Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
второй ребенок: как отреагирует первый?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alisa838383
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.04.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 22:06    Заголовок сообщения: второй ребенок: как отреагирует первый? Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Подскажите пож-ста, ситуация следующая: у нас есть сын 1,9, очень долгожданный, любимый и избалованный. С мужем совместный бизнес, в связи с чем сына часто отвозим дедушкам-бабушкам (но без ночевки). Недавно узнала, что беременна (срок сейчас всего 6 недель). Конечно мы не планировали сейчас ребенка, т.к. очень много работы, и итак мучает чувство вины, что сыну недостаточно времени уделяем. Да и ругаться с мужем стали в последние полгода (по каким-то пустякам, чего раньше никогда не было). Муж в принципе рад новости про второго ребенка, хотя и понимает тоже, что рановате еще. Но нам уже под 30 лет, так что с другой стороны куда откладывать...
Меня мучает прежде всего вопрос, как наш сын отреагирует на появление второго ребенка. Ведь сейчас он единственный, спит с нами в одной постели, требует к себе много внимания, когда мы с ниим (это скорее всего из-за того, что мы постоянно в делах, даже когда с ним). Вопрос о том, рожать или нет, вообще не стоит, т.к. в свое время очень сильно намучались, ожидая первого ребенка.
и еще: не станут ли наши отношения с мужем еще хуже? ведь два ребенка с разницей всего в 2 года, притом что мы вместо работаем... Что нужно сделать, чтобы оградить свою семью и самое главное, нашего сыночку, от этих психологических встрясок???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 13:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы поднимаете сразу множество вопросов, связанных с рождением ребенка. Давайте попробуем разобраться. Дайте, пожалуйста, ответ на несколько общих вопросов.

Вы хотите рождения второго ребенка? Муж его хочет? Какие позитивные изменения влечет за собой рождение второго ребенка? Ведь если принимается решение рожать ,значит, предполагается, что семье от этого будет только лучше, верно?

Насколько Вам важно вести бизнес вместе с мужем?
Насколько Ваше участие необходимо? В любом случае на роды придется сделать перерыв в работе - насколько длительный перерыв Вы можете себе позволить?

Чем более отчетливую картинку возможных изменений Вы себе представляете, тем понятнее, как действовать ,чтобы сгладить острые углы грядущих изменений.

По поводу подготовки старшего ребенка к рождению младшего можно заглянуть сюда http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
alisa838383
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.04.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 21:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Да, мы хотим рождения ребенка (муж к моему удивлению был рад услышать новость о беременности), но мне очень страшно, что мы не будем должным образом справляться с двумя маленькими детьми. Это сейчас, когда о рождении второго ребенка вообще никто в семье кроме мужа не знает, кажется что как-нибудь выдержим. Просто первый реебнок у нас очень требовательный и капризный, и когда я представляю, что их станет двое, становится страшновато. Позитивные изменения? пока я вижу позитив только тогда когда они оба подрастут лет до 7-8, и тогда можно будет спокойно жить, зная что у нас уже двое детей (а не так что мы задумались о втором лет через пять и опять какие-нибудь проблемы). а до этого даже не знаю. насчет бизнеса: последние пару недель и так некому сидеть с ребенком, так что я с ним сама сижу дома, а работу стараюсь делать ночью. (за мной т.н. внутренняя работы, а за ним - внешняя). Так что мне кажется что в таком ракусре и придется работать пока что. Я даже когда первого родила, все 5 дней по телефону с мужем рабочие дела решала, на столе для пеленания документы чиркала и т.п. Так что нам не привыкать.
а картина у меня возникает такая, что я с двумя орущими детьми, муж разрывается между работой и пеленками... может я слишком все драматизирую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 7:48     Ответить с цитатой

Добрый день!



Цитата:
Это сейчас, когда о рождении второго ребенка вообще никто в семье кроме мужа не знает, кажется что как-нибудь выдержим.
Это означает ,что постепенно появляется уверенность в своих силах?

Цитата:
муж к моему удивлению был рад услышать новость о беременности
Муж Вас поддерживает - это очень хорошо :)

Цитата:
Так что нам не привыкать.
У Вас есть соответствующие навыки ,которые могут облегчить Вам адаптацию к новым условиям - это тоже существенный плюс.

Цитата:
а картина у меня возникает такая, что я с двумя орущими детьми, муж разрывается между работой и пеленками...
Какие чувства у Вас вызывает эта картинка? Но ведь событиям совсем не обязательно выглядеть именно таким образом, верно? Попробуйте мысленно нарисовать более спокойную картинку, например, Вы занимаетесь бумагами, младший лежит в кроватке и заинтересованно наблюдает за старшим, который играет перед кроваткой в машинки, демонстрируя их младшему...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Smars
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 1614
В дневниках: 3707
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 16:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте, не стала открывать новую тему, думаю это сюда же.
Жду 2ого, первому 3 года. Моя главная проблема-размышление сейчас в следующем: мы с сыном еще ни разу не разлучались надолго - т.е. максимум на день - когда его укладывают спать без меня (бабушка), но утром я уже снова где-то рядом. Не скажу что сын прямо очень сильно ко мне привязан, хотя конечно привязан достаточно, но без проблем остается у бабушки с дедушкой, спокойно меня отпускает по делам, за мою юбку не цепляется...
вопрос в следующем - конечно на время родов нам придется расстаться как минимум дня на 4, а скорее всего дольше, т.к. планирую лечь заранее. - оставаться на это время он будет с хорошо знакомыми и близкими людьми - бабушкой-дедушкой. Как вы думаете, стоит ли сейчас постепенно приучать его к тому, что меня может не быть несколько дней - т.е. реально уже оставить у родителей и пару дней не появляться? или все же наоборот эти последние месяцы постараться как можно больше времени провести с ним? - на словах мы все нас ожидающее уже не раз обговаривали - и как бы он спокойно это все слушает и соглашается, что да, будет жить с бабушкой, пока мама в больничку поедет, но это только на словах, он навряд ли реально себе это представляет... в общем никак не могу определится как себя сейчас вести, чтобы по возможности максимально сгладить предстоящие переживания ребенку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 23:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробуйте оставшееся до рождения младшего времяпровести в максимальном контакте с ребенком. Не нужно его тренировать оставаться без Вас - это избыточные и напрасные переживания и для Вас и для него, плюс ко всему делает Вас человеком ненадежным в глазах ребенка.

За это время попробуйте максимально подробно и правдиво рассказать ребенку на много рядов о том, что и как будет обстоять после рождения малыша: что он будет спать и кричать, как измеится жизнь всей семьи и пр. Не пугайте ребенка, но и не приукрашивайте будущее.

Подумайте, как можно будет включать старшего в уход за младшим ,что он уже в свои три года сможет делать полезного - это поможет ребенку ощутить свою нужность и полезность и избежать чувства заброшенности, которое часто испытывают дети при рождении младшего.

Подготовьте родных и близких к тому, как нужно будет поздравлять Вас с пополнением, если потребуется купите сами небольшие подарочки для своего сына,чтобы гост ипоздравляли его с рождением брата или сестренки.

Много вопрососв надо обдумать, времени еще достаточно, если использовать его рационально :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Luluka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 23:47     Ответить с цитатой

спасибо за советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах