Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Декрет при срочном трудовом договоре
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 14:09    Заголовок сообщения: Декрет при срочном трудовом договоре Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Извиняюсь, если не в тот раздел пишу, или такая тема уже есть.
Подскажите, что полагается при уходе в декрет, если работаешь по трудовому договору на время отпуска сотрудника по уходу за ребенком. И вообще полагается ли декрет? Или де просто за этим последует расторжение трудового договора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 18:44     Ответить с цитатой

maryuta

Раньше так было, изменилось ли что-то сейчас-еще не отслеживала, вроде бы так и осталось. :-)

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 19:03     Ответить с цитатой

:-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 21:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что вы работаете на срочном ТД на месте основной работницы, которая сейчас в декрете?

Вам декрет полагается и все пособия и выплаты, как обычному работнику.

Статьи, приведённые выше актуальны.
Пока вы беременны, вас "тронуть" очень трудно - ст. 261.
Как только ваш б/л закончится и вы уйдёте в отпуск по уходу, то с вами могут расторгнуть ТД, как только выйдет основная работница. Никаких льгот особых тут нет.
Работодатель МОЖЕТ при желании вас перевести (чтобы не увольнять) на другую вакансию, либо должность. Но может и не перевести - на его усмотрение.

Если вас, находящуюся в отпуске по уходу, уволят, то выплата декретных сумм, исчисленных по 40% от з/п, прекращается. Вам тогда положена будет только минималка от ФСС (точную сумму не подскажу - она менялась, не следила)
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 21:13     Ответить с цитатой

Девочки, а ФСС что-нибудь платит уволенным "декретницам" после родов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 19:15     Ответить с цитатой

maryuta писал(а):
Девочки, а ФСС что-нибудь платит уволенным "декретницам" после родов?

Что Вы имеете в виду? Пособие по уходу за ребенком? Или единовременное при рождении? Да, положено, в минимальном размере, раньше оформлялось все через соц.защиту. Теперь, в виду нового проекта - не знаю, уточните в соц.защите, например.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 11:55     Ответить с цитатой

Да, по уходу за ребенком. А почему в минимальном? Я ведь налоги плачу, да и гораздо больше...((( Тогда мне из проще не платить?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 12:30     Ответить с цитатой

maryuta
Если Вы продолжаете числиться -то, конечно, исходя из средней з/п, а не в минимальном размере. Просто я почему-то подумала, что у Вас ситуация, когда срочный договор уже закончился, но из-за беременности додержали по закону до момента родов и после этого расторгли трудовой договор, т.е. уволили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 19:49     Ответить с цитатой

Ситуация эта еще не наступила, но может наступить.
Так вот почему за все мои налоги причитается минимум? :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 15:39     Ответить с цитатой

maryuta
ВОПРОС: В каком размере и за счет каких источников оплачивается пособие по уходу за ребенком женщине, уволенной в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ после окончания беременности в связи с истечением срочного трудового договора?

ОТВЕТ: В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Таким образом, после прекращения трудовых отношений отношения по обязательному социальному страхованию между сторонами прекращаются и обязанности оплачивать пособие по уходу за ребенком в пользу уволенного работника за счет средств Фонда социального страхования РФ у бывшего работодателя нет.

В то же время абз. 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) устанавливает, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

Данная норма позволяет уволенному работнику при осуществлении им фактического ухода за ребенком рассчитывать на пособие в размере 1500 руб. по уходу за первым или 3000 руб. по уходу за вторым и последующими детьми - ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ (с учетом индексации пособий) - сейчас суммы проиндексированы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 20:46     Ответить с цитатой

Т.е. желательно на это время по возможности куда-нибудь пристроится...
Все же я не пойму несправедливости. Получай я 100 т.р., плати с них работодатель 30 т.р. налога, в случае увольнения все равно 1,5 т.р... Т.е. та часть, которую я платила в ФСС, например, 5 лет до этого идет на содержание других безработных тетенек :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Риган
Академик
Академик

На сайте с 09.01.10
Сообщения: 22014
В дневниках: 1604
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 21:22     Ответить с цитатой

maryuta
Вот если бы вы были уволены в связи с ликвидацией предприятия, то вам бы пособие до 1,5 лет выплачивалось в том же размере, что вы получали на работе. А так только минимальное: 2791 на первого ребенка, 5582 на второго и последующих.
_________________
Копирайтинг, создание лендингов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23171
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 18:33     Ответить с цитатой

Нашла темку))
Тоже работаю на временном месте, за сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу. Начали задумываться о втором ребенке.. и получается, что желательно сначала перейти на постоянное, а уж потом беременеть..
Подскажите такой момент, при расчете детских и прочего будет учитываться "временность" или нет?
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:22     Ответить с цитатой

FreshFlash писал(а):
Нашла темку))
Тоже работаю на временном месте, за сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу. Начали задумываться о втором ребенке.. и получается, что желательно сначала перейти на постоянное, а уж потом беременеть..
Подскажите такой момент, при расчете детских и прочего будет учитываться "временность" или нет?

Ситуация слишком неточная. Если, работая по срочному ТД, Вы забеременеете, а основная девочка решит выходить на работу, то Вас могут уволить сразу после окончания беременности, тогда декретные, скорее всего, Вам выплатят, а пособие до 1,5 лет будете получать уже в минимальном размере через соц.защиту или ФСС. Так что, если будет возможность устроиться на постоянное место работы -это, конечно, для Вас лучше и надежнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nyusha85
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 1146
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 17:21     Ответить с цитатой

может я тут буду немного не в тему со своим вопросом, но у меня такая проблема возникла.
я работаю по трудовому договору на время отпуска сотрудника по уходу за ребенком, при этом записи в трудовой мне об этом не сделали, с аргументом "вы же временно работаете". хотелось бы узнать насколько я вправе требовать, чтобы мне внесли в трудовую этот факт? просто для меня крайне важно, чтобы шел именно научный стаж. Прошло уже больше двух лет как я устроена, узнала только сейчас :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах