Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Согласие супругов на продажу квартиры
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swetika2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 3293
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 8:56    Заголовок сообщения: Согласие супругов на продажу квартиры Ответить с цитатой

задавала вопрос в правовом ликбезе, но никто не отвечает :-( Ситуация такая: имеется квартира, в которой собственник 3/4 части жена (собственность получена женой в дар, в период брака), и 1/4 куплена в период брака и оформлена на жену и детей в равных частях. Потребуется ли согласие мужа на продажу этой квартиры, если
а) к моменту продажи НЕ будем разведены
б) к моменту продажи будем разведены?

И соответственно потребуется ли согласие мужа на покупку другой недвижимости в этих двух вариантах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Явредина
Студент
Студент

На сайте с 14.04.09
Сообщения: 1683
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, м.пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 11:25     Ответить с цитатой

Я конечно не юрист, но т.к. продаю и покупаю сейчас квартиру, то вчера как раз с юристом выясняла этот вопрос. По согласию супруга.
У меня ситуация, я купила квартиру до брака по ДДУ, вышла замуж и недавно получила свидетельство на квартиру. Формально считается что право собственности возникло в период брака, что да если разводиться то в суде я докажу, что квартира была приобретена мною путем вложения личных средств, и заключении договора ДДУ с застройщиком.
Так вот банк моего покупателя (ипотека) требует согласие моего супруга. Типа раз в браке - банк хочет себя обезопасить не вникая в ньюансы.
Поэтом в Ваше случае, думаю:
- в браке, все равно потребуют согласие супруга, тем более что там дети, они общие...
- после развода, думаю нет. Вы же разделите имущество и там уже будет определено, допустим, что эта вся квартира Ваша. И все, нет брака, нет требования согласия...
Как то так :oops:
_________________
Переподготовка (выдача диплома) по проф.стандартам, повышение квалификации, обучение - дистанционно: жми - WWW или пишите в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 14:27     Ответить с цитатой

swetika2

та доля, которая приобретена вами по возмездной сделке (не подарена вам) является общей совместной собственностью вас и супруга (при отсутствии брачного договора), соответственно для её отчуждения требуется согласие супруга, причем независимо состоите ли вы в браке на момент сделки (если соглашением или в судебном порядке совместно нажитая доля в праве на квартиру не признана вашей личной собственностью)

для отчуждения 3/4 подаренных вам - согласие супруга не требуется

на покупку другой недвижимости потребуется согласие супруга, если на момент сделки вы состоите в зарегистрированном браке (при этом отсутствие согласие не будет основанием для отказа в регистрации права собственности, а также не будет свидетельствовать о ничтожности сделки)

такая сделка будет считаться оспоримой и может быть оспорена в течении года заинтересованным лицом в судебном порядке по мотиву отсутствия согласия супруга на её совершение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
swetika2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 3293
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 15:29     Ответить с цитатой

Всё понятно! 7цветик, спасибо за подробноый ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 15:55     Ответить с цитатой

swetika2
:give_heart: пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 1:02     Ответить с цитатой

swetika2
Если бы я покупал такую квартиру - потребовал бы согласия супруга в любом случае. Ибо спокойнее так. Тем более покупатель в результате получит не доли, а объект. А у супруга есть возможность попить крови, оспаривая отчуждение 1/4й.

Ну и если детки малые - то еще и опека светит.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
swetika2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 3293
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 3:05     Ответить с цитатой

BlackValex, спасибо!
:aga-aga: Я уже поняла, что всё равно придётся каким-то образом получать его согласие.
А вот про опеку - как нужно будет выделять доли детям в новой квартире - по размеру долей или по квадратам, или как-то иначе? Может ли опека отказать в продаже, если сейчас у детей по 1/12 доле в двушке, а нужно разменять на однёшку и комнату в общежитии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 5:32     Ответить с цитатой

swetika2
нужно, чтобы жилищные условия детей не ухудшились. И тут уже зависит от органов опекию. Как правило, доля детей в новой квартире должна быть больше.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:29     Ответить с цитатой

swetika2
если у супруга есть желание "попить крови", а у вас её и так мало, то я бы рекомендовала оформить соглашение (не брачный договор, которым меняется режим собственности и он подлежит нотариальному удостоверению), а обычное письменное соглашение, где русским по белому написать кому что в результате всех сделок должно достаться и как вы компенсируете (деньгами или комнатой или ещё чем принадлежащую ему гипотетически 1/8 долю). В таком случае, и вам и покупателям квартиры будет спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах