Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как поступить. Ситуация в садике. Касается неполной семьи.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:14    Заголовок сообщения: Как поступить. Ситуация в садике. Касается неполной семьи. Ответить с цитатой

Сын мой ходит в дет.сад. И вот ближе к концу года выдали нам список того, что ребенок должен уметь и знать к 4-м годам. И вот первым пунктом стоит: ФИО родителей и их профессия.
Теперь по нашей ситуации - отец в документы не вписан. Ребенок с ним не знаком. Особо он и не интересовался, ну были моменты, я ему назвала имя отца, потом он как-то спросил что-то типа "где папа", я ему ответила правду - что папа уехал работать в другой город. Больше он интереса не проявляет.
А теперь я не знаю, и у воспитателя пока не набралась смелости спросить - мне с ним учить только мое полное ФИО и мою профессию, или про отца тоже учить? Ну тогда как быть с фамилией отца? Может тогда учить ИО отца с моей фамилией (честно говоря, не особо хочу чтобы он заучивал ничего не значающую для него фамилию, да и другие дети ведь в массе своей будут называть одинаковую фамилию для отца и матери). Вот как тут поступить? Подумываю даже сходить к психологу в садик, или все же поговорить с воспитателем, но при сыне я бы не хотела это обсуждать. Вообще, я не собираюсь от него скрывать информацию про его отца. Но пока не могу сказать ему всей правды, да и не вижу необходимости грузить маленького ребенка взрослыми проблемами. Да, воспитатели в курсе, что папа живет в другом городе и с сыном не общается. Может и нет никакой проблемы? Выучить с ним мое полное ФИО и все дела?
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18752
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:25     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Мне кажется, стоит дождаться, пока сын сам проявит интерес к имени отца.
В садике, скорее всего, дали список общих знаний для того, чтобы Вы знали, чего должен уметь ребенок. Не будут же они эти знания проверять?
Мне самой иногда приходится проверять у детей так называемую "психологическую зрелость" (которая как раз включает и это знание). Такой вопрос я всегда предвосхищаю вопросом: "С кем ты живешь?" (именно чтобы не травмировать детей из не полных семей) и только после этого перехожу к имени-отчеству тех, кого назвал ребенок.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:28     Ответить с цитатой

Леся:))
понятно.
ну наверное и наши также поступают. в таком случае все хорошо.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:30     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Цитата:
первым пунктом стоит: ФИО родителей и их профессия.


Я не думаю, что знание ФИО и профессии ОБОИХ родителей обязательно. Соглашусь с Леся:)): проявит сынок интерес к более подробной информации о папе, можно ему сказать. Он сейчас в таком возрасте, что принимает как данность отсутствие папы. И, судя по всему, трагедии в этом не видит.
Ну, а воспитателю можно тихонько, пока сынок одевается, намекнуть, чтобы не расспрашивали о папе. Да я думаю, они сами все понимают. Они же знают, полная семья у ребенка или нет. И вряд ли будут настаивать на том, чтобы ребенок знал всё о папе.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:35     Ответить с цитатой

Мираж
спасибо за ответ. я думаю, что если бы они настаивали - сын бы спрашивал.
а так, да, он пока считает что это норма.
да и воспитатели вроде адекватные, сад частный ... ну а ближе к школе наверное все равно надо будет что-то побольше об отце рассказать ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:39     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Мне кажется, рассказать надо тогда, когда ребенок заинтересуется. Причем на каждом этапе проявившегося интереса ему, возможно, будет достаточно какой-то определенной небольшой информации. Но может и попросить рассказать о нем побольше, чтобы понять для себя, какое место в его жизни занимал (занимает) папа.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:44     Ответить с цитатой

Мираж
Да, мне это кажется разумным. Мне один человек именно так и посоветовал поступить, говорить правду, но не всю, а в рамках спрошенного. Но теперь меня беспокоит другое - а если он так и не спросит ничего об отце? Ведь такое тоже может быть: у знакомых девочка - 7 лет, ни разу не спросила где папа ее. Я думаю что при любом раскладе надо будет лет в 10 показать фото, назвать ФИО, ну частично назвать причины почему папа не живет/не интересуется. Но тот же человек, что посоветовал мне говорить мне правду по частям - он считает, что не надо это делать. А Вы как думаете?
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:46     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Мне кажется, когда-то надо рассказать об отце. Но вот когда именно - решать Вам, т.к. мама может понять, готов ребенок к этой информации или нет. Семь лет еще не показатель, спросит позже :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:47     Ответить с цитатой

Мираж
Вы уверены, что все равно спросит??? Ну тогда я раньше и сплясывать не буду, как спросит - так и отвечу.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:49     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Может быть, я не права. Но мне кажется, если ребенок не интересуется совершенно отцом, то его устраивает такая модель семьи. Но могу, конечно, сильно ошибаться. Хотелось бы послушать специалистов.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:53     Ответить с цитатой

Мираж
Моя мама ... она выросла с отчимом. С детства знала что это не родной отец. и она до сих пор не знает и уже не узнает даже ФИО своего отца. И я думаю, что она просто побоялась спросить об этом у своей матери. А та вероятнее всего так вела себя - что спросить было проблематично. А вдруг мой ребенок тоже побоиться об этом у меня спросить? Ведь по любому эти вопросы неприятны, и кто его знает, может самой матери кажется, что она не против говорить об отце, а ребенок наоборот видит, что с такими вопросами к матери лучше не лезть.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:54     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Вот я поэтому и говорю: не специалист, могу сильно ошибаться. :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 16:55     Ответить с цитатой

Мираж
понятно! спасибо за Ваше мнение!
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яна
Академик
Академик

На сайте с 27.03.08
Сообщения: 9442
В дневниках: 962
Откуда: Н-ск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 17:12     Ответить с цитатой

Unbekannterin
может, зря влезаю, но хочу о себе написать. я росла без отца и только один раз в возрасте 3 лет спросила у мамы почему у моей подружки есть папа, а у меня нет. что ответила мама не помню, но в дальнейшем я никогда ни одного вопроса о папе ей не задала - видела, что ей очень тяжело об этом говорить. хотя и мне было тяжело ничего не знать (сейчас уже проще отношусь), и в школе, например, генеалогическое древо составлять, да даже просто общаться со сверстниками...
в общем, если бы мама дала мне какие-то факты (минимум даже) об отце в свое время, мне было бы легче я думаю...
и соглашусь с тем, что первый вопрос должен быть от ребенка.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18752
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 17:13     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Мне кажется, ребенок вполне может быть доволен той моделью семьи, в которой он находится - ведь он не знает, что бывает по-другому. К тому же сейчас у него нет момента ревности мамы к папе - ведь мама принадлежит только ему (на мой взгляд, это положительный момент))
Может, когда-то у кого-то в гостях он увидит позитивную модель отношений отца с ребенком - тогда задумается: "А почему у меня не так?" Или, наоборот, попадется негативный пример, и он будет думать: "Хорошо, что у меня не так".
В любом случае, если когда-то спросит, говорить об отце необходимо только хорошее, чтобы детеныш не начал проецировать на себя это отношение (это я сейчас не о Вас - а в целом, просто бывает такое иногда).
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах