хорошим отцом
вот этого периода, когда Вы любили друг друга ,когда любили и хотели будущего ребенка. Это правда, чувства настоящие, их Вы и вложите в свой рассказ. Такая история рождения сделает ребенка сильнее, более уверенным в себе, менее уязвимым для неприятностей.

Мы не знаем, что с мужем произошло позже, что именно это было - краткое помутнение разума, приворот и колдовство или что-то еще (сейчас это все неважно). Важно, чтобы ребенок знал, что он плод любви двух счастливых на тот момент людей, что Вы очень рады, что малыш у Вас есть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rapsody
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 1389
В дневниках: 1712
Откуда: 38 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 9:29     Ответить с цитатой

Анна, спасибо, я поняла! Но самый главный вопрос-то остался, что сказать ребенку, где папа, почему он с нами не живет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 13:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вероятность того ,что ребенок задаст именно такой вопрос и будет настойчиво требовать от Вас конкретного ответа, не очень высока. Часто, когда старшие дошкольники или младшие школьники задают этот вопрос, они хотят знать, где та любовь и защищенность, которая могла бы у меня быть. Поэтому и так важен рассказ о прошлом, когда малыш планировался в любви.

Но если ребенок все-таки задаст именно этот вопрос, то чем честнее будет Ваш ответ, тем лучше. Если Вы не знаете, где именно отец в настоящий момент, лучше так прямо и сказать. Не говорить о том, что папа не любит сына, если бы любил, то был бы рядом, этого не надо, лучше предположить за папой лучшие чувства. Например, что папа может быть сожалеет ,что пропустил интересные годы его взросления, и теперь не знает, как появиться...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rapsody
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 1389
В дневниках: 1712
Откуда: 38 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лимон - чик
Академик
Академик


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 14571
В дневниках: 2844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 10:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! прочитала предыдущие сообщения. Суть уяснила. Ребенок должен расти с чувством, что он любим и рожден в любви и желанен для родителей, даже если они в разводе. Ведь так? Но одно дело, когда ребенок изначально растет в семье без папы, другое, когда жил с папой, а потом без него.
Моей дочери 3 года. МЫ с мужем разводимся. Еще решается вопрос, но скорее всего развод произойдет. Вместе нас держит ребенок. Как ей объяснить почему мы три года жили вместе, а сейчас живем с бабушкой и папа появляется раз в неделю? Разговор с 15 - тилетней дочерью я могу себе представить: "Папа и мамаа любили друг друга. Ты желанная и долгожданная. МЫ тебя любим. Но время идет и мама с папой друг друга разлюбили. ТАк бывает. поэтому мы живем в разных домах" Ну как - то так... А как быть с трехлеткой? что ей сказать? пробовала уехать с ребенком на три дня к бабушке. НА второй день дочь закатила истерику: "Где мой папа? Я хочу где папа!" Что мне делать, помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах