Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок не называет себя по имени
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ferrero
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.08
Сообщения: 6217
В дневниках: 1012
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 13:43    Заголовок сообщения: Ребенок не называет себя по имени Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня возникла настороженность по следующему вопросу. У меня сын, 1 год 11 месяцев. Мой сын знает , как его зовут, отзывается, просьбы выполняет. Но вот назвать себя ни разу не пробовал. На вопрос "кто ты?" или "как тебя зовут?" либо молчит, либо повторяет мой вопрос. Мои вещи или вещи мужа называет - мамина, папина. Ну т.е. каждую вещь обозначает, чья она, свою вещь не называет никак, перекладывает молча, но если спросить, где его трусики, то пойдет и достанет из ящика или покажет пальчиком. Т.е. ребенок не говорит - мой, моя, я и свое имя. Является ли это проблемой в нашем возрасте?

А еще он стал очень капризный, чуть не по его - плачет, орет ором, пытается кривляться и добиваться своего. Мы с мужем не идем у него на поводу, в результате ребенок с удовольствием уходит от нас к бабушке с дедом, в садик к воспитательнице (мы в частный ходим). сегодня, например, утром был дождь, мы вышли из машины, он полез в лужу, я настояла на том, что в луже сейчас нельзя играть, а надо идти в садик. В садике его встречает воспитательница, он к ней прижался так, как будто меня рядом нет, и это она его мама, а не я. Ну и когда ругаем ребенка, он сразу вспоминает бабу с дедой, начинает их звать. Как нам быть? Ведь если мы будем ему все разрешать, то ничего хорошего не выйдет, но и такое поведение ребенканастораживает. Заранее спасибо за ответ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 20:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для ребенка, еще не достигшего двух лет - это нормально. Умение, способность говорить "я" ребенок получает на выходе из кризиса трех лет, когда начинает осознавать себя психологически отдельным от мамы самостоятльным человечком. Соответственно, примерно через год или даже раньше ребенок научится тому, чего Вы от него ждете :)

Цитата:
А еще он стал очень капризный, чуть не по его - плачет, орет ором, пытается кривляться и добиваться своего.
Что Вы чувствуете в такие моменты?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ferrero
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.08
Сообщения: 6217
В дневниках: 1012
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 9:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ!

Что я чувствую? Скорее всего раздражение и у меня "борьба" с ребенком вызывает эмоциональное истощение. Вчера убежал от меня, вокруг дворы, но и там ездят машины. Я за ним бегу и вижу, что ему наперерез машина едет. Хорошо что машина вовремя остановилась, я испугалась, рассердилась, присела на корточки, объяснила ему (правда на повышенных тонах), что убегать от мамы нельзя, потому что может машина задавить. Мы пошли домой, он упал и тут началось..... капризы, ор, тянет ручки, чтоб взяла на руки. Я отказываюсь, он кидается на землю, валяется там, орет. Сердобольные бабушки и дедушки прохожие начинают его уговаривать, он успокаивается, как только отходят эти прохожие, начинает все по-новой. Домой шли час. Я его на руки не взяла. Настояла на своем. Он орал, но шел. Пришли домой, я устала эмоционально от всего этого сильно-сильно, прилегла отдохнуть. Он залез на кровать и начал меня целовать. Уже не орет, уже такой как обычно. Вечер прошел очень спокойно и дружественно. Утром сорбираются с папой в садик. Я ему говорю, что он сейчас пойдет с папой до машины ножками, а я потом у папы спрошу как Сёма шел до машины. Он ответил "да". Дошел ножками без проблем. Правильно ли я поступаю, что настаиваю на своем даже через ор?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 15:28     Ответить с цитатой

Мне тоже интересно-все как у вас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 13:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что настаиваю на своем даже через ор?
Если речь идет о чем-то необычайно принципиальном для Вас, тогда да, правильно. Если Вы продолжаете настаивать на своем только потому, что Вы уже так сказали и опасаетесь, что если измените свое мнение, то уроните родительский авторитет, то нет, неправильно. Во втором случае Вы делаете точно также, как ребенок - Вы как два баранчика на мосту (помните детскую песенку?).
А первых случаев не так уж и много, поэтому таких противостояний тоже не может быть много.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nata-tochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.10.10
Сообщения: 325
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 10:13     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
что настаиваю на своем даже через ор?
Если речь идет о чем-то необычайно принципиальном для Вас, тогда да, правильно. Если Вы продолжаете настаивать на своем только потому, что Вы уже так сказали и опасаетесь, что если измените свое мнение, то уроните родительский авторитет, то нет, неправильно. Во втором случае Вы делаете точно также, как ребенок - Вы как два баранчика на мосту (помните детскую песенку?).
А первых случаев не так уж и много, поэтому таких противостояний тоже не может быть много.

тоже бывают такие ситуации, и я кагда меняла свое мнение, переживала, что "потакаю" ребенку, спасибо , прояснили :-) ( уверенности прибавилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:37     Ответить с цитатой

Пожалуйста :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах