Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Многодетность и длительное грудное вскармливание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 18:01    Заголовок сообщения: Многодетность и длительное грудное вскармливание Ответить с цитатой

хотелось бы знать как многодетные мамы относятся к вопросу длительного грудного вскармливания, а именно при наступлении новой беременности.
есть тут специальный форум консультантов, так они рекомендуют кормить до "самоотлучения" и в случае новой беременности кормить "тандемом", то есть сразу двух. мне это кажется логичным для мамы которая точно не собирается заводить третьего, по крайней мере в ближайшее время. тогда конечно вариант кормить двоих пока обоим не надоест.
а вот если семья многодетная или стремиться стать таковой, и как следствие каждая следующая беременность наступает при первой же возможности так как никто этому не препятствует? так в результате может оказаться что кормишь уже троих итд.
в общем хотелось бы услышать опытных мам , а не теоретиков (да они там все мамы и даже кормившие, не не многодетные)
был ли у кого-то из вас опыт кормления тандемом или наоборот отлучения изза наступления новой беременности (и если да то на каком сроке отлучали, какой был возраст ребенка)? и если нет то как относитесь к вопросу чисто теоретически
моей дочери сейчас год и 9, до сих пор кормимся, но думаю к двум закончить это дело. хотя может и раньше надо. срок беременности 4 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 18:23     Ответить с цитатой

Я кормила грудью всех детей более 2 лет, а конкретно мишу 4 года, а Ксю 3 года. последние дети погодки (разница 1 год 3 мес.), посему я кормила Мишу всю беременность и после неё. В роддом он ко мне наведовался титю сосать :D . Никакого напряжения не вижу, кормила тандемом (молоко прибывает сразу в обе груди), грудное кормление помогло во время всяких детских болезней, да и просто Мишиного напряжения, что он теперь не младший. Можете спрашивать конкретнее, я постараюсь вспомнить (кормила-то я последний раз...всего год назад).
Из негативного: погодки - это несколько "неправильная" ситуация изначально, поэтому получаются такие косяки, как кормление во время беременности, подъём тяжестей и пр. Мне, кроме того, на момент рождения Ксени было уже 38 лет и было конечно нелегко физически растить погодков, кормление тоже требует сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 18:41     Ответить с цитатой

Старшую кормила до года и семи, там пришлось выйти на работу, бросили кормиться. Среднюю кормила до года и шести, уже будучи беременной... пришлось бросить, просто плохо себя чувствовала... как бросила, резко стало лучше...

Чисто мой взгляд на эту проблему - если есть здоровье, то почему б не покормить, если маме плохо (со здоровьем) от этого, то уж лучше бросить (тут конечно вариации на тему возраста кормящегося ребенка)

С точки зрения многодетности... по идее если долго кормить... потом еще надо восстановиться... разрыв между дитями будет большой... лично я хотела кучно детей родить, чтоб потом к пеленкам не возвращаться...

С другой точки зрения... некоторые залететь не могут пока кормят. Если дите кормящееся более или менее взрослое можно решить проблему... и сохранить лактацию....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 19:26     Ответить с цитатой

Я отлучила среднего в 1,9. На 3-м месяце беременности. По-моему, никто не пострадал :)
Если есть желание и здоровье позволяет - кормите. Нет желания и/или здоровья - не кормите.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 21:24     Ответить с цитатой

О кормлении тандемом узнала на Сибмаме, когда уже почти год кормила пятого. Т.е. никогда не пробовала. Сначала окончание кормления, потом немного отдыха, только потом следующая беременность. Один раз беременность наступила во время кормления (кормила Петю). Беременность протекала очень тяжело, просто можно сказать едва выносила, вылежала Павлика в больнице, естественно, ни о каком совмещении кормления и беременности речи не шло. Были и другие моменты в вынашивании деток, которые убедили меня, что надо не только выкормить, прежде чем снова беременеть, но неплохо еще хотя бы немного отдохнуть, восстановиться...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Вт Мар 27, 2007 2:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 23:23     Ответить с цитатой

Можно вдогонку другой вопрос о том же? Почему-то у меня с каждым следующим ребенком при ГВ пауза все дольше :-? . Слышала мнение, что долгая замена - свидетельство истощения организма или проблем со здоровьем. Это так? Как у вас, имевших много родов, с этим делом?
Тандемом не кормила, поскольку большая разница между всеми детьми. Думаю, были бы силы - кормила бы. Только с силами в последнюю Б. было плоховато, так что на практике - не знаю. И еще удивляюсь - вроде раньше считалось, что тонус матки повышается при стимуляции груди. Это неправда? Т.е. угрозы нет?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 3:06     Ответить с цитатой

ТЕМА, удлинение паузы имеет место. Я считаю это естественной регуляцией :) (частоты родов) и заслуженным отдыхом для мамы и не считаю свидетельством проблем.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 13:29     Ответить с цитатой

Цитата:
И еще удивляюсь - вроде раньше считалось, что тонус матки повышается при стимуляции груди. Это неправда? Т.е. угрозы нет?

Меня этот вопрос тоже занимал. Нет, тонуса не было. Я несколько раз приглашала акушерку и кормила в ж.консультации: проверяли :) .
По внутреннему ощущению: я тоже никакого повышения тонуса не чувствовала. После родов во время кормёжки - кооонечно! Возможно, после родов включается какой-то особый механизм сокращения матки, который поддерживается сокращениями во время кормлений. Но я не доктор, это только мои догадки :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 18:12     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
ТЕМА, удлинение паузы имеет место.

Вы про какую паузу...? я что-то не поняла... :oops:

я когда кормила беременная, врачиха говорила, что кормящие беременные страдают тонусом... ну за три месяца я его не заметила... зато токсикоз был... :eek: врагу не пожелаешь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 18:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то у меня с каждым следующим ребенком при ГВ пауза все дольше . Слышала мнение, что долгая замена - свидетельство истощения организма или проблем со здоровьем. Это так? Как у вас, имевших много родов, с этим делом

Ко мне эта теория отношения не имеет... После каждых родов пауза 3 мес. и привет :-P . Если под паузой мы понимаем одно и то же: то есть промежуток от родов до 1-й менструации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 19:04     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
Слышала мнение, что долгая замена - свидетельство истощения организма или проблем со здоровьем. Это так? Как у вас, имевших много родов, с этим делом?

У меня не очень много родов, но теория не подтверждается абсолютно. Самая короткая замена была со вторым, хотя по идее организм должен был истощиться больше, чем с первым. А самая длинная замена (больше двух лет!) была с Пашей, хотя до него я "отдыхала" 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 19:18     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: gitana (Пт Янв 10, 2014 23:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 17:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается окситоцина и ГВ - я читала такую теорию, что мало иметь в крови сам окситоцин; необходимо, чтобы начала вырабатываться какая-то еще бяка, которая этот окситоцин до матки доносит - а эта бяка начинает работать только после 36-й недельки, так что кормление до этого времени (при прочих нормальных условиях протекания беременности) не приводит к преждевременным родам.

Вот, ага, я тож про это. Ещё в конце беременности молока совсем мало, это больше психологическое прикладывание, чем кормёжка, зато после родов...! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 17:43     Ответить с цитатой

У меня было небольшое пересечение в кормлении 3 с беременностью 4. Но у меня не кормление, а мучение. Поэтому от кормежки отказались.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 17:43     Ответить с цитатой

У меня было небольшое пересечение в кормлении 3 с беременностью 4. Но у меня не кормление, а мучение. Поэтому от кормежки отказались.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах