Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
ребенок 2,9 года кусает младшую дочь
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SEVSSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 501
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 0:31    Заголовок сообщения: ребенок 2,9 года кусает младшую дочь Ответить с цитатой

Добрый день. Сын 2,9 года начал кусать младшую сестру 10 мес., делает это в то время когда меня нет рядом , отошла на кухню и т.д. стараюсь их не оставлять вместе без присмотро, но банально, понесла мокрые штаны в ванну, слышу крик - прибегаю дочь в слезах, нахожу у нее укус на руке или ноге. Он еще не говорит, наблюдаемся у невропатолога, я ему объясняю - нельзя кусать ей больно и т.д. но проходит неделя и все повтряется, при явном моем присутствии он ни разу ее не укусил. Дочь подползает к нему в то время как он увлечен чем-то, игрой с машинками, он или начинает визжать, это срабатывает , дочь пугается и отползает или плачет, может оттолкнуть. Я его учу - нельзя маленьких толкать, бить, залезь на диван с книжкой - там читай, или прошу его выделить 1 машинку, книжку, игрушку (поделиться с сестрой) он всегда охотно дает ей все, особенно если я похвалю его какой молодец , дал игрушку. По утрам он всегда прибегает и бежит к дочке в кроватку, там целует ее, щекочет, играет с ней очень хорошо. Ну а на счет кусания, когда я его спрашиваю зачем укусил, он отрицает все- говорил "ни" "ни ляля" не кусал значит. Я стараюсь занимать их по отдельности, но младшая все время тянется и ползет туда, где старший. Во время прогулки на улице, при контакте с другими детьми, он всегда с легкостью отдает чужие игрушки, даже если у него начинают забирать вещь, которая не принадлежит ему, он отдаст ее спокойно, делится своими игрушками, но свою вещь, если будут отбирать, ни отдаст, начнет драться. По моим наблюдениям "из -за угла", он кусает ее не вовремя игры, не когда увлечен , видела дочь сидит играет с листком бумаги, он присел рядом - смотрит на нее внимательно а потом нагнулся и укусил за ногу, находила укусы на спине. Я бы поняла причину , если-бы кусал ее за то-что она схватила его игрушку, сломала конструктор ... а сейчас не понимаю почему он себя так ведет, мне иногда кажется, что делает он это ради любопытсва, посмотреть реакцию дочери или вывести ее на плач.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

На Ваш взгляд, ребенок проявляет исследовательский интерес, но при этом понимает ,что делает неправильно (потому что делает это тайком)?

Как часто происходит кусание? Несколько раз в день? В неделю?

Цитата:
видела дочь сидит играет с листком бумаги, он присел рядом - смотрит на нее внимательно а потом нагнулся и укусил за ногу, находила укусы на спине.
Как развивались события дальше? Что Вы сделали и сказали?

Цитата:
По утрам он всегда прибегает и бежит к дочке в кроватку, там целует ее, щекочет, играет с ней очень хорошо
Насколько длительны бывают эти периоды? По Вашим ощущениям, ребенок делает это для Вас (мама, посмотри!) или для себя, потому что это приятно самому?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SEVSSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 501
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 1:28     Ответить с цитатой

Да. это похоже на иследовательский интерес :aga-aga: Кусает он с периодичностью где-то раз в неделю, но сильно т.к. укус еще видно дня 2. Т.к. при мне ребенок не кусает, когда в первый раз, я увидела укус, дочь плачет, я спросила у сына - кто укусил? он не ответил (может не смог сказать) я спросила - это Данил укусил? он ответил, что нет, Данил - нет. Я , обезличено, сказала - нельзя кусать Дашу, ей больно, Данила ни-кто не кусает, попросила пожалеть сестренку , он ее поцеловал. Второй раз, я опять спросила кто-укусил, сын отрицал, что он укусил...я увидела лежащего рядом ежика , любимая игрушка сына, и спросила -наверное ежик укусил?, сын ответил, что да, ежик укусил , попросила сына сказать ежику, что нельзя кусать Дашу, сын повторил. И так каждый раз, я ему говорю нельзя кусать, ей больно, Данил падает ему больно и Даше больно, плохо кусаться :mad: . А вчера сын опять укусил дочку, а когда я сегодня у него еще раз переспросила кто укусил Дашу - он сказал, что Данил и показал как укусил ее за ногу, и сам сказал нельзя Дашу кусать. Я напомнила ему про случай когда он толкнул дочку, она разбила десну, ушиб не глубокий, но кровило сильно, в тот раз сын испугался когда увидел кровь, долго плакал вместе с дочкой и успокаивал, целовал ее. Сказал, что не будет кусать Дашу..но вот на долго ли :-( .
Ну а на счет его утренних обнимашек с дочкой, так он с ее рожденья так себя ведет, для него это как ритуал, он его сам определил )))) Ну и в течении дня, он и обнять ее может и поцеловать просто-так. Если она долго плачет, он приносит ей печеньки, игрушки, делится с ней всем (но только из еды, игрушки может дать, может не дать). Я считаю его порывы к сестре искрени, точно не на показ маме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 13:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем диалог по поводу укусов строить немного иначе. Вопрос: кто укусил, получается особого смысла не имеет, потому что это и так понятно. Независимо от ответа все равно будет не очень приятно: если нет, не я укусил, то обманул. Если да, я - поступил плохо...

Давайте попробуем строить эмпатические догадки о поступке, например: ты укусил сестренку, чтобы потом обнять и пожалеть? Обнять можно в любой момент, хочешь пообниматься прямо сейчас? Давайте все втроем пообнимаемся. Обниматься гораздо приятнее, чем кусаться, кусаться больно, поэтому мы не кусаемся, а обнимаемся.

Можно строить разные другие предположение о мотивах поступка. Попробуйте.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SEVSSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 501
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 14:51     Ответить с цитатой

Обязательно попробую, сын любит обниматься и проявлять нежности - целовать, гладить, обниматься :aga-aga: Обязательно напишу о результате. Спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 14:00     Ответить с цитатой

Хорошо, буду ждать Вашего отчета :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SEVSSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 501
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить Вас, за ваши советы :give_heart:. сын не только перестал кусаться,но даже перестал толкаться, :ura_ura: стала говорить ты наверное Дашу не хотел толкнуть, ты хотел ей ручки убрать и сказать, что нельзя Данила машину брать...... давай толкаться не будем , а будем убирать Даши ручки и скажем нельзя забирать игрушки у Данила и так в различных ситуациях, где убираем руки, где обнимаемся. И сейчас сын контролирует младшую - убирает ей руки, если она до разетки дотягивается, не пускает к шкафу где мусорное ведро стоит, даже пальцы со рта ей вытаскивает, когда она начинает их сосать :lol: Если младшая игрушки у него забирает он ей тоже руки убирает со словами "нельзя" и дает другую игрушку , а раньше дочка или толчок получила или сын закричал и крик испугал ее и она бы в слезах уползла. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 12:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Замечательно получилось :)

Поймано больше зайцев, чем планировалось :)

Ушла неприемлемая форма поведения (и не одна), улучшились отношения между детьми, у сына расширился круг возможностей проявить себя с лучшей стороны.

Очень рада за Вас и Ваших ребятишек.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах