Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Созависимость от брата
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Icejoy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.05.10
Сообщения: 3355
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул "Докучаево&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 6:54    Заголовок сообщения: Созависимость от брата Ответить с цитатой

Здравствуйте, не знаю правильно ли обратилась, но верю в Вас как в специалиста и надеюсь хотя бы направите куда нужно.
Ситуация следующая: у меня есть брат родной, разница в возрасте 1,3г, все детство росли вместе, в раннем детстве я его защищала от других детей, затем у меня часто возникали фантазии о том как его обижают, а я его спасаю. Он рос сложным подростком, часто приходил поздно, я не спала пока не услышу что он пришел, не важно какой лишь бы живой, так я всегда про себя думала. Я постоянно за него переживала, но это не мешало мне жить и думать о себе. Но однажды случилось следующее ( он жил с родителями, а я в другом городе (у меня уже был муж и работа)): родители встали утром на работу, а его нет, подумали, что может так рано ушел на работу, на работе он сказал что поехал в институт, телефон его был недоступен, 3 дня мы о нем ничего не знали, у меня впервые (насколько я помню именно тогда) возникло чувство тревоги, недающее мне спокойно жить, не есть, не спать, не плакать, что бы я ни делала внутри меня глодало это чувство (как перед экзаменом)... Когда я на 3 день его исчезновения, я смогла до него дозвониться, я узнала что он живой и разрыдалась. После этого мне стало легче, но во мне поселилось это чувство тревоги за него... навящивое чувство знать что с ним происходит каждую минуту, я находила предлоги позвонить ему, чтобы узнать трезвый и дома ли... пыталась не показывать явно свое беспокойство. Наряду с тревогой, в голову лезут пачками страшные мысли, особенно если узнаю, что не дома и голос странный у него, но в основном мысли про наркотики. На глаза как назло стали попадаться наркоманы, стала читать сайты и форумы родственников наркоманов, даже единожды посетила клуб родителей наркоманов. Продолжалось такое как минимум 2 года (постоянной тревоги). Затем брат стал как-то меньше пропадать из дома, что-то скрывать, кстати по поводу наркотиков мои подозрения оказались небеспочвенными. Брат однажды признался моему мужу, что употреблял раз в месяц, а в последнее время и чаще, но знает что это зло и больше не собирается. Как то чувство тревоги приугасло, возникало тогда, когда выпивал и дома не появлялся, но чаще стал появляться дома... Сейчас брат познакомился с девушкой молодой, в прошлом она зарекомендовала себя как девушка вольного поведения, из-за этого брат все время ее ревнует и подозревает, сегодня он позвонил, пьяный и сказал что она как ему кажется изменила ему и он не хочет жить. Я пыталась его остановить и подождать до утра, вроде удалось... Но самое главное что во мне вспыхнуло старое чувство тревоги, поглотившее меня полностью, я не могу спать в голову лезут страшные мысли и картинки, я не в силах остановить этот поток, уговариваю себя что нужно жить своей жизнью и не мучить себя, что я как мать маленького ребенка должна взять себя в руки и т.д. это все я понимаю, но остановить поток негатива не могу, тело мое кидает в дрожь, появляется сразу расстройство кишечника. В других ситуациях мне помогает представить самый худший вариант и смириться с ним, но сейчас представляю, смиряюсь а картинки и мысли не останавливаются. Мне кажется что если я не справлюсь с подобным чувством в отношении брата, то подобное может возникнуть в отношении детей или других близких людей. Ведь я не справляюсь сама с ним, просто внешние факторы складываются так что оно уходит вглубь и до поры не выглядывает. Подскажите как лучше поступить и куда с этим обратиться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 17:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вы не возражаете, я попрошу ответить на Ваш вопрос специалиста по зависимому и созависимому поведению, психиатра, психотерапевта Юрия Григорьевича Жильцова.

Добавлено спустя 5 часов 45 минут 25 секунд:

– Как лучше поступить?
– Конечно необходимо работать над проблемой!
– Куда лучше обратиться?
– К специалисту или в учреждение, где работают с родственниками зависимых, т.е. с со-зависимыми. Государственное это учреждение или частнопрактикующий специалист – решать Вам. Кому Вы больше доверяете.

А теперь подробно.
1. «… есть брат родной, разница в возрасте 1,3г, все детство росли вместе, в раннем детстве я его защищала от других детей…» Ситуация, когда старшая сестра заботится о младшем брате встречается часто, но похоже, что на девочку возложили функцию, которую в норме должны выполнять родители. Это уже говорит о дисфункциональных отношениях в семье.
2. Складывается впечатление, что старшая сестра в семье играет роль СЕМЕЙНОГО ГЕРОЯ. Она более успешна в своих проявлениях, на нее можно переложить часть ответственности, ее поступками можно гордиться. Одно из успешных проявлений – это роль мамы для своего брата, в частности и за это она получает одобрение родителей. Позже эта роль закрепляется подсознательно для того, чтобы чувствовать себя хорошо.
Младший брат также нуждается во внимании родителей, только позитивными проявлениями он внимание «не заработает», а вот когда набедокурит… Не от родителей, так хоть от сестренки. Проявляясь отрицательно на улице он получает одобрение сверстников. Это роль БУНТОВЩИКА, ВОЗМУТИТЕЛЯ СПОКОЙСТВИЯ, а если семья начнет обвинять его во всех своих бедах, то он станет КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ. Способ, которым он привлекает к себе внимание близких – это правонарушения в прямом и переносном смысле. Это и драки. и кражи, и алкоголь с наркотиками, и чрнила, пролитые на мамину книгу и др.
СЕМЕЙНЫЙ ГЕРОЙ и БУНТОВЩИК (КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ) – это роли в дисфункциональной, созависимой семье.
Как развиваются события мы видим из письма.
3. Созависимость, это зависимость отношений. Когда состояние и самочувствие человека зависят от состояния и самочувствия другого человека.
Собственно это мы и наблюдаем в описанных событиях. Созависимость подчиняется и соответствует всем правилам зависимостей.
Общий девиз, с которым живет человек: НЕТ В ЖИЗНИ РАДОСТИ, НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЯ! Общий принцип жизни заключается в том, что вместо того, чтобы решать свои проблемы, человек уходит в употребление или в какую-то активность. В случае созависимости – это забота о другом, вместо решения своих проблем. Созависимость может развиваться не только в отношении одного человека, но и в отношениях со всеми (или почти со всеми) окружающими. Так что Ваши опасения небеспочвенны! Кроме того этот тип отношений перенимается детьми и далее практикуется в жизни уже как их собственная созависимость или зависимость.
4. Самостоятельно разобраться во всех хитростях созависимости крайне сложно. Начинать обязательно надо со специалистом.
Надеюсь ответил понятно, уточняйте, если надо.

Юрий Жильцов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Icejoy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.05.10
Сообщения: 3355
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул "Докучаево&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 23:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое за консультацию специалиста, все правильно написано, правда семья у нас внешне выглядит очень благополучной и явно на меня никто функцию заботы о брате не возлагал, только может в самом детстве, когда отправляли гулять... Я положительный герой, а брат отрицательный, в школе брата отец постоянно сравнивал со мной... что это ошибка, поняли поздно, теперь растет младший брат и его воспитывают совсем иначе.
Я пыталась обратиться в центр психологический бесплатный, там мне ничем помочь не смогли... Ходила в группу родителей зависимых, там выслушивали только родителей у кого дети наркоманы и не более, т.е. там тоже не нашла для себя помощи... даже и не знаю куда дальше обращаться... Можете что-либо посоветовать? Хоть где поискать подобное? Просто о психологах (извините но такое уж мнение есть и с такими сталкивалась) сложилось мнение, что только деньги берут, а реальной помощи оказывают мало...
У меня какая-то подсознательная зависимость, головой все понимаю, а душа не слушается :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Icejoy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.05.10
Сообщения: 3355
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул "Докучаево&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 0:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
может подскажете, умеет ли смысл обращаться за помощью к психотерапевту из государственной больницы или они лечат совсем иное?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 13:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, обратиться стоит. Психотерапевт лечит то, с чем к нему приходят. Если Вам тяжело в сложившихся обстоятельствах, есть желание изменить ситуацию, тогда стоит сходить и пообщаться.

Юрий Григорьевич Жильцов, продолжение комментария:

Цитата:
Некоторые моменты для комментария, который поможет выбрать специалиста:
1. «…все правильно написано, правда семья у нас внешне выглядит очень благополучной…»
Здесь ключевые слова ВНЕШНЕ ВЫГЛЯДИТ. Действительно дисфункциональные семьи развиваются по своим правилам и одно из них: НЕ ВЫНОСИ СОР ИЗ ИЗБЫ, требует не столько быть благополучным, сколько именно выглядеть благополучно. Другое явление в таких семьях это СРАВНЕНИЯ и «ЗАМЕРЯЛКИ»: «Я положительный герой, а брат отрицательный, в школе брата отец постоянно сравнивал со мной...» И еще надо учитывать, что речь идет о дисфункциональных отношениях, а сами люди – это вполне добропорядочные граждане.
2. «…явно на меня никто функцию заботы о брате не возлагал, только может в самом детстве, когда отправляли гулять...»
Родительские послания не всегда бывают словесными и прямыми, но ребенок плохо зная себя, других людей и окружающий мир делает выводы о порядке вещей и о том как все должно происходить; в условиях недостаточного понимания эти ошибочные выводы оказываются положенными в основу программы жизни и разворачиваются в жизненном сценарии. Кстати, указанием на то, что мы имеем дело с жизненным сценарием указывают слова: «У меня какая-то подсознательная зависимость, головой все понимаю, а душа не слушается …» Состояния «не могу не делать…» или «опять и опять…» являются индикаторами отношения к сценариям жизни.
Теперь о выборе психолога или психотерапевта для работы:
- клиент может выбрать «своего» терапевта, с которым у него будет контакт
- необходимо поинтересоваться, работает ли этот терапевт с данной тематикой; у специалиста может быть своя специализация
- в данном случае мы имеем дело со сценариями, этой темой занимаются специалисты по трансактному анализу, а темой зависимостей и созависимости занимаются специалисты, посвятившие себя наркологии и аддиктологии. Исходя из этого и следует выбирать специалиста. Частная или государственная структура – дело личных предпочтений
- выбрать специалиста можно по отзывам коллег и клиентов, опираясь на собственные впечатления.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Icejoy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.05.10
Сообщения: 3355
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул "Докучаево&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
подскажите, а Юрий Григорьевич Жильцов не ведет консультации через скайп, как Вы? Я вообще не представляю где и как искать подобных специалистов...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 14:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Написала Вам ЛС с контактами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах