Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Оплата за квартиру по частям.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ларочка79
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 1391
Откуда: Западный ж/м Карта 002999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 20:58    Заголовок сообщения: Оплата за квартиру по частям. Ответить с цитатой

Добрый день! У меня такая ситуация, я прописана и являюсь собственником 1/3 квартиры. Там же прописана мама и сестра, которые тоже имеют такие же равные части в собственности. Я в этой квартире не проживаю уже 7 лет, сестра тоже давно там не живет. Проживает только мама. По устной договоренности коммунальные платежи должна была оплачивать мама, а мы не претендовали на раздел квартиры. За квартиру она не платила и сейчас образовался большой долг, и ЖЭУ естественно подало в суд. Из нас троих работаю только я официально, поэтом судебные приставы решили с меня удерживать долг из з/п. Мама работает неофициально, сестра в декрете по уходу за ребенком, у нее двойняшки, которых по причине нездоровья нельзя отдать в сад, она еще долго не сможет работать. Вопрос такой, можно ли поделить этот долг на троих? В ЖЭУ сказали что можно разделить счет и после погашения долга оплачивать каждый свою часть. А как разделить долг на три части? Я не хочу одна оплачивать этот долг одна полностью. Ситуация у меня тяжелая, муж не работает уже полтора года и еще у меня есть маленькая дочь и мы снимаем квартиру. Я сейчас заплатила некоторую сумму, но еще осталась большая часть.Есть вероятность тогда продать- разделить эту квартиру и из вырученных денег заплатить долг? Я бы хотела приехать к вам на более подробную консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Огонек-нсо
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.02.10
Сообщения: 813
Откуда: Новосибирск, НСО мкр "Близкий" ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 23:45    Заголовок сообщения: Оплата за квартиру по частям Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Разделить лицевые счита- это тема верная. А разделить оплату долга на троих возможно только через суд, с соответствующим заявлением.
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 19:59     Ответить с цитатой

Огонек-нсо
последнее предупреждение, и еще, не вводите людей в заблуждение своими ответами!
Что в Вашем понимании разделение лицевых счетов!!!, такого понятия в ЖК нет с 2005 года!!!
Новый ЖК РФ подобной нормы даже в отношении договоров социального найма не содержит. Судебная практика свидетельствует, что ввиду отсутствия в ЖК РФ нормы, разрешающей заключение отдельных договоров найма, разделение лицевых счетов недопустимо (Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 729-О-О ).
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларочка79
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 1391
Откуда: Западный ж/м Карта 002999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 22:20     Ответить с цитатой

А почему в ЖЭУ сказали, что возможно разделить счета? И что мне делать - платить одной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 13:40     Ответить с цитатой

Ларочка79
в ЖЭУ, вероятно, живут по-старинке. чем суд обосновал взыскание всей суммы с Вас одной? дело в том, что в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Как суд обошел это правило???
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларочка79
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 1391
Откуда: Западный ж/м Карта 002999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 17:26     Ответить с цитатой

Суд завел одинаковые дела с одинаковой полной суммой долга на троих собственников. Написано - взыскать солидарно. Как мне поступить в данном случае - самой считать третью часть и гасить? пристав сказал что закроет дело, когда будет погашена вся сумма - их не интересует кто будет платить.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Пристав - молодая неопытная сотрудница, работает недавно. Как поступать - она сама не знает. Я я оплатила и ей принесла чек об оплате 15 тысяч, где указана сумма оплаты(она частичная), чтоб она закрыла несколько дел по 2.5 тысячи, она сказала - что чек не нужен, а нужна выписка из ЖЭУ - тогда она закроет эти дела. А в ЖЭУ сказали - что выписки не дают, только чек. Вот что с этим делать?

Добавлено спустя 50 секунд:

Может суд это не учел, т.к. доли официально не выделены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 19:23     Ответить с цитатой

Ларочка79
нет, солидарно - это значит вы должны заплатить за всех, а потом со всех взыскивать то, что сами переплатили...
по поводу судебного пристава - жаловаться в прокуратуру
и в каком смысле доли не выделены? вы же писали: [quote="Ларочка79"] я прописана и являюсь собственником 1/3 квартиры. Там же прописана мама и сестра, которые тоже имеют такие же равные части в собственности.
Так доли все таки выделены или собственность не долевая, а совместная (без определения долей)???
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларочка79
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 1391
Откуда: Западный ж/м Карта 002999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 9:41     Ответить с цитатой

собственность совместная, доли не выделены. Я почему-то решила, что если собственость на троих - то и часть моя 1/3 по умолчанию. Оказывается надо на это бумажку официальную. Я сначала через суд должна выделить свою долю собственности, а потом уже гасить свою часть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 11:00     Ответить с цитатой

в суд не обязательно, достаточно заключить соглашение об определении долей между всеми собственниками. И зарегистрировать его в ФРС, получить новые свидетельства о праве собственности с указанием долей. В суд следует идти только тогда, когда между собственниками нет согласия в размерах долей (кто-то хочет больше)))
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларочка79
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 1391
Откуда: Западный ж/м Карта 002999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 11:02     Ответить с цитатой

Огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах