Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как сохранить брак
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Случайная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 14:22    Заголовок сообщения: Как сохранить брак Ответить с цитатой

Мы с мужем поженились 3 года назад.У нас есть сын 2г.8мес.Последние 7-8 месяцев семейная жизнь далека от идиальной.Сначала ссоры были из-за того,что муж практически не находился дома (постоянно на работе или в гараже),а если и находился дома,то сидел за компьютером на сайте знакомств.Знакомился по SMS-сообщениям,а затем перезванивался.Когда я узнала об этом (вернее,случайно услышала разговор),я поговорила с ним и объяснила,что это мне не приятно.Муж вроде бы перестал себя так вести,даже при мне позвонил той особе и сказал,чтобы она больше не звонила ему и не писала.Мне же он это объяснил тем,что им с другом нечем было заняться на работе (в обеденный перерыв) ,и ,что мне не о чем беспокоиться,он любит только меня-а все эти знакомства прсто ерунда.Но 1.5 месяца назад,его как будто подменили:стал грубым,домой может неделями не приезжать (говорил,что работы много).А буквально пару дней назад,я обнаружила,что у него в телефоне есть электронный почтовый ящик и письма в нём от девушек.Но самое интересное,когда он узнал,что я общаюсь по ISQ,он разозлился,хотя я общаюсь с подругой.Я это ему пыталась это объяснить,но он слушать меня не хочет.Говорит:мол.какие к нему могут быть притензии,если я сама сижу в АСЬКЕ. И на этой почве у нас начинается ссора. Раньше,когда мы только поженились,нам все завидовали-у нас была полная идиллия (до свадьбы мы уже жили вместе).Но и я во многом сама виновата,что наш брак на грани распада.Но сейчас,когда я осознала свои ошибки и не хочу их повторять,муж отворачивается от меня.Я хочу сохранить свою семью и об этом говорила мужу.Но муж со мной не хочет разговаривать вообще.На мои вопросы у него один ответ-не хочу,не могу,не буду. Мы живём с моими родителями и мой отец постоянно чем-то недоволен,постоянно меня оскорбляет (причём только в присутствии мужа).Может быть это тоже повлияло на отношение мужа ко мне.Я как-то спросила мужа:чего он вообще хочет в жизни?Его ответ насторожил меня:НИЧЕГО.И ЖИТЬ НЕ ХОЧУ.Я не могу понять своего мужа:он говорит,что я нужна ему,но жить он со мной не хочет.Как разобраться в сложившейся ситуации?Как сохранить семью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 20:03     Ответить с цитатой

Случайная, я отправила Вам личное сообщение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Masha_D
Студент
Студент

На сайте с 10.04.06
Сообщения: 1542
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 13:09    Заголовок сообщения: Пожалуйста помогите советом с мужем проблемы. Ответить с цитатой

Мы женаты 7 лет на по 34 года у нас двое детей 2 и 4 года. Сейчас муж после грандиозной ссоры, которую спровоцировала я, а он перешел все разумные рамки(был агресивен по отношению ко мне, не хочу вдаваться в детали). Он сказал что хочет разойтись, чтобы му не мучали друг друга, он сказал что меня не любит. Секса нет после рождения второго ребенка, но вообще проблемы были ещи и до рождения певого, но эти проблемы списывались на какие то внешние причины. Я не хочу чтобы он уходил, и хочу востановить семью. Возможно ли это? Между нами очень многовсего произошло и последнее время не было ничего хорошего (мы ссорились и ругались каждый день) Скажите возможно ли сохранить семью и вернуть его любовь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 8:10     Ответить с цитатой

Муж сейчас территориально с Вами? Или съехал с квартиры?

Какую цель преследовало конфликтное общение? Что должно было измениться после конфликтного общения?

Цитата:
Я не хочу чтобы он уходил, и хочу востановить семью
. Вы верите в то, что это возможно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Masha_D
Студент
Студент

На сайте с 10.04.06
Сообщения: 1542
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 10:20     Ответить с цитатой

Пока с нами живет. Возможно ли это? не знаю, это то как раз главный вопрос, очень много всего было между нами. Сложности есть с обоих сторон, я хочу свои проблемы решить, мне это в любом случае нужно будет. Мне нужно научится легко отдавать(в общем смысле, не обязательно материальные вещи), ну не тревожится по поводу я столько то делаю а ты столько то. И меня такой момент беспокоит, когда я делаю какие то дела, а муж или кто-бы то ни было мне мешает или ничего не делает в этот момент меня это злит, или если я пытаюсь отдохнуть, а кто-то в это время активно трудится, я не могу расслабится. И вообще у меня какое то сильное внутреннее напряжение, которое я не могу понять с чем связано и соответственно не могу сама с ним разобраться

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Какую цель преследовало конфликтное общение?

Цель наверное в том чтобы его расшевелить, чтобы были какие то эмоции между нами, хоть и со знаком минус, он очень малоэмоциональный человек, и мне от этого очень тяжело.

Что должно было измениться после конфликтного общения? Вот после этого вопроса,я чувсвую себя полной дурой, потому что его нужно было задать до, а не после всего случившегося. Я об этом не думала, а реально что хотела то и получила хотела его эмоций их и получила, сама раздула конфликт, причем пришлось ещё и постараться несколько месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 21:07     Ответить с цитатой

Masha_D, допустимо ли для Вас сделать первый шаг навстречу мужу?

Сожалеете ли Вы о своем инициировании конфликтов в недавнем прошлом?

Как Вы чувствуете себя в связи с последними событиями? Попробуйте описать максимально детально свое состояние.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Masha_D
Студент
Студент

На сайте с 10.04.06
Сообщения: 1542
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 10:50     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Masha_D, допустимо ли для Вас сделать первый шаг навстречу мужу?

Да я хочу и могу сделать первый шаг. Для меня важно сохранить семью и сделать наши отношения гармоничными.

Сожалеете ли Вы о своем инициировании конфликтов в недавнем прошлом?

Да сожалею, проблема во многом во мне, я своего добиваюсь криком и мне бы хотелось от этого избавится, мне это просто по жизни мешает, с посторонними людьми я адекватна, а вот с близкими, мне наверное хочется чтобы было по моему и я пытаюсь добится быстрых результатов криком (умом понимаю бессмысленость такого поведения, но...)


Как Вы чувствуете себя в связи с последними событиями? Попробуйте описать максимально детально свое состояние.


Чувствую какую то опустощенность и страх (остаться без мужа (не как статуса, а как моральной поддержки, чувства защищенности, помощи физической (хотя как раз этого мне и не хватало в наших отношениях). Хочется чтобы меня любили, а муж все время холоден со мной. Я вижу в его глазах безразличие, а мне как раз нужна любовь, и я так понимаю, что моё конфликтное поведение выхвано тем, что мне не хватает эмоций, и я на них в буквальном смысле нарывалась (и нарвалась).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Я вижу в его глазах безразличие, а мне как раз нужна любовь, и я так понимаю, что моё конфликтное поведение выхвано тем, что мне не хватает эмоций, и я на них в буквальном смысле нарывалась (и нарвалась).


Masha_D, что для Вас любовь? По каким действиям мужа Вы могли бы понять, что он Вас на самом деле любит?
Как Вы думаете, есть ли различия в Вашем понимании любви и понимании мужа? В чем могут быть ключевые различия?

Можно ли получать эмоции другими путями, не конфликтными? Какие это могли бы быть пути, приемлемые для Вас и для Вашей семьи в целом?

Как именно выглядит безразличие в глазах мужа? По каким признакам Вы определили его чувство таким образом?

Цитата:
Чувствую какую то опустощенность


Чем сейчас заполняется эта пустота? Чем бы ее хотелось заполнить?

Муж знает сейчас о том, что Вы переживаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Masha_D
Студент
Студент

На сайте с 10.04.06
Сообщения: 1542
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:09     Ответить с цитатой

Masha_D, что для Вас любовь? По каким действиям мужа Вы могли бы понять, что он Вас на самом деле любит?
Если бы он проявлял по отношению ко мне нежность и заботу.
Как Вы думаете, есть ли различия в Вашем понимании любви и понимании мужа? В чем могут быть ключевые различия? Похоже ключевое различие что он меня разлюбил.

Можно ли получать эмоции другими путями, не конфликтными? Какие это могли бы быть пути, приемлемые для Вас и для Вашей семьи в целом? В общем случае конечно можно, а между нами не уверена.

Как именно выглядит безразличие в глазах мужа? По каким признакам Вы определили его чувство таким образом?
Нет эмоций никаких, когда общается со мной лицо каменное.


Чем сейчас заполняется эта пустота? Чем бы ее хотелось заполнить? Сейчас заполняется общением с детьми и друзьями. А хотелось бы теплым общением с мужем

Муж знает сейчас о том, что Вы переживаете?[/quote]
Может и знает ему все равно, он считет мои переживания только моими, и я должна сама с нимим разбераться.

Анна, подскажите пожалуйста как мне себя вести с мужем, разговоры на предмет наших отношений ему не приятны и он просо говрит что разлюбил и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 7:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы он проявлял по отношению ко мне нежность и заботу.
Каким именно образом важно проявлять заботу?

Цитата:
Нет эмоций никаких, когда общается со мной лицо каменное.
Всегда ли при общении с Вами происходит именно так? Или бывает иначе, в какие именно моменты?

Цитата:
разговоры на предмет наших отношений ему не приятны и он просо говрит что разлюбил и все.


Всякий ли разговор заканчивается этим? Что предшествует этим словам? Что за ними следует? Для Вас возможно описать фрагмент разговора вокруг этих слов?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Masha_D
Студент
Студент

На сайте с 10.04.06
Сообщения: 1542
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:44     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Если бы он проявлял по отношению ко мне нежность и заботу.
Каким именно образом важно проявлять заботу?

Заботу? да хоть как нибудь, например иногда делать что-то для меня, или еду приготовить, или купить мне конфет или мороженое, или зная что я устала заняться детьми и дать мне возможность полежать с книжкой и посмотреть телевизор и при этом ничего не делать.

Цитата:
Нет эмоций никаких, когда общается со мной лицо каменное.
Всегда ли при общении с Вами происходит именно так? Или бывает иначе, в какие именно моменты?
Да практически всегда, за исключением тех моментов когда я его смешу, или разозлю (как в тот раз) хотя обычно он и не злится(скорее не показывает что злится)

Цитата:
разговоры на предмет наших отношений ему не приятны и он просо говрит что разлюбил и все.


Всякий ли разговор заканчивается этим? Что предшествует этим словам? Что за ними следует? Для Вас возможно описать фрагмент разговора вокруг этих слов?


Я говорю давай попробуем наладить отношения, он "хмыкает" и отвечает что это вряд ли возможно, и о чем говорить если он меня не любит.


Анна, мне сейчас очень тяжело я живу в ожидании пока он не решит вопрос со своим жильем и не уйдет. Мне сейчас нужно приложить усилия по сохраению семьи, я очень надеюсь на Ваш совет, что я могу сделать в данной ситуации. И я не могу понять что происходит. Помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 8:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне сейчас нужно приложить усилия по сохраению семьи, я очень надеюсь на Ваш совет, что я могу сделать в данной ситуации
.

Часто случается так, что накапливаются недопонимания, недоговоренности, супругам кажется, что то, что происходит именно с ними (с каждым в отдельности) супругу и так понятно, ведь происходящее на уровне здравого смысла. Однако это заблуждение. Первым шагом к прояснению ситуации становится спокойный серьезный разговор. Здесь важно настроиться на конструктивное общение, с тем чтобы донести до супруга происходящее с Вами и выслушать его - сыграть в открытую.

Приведу для иллюстрации небольшой пример. Может быть, к Вам это не имеет никакого отношения. Семья распадается, жену происходящее пугает по множеству причин, но она "держит лицо" и не говорит об этом мужу, потому что "Должна быть у женщины гордость". Муж в свою очередь тоже не хочет уходить из семьи, но раз сказал в пылу ссоры: "Ухожу!" - надо уходить, ведь "Мужик сказал - мужик сделал!". Откровенный разговор о том, что происходит на самом деле с каждым членом семьи помогает прояснить ситуацию и уберечь семью.

Знает ли муж о том, как тяжело Вам дается ожидание? Как пугает Вас перспектива распада семьи? Знает ли он, чем был был вызван тот неприятный разговор, что Вам требовался эмоциональный всплеск, и для чего он был Вам нужен?

Если хотите, давайте попробуем составить сценарий такого разговора.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Swets
Студент
Студент


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 2026
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск(Родники)
Карта № 002155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 22:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер.
Никак не хотела признавать, что у меня проблемы, но они есть.
У нас Семья, один ребенок, мы оба с мужем его очень любим. Живем нормально, среднестатистически, планируем вместе бизнес, дом, ребенка второго, отпуски, будущее и т.п.
НО, когда у нас не было денег, это было сразу после свадьбы, я чувствовала, что он меня любит, я была уверена на 300-10000%% в этом!
А сейчас все ушло, секс бывает, но редко.
Я стараюсь, все делать по мере возможности все хорошо, дома, на работе, с ребенком, с ним.
При этом любой разговор о том, что мы становимся чужими он воспринимает как блажь, начинает раздражаться и говорит, что я сочиняю.
Я зову его к семейному психологу, хочу чтобы кто-то оценил наши отношения со стороны. Он отказывается.
Как можно убедить его сделать это?

Я очень люблю его. Он говорит, что любит меня очень, так же как раньше, но так сказать "тщательно это скрывает" наверное.
_________________
:pila: :top: :remont2: :remont1: :gvz: Инструмент Licota, STIHL, VIKING, BOSCH от официального дилера.
Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
НО, когда у нас не было денег, это было сразу после свадьбы, я чувствовала, что он меня любит, я была уверена на 300-10000%% в этом!
Что тогда давало Вам ощущение любви мужа?

Что именно изменилось в Ваших отношениях за прошедшие годы?

Цитата:
но так сказать "тщательно это скрывает" наверное.
Что сейчас муж делает качественно иначе, чем тогда?

Цитата:
При этом любой разговор о том, что мы становимся чужими он воспринимает как блажь, начинает раздражаться и говорит, что я сочиняю.
В чем проявляется отчуждение?

Расскажите ,как обычно Вы начинаете разговоры об этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
jeniagrigor
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.12
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 21:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь! Нам с мужем по 25 лет, мы знакомы 7 лет, в браке живем 2 года, у нас есть дочь ей 1,8 мес. Серьезные конфликты у нас начались три года назад, когда я будучи беременной уволилась с работы, очень сложная работа была физически и потом на новую работу устроиться не смогла. Получилось что я оставила нашу семью без дополнительных средств к существованию. Мы сами из деревни приехали в этот город, своего жилья нет, снимаем уже 5 лет. И муж меня винит в том, что я подставила нашу семью и его, что если бы я не уволилась то мы бы давно уже купили свою квартиру!!!! Я понимаю, что я тогда сглупила, но время ведь не вернешь(((Он мне говорит, после моего увольнения он меня перестал уважать, и чтоб мне вернуть его уважение нужно опять пойти работать. Все три года пока я не работала, он меня всячески унижал, оскорблял, пару раз хватал за шею. После чего я поставила вопрос ребром, либо он прекращает пить и распускать руки, либо мы разводимся. Хотя я уже не раз от него уезжала к маме, после очередного конфликта, но он всегда звонил, уговаривал и я возвращалась. С ультиматумом он согласился и бросил пить, руки больше не распускал, но всячески продолжал меня уничтожать морально. Напишу пример его жестокого на мой взгляд отношения: на какуне поездки в церковь с ребенком, он играл до полтретьего ночи в компьютере, тем самым не давая мне спать, потом утром когда я разбудила его для поездки в церковь он сказал мне "Она не далеко, сами доедите на автобусе!!!" . Самое обидное было, что нам пришлось ждать на улице полтора часа, до обряда причащения, т. К. Дочь отказывалась находится в церкви и плакала. На улице было ужасно холодно, я очень устала, дочь не слазила с рук все время, и я очень замерзла т. К. Была в юбке, в церковь в брюках нельзя. Приехала домой, он спит. Мне больно, обидно до глубины души. Я могу все понять, если бы он был на работе я бы и не обижалась, но он спал и машина стояла у дома, хотя мы могли бы в ней спокойно подождать обряд причащения. И таких случаев очень много(((( после очередного оскорбления и кучи претензий с его стороны, я решила, что больше не могу терпеть и надо разводиться, но мое сердце этого не хочет, хотя головой понимаю что это никогда не закончится((( что мне делать, как научить мужа меня ценить и уважать????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах