Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Просто история
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.06
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 20:13    Заголовок сообщения: Просто история Ответить с цитатой

Мне очень плохо… Это просто история. Чего я от вас хочу? Даже не знаю. Просто выслушайте и дайте выговориться.
У меня за плечами одно ЭКО. Готовились ко второму. Тема усыновления в нашей семье обсуждалась открыто. Решили, что обязательно усыновим, если очередное ЭКО не поможет. Усыновление для нас тема частая. Будущие бабушки, дедушки давно намекают на то, что не пора ли нам прекратить биться головой о стену, и войти в дверь с табличкой «Детский дом»... Мы, уж простите, усыновление рассматривали, как последнюю надежду стать родителями. Да, знаю, что нельзя так, усыновление - это такой же способ стать родителями, как и все остальные. Но каждый раз надеялись, что вот-вот получится у самих, вот это-то нам точно поможет.
Когда шли в первый ЭКО-проткол, думали, что попробуем разок и в случае неудачи, усыновляем. Попробовали. Не удалось. Оказалось ЭКО затягивает. Как рулетка: получилось-не получилось. А вдруг в следующий раз получится? Все это время я сидела на сайтах по усыновлению. Читала, слушала, смотрела на фотографии деток. Слезы умиления от историй. Слезы жалости от фотографий. Слезы от ощущения безысходности. Примеряла на себя все, что видела, слышала, читала. И никогда не представляла, как это происходит в реальности.
На прошлой неделе группа наших сотрудников была по работе в одном из детских домов, в соседнем с нашим городом. Они возили туда благотворительную помощь. Отвезли. А привезли фотографии свои и деток. И вот одна из фотографий: я смотрю на нее и … и…. сначала, пожалуй, чувствую, что нравится мальчик. Возвращаюсь к фотографии еще и еще. Вечером показываю мужу. У мужа текут слезы, и он произносит: «Давай усыновим его?».
За вечер мы распланировали всю свою будущую жизнь! Мы даже нашли человека, через которого можно за одну неделю сделать справку о несудимости. Я договорилась с начальством, что через неделю ухожу в отпуск, якобы, предложили горящую путевку, на самом деле я бы собирала медицину. По плану в понедельник я звоню в ДД и прошу приехать поговорить. А вдруг, с нами, без документов и направления будут говорить? Дальше едем в область к региональному оператору и договариваемся, что малыша «попридержат» для нас. Девочки, мы даже не знали, как зовут малыша! На вид ему месяцев 6. Следующий день - суббота. Муж просит позвонить в ДД, а вдруг, там кто-то работает? На удачу. Я звоню и с первого раза попадаю на директора. Объясняю ситуацию. Как ни странно, меня не послали. Сухо, но мне предложили приехать только в четверг, т.к. у них там какие-то мероприятия. Еще директор сказала, что все детки у них с довольно серьезными диагнозами, поэтому, мол, приезжайте идентифицируем вашего мальчика и расскажем про него. Эти дни до четверга я не могу ни есть, ни спать. Вечерами накачиваюсь корвалолом. С мужем гуляем исключительно мимо детского магазина. С трудом удерживаемся, чтобы не купить прелестные ботиночки. Муж задерживается возле полки с автокреслами и долго изучает инструкцию по креплению его в машине. Все наши планы об ЭКО, о предстоящем отпуске в Европе забыты!
Четверг. Мы грузи купленные разноразмерные памперсы, мягкие игрушки и 8.00 выезжаем на трассу в город N. ……….Приехали. Сначала - к директору. Директор типаж гром-баба, встречает нас очень приветливо. Мы показывам ей фотографию. Она говорит, что не в состоянии идентифицировать ребенка, т.к. малыши находятся в другом корпусе на другом конце города. Звонит главварчу, которая тоже в курсе, что едут такие ненормальные с фотографией. Та начинает предполагать по телефону, кто этот малыш, но на него подписано согласие на передачу в приемную семью. Короче, директор, всячески нас подбадривая и постоянно повторяя, что усыновление приоритетнее, что они за нас, что усыновление у них так редко бывает, отправляет нас на другой конец города к главврачу.
Малышковый корпус. Главврач смотрит на фото и ….. и конечно же это он! Рома, Ромочка, Ромик…На него уже подписано соглашение о передаче в приемную семью. Но давайте вы познакомитесь. Ведь усыновление приоритетнее! Шаги по коридору. Несут. Малыш. Мне дают его. Я ошарашена, он совсем не такой, как на фото. Он темнее. Он какой-то маленький. Он постоянно улыбается. Всему и всем. Он тянет ручки к памперсам, наш слон - мягкая игрушка, был проигнорирован. А вот мой муж его очень даже заинтересовал. И опять он улыбается, улыбается, улыбается. Диагнозы: открытое овальное окно, что-то там по неврологии. Я уже не слушаю. Все как-то не так.
Его уносят. Мы прощаемся. Главврач предлагает нам проехать опять к директору, поговорить о том, что можно сделать. Ведь его берут в приемную семью из-за выплачиваемых на приемного ребенка денег. Да, конечно, о нем будут заботиться. Но как? Им так часто возвращают малышей.
Выходим. Муж на меня смотрит и в надежде кивает. Я не могу разобраться в своих чувствах. Он не такой, он на фотографии другой. Мне страшно. Муж предлагает подумать и пока съездить к директору.
Директор. Она оказывается уже позвонила в гор. опеку. Дело плохо. Уже вынесено постановление администрации о передаче. Советует, езжайте в область, говорите с руководителем отдела опеки и усыновления.
Мы решаем вернуться к главврачу и еще раз поговорить о диагнозах ,т.к. я все это плохо услышала и не восприняла.
Опять малышковый корпус. Я осмеливаюсь попросить еще раз принести ребенка. Приносят. Я его беру на руки и ……… девочки, все…. Земля поплыла из под ног. Это мой ребенок! Я выстрадала его. Он пахнет не казенным бельем, он пахнет чем-то родным. Он опять улыбается. Он положил голову мне на плечо. Смотрит на мужа. Улыбается. Я с ним говорю, а он улыбается. Рома, Ромочка, Ромик…

Домой! Я звоню в область и чудом попадаю на директора. Рабочий день закончен, но она разговаривает со мной. Я ей рассказываю ситуацию. Она мнется и говорит, что не советует мне заниматься этим. Надо, мол, отсылать запрос в город N, ждать официальный ответ. Выискивать, на основании чего вынесено постановление и т.д. Потом я признаюсь, что у нас нет еще не только заключения о возможности быть усыновителями, но мы еще и документы не собирали. Оооооо…. Вот получите заключение, тогда будем разговаривать. Но… чисто по-человечески… забудьте вы это. Суды с ходатайством об отмене постановления, которые еще не известно, чем кончатся. Поговорили.
Вечером я напилась. Муж все время молчал. Мы молча плакали. Молча разошлись: муж ушел на тренировку, я осталась дома. И напилась. Алкоголь не помог. Выпила снотворного.
Утром я встала с чувством совершенно несчастного человека. Горе? Нет, конечно. Но… дальше не буду. Ощущение горя осталось. Рома, Ромочка, Ромик… Мы перестали за него бороться. …..Я испугалась. ………Я не готова сейчас бросить работу ради неизвестного исхода всех судов с приемной семьей. Я - слабак……….Он там остался. А я тут и мне без него очень плохо.


Последний раз редактировалось: Светочка (Пт Мар 23, 2007 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 21:18     Ответить с цитатой

Не слабак, а вполне разумный и рациональный человек. Чуете разницу? Может Ромочка знак того, что где то вас ждёт ВАШ ребёнок?
У нас на форуме есть истории, когда готовы были свернуть горы ради одного ребёнка, а усыновляли совсем другого.
Говорят *таинственным голосом* что во всём надо уметь видеть знаки...
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манюша
Академик
Академик


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 3394
В дневниках: 7813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 23:01     Ответить с цитатой

Скажем так, рациональный человек не распланировал бы всю свою будущую жизнь, глядя на фотографию.

Вон, в федеральной базе, оказывается, дети висят, которые уже давно дома. Может кому-то впечатлительному и мечтательному без них тоже теперь плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 23:11     Ответить с цитатой

Ну я как раз и пытаюсь показать человеку разницу...
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 23:18     Ответить с цитатой

Света!
Понимаю Вас прекрасно!
Но знаете, так чато бывает, что фотография одного ребенка становится тем самым стимулом - узнать про ДР и ДД, собрать документы, начать думать об усыновлении, отправиться в то самое путешествие в страну Родительство.
Если вдруг Вы в Н-ске - приходите к нам в Школу усыновителей, в День аиста, звоните 346-48-38. Если в другом городе - пишите stas005@mail.ru.
У Вас все получится, и в Вашем доме обязательно появится (думаю, что не один) малыш! Пока Вы плачете здесь, он плачет где-то там, в казенном доме. Собирайте документы - и вперед.
Желаю поскорее узнать счастье родительства!!!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 6:38     Ответить с цитатой

Знакомо :x .
Тоже билась головой о стену, пытаясь исправить непоправимое. Ребенок уехал за границу. В тот момент казалось - все, жизнь кончилась. Была почти уверена, что другого малыша из ДР вряд ли смогу полюбить.
Ерунда. Еще как могу! И одного, и пятерых.
Собирайте документы. Чудесных малышей в домах ребенка - море. Вы видели только одного его, только его держали на ручках, только он вам улыбался - не удивительно, что вы любите именно его. Возьмете в руки другого - и он тоже будет вам улыбаться и тянуть к вам ручки, не так, как Ромка, совсем по-другому, но тоже очень мило. И пахнуть он будет замечательно, и глазки у него будут чудесные, и через 2-3 встречи вы поймете, что именно он - ваш ребенок.
А Ромку будете вспоминать как ступеньку к Счастью.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 12:39     Ответить с цитатой

Очень Вам сочувствую. Но, говорят же, то, что не убивает нас, делает на сильнее, да?
У меня некоторое недоумение по юридической части вопроса. А вкак же в таком случае реализуется приоритет усыновления как формы устройства ребенка в семью ? Неужто через суды с непредсказуемым исходом?
М.б.,для того, чтобы ощущение "мы перестали за него бороться" сменилось ощущением "мы сделали все, что смогли", стоит проконсультироваться у юриста?
Везде говорят, что очень большой минус приемной семьи как раз в том, что ребенка могут забрать, если появятся претенденты на его усыновление :idontno: .
ИМХО, Настя, твое сравнение неправомерно. Одно дело- ребенка усыновили хорошие люди, прошедшие для этого огонь и воду, и совсем другое - полугодовалого малыша передали в приемную семью.

Может, я ошибаюсь, но мне кажется, можно все еще отыграть назад.
Мой совет - собирайте по-быстрому документы и проконсультируйтесь у хорошего юриста по семейному праву, хотя бы виртуального.


Цитата:
рациональный человек не распланировал бы всю свою будущую жизнь, глядя на фотографию.

А что, рациональность человека - это какое-то сильно прям хорошее качество во всех без мсключения ситуациях?
Рациональные люди вообще редко ввязываются в подобные истории ИМХО.
Аля что-ли рациональная у нас? Не смешите мои тапки. Или Татьяна А? Или Дина? Или я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манюша
Академик
Академик


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 3394
В дневниках: 7813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 13:14     Ответить с цитатой

Оля, мои слова были ответом на утверждение Али
Kisya писал(а):
Не слабак, а вполне разумный и рациональный человек
, с которым я не согласилась.


ИМХО, в принятии таких решений плох как сугубо рациональный подход, так и его полное отсутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.06
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 14:54     Ответить с цитатой

Все вы правы. Все. И про ступеньку к счастью и про все-все.
И про юридическую сторону вопроса. Боюсь та дама из областной опеки просто не захотела возиться с проблемным слчаем. А я оказалась слабаком и боюсь затевать эту тяжбу. Боюсь по личным причинам: для того, чтобы собрать по-быстрому документы, мне надо брать отпуск на работе. Максимум, что мне дадут - две недели. А что потом? Если, действительно, суды? Мне увольняться? Поверьте, это не отговорки... Слишком все неизвестно впереди. Вот и получается с одной стороны мои эгоистические удобства, с другой - мои и мужа чувства. И я не могу разрешить этот конфликт. На поверку я оказалась слаба перед очевидным препятствием.
Простите, что пишу под другим ником. Под своим писать стыдно что ли. Да и не хочется разглашать... Многие знают меня другой.

Буду шагать дальше. Вчера с мужем разговаривали и пришли к выводу, что эта история - хороший опыт для нас. Она показала, что мы готовы к усыновлению. И сможем это сделать. Потому как сомнения до этого все равно оставались.

Татьяна**А
, спасибо большое, я не в Новосибе. Я далеко от вас. Я тебе обязательно напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 15:33     Ответить с цитатой

Цитата:
с которым я не согласилась.


Не поняла. Человек отказывается от своих намерений, поскольку понимает, что на одной чаше весов лежит призрачное счастье с Ромой, а на другой вполне реальная жизнь, котороая реализуется засчёт её работы, зарплаты и т.д. Выбор девушка сделала ( или ещё делает?) в пользу того, что более реально. Это не голос разума? Не рационализм?
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 15:57     Ответить с цитатой

Алесандра, о чем ты, какой выбор?

Цитата:
Я не готова сейчас бросить работу ради неизвестного исхода всех судов с приемной семьей.


Насколько я понимаю, вопрос об оставлении работы на самом деле не стоит. Множество людей участвуют в судебных тяжбах без отрыва от производства, совершенно точно вам говорю, и еще большее количество людей оформляют медицину, не бросая работу.
Это не рационализм, это просто шок, я думаю. Пройдет какое-то время - недолгое, может всего несколько дней, и ситуация выстроится в голове, и можно будет увидеть направление движения. Если, конечно, в этом еще будет нужда.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

Цитата:
эта история - хороший опыт для нас. Она показала, что мы готовы к усыновлению.


ИМХО эта история показала, что вас очень просто испугать, причем вы пугаетесь, даже не разобравшись, реально ли то, чем вас пугают.
Не более того.
Хотя как вариант - я не правильно поняла - переоценила - из рассказа силу ваших эмоций по отношению к мальчику.
Начнете оформлять документы - вам там такооооого наговорят, если всех будете слушать - так и останетесь вдвоем.

У нас тут много девушек собралось, и доброй половине чиновники ничего не смогли доказать, хотя активно пытались - кто-то безнадежного в юридическом плане ребенка взял, кто-то с оч. серьезными болячками ( а 98 из 100 бы испугались), кто-то привез детей за тысячи километров - тоже странный поступок, согласитесь!, кто-то судится в уже ставшем привычном ритме.
Это все не непреодолимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манюша
Академик
Академик


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 3394
В дневниках: 7813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 16:05     Ответить с цитатой

Аля. В том сообщении я пояснила почему все-таки сложно Светочку назвать человеком рациональным: именно потому что ее намерения появились импульсивно и иррационально. Хотя в конечном итоге она и послушала голос разума, как ты говоришь.
Зачем-то мы углубились в семантический анализ моего совершенно незначительного сообщения :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 18:55     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, можно все еще отыграть назад.
А я бы не стала.
Уже в 20й раз вижу историю, когда ребенок полгода-год- а то и 3 года - никому не нужен. А потом появляется сразу 3-4 семьи и начинают биться именно за этого ребенка. У "победителей" жуткий стресс от "гонки преследования". У "проигравших" - драма. А то и трагедия.
А в том же доме ребенка, возможно, в той же группе - десяток никому не нужных детей.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 20:42     Ответить с цитатой

Цитата:
А я бы не стала.

Че правда? Вот представь, приняли б сейчас такое решение - и даже не попыталась бы узнать, как там у нее дела :shock: ? Не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Korundik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.03
Сообщения: 548
Откуда: Новосибирск. Октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 0:34     Ответить с цитатой

Мне очень понятно ваше волнение, вы сейчас находитесь в подвешенном состоянии. Вы все сделали правильно, и все же пытаетесь оправдать свои действия, но не для кого то, а для себя лично. Это нормально, не переживайте, собирайте документы! У вас все будет хорошо! Всегда себе говорите это и так будет!
Этот малыш был первой любовью, но вы же знаете первая любовь зачастую заканчивается именно так, но будет еще любовь, она другая, но обязательно будет.
Почему вы поверили, что этого малыша берут под опеку именно из-за денег? Потому что вам это сказали? А вы верите всему что вам скажут? А если там тоже мамочка, которая полюбила именно ЭТОГО малыша и для нее он стал таким же единственным и родным. Почему опека? Тут много нюансов, мы очень много говорили на эту тему.
Дело в том, что главврач допустила оплошность, она не должна была вам показывать уже выбранного малыша и тем более не должна была давать вам какую либо надежду, что можно все повернуть вспять! Но раз уж так все случилось, то вам придется это пережить, значит так надо было. Я думаю вы этот случай запомните на всю жизнь и будете еще очень долго все это переживать! Но соберите всю волю в кулак и поймите только одно. Ваш ребенок сейчас где-то лежит и ждет вас, вы его еще не знаете и не видели, но он вас узнает и вы его узнаете. Идите к счастью без остановок, оно еще будет!
_________________
Мама Юля 30.05.76г.
сыночки:
Виктор 21.05.98
Михаил 10.01.01

Cчастья много не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах