Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Не могу любить тех, кто любит меня
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия-32007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:35    Заголовок сообщения: Не могу любить тех, кто любит меня Ответить с цитатой

У меня проблема и похоже, что причина кроется где-то глубоко в подсознании. Ситуация такова. Все мои прежние влюбленности носили однобокий характер. То есть любила всегда я. Я крутилась в этом вихре эмоций, переживаний и получала какое-то мазохистское наслаждение. Итог печален - я уже долгое время одна, серьезных отношений так ни с кем и не нажила. Я нравилась многим и нравлюсь до сих пор, но вся загвоздка в том, что я не могу полюбить или хотя бы представить себя в отношениях с человеком, который проявляет ко мне нежные чувства. Я боюсь этой любви, этих симпатий, которые мне предлагают на протянутой руке. Я тут же начинаю искать в претенденте кучу изъянов и с успехом их нахожу или же просто выдумываю. И трусливо сбегаю с "поля битвы" не оставив за собой никаких мостов. Часто, думая о сделанном в последствии, я жалею, но не могу сказать, что это длится слишком долго. Мне кажется, что я настолько привыкла быть одна, что не хочу каких-либо отношений. Хотя на самом деле конечно же я хочу! Хочу семью, детей.. Как и любая женщина. Но что-то во мне не так. что-то щелкает и меня перекрывает. Не могу любить тех, кто любит меня. Подскажите как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мгновенного рецепта по прояснению ситуации, увы, не существует. Работа может занять какое-то, возможно, продолжительное время. Вы готовы к этому?

Сколько Вам сейчас лет?

Дайте, пожалуйста, несколько определений.

Любовь - это...
Влюбленная женщина - это...
Возлюбленная женщина - это ...

Какими качествами должны обладать партнеры, что создать счастливую семью?

Семья - это...

Цитата:
Хочу семью, детей.. Как и любая женщина.
Вы хотите семью абстрактно? Или есть какой-то вполне определенный образ, как она должна выглядеть?

Цитата:
Мне кажется, что я настолько привыкла быть одна, что не хочу каких-либо отношений.
Хотите, потому что хотите, или хотите потому, что у каждой женщины должна быть семья? Это вроде бы тавтология, но на самом деле очень важный момент. Можно это желание представить не как точку с пространстве, а в виде шкалы: на столько процентов хочу вроде бы сама, а на столько - диктат социума давит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия-32007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 9:45     Ответить с цитатой

Мне 21. Конечно, я готова работать над этой проблемой, потому что она не дает мне покоя, я думаю над этим каждый день, каждую минуту и не могу найти ответов на мои вопросы, не могу в себе разобраться... Любовь для меня это то, о чем многие затрудняются говорить, но безусловно все хотят испытать.. Это самое интимное из всех чувств, самое сокровенное, то, о чем не нужно кричать на каждом углу, ибо выраженная в словах и брошенная на ветер, она теряет свое значение. Выветривается что ли. Ведь это дело только двоих и никого больше. И в любви наверное самое сложное не отдавать, а получать. Не думаю, что я когда-либо любила по-настоящему, хотя мне так и казалось. Кто знает, что это было.. Но продолжалось это долго и мучительно и скорее походило на манию по человеку...
Влюбленная женщина... Это женщина окрыленная, пусть даже любовь ее не имеет ответа.. Готовая дарить свое тепло, которого у нее в избытке, всем жаждущим, желающим его принять. Любить безответно - намного большее счастье, чем быть любимой, если не любишь этого человека в ответ...
Возлюбленная женщина.. Здесь у каждого по-разному. Кто-то позволяет себя любить и доволен этим и многие твердят, что это главное - быть любимой. А там стерпится, слюбится. Но как же быть с человеком, которого не любишь?? это значит врать ему и прежде всего себе. Невозможно в такой ситуации быть счастливой. Я бегу от любви ко мне со стороны мужчины, если я не люблю его сама.
В моем понимании для создания семьи с обеих сторон нужна ответственность, готовность принять друг друга со всеми изъянами, способность идти на компромисс. И конечно же мудрость. Может быть это странно, но я думаю, что мужчина должен быть мудрее, опытнее. Только так я могу почувствовать его надежность. И конечно ни о какой семье не может идти речь без доверия. Семья это самое естественное продолжение любви двух людей, это готовность быть вместе всю оставшуюся жизнь. Я считаю, что в семье безусловно не должно быть равноправия. мужчина главный. Только так я могу почувствовать себя женщиной. Другой разговор, что это не должен быть диктатор и какие-то вопросы мы можем решать сообща, главное ведь уважение. Итак, мужчина обеспечивает семью, а женщина домашний уют, занимается детьми, заботится о муже. Но это все не мешает выполнять какую-то домашнюю работу вместе и с удовольствием. И главное никогда не терять друзей, не закрываться в своей семье как в коконе. Иначе можно очень скоро от этого устать.
Не думаю, что любая женщина обязана/должна иметь семью. Я вообще не люблю этих слов, когда дело касается личного выбора каждого, а тем более когда касается чувств. Это стереотипы общества. Их нужно не замечать. Нельзя постоянно зависеть от мнения окружающих, подгонять себя под какие-то рамки. Я сейчас очень стараюсь отойти от этого, ибо раньше для меня мнение окружающих играло значительную роль. Что касается семьи я на 100% хочу ее сама. Никто не имеет права тыкать пальцем и говорить: "Она до сих пора одна, у нее нет семьи, значит она какая-то не такая". Здесь имеет значение только собственное желание и ничего более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 6:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда любовь придет, Вы сможете ее узнать? По каким признакам Вы сможете определить ,что это именно то чувство, которого Вы ждали?

Цитата:
что я когда-либо любила по-настоящему, хотя мне так и казалось
Был какой-то момент, когда Вам казалось, что Вы испытываете это чувство, а как потом выяснилось, что это не оно, как Вы об этом узнали?

Что, на Ваш взгляд, дает женщине любовь, погруженность в это чувство?

Возможна ли такая гипотетическая ситуация, что человек испытывает любовь, но не узнает этого чувства? Или любовь пройти незамеченной не может?


Цитата:
Что касается семьи я на 100% хочу ее сама.
Семья нужна, чтобы ... завершите предложение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах