Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Право ребёнка на жильё после развода
жильё ребёнку

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
X3Mashka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 23:24    Заголовок сообщения: Право ребёнка на жильё после развода Ответить с цитатой

У меня такой вопрос...
Жили с мужем в его квартире 4 года, купленной им еще до брака. Забеременела, перед рождением нашей дочери мы с мужем переехали в квартиру его матери, где на сегодняшний день прописана наша дочь и отец ребёнка.
Сейчас мы в разводе, дочь (1 год 10 мес.) живёт со мной в квартире моих родителей, где я прописана, но собственником жилья не являюсь.

Вопрос: Имеет ли юридическое право моя дочь на долю в квартире бывшего мужа, где мы проживали до рождения дочери?
Ведь получается при таком раскладе, что ни я ни моя дочка не имеем жилья!!

Буду очень благодарна за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 22:08     Ответить с цитатой

X3Mashka
Права на долю в жилье мужа дочь не имеет. Родители мужа из своей квартиры могут ребенка выписать.
Почитайте вот эту тему:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=430223&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
X3Mashka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 22:35     Ответить с цитатой

Крофт писал(а):
X3Mashka
Права на долю в жилье мужа дочь не имеет. Родители мужа из своей квартиры могут ребенка выписать.
Почитайте вот эту тему:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=430223&postdays=0&postorder=asc&start=0


Почитала, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
муррррка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 955
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 1:00     Ответить с цитатой

Не понимаю, в какую тему лучше написать - замешано много всего - в общем и целом - о правах ребенка...
В общем у БМ есть комната в общежитии, которую он получил в 2004 году на предприятии, на котором работает. Он уже пользовался своим правом приватизации. На себя, следовательно-не может. Тема приватизации этой комнаты возникала еще во время нашего брака, для чего там были прописаны и я, и дети-двое. Сам БМ тоже там прописан и является нанимателем. В следствие расторжения нашего брака я и дети выписались. Потом, в 2012 году, всплывает тема приватизация ( в отношениях как раз была "оттепель"), и мы прописываем младшего обратно в комнату. Даже наняли адвоката. Адвокат написала заявление на приватизацию-но БМ дело не закончил, в суд не пошел. Таким образом, там прописаны по сей день -БМ и младший сын 5 лет. Год уж как в наших с БМ отношениях поставлена жирная точка. У него ипотека и новая семья-женщина с ре (общих пока нет). С детьми общается раз в неделю, иногда на несколько дней забирает, платит алименты хорошие-вся зп "белая"... Забрал тут на каникулах на 2 недели младшего-попросил четверть алиментов вернуть... мол, дарить мне не собирается... (вопрос номер 1. это правомерно?)
Звонит на днях БМ и говорит-приватизирую комнату-приезжай в опеку.... А тема опеки-еще адвокат мне объясняла когда я была "в теме"-нужно мол доказать в суде, что человек проживает в приватизируемом помещении. На себя приватизировать не имеет права-приватизирует на младшего. И у меня такая дилемма. Ехать в опеку-подтверждать не знамо что... За то, чтоб сыну досталась эта комната, или часть жилья отца-БМ обмолвился, что комнату хочет продать и ипотеку свою погасить... и тогда он сыну мол даст долю... (по закону " в никуда" нельзя ребенка выселять, и лишать соответственно собственности). Или ничего не делать. Интересно, что в том или другом случае может сделать муж.
Если помогу-то боюсь еще лишит меня ребенка и алиментов-или всего разом....((( если не помогу-грозит, что расскажет подросшему сыну как мать его лишила недвижимости....про расскажет-не сильно боюсь... но вижу все ж здесь права ребенка, да и комната пропадет-ни вашим, ни нашим... Ситуация запутанная, но может посоветуете, девочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 13:14     Ответить с цитатой

муррррка
Если приватизируете комнату на ре, то продать Вам никто ее не даст без разрешения опеки, и согласия обоих родителей ребенка. Опека заставит либо выделить долю в новом покупаемом жилье ребенку сразу, либо( в редких случаях) положить деньги от продажи на счет ребенка. Так что приватизируйте, а в 18 лет ребенок сам сможет продать свою комнату.
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
муррррка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 955
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 14:28     Ответить с цитатой

Тётка
Спасибо за ответ) Я тоже не хочу лишить ребенка такого шанса... НО...Может, я не точно объяснила, но главное, что я хочу выяснить-для приватизации в нашем случае нужно ли идти в опеку и говорить, что ре проживает в этой комнате ( с отцом), адвокат говорит БМ, что надо. Но не может ли мое такое подтверждение потом против меня обернуться в плане алиментов и места проживания сына.
Например, потом БМ возьмет, и перестанет платить алименты. Он это делает добровольно по решению суда о разводе... То есть материальные и в плане опеки вопросы у нас полюбовно пока решены были. И скажет, например-ре же со мной проживает-сама подтвердила-если буду возникать-ответит-так я не против его забрать-давай-буду содержать, но жить будет со мной... В плане алиментов и нахождения детей со мной меня все устраивает. Я совершенно не готова их разделять и сама хочу воспитывать. Скажет-не устраивает-иди в суд-доказывай-но подтвердила - то в опеке сама!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 15:14     Ответить с цитатой

муррррка
А суд-то из-за чего? При обычной приватизации опеку не привлекают и доказывать ничего такого не нужно. Для чего опеку привлекли?
В любом случае суд о приватизации не будет иметь никакого значения,если муж захочет отобрать ребенка или отказаться от алиментов, это будет совершенно другое дело и другие доказательства, а выписать и прописать его к себе Вы сможете сразу после приватизации. Т.о. он и фактически и на бумаге будет жить с Вами.
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
муррррка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 955
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 15:29     Ответить с цитатой

Тётка
Я тоже начинала, как я уже говорила, заниматься приватизацией этой комнаты-мне юрист тоже говорила, что придется идти в опеку за справкой (по-моему подтверждающей факт проживания в комнате сына). БМ, видимо, уже другой юрист говорит то же самое-видимо именно так теперь доказываются права на приватизацию((( Комната - в общежитии (по закону-они не подлежат приватизации-м.б. в этом дело?) Вот подтвержу я факт проживания в комнате... последствий со стороны БМ и боюсь...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

А смогу я ребенка выписать сама-без БМ потом? Опека у нас равная над детьми...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 16:28     Ответить с цитатой

муррррка
Вы можете даже не ездить по месту его прописки, приходите к своему паспортисту и говорите,что хотите прописать своего ребенка к себе с одновременной выпиской из комнаты, они его пропишут к Вам, а по месту предыдущего места жительства направят письмо с уведомлением о заочной выписке. :aga-aga:
Их интересует, чтоб ребенок был обязательно прописан с одним из родителей и все.

В опеке Вы сможете задать специалисту все вопросы, которые Вас беспокоят. :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
муррррка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 955
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 17:07     Ответить с цитатой

Тётка
Спасибо Вам за ответы. Если бы я не была в таких натянутых отношениях и хоть немного доверяла БМ, все было б проще, но мое доверие он потерял навсегда, считаю, что только свои интересы и детей и должна блюсти. Но дело-то таково, что эта комната ко мне не имеет никакого отношения. Поэтому инициатор приватизации-БМ. И как себя вести ни с ним, ни с опекой-понятия не имею. Наверное, факт проживания сына в этой комнате лучше б не подтверждать? Сходить в опеку (опять же с БМ!!! так как он насчет справки туда идет-мне то зачем без него :mad: ))) и говорить-приватизировать хочу, но он не проживает...только прописан, проживает со мной. А там может и приватизировать не разрешат-раз не проживает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 10:24     Ответить с цитатой

муррррка
сходите отдельно,можете сходить в свою опеку на консультацию, все решите, в нашей Советской, кстати, очень нормальные спецы сидят.
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
муррррка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 955
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 10:49     Ответить с цитатой

Тётка
Спасибо Вам большое. Я так и поступлю, наверное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах