Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Помогите
Неадекватное отношение к ребенку

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gl'uk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 17:07    Заголовок сообщения: Помогите Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Помогите разобраться из-за чего происходят у меня такие срывы и самое главное как мне с ними справляться. Боюсь кому либо еще рассказывать. Самой противно думать, что это я.
Моему сынишке всего 3 месяца (скоро будет 4). Очень спокойный и милый малыш. Особых проблем у нас с ним нет. Муж обожает меня и его и вообще у нас дружная любящая семья. Я сижу с ним дома (на работу не тянет...наработалась уже...мне 28 лет...с карьерой все в порядке добилась всего чего хотела на данном этапе). муж работает, денег хватает, свекровь рядом живет в любой момент приходит посидеть с внуком, поэтому мы не ограничены в вылазках и прогулках. Теперь о главном. Беременность протекала легко, до 35 недели я работа потом ушла в декрет но толком дома посидеть мне не удалось так как обнаружились проблемы с печенью и меня положили в РД в патологию где сказали что на таком сроке это не лечится, а так как ребенок лежит ножками вниз и имеется двойное обвитие пуповиной, то рожать самой мне нельзя и поэтому на 38 недели сделали кесарево сечение. После операции меня перевели в палату с ребенком и когда пришло молоко у нас образовалась проблема с молоком (малыш не брал грудь так как за 3 дня привык к бутылочке), но мы ее решили благодаря моим стараниям и 2 бессонным ночам, но вот именно в эти бессонные ночи когда малыш очень плакал голодный у меня в голове что-то перемкнуло...я стала равнодушной к его крикам и его боли!это страшно звучит, но это какая то жестокая форма отношения к своему ребенку когда ему плохо...мне самой становится страшно за свое психическое состояние...ну не может нормальная мать так безразлично холодно реагировать на страдания своего малыша...при всем при этом когда показывают по телевизору других деток когда с ними жестоко обращаются родители у меня сердце от жалости разрывается, сижу и плачу смотря на эти кадры. А когда дело касается моего малыша у меня как будто какая-то блокировка в голове срабатывает. Хорошо еще что малыш у нас спокойный улыбчивый, то есть большее время он сам себе играет, со мной играет, спит кушает. Мы с ним смеемся с погремушками играемся, зарядку делаем, но как только он начинает плакать (например кушать хочет а я что-то доделываю что бросить не могу или еще какие ситуации) то у меня появляется холодное равнодушие к его плачу я могу просто сидеть и смотреть как ему плохо...хотя сама внутри понимаю что это ужасно что можно взять его покачать успокоить, покормить. Говорю себе как ты можешь так жестко обращаться с ребенком...но ничего не помогает(((Помогите разобраться ...я сама еще себе нелохой психолог...всю жизнь занимаюсь самокопанием и всегда мне удавалось найти ответ на свое поведение, проанализировать свои поступки и изменить поведение в разных обстоятельствах а тут прям я с ступоре(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gl'uk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 0:02     Ответить с цитатой

:-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 7:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я стала равнодушной к его крикам и его боли!
Опишите это равнодушие более подробно.

На что оно похоже? Какую форму, цвет, температуру имеет? (если имеет).
Как быстро оно проходит, когда ребенок успокаивается?
Рождали ли еще какие-либо события, ситуации похожее реагирование?
Как меняется это равнодушие во времени? Становится более интенсивным, менее, не меняется? Тогда в роддоме и сейчас - одинаковое чувство или разные?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Gl'uk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 13:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо,то ответили. Мне тут еще девушка ЛС написала что у нее такое было и было связано с послеродовой депрессией...я задумалась...похоже у меня тоже самое...но все же...не бывает двух одинаковых людей!
Цитата:
На что оно похоже? Какую форму, цвет, температуру имеет? (если имеет).

Холодное...я бы сказала такое ледяное чувство...вот прям смотрю и ничего не чувствую..даже ощущение создается что я смотрю на него со стороны не из себя.
Цитата:
Как быстро оно проходит, когда ребенок успокаивается?

мелкий быстро обычно сам успокаивается...но я прям могу даже отойти от него пусть плачет...но потом у меня возникает опять же трезвая мысль в холодной голове что так нельзя делать что он же маленький и плачет потому что ему плохо (хотя мне кажется что просто так он капризничает).потому что это же со мной происходит не всегда...когда я чувствую что он плачет по какой-то причине у меня все внутри прям переворачивается я все готова сделать чтобы успокоить его....а в другие моменты мне прям хочется его швырнуть пусть плачет дальше и сам успокаивается...и когда посещает такая мысль, то мне становится страшно за свое психическое состояние(((
Цитата:
Рождали ли еще какие-либо события, ситуации похожее реагирование?

в том то и дело что нет...даже сравнить не с чем.
Цитата:
Как меняется это равнодушие во времени? Становится более интенсивным, менее, не меняется? Тогда в роддоме и сейчас - одинаковое чувство или разные?

Да также...одинаково...только сейчас это все реже и реже происходит.я учусь с этим справлять.заглушить в самом начале это чувство, чтобы оно обороты не набирало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 4:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Холодное...я бы сказала такое ледяное чувство...
Что Вас в такие минуты может согреть?

Цитата:
.а в другие моменты мне прям хочется его швырнуть
Чем одни моменты (те, когда хочется сделать все) отличаются от других? Попробуйте найти все хоть скольк-нибудь значимые различия, даже самые мелкие, во внешних обстоятельствах, в собственном состоянии, в отношениях с близкими в тот момент, во всем, что происходит с Вами и вокруг Вас.

Цитата:
я учусь с этим справлять.заглушить в самом начале это чувство,
Что именно Вы делаете? Вы заглушаете чувство или переживаете его?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gl'uk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 14:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Что Вас в такие минуты может согреть?

Ничего...ощущение что я умерла(((
Цитата:
Чем одни моменты (те, когда хочется сделать все) отличаются от других? Попробуйте найти все хоть скольк-нибудь значимые различия, даже самые мелкие, во внешних обстоятельствах, в собственном состоянии, в отношениях с близкими в тот момент, во всем, что происходит с Вами и вокруг Вас.

Очень сказывается усталость и недосып...тогда я вообще не могу себя контролировать (хотя ребенок спит с 23 до 4-6 утра, я вообще не представляю что было бы не спи он ночами (страшно подумать). Еще я заметила, что меня раздражает когда он явно хочет спать и капризничает, не засыпает. Причем когда я спокойна то могу это принять себе говорю он маленький еще не понимает, стараюсь ему помочь, но когда это затягивается а я не в духе, то могу сорваться и у меня отключается самоконтроль, могу крикнуть или дернуть его (хотя прекрасно понимаю что он не понимает ничего) после этого мне становится за себя страшно что я творю(((обвиняю себя что я плохая мать, что я ужасный человек итд.и даже складывается ощущение что это происходит от того что он полностью от меня зависит.
Цитата:
Что именно Вы делаете? Вы заглушаете чувство или переживаете его?

Именно заглушаю, как будто заталкиваю куда глубоко во внутрь себя. А тут недавно подумала...что это наверное не правильно...потому как это все накопиться и потом полезет еще сильней из меня! Может мне какие успокоительные попить? Еще мама скоро приедет на недельку, высплюсь и может полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 15:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама приедет - и обязательно станет легче. Даже не только благодаря ее физической помощи, сколько благодаря тому, что с ней можно будет разделить материнскую ответственность за малыша (с мамой ведь хорошие отношения, верно?).

Цитата:
Именно заглушаю, как будто заталкиваю куда глубоко во внутрь себя.
Давайте попробуем изливать это чувство на бумагу - пишете и представляете ,как с каждым написанным словом внутри Вас понижается уровень этого чувства. Можн овзять диктофон и выговаривать это чувство туда - это проще и быстрее, но изливать на бумагу эффективнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gl'uk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 15:13     Ответить с цитатой

Вы знаете, мама приехала и получилось все совсем наоборот! Дело в том что у меня не такие то и простые отношения с мамой! Я ее люблю ценю уважаю...особенно на расстоянии. Поэтому и уехала в 17 лет из дома подальше в институт. При одном упоминании чтобы вернуться быстро сразу после университета нашла хорошую работу!Примера семьи у меня тоже никогда не было перед глазами...с детства до 9 класса меня воспитывала бабушка (дед пил), а мама строила свою личную жизнь...потом после совместного с мамой и очередным отчимом отпуска я стала жить у нее до того момента пока не возник конфликт с отчимом...и ушла из дома я - к бабушке. Вот пишу это и слезы наворачиваются...я об этом вообще не вспоминаю никогда а вот сейчас вспомнилось...сидит во мне эта обида видать очень глубоко и прочно, на маму...я вообще себе в детстве поклялась, что никогда не подниму руку на своего ребенка и никогда не отдам его никому. А сейчас понимаю, что из меня какой то бес лезет. С другой стороны во мне никогда не было такого качества, что как мне делали плохо вот так и я буду делать...даже я бы сказала наоборот...я всегда в таких ситуациях как говорится "поднималась, отряхивалась и шла дальше с гордо поднятой головой". Но я вот за все это время поняла, что именно меня раздражает...что он не может объяснить чего он там канючит и плачет и моих слов он тоже пока толком не понимает! Уж вот такой дефект я в себе нашла...причем во многих ситуациях мой материнский инстинкт мне ясно подсказывает что случилось и изза чего вой...но меня это не останавливает а еще больше раздражает...потом проходит несколько минут и чтото отпускает и мне уже его жалко и я готова сделать все чтобы он не плакал. Просто если честно у меня никогда не было общения с маленькими детьми...и я даже их всегда побаивалась...до своего ребенка я никогда в руках даже их не держала...были редкие возможности но я отказывалась..желания никогда не возникало и плюс страх чтото не то сделать изза неумения. Да и этого ребенка я не планировала, хотя очень счастлива что вот так все получилось, что у меня теперь муж и сын.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:12     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Вы знаете, мама приехала и получилось все совсем наоборот!
Поясните, пожалуйста про наоборот. Все стало хуже, лучше, совсем иначе?

В присутствии мамы Вам проще с собой справляться, быть внимательнее к малышу, даже не столько внимательнее, сколько именно прислушиваться к тому, что говорит Ваша мамская интуиция. Если я Вас верно поняла, Вы почти всегда ее слышите, но не всегда следуете ее указаниям из вредности (тот самый бес). А как развиваются события, когда все-таки следуете указаниям интуиции?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gl'uk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 20:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Наоборот это я думала что отдохну, когда мама приедет, а получилось что устала еще больше. Я после родов както к маме тянуться начала, а получилось что переоценила ее и после ее приезда я даже к свекрови стала лучше относится, так как она гораздо больше заинтересована в мелком, чем моя мама. Мама как то все больше на себя направлена...не знаю как это объяснить...ну она такой человек. И сейчас я почему то делаю выводы что видать у меня откуда то из детства это идет, я просто вижу как рассказывает свекровь про детство мужа (она чуть ли не по месяцам все помнит...смешные истории, детские болячки итд) и понимаю что я про свое детство ничего не знаю совершенно...я вот только недавно узнала что оказывается ч с 3х месяцев на искусственно вскармливании была, чтоб зубы у меня в 4 месяца вылезли и ходить в 10 начала. А мне 30! Зато я помню что меня никто не понимал, что все что я пробовала сделать из детского любопытства воспринималось как я специально гадости делаю итд. За что меня регулярно наказывали.
А вот про интуицию вы правильно поняли...я вот знаю как а сижу и сама с собой борюсь.
Цитата:
А как развиваются события, когда все-таки следуете указаниям интуиции?
А тогда все идет хорошо и мелкий спокоен и я. Но мне каждый раз чтото мешает и хочется пойти от противного! Это лечится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 16:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, это лечится :)

Лечится осознанным отношением к воспитанию, чутким и внимательным отношением к себе, доверием своей интуиции :)

Цитата:
Но мне каждый раз чтото мешает и хочется пойти от противного!
Расскажите об этом подробнее. Желательно с примерами. В какой именно момент взаимодействия с ребенком хочется сделать все от противного? На фоне каких чувств возникает такое желание? Как делаете обычно? Есть ли в опыте обуздание этого желания? Как это происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gl'uk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 17:33     Ответить с цитатой

Ну вот например...пришло время кашу есть, я его усадила (насколько это возможно в таком возрасте) ему видать в этот раз не понравилось или он есть очень сильно хочет, начинает кундеть...пока я кашу развожу он усиливает обороты, в итоге когда каша готова ему уже не до нее...я его кормлю он пьюется, все вокруг в каше. я уже злюсь, беру на руки счастливый ребенок я его в другое место игрушку в руку с песнями начинает через 5 ложек опять таже история...и меня накрывает...не хочешь есть не надо иди играйся вытираю его и ложу в детский уголок...он в рев...я злая развешиваю белье, он орет а я как камень - ну и ори себе!потом чтото щелкает...ну он же маленький...еу черт с ней с этой кашей все равно основная еда это грудь...беру наруки успокаиваю едим и все хорошо.вот так примерно все и происходит в разных вариациях.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

а до этого идет внутренняя борьба...ну почему он не может спокойно, не буду реагировать на эти капризы, пусть орет сколько влезет, проорется и успокоится тогда и ...(поспим, поедим, поиграем итд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 16:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы сердитесь на сына ,потому что Вам кажется, что он из вредности делает не так, как хотелось бы Вам в данный момент?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах