Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Правильно ли вы питаетесь?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:10    Заголовок сообщения: Правильно ли вы питаетесь? Ответить с цитатой

Девушки, давно хочу задать такой вопрос: как вы считаете, ваше питание правильное? (только, пожалуйста, объясните, что подразумеваете под словом "правильное" лично Вы.)
Насколько оно приближено к стандартным рекомендациям по здоровому питанию вроде : "исключить жирное, отстрое, сладкое, жареное, копченое, консервы и полуфабрикаты. Вместо этого - отварное, запеченое и приготовленное на пару"? Как вы думаете, это реально- выдержать такой режим питания и удержаться от соблазнов?
И еще- знаете ли вы человека, который бы действительно ТАК питался (только полезная и здоровая пища)? Разумеется, имеются в виду реальные люди, а не тибетские монахи, кроме риса ничего не знающие... :-)
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Re: Правильно ли вы питаетесь? Ответить с цитатой

Taffi писал(а):
Насколько оно приближено к стандартным рекомендациям по здоровому питанию вроде : "исключить жирное, отстрое, сладкое, жареное, копченое, консервы и полуфабрикаты. Вместо этого - отварное, запеченое и приготовленное на пару"?


Получается, что ровно наполовину :D Жирное, копченое, консервы и полуфабрикаты не едим. А вот от острого, сладкого и жареного пока не отказались. Из всего этого острое и сладкое мало едим, а вот жареное - да, надо бы поуменьшить.

А на самом деле я уже две недели осознаю, что правильное питание может быть очень вкусным. Мужа держу уже 2 недели на диете № 5 (как раз правильное питание). Оказывается, можно столько вкусных, но при этом диетических блюд приготовить. Муж воспрял духом и доволен жизнью, хотя при начальном упоминании о необходимости диеты ходил очень грустный :D

Добавлено спустя 3 часа 54 минуты 31 секунду:

К слову, если бы мне кто-нибудь кинул ссылочку на рекомендации медиков по правильному питанию, я была бы очень признательна :-) Сама поискала, официальных рекомендаций так и не нашла, только кучу сайтов по правильному питанию. А там фиг знает кто писал и с какого потолка он это взял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 13:40    Заголовок сообщения: Re: Правильно ли вы питаетесь? Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Мужа держу уже 2 недели на диете № 5 (как раз правильное питание). Оказывается, можно столько вкусных, но при этом диетических блюд приготовить.


А шо за диета?? И хде мона найти рецепты этих самых вкусных диетических блюд???
Я сама стараюсь сидеть на диете (у меня хроническое заболевание кишечника), но получается с трудом. Вообще не ем только острое.
А человека такого знаю! Реально женщина ест токо пароварочное и фрукты с овощами и то не все! Причем, готовит ТАК, что я бы лично не удержалась и нажралась! :D (типа Брусники) А она грит: "Мне даже не хочется совсем. Сначала тяжело было, но привыкла." мне бы так! :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кизия
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 1015
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 13:51     Ответить с цитатой

Мы из вредностей едим очень редко жаренное, только по праздникам консервы (типа кукуруза, горошек, крабовые палочки..) и довольно таки часто, почти каждый день - сладкое.
Мясо, я почти всегда запекаю в духовке, котлеты там же, манты делаем, короче почти не жарю и очень довольны - вкуснее даже, чем жаренное.
А что это за диета №5. Мне срочно нужно мужа садить на диету, но так, чтобы его мужская психика выдержала :lol:
Он у меня что-то полнеет со страшной скоростью :cry: , думаю всему виной сладкое, хлеб в больших количествах и предрасположенность к полноте. Сейчас планирую все ето убрать из ЕГО :-P рациона, надеюсь будет стройняшка :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 14:47     Ответить с цитатой

Диета № 5 - это не похудательная, а лечебная диета. При заболеваниях печени и желчного пузыря. Они там у медиков под разными номерами идут при различных заболеваниях. Рецептов блюд там, соответственно, нет. Есть только рекомендации, чего можно из продуктов, а чего нельзя.
Ну а если надо похудеть, тут иного способа нет, чем кушать поменьше либо кушать некалорийную пищу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 14:50     Ответить с цитатой

Darya, ну Вы хоть бы тогда эти блюда выкладывали в наших обедах и ужинах! :) Не одня я бы благодарна была, думается...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 15:12     Ответить с цитатой

:D Думаешь, каша овсяная на молоке с изюмом ( к примеру) составит достойную конкуренцию Брусникиным творениям? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 15:24     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
:D Думаешь, каша овсяная на молоке с изюмом ( к примеру) составит достойную конкуренцию Брусникиным творениям? :lol:


Да! А почему нет??? Я очень люблю каши, например! Там же не токо красоту выкладывать мона! :D Давай, не стесняйся!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 15:51     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
:D Думаешь, каша овсяная на молоке с изюмом ( к примеру) составит достойную конкуренцию Брусникиным творениям? :lol:

Ну девчат, Вы это чаво, каки-таки творения? Ваши слова, да мужу в уши :-P

На счет правильного питания...вынуждена была сидеть на строжайшей диете больше года, в связи с ГВ и болезнью малышки. В начале действительно трудно, когда всем можно, а тебе нельзя, а потом привыкаешь. Но это так скучно, скажу я Вам, я люблю вкусненько покушать, так что вареное/пареное не для меня. :-P
Я тоже гастритик со стажем, идущим прямиком из детства. Диеты особой у нас нет, исключается жирное, острое (у меня), жареную картошку не едим, майонез кушаем в малых количествах и редко. Пельмени не ем, плохо потом, а вот муж с удовольствием ест их и припевает молоком. На пару готовлю только фрикадельки.
Но в основном рацион из первых и вторых блюд, не особо жирных и тяжелых, но правильными наверное их нельзя назвать. (приготовлены ведь не на пару :) ) Каши тоже присутствуют, на завтрак.
На счет сладкого, конфеты мы не едим, призадумалась-кушаем в большом количестве только на новый год, как-то много их в доме скапливается, видимо дарят.
Вот без чего не могу, так это когда к чаю ничего нет, это в крови у меня, так что мучное мы едим. :238:
Я люблю овощи и фрукты, и жду когда цены будут не так кусаться, обычно с фруктово-овощной поры у нас и рацион на кухне меняется, становится более здоровым. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 17:18     Ответить с цитатой

Для меня, если честно, здоровое питание - это в первую очередь готовить самим из, так скажем, простых составлющих, то есть не импользование по максимуму полуфабрикатов. Так что по мне, домашняя жаренная котлетка "здоровее", чем покупная (или из покупного фарша), приготовленная на пару. А уж в использовании в большом количестве специй и приправ я плохого не вижу. И, в последнее время начитавшись всякого, стараюсь увеличить потребление животных жиров и уменьшить потребление растительных. Но это моя личная заморочка.
Ну и исключение "рафинироыванных" продуктов. Но плохо пока получается. Ржаная мука не везде продается, коричневый сахар дорог, выбор масла плохой, из нерафинированных только подсолнечное и оливковое и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 19:58     Ответить с цитатой

Наташка, я с тобой полностью согласна. По этой причине стараюсь по максимуму осенью забить морозилку и овощами и ягодами с деревенского огорода. :)
Дочь пьет всю зиму компоты из свежемороженных ягод.
А к покупному я очень настороженно отношусь. Все-таки дома готовишь из свежих продуктов, и можешь котролировать количество вкладываемых жиров в приготовляемую пищу.
На счет раст масла, я пользуюсь оливковым миксом, мне он кажется не таким жирным, как обычное масло растительное. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 23:51     Ответить с цитатой

Брусника, но на оливковом нельзя жарить :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 3:05     Ответить с цитатой

И я согласная с Нташкой и с Brusnica))
Мясо покупаем на рынке, готовим сами. Курицу стараюсь брать беговую, т.к. она больше похожв на натуральный продукт. Стараюсь побольше рыбы и морепродуктов вводить в рацион. Аналогично считаю, что основной вред от покупной продукции: полуфабрикаты, консервы, соки и прочее-прочее. Тоже забиваю до отказа морозилку и все только с дачи, т.к. уверена , что уж там никто не использовал вредоносные химикаты. Хлеб едим мало и старемся чтобы это был ржаной, грубого помола. Ну, и естессно, никаких Кока-Кол, Нестле и других производителей активно использующихГМП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:59     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Брусника, но на оливковом нельзя жарить :(

Это я в первый раз от тебя слышу. :) Сколько смотрю передачи, все жарят на оливковом.
У меня оливковый микс, 50% оливкового, 50% растительного. Мне оно очень нравится. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 12:43     Ответить с цитатой

Brusnica писал(а):


Диеты особой у нас нет, исключается жирное, острое (у меня), жареную картошку не едим, майонез кушаем в малых количествах и редко. Пельмени не ем, плохо потом, а вот муж с удовольствием ест их и припевает молоком. На пару готовлю только фрикадельки.
Но в основном рацион из первых и вторых блюд, не особо жирных и тяжелых, но правильными наверное их нельзя назвать. (приготовлены ведь не на пару :) ) Каши тоже присутствуют, на завтрак.
На счет сладкого, конфеты мы не едим, призадумалась-кушаем в большом количестве только на новый год, как-то много их в доме скапливается, видимо дарят.
Вот без чего не могу, так это когда к чаю ничего нет, это в крови у меня, так что мучное мы едим. :238:
Я люблю овощи и фрукты, и жду когда цены будут не так кусаться, обычно с фруктово-овощной поры у нас и рацион на кухне меняется, становится более здоровым. :-)

Почти так же :D Только я на пару люблю не только котлетки, но и овощи. Всю семью отучила есть всяку колбасу-майонез-чипсы ,кака это. Хотя Аниска колбасу страшно любит и на праздниках у кого-нить в гостях набрасывается на нее как с голодного края. Всяку вредность позволяем себе только по праздникам. И без печенек нам жизнь не мила :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах