Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Кормление по требованию
Проблема с кормлением по требованию МАМЫ

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 12:32    Заголовок сообщения: Кормление по требованию Ответить с цитатой

Дочери 2,5 месяца. Полностью на ГВ. Кормимся по требованию.
Недавно обнаружилась у нас одна проблемка - не хочет брать грудь по моему требованию. Когда ей самой надо - тут, естественно, вынь и положи. А когда мне необходимо - тут мы можем повыделываться. Не всегда, к счастью, но очень-очень часто. Родственники (мама и муж) считают, что малышка просто сыта, поэтому и не берет грудь. Но я так понимаю, что дело не в этом, у меня где-то на памяти есть, что младенец никогда не откажется от предложенной груди, т.к. молочко грудное очень быстро эвакуируется из желудка, и ребенок снова готов сосать.
Все бы ничего, но иногда ведь реально нужно ребенка приложить по своей, так сказать, прихоти, а не получается. Недавно лактостаз был, кое-как справилась. Настроение у дочери "сосательное" в тот день было - меня это спасло. А что, если вдург опять эта напасть повторится, а малышка сосать откажется?! :o :eek:
Сейчас, если мне крайне необходимо (после ночи, например, грудь получше опорожнить), я ее сонную подлавливаю (во время дневных снов буквально у колыбельки сижу и караулю, когда вошкаться начнет), в таком состоянии она почти никогда не отказывается пососать. Но, когда бодрстует, можно даже и не предлагать: в лучшем случае поулыбается и погулит, в худшем - устроит истерику, мол, "что вы мне тут суете свою титьку, у меня другие были планы на ближайший час :evil: "

Просмотрела весь форум, но что-то ничего похожего не нашла, ответа но свои вопросы тем более... Может, у кого-то что-то подобное было? Поделитесь, пожалуйста, как справлялись? Надеюсь, что с этим все-таки можно справиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 15:04     Ответить с цитатой

Насчет того, что "младенец никогда не откажется от предложенной груди" - :eek: очень сомневаюсь. Мои детки никогда не брали грудь, если сыты. Разве что если полуголодные (например, часа полтора прошло от кормления) плюс усталые, или жарко и хотят пить. Более того, если "насильно" всё же покормлю, при явном нежелании - часто срыгивают, недовольны :-( .
А про лактостаз не очень поняла: если ребеночек без докорма на ГВ, то в чем проблема рассосать? Просто, за обычные кормления с обычным интервалом?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 15:20     Ответить с цитатой

То есть я зря паникую, это нормально, что мы кушаем только по требованию малышки? А как же быть, если мне надо приложить ее? Просто сцедиться? Очень не хочется даже начинать... :-(

ТЕАМА писал(а):
А про лактостаз не очень поняла: если ребеночек без докорма на ГВ, то в чем проблема рассосать? Просто, за обычные кормления с обычным интервалом?


Мне консультант сказала, что нужно разогреть грудь, сцедить больную грудь и дать ребенку... а она, например, сытая и не хочет по моему требованию грудь брать. И к больной груди надо почаще прикладывать (я так везде читала). А как к ней чаще приложить, если кушать ребенок хочет, например, не чаще, чем раз в полтора-два часа, а на прикладывание по моей нужде реагирует отказом?

Хочу предупредить вопрос про пустышку, поэтому заранее отвечаю - сосем палец :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 15:38     Ответить с цитатой

Alena-NSK, не, сцеживать не надо. К больной груди - да, почаще прикладываю. Но тогда, когда деть согласен. То есть не чаще чем полтора-два часа, да. Как-то хватало :aga-aga: ..
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 15:46     Ответить с цитатой

Спасибо, успокоили :give_heart:
А у Вас случайно такого не было, что ребенок и спать ложится без груди?
Вот не надо ей ни груди, ни качания, "говорит", чтоб ее просто положили и оставили в покое... Я, "говорит", если что пальчик пососу, кушать я не хочу, а если грудь сосать, то молоко все равно бежит, а мне его не хочется сейчас, я просто хочу спать... Тут ведь тоже, получается, не ей надо, а мне... У меня прям в голове засело, что на сон нужно грудь давать, а она не всегда в этом нуждается, а я переживаю: не начало ли это отказа отгруди.
ТЕАМА, у Вас опыт большоооо :aga-aga: й, подскажите (если что-то подобное было, конечно) стоит ли опасаться?

Может, я кормление по требованию мамы, как таковое, не верно понимаю? Может, оно имеет место быть ДО становления лактации, в первые деньки/ недельки, а сейчас можно уже полностью на волю малыша положиться и жить себе спокойненько, не боясь, что времени много прошло, а мы уже давно не кушали? Пусть полностью сама себе режим устанавливает? Я до сих пор стараюсь не реже, чем раз в 1,5 - максимум 2 часа кормить, слежу за временем и предлагаю грудь, даже, когда дочка не просит.
_________________


Последний раз редактировалось: Alena-NSK (Пн Апр 25, 2011 15:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 15:54     Ответить с цитатой

Alena-NSK, что засыпает без груди - бывает, конечно. Особенно в первые месяцы, когда вообще много спят. Но вот чтоб при этом грудь была переполнена - странно. Обычно переполнение тогда, когда деть уже всё-таки хоть относительно голоден. Или, например, уснет - и тогда сосёт (это если перевозбудился и потому перед сном не брал грудь, иногда такое бывает).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 16:04     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
что засыпает без груди - бывает, конечно. Особенно в первые месяцы, когда вообще много спят. Но вот чтоб при этом грудь была переполнена - странно. Обычно переполнение тогда, когда деть уже всё-таки хоть относительно голоден. Или, например, уснет - и тогда сосёт (это если перевозбудился и потому перед сном не брал грудь, иногда такое бывает).


я, наверное, неверно выразила мысль... В такие моменты, когда засыпает без груди, она не бывает переполнена, бывает, что время ее 2-хчасового"дежурства" подходит к концу, а сосали ее мало, следовательно, когда проснется, я дам другую, а эта так и останется "недоделанной". Но это ерунда! Меня напрягает сам факт, что ребенок предпочитает засыпать без тити :-( Я как-то ревностно к этому факту отношусь, и пытаюсь все-таки на сон с гурдью укладывать. Получается не всегда.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

ТЕАМА
А чтов Вашем понимании есть кормление по требованию мамы? Я предыдушее послание поправила... Гляньте, пожалуйста. Может, я, и правда, чего-то "не догоняю"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 22:49     Ответить с цитатой

Alena-NSK, насчет того, что "сосали ее мало, следовательно, когда проснется, я дам другую, а эта так и останется "недоделанной"." Я, как писала в другой теме, всегда (почти) кормлю из обеих грудей. Поэтому, если, например, ребенок уснул, плохо отсосав молочко - даю её в следующий раз первой. Ну, это мой выработавшийся личный порядок :oops: , однако знаю таких мам немало, это не эксклюзив. И когда лактостаз или начинается мастит - конечно, никаких "дежурств" , больная грудь дается часто.

Про "кормление по требованию". Вообще это термин трактуется несколько по-разному врачами и консультантами по ГВ. Врачи понимают это как "когда ребенок плачет, беспокоится". У консультантов понимание шире, но это лучше обратиться в соответствующий раздел. И у них, в т.ч. у "Рожаны", встречала мысль о том, что ребенок должен подстраиваться под нужды мамы, брать грудь на каждое предложение. Но мне такое понимание не близко, и не очень в этом разбираюсь :oops: . Могу только предложить покушать раньше немного, если, например, мне надо уйти; или, наоборот, уговорить потерпеть, если есть к тому серьезные обстоятельства. Но это не "по требованию мамы", а, скорее, "по взаимной договоренности" :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Да, и настойчиво предлагать грудь так часто - через полтора-два часа - не стала бы после месяца-двух. За исключением ситуаций типа лактостаза, серьезного недобора веса.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:48     Ответить с цитатой

ТЕАМА, спасибо, меня именно Ваше мнение интересовало, житейское, так сказать. Официальную версию консультантов по ГВ по поводу требования мамы, может быть, Ёлочка сможет озвучить, если найдет минутку (у нее ведь сейчас под крылышком такой кроха живет :oops: )

А какой интервал между кормлениями Вы считаете нормальным в таком возрасте в обычной ситуации? И вообще стоит ли предлагать грудь, если ребенок бодрствует и ведет себя в это время вполне спокойно, скажем, 2,5 - 3 часа, а грудь тем временем уже "требует, чтоб ее опорожнили"? У нас бывает так, что дочь берет предложенную грудь, сосет ее, насасывает прилив и... бросает :-( Молоко - ручьем, а ребенку оно не нужно. Не хуже ли это для груди, чем я б еще часок с полной грудью походила?

Мне кажется, что хуже. Я, наверное, сама уже свой организм приучила, что ребенок прикладывается каждый час, а ребенку это не особо-то и нужно, судя по всему. Интересно, если сейчас перейти исключительно на кормление по требованию малыша, сколько времени понадобится моему организму, чтобы одаптироваться? Если мне сейчас перестать прикладывать по своей воле, то грудь начнет наполняться, как в первые недели после родов, а так хочется, чтобы она оставалась мягкой, это гораздо комфортнее.

Добавлено спустя 11 часов 33 минуты 58 секунд:

Сегодня ночью попробовала кормить только по требованию ребенка... Кошмар! Проснулась через 4 часа в луже молока, и грудь, как мячик :eek: У меня такого раньше ниразу не было, я даже не знала, что такое подтекание молока :o
Что-то я перестаралась, видимо... :oops: Зато как выспалась! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:49     Ответить с цитатой

Alena-NSK, думаю, интервал в три часа (если малыш не возражает) вполне нормален. Можно чаще, можно реже, у меня получается от двух до четырех примерно.
Предложить грудь я бы предложила, если она явно наполнилась и времени прошло прилично; но ничего страшного не вижу, если маленько поест и всё.
Не думаю. чтобы организм долго адаптировался. Обычно он быстро соображает :lol: .

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

У меня ночью ребенок спит подолгу, и я его не бужу. потому как сама очень спать всегда хочу :oops: . И молоко часто подтекает ночью, да, и грудь твердеет. Но сынок поест ночью, и всё ОК.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 12:29     Ответить с цитатой

ТЕАМА
А сынок у Вас сам часто ночью просыпается? Сколько ему сейчас? Моя красавица сама сегодня только 2 раза проснулась: в 2:30 (кушали потом, правда, примерно до 3:30 :eek: ) и в 7:00. Я сама до этой ночи ее чаще будила по рекомендации консультанта: после 3:00 примерно каждые 2 часа, чтобы выработку молочка стимулировать. Если не будить, молока меньше не станет из-за меньшего количества ночных кормлений? Я понимаю, что все индивидуально, но, как на Вашей пятикратной практике?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 15:08     Ответить с цитатой

Alena-NSK, я никогда не будила детей ночью, считаю, что выспавшаяся мама и малыш - это не может быть плохо. И что ребенок спит столько и тогда, сколько надо (если, конечно, нет каких-то особых медицинских проблем; но это относится в основном к новорожденным, в первый месяц). Единственное, когда недобор веса (у моих это в первый месяц бывает), то более чутко слушаю, чуть завозится, глазки откроет - предлагаю покушать. Правда, только двое из пятерых деток у меня спали подолгу ночью, остальные просыпались всё же, от двух раз до... многа :-( . Сейчас сыну 2,5 месяца. Обычно кушает примерно в 22.00, потом спит примерно до 4х :oops: , дальше в 7 окончательно просыпается.
То, что Вам советовали - будить каждые 2 часа - наверное, оправдано в случае нехватки молока, чтобы его приход стимулировать. Но если ребеночек не хочет есть так часто и хорошо прибавляет - я б не стала :aga-aga: .

Скрытый текст:
Ну, Вы поняли, наверное, что мои взгляды на ГВ несколько расходятся с консультантами. В основном в том, что практика, на мой взгляд, гибче теории, а детки и мамы все разные. Для кого-то пустышка - враг ГВ, кому-то реально помогает успокоиться и молока хоть залейся... И т.д.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 15:20     Ответить с цитатой

Мммм, так наши детки - ровесники :aga-aga:
ТЕАМА, спасибо большое, все предельно ясно :aga-aga:
Нехватки молока сейчас уже не наблюдается, а вот нехватка сна - налицо (или на лице :lol: ). В общем, муж по вечерам без слез на меня смотреть не может :lol:
Попробуем все-таки что-то изменить в нашем кормлении, чтоб жизнь стала легче. А то у меня уже иногда (когда сильное переутомление + недосыпание навалится) возникает желание послать это ГВ к чертовой бабушке... :-( Сдерживает только одно - для малышки мамино молочко гораздо лучше любой самой дорогой смеси. Но в таком режиме, да еще до года-полутора, я не выдержу - это факт!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=ЮМка=
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 1227
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, ДК Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 18:44     Ответить с цитатой

Alena-NSK
я думаю, вы преувеличиваете. И что некоторые убеждения, " что спать только с грудью"- не факт, и надо гибче относиться.
И думаю со временем вы проще и будете относиться к таким вещам :)
Успехов вам! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dana_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.12.08
Сообщения: 695
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 10:57     Ответить с цитатой

Alena-NSK
У меня дочка тоже не всегда брала грудь по моему требованию.... Ну сытая она. И ночью я не будила ребёнка. А ночью перерыв большой один должен быть. Так что помоему все у вас ок :)
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах