Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
ненавижу своего отца
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 18:11    Заголовок сообщения: ненавижу своего отца Ответить с цитатой

здравствуйте. я мать одиночка-33 года мне, ребенку 1 год, пока маленький ребенок-живу с родителями, и терпеть не могу своего отца. он хороший семьянин-не пьет. не курит. не изменяет. но он какой-то слабый-на мой взгляд. его воспитывала бабушка без отца. и гордилась, что он ни разу в школе не подрался. был такой случай: мне было 14 лет, мы с отцом стояли на перроне, провожали родственников, и к нему, в грубой форме, обратился какой-то нетрезвый мужик...несколько раз обратился, а отец сделал вид, что не слышит...и мне так стало стыдно за него...я подумала: он трус, он испугался...и почувствовала себя..опозоренной какой-то.. В общем я хочу что-то с этой неприязнью к отцу сделать... я обижаю его своим отнощением....потом мне становится жалко его, но в тот момент, когда я ему грублю, я его ненавижу и презираю. мне кажется, может потому у меня и личная жизнь не складыается, потому что я НЕНАВИЖУ ОТЦА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:03     Ответить с цитатой

товарищи! жду ответа психолога, он будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я его ненавижу и презираю.
В каких конкретных действиях с Вашей стороны проявляются эти чувства?
Вы испытываете эти чувства постоянно? Или они возникают в каких-либо ситуациях?
Какие чувства Вам хотелось бы испытывать к своему отцу? На что заменить имеющиеся ненависть и презрение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 18:49     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! :-)
Цитата:
В каких конкретных действиях с Вашей стороны проявляются эти чувства?
Я его постоянно в чем-нибудь упрекаю на бытовом уровне-не помыл руки с мылом, бросил носки, не так ест...Говорю все это ему раздраженным тоном и грубо.
Цитата:
Вы испытываете эти чувства постоянно? Или они возникают в каких-либо ситуациях?

Больше подходит-постоянно. Когда вижу его, тогда и испытываю, когда не вижу-нет. я смотрю на него и думаю- у него не волевой подбородок- он слабак! вид у него какой-то женский...(он ростом 170 см), и я ТАКОЙ негатив на него надумываю, что я иногда как просыпаюсь и мне очень становится жаль, что я так к нему отношусь, жаль его самого и жаль, что не могу и не хочу по-другому относиться. и меня даже бесит, что именно ОН мой отец, я хочу себе более мужественного отца.
Цитата:
Какие чувства Вам хотелось бы испытывать к своему отцу? На что заменить имеющиеся ненависть и презрение?

Я хочу гордиться своим отцом, восхищаться им, думать, что он бесстрашный и может всех победить (слова какие-то детские на ум пришли)...но мой отец такого не может..Ненависть и презрение заменить на гордость и восхищение им.[/quote]
Спасибо Вам, что Вы есть! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 17:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что получается, отец сейчас стал фигурой, ответственной за все несчастья, какие когда-либо происходили, происходят и будут происходить с Вами? Он нагружен и своей ответственностью и Вашей. Соответственно, Вы свободны от этой ответственности?

Что в Вашей жизни (оставим пока собственные личные качества отца в скобках) способствовало тому, что отец превратился в такую фигуру?

Цитата:
Говорю все это ему раздраженным тоном и грубо.
Как Ваши родители реагируют на эти действия? Вернее, на их форму? Можно ли сказать, что этими действиями Вы, в каком-то смысле просите поставить Вам границу, как в детстве?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 15:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Что в Вашей жизни (оставим пока собственные личные качества отца в скобках) способствовало тому, что отец превратился в такую фигуру?

В 15 лет у меня был такой случай: я не смогла постоять за себя перед старшими девчонками и опозорилась. Я очень долго переживала. Я долгое время не умела за себя стоять, но потом научилась. к годам 29.( Теперь просто грублю и все. А раньше молчала на все обиды.)Самой до сих пор не верится, что научилась. Мне кажется, что и отец мой такой же. Была бы я другой, он бы меня не раздражал.
Цитата:
Верно ли, что получается, отец сейчас стал фигурой, ответственной за все несчастья, какие когда-либо происходили, происходят и будут происходить с Вами? Он нагружен и своей ответственностью и Вашей. Соответственно, Вы свободны от этой ответственности?

Но не за все несчастья, но за те, которые касаются моего нерешительного характера, то да,я виню его. Это ИЗ-ЗА НЕГО я такая. Да..видать я свободна тут от ответственности.
Цитата:
Как Ваши родители реагируют на эти действия? Вернее, на их форму? Можно ли сказать, что этими действиями Вы, в каком-то смысле просите поставить Вам границу, как в детстве?

Отец молчит молчит, а потом посылает меня на три буквы, а я его. А мама пытается призвать меня к совести.
Мне всегда легче самой, когда люди не позволяют с собой так обращаться. Я не веду себя так с ними, и раздражения меньше во мне аккумулируется. Так что возможно и прошу поставить мне границу, т.е. заткнуть меня. Только не знаю зачем мне все это нужно. :-( так как неприятно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 16:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сколько вам лет сейчас?

Цитата:
Теперь просто грублю и все
Этот способ защищать свои интересы комфортен для Вас?

Отец раздражает Вас тем, что он - Ваше зеркало, Вас той, какой Вы были до 29 лет, когда не могли постоять за себя?

Цитата:
Да..видать я свободна тут от ответственности.
Что дает эта свобода?

Если отец изменится, перестанет ли он нести за это ответственность? Или дело сделано, Вы такая, какая есть, он виноват, изменить ничего нельзя - эта ответственность будет на нем всегда?

Цитата:
Отец молчит молчит, а потом посылает меня на три буквы, а я его.
Это неприятный, но единственный способ поставить Вам границу?

Говорили ли Вы когда-либо с отцом о своих чувствах к нему, не будучи на взводе, без гнева?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 0:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :love_sibmama:
Мне сейчас 33 года.
Цитата:
Этот способ защищать свои интересы комфортен для Вас?

Да, комфортен. Мне нравится так легко брать и говорить все что приходит в голову грубого. Ведь раньше у меня был какой-то ступор в те моменты, когда мне хотелось что-нибудь ответить... (Ну я не всегда грублю, иногда просто громко доказываю что-нибудь, на работе например. Это мне тоже нравится. что стала хоть голос подавать.)Только вот люди потом обижаются бывает.. но мне важнее МОЕ состояние, потому что когда я ничего не отвечу, я потом долго мучаюсь, снова и снова возвращаюсь к той ситуации...Тем более нечего щадить тех, кто обижает.
Цитата:
Отец раздражает Вас тем, что он - Ваше зеркало, Вас той, какой Вы были до 29 лет, когда не могли постоять за себя?

Ну вроде да. ну если я это понимаю, осознаю, почему не уходят такие чувства к нему? Ведь когда осознаешь, становится легче. может не только в этом причина?
Цитата:
Что дает эта свобода?

Эта свобода дает мне ответ на вопрос: Почему? Почему я такая.Ну и еще - я могу Себя НЕ ВИНИТЬ НИ В ЧЕМ. Типа я не при чем, все происходит из-за него.( было трудно в этом признаться сейчас).
Цитата:
Если отец изменится, перестанет ли он нести за это ответственность? Или дело сделано, Вы такая, какая есть, он виноват, изменить ничего нельзя - эта ответственность будет на нем всегда?

Сразу пришло на ум- если он изменится, то я буду другой. будет он смелым, значит и я смелая. А вообще да, перестанет. И изменить можно конечно же, если "отсоединиться" от него.
Цитата:
Говорили ли Вы когда-либо с отцом о своих чувствах к нему, не будучи на взводе, без гнева?

Конечно же нет! Что я ему скажу?-терпеть тебя не могу, потому что считаю тебя зашуганным. ИЛИ -ты раздражаешь меня своим видом. Тем более я сама не пойму причину моего отношения к нему.
Цитата:
Это неприятный, но единственный способ поставить Вам границу?

Нет, не единственный. Можно и просто твердым тоном мне сказать, без матов. Главное уверенно.А еще лучше - меня надо чем-нибудь запугать, вот тогда мне вообще не хочется ссориться.))
Спасибо Вам, Аня. Жду ответа.)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 15:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне нравится так легко брать и говорить все что приходит в голову грубого.
По предыдущему посту мне почему-то показалось ,что это состояние, которое возникает при столкновении грубостей Вам не особенно приятно.

Цитата:
потому что когда я ничего не отвечу,
На что нужно обязательно ответить? На любую реплику? Или на какой-то класс реплик? Это способ обозначить свое присутствие в реальном мире? Какими еще способами Вы обычно этого достигаете?

Как Вы думаете ,что именно в этих действиях обижает окружающих?

Цитата:
Ведь когда осознаешь, становится легче. может не только в этом причина?
Ниже Вы даете ответ на этот вопрос, там где пишете про "отсоединиться". Кстати, отсоединиться - это сделать что?

Цитата:
Можно и просто твердым тоном мне сказать, без матов. Главное уверенно.
Так бывает? Хотя бы иногда?

В напуганном состоянии Вам комфортно? Страх - это фундамент миролюбивых отношений? Или страх - это как раз та самая граница, которая будет Вас сдерживать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 15:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Долго не отвечала, т.к.сразу после прихода вашего сообщения ответила, комп. завис и все, что писала, удалилось. Так НЕОХОТА было опять над ответами думать. Они мне и так нелегко даются-ответы. Но хочу эту тему "добить". Так что отвечаю.)))
Цитата:
По предыдущему посту мне почему-то показалось ,что это состояние, которое возникает при столкновении грубостей Вам не особенно приятно.

Да. неприятно конечно. Но это лучше, чем совсем промолчать на грубость и потом мучиться, что ничего не ответила.
Цитата:
На что нужно обязательно ответить? На любую реплику? Или на какой-то класс реплик? Это способ обозначить свое присутствие в реальном мире? Какими еще способами Вы обычно этого достигаете?

Ответить нужно, если унижают меня или моих близких, или говорят что-нибудь обидное. Да, это один из способов обозначить свое присутствие, ведь самое обидное, это когда тебя не замечают. Какие еще способы... я люблю хорошо выглядеть и ходить самодовольно, тогда люди замечают...меня. А еще у меня был мужчина любимый, он был душа компании, и с ним я автоматически была в центре внимания, ничего при этом не делая. Мне это очень нравилось.(До сих пор о нем жалею :-( ). Я это поняла, так как потом у меня был другой мужчина, с ним у нас не было компаний, и мне этого очень не хватало. Мне хотелось к людям...))))
Цитата:
Как Вы думаете ,что именно в этих действиях обижает окружающих?

Как что? То и обижает, что я тоже стараюсь что-нибудь обидное сказать, грубым тоном, тоже унизить. Как-бы отомстить. Вообще, когда меня сильно задевают, я люблю ОТОМСТИТЬ. Чаще всего такое было с мужчинами, если изменил, обязательно отомщу. А так как мужчины такое не прощают, расстаемся. Но не могу этого простить, очень обидно...
Цитата:
Ниже Вы даете ответ на этот вопрос, там где пишете про "отсоединиться". Кстати, отсоединиться - это сделать что?

"Отсоединиться"- это не возлогать на него ответственность за свою жизнь. Кстати, благодаря нашему с Вами общению, до меня дошло что правда ..я его во всем виню, и я стала относиться к нему получше, конечно он меня раздражает, если что-то делает не так, но к виду его я прикапываться перестала..вроде бы..
Цитата:
Так бывает? Хотя бы иногда?

Так бывает, но если это говорят мне мои близкие люди, чаще всего это на меня не действует, я тогда еще сильнее начинаю к словам цепляться.
Цитата:
В напуганном состоянии Вам комфортно? Страх - это фундамент миролюбивых отношений? Или страх - это как раз та самая граница, которая будет Вас сдерживать?

Страх-это та граница, кот. может меня сдерживать. Мне не комфортно в напуганном состоянии, ну может хоть так я смогу жить с кем-то мирно.
Аня, скажите, а можно параллельно работать еще над одной темой, эффективность работы не снизиться?
Спасибо Вам огоромное, Анечка Вы наша дорогая! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 16:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Бывает ли так, что Вам удается защитить себя иначе, чем грубостью? Например, насмешкой над грубияном? Или удивлением? Или как-то еще?

Какое послевкусие остается после такого взаимодействия?

Цитата:
Да. неприятно конечно.

Тогда комфортным состояние после грубости можно назвать только по сравнению с тем, что остался беззащитным перед грубияном? А само по себе это состояние неприятное?

Цитата:
"Отсоединиться"- это не возлогать на него ответственность за свою жизнь.
Да, наверное, это суть процесса. Как при этом менятеся Ваше самоощущение рядом с отцом? Вам стоит усилий не цепляться к нему? Или становитесь спокойнее?

Проявить себя в мире самостоятельно, получается, можно, только с помощью грубости? Предлагаю не рассматривать вариант с молодым человеком - душой компании. Хотя выбор такого мужчины, Ваша ответственность и Ваша деятельность.

Пишите о другой теме, она скорее всего, возможно, опосредованно, но связана с имеющейся.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 0:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Бывает ли так, что Вам удается защитить себя иначе, чем грубостью? Например, насмешкой над грубияном? Или удивлением? Или как-то еще?Какое послевкусие остается после такого взаимодействия?

Мне кажутся другие способы слишком слабыми. Насмешка- это маловато, удивленье...вообще не заметят..А! еще есть один способ- игнор! Если человека это задевает, я остаюсь удовлетворенной, а если ему без разницы, значит метод не работает. Некоторые люди могут спокойно уверенным тоном все высказать, я не могу, выдержки не хватает. Может Вы посоветуете какой-нибудь способ?
Цитата:
Тогда комфортным состояние после грубости можно назвать только по сравнению с тем, что остался беззащитным перед грубияном? А само по себе это состояние неприятное?

Да, именно так. Это состояние комфортное только по сравнению с беззащитностью. И конечно само по себе неприятное....хотя..приятное в нем мысль, что я СМОГЛА постоять за себя. вот.(наверно я трусиха какая-то) :aga-aga:
Цитата:
Да, наверное, это суть процесса. Как при этом менятеся Ваше самоощущение рядом с отцом? Вам стоит усилий не цепляться к нему? Или становитесь спокойнее?

Я перестала цепляться к его внешнему виду. А так он все-равно меня иногда бесит. Когда приходит с работы- я не хочу чтоб он был дома, а потом привыкаю и все. А когда уходит-думаю-"Как хорошо!" Почему так..это наверно бытовая причина. Он иногда выходя из туалета не моет руки и идет на кухню и все там торогает. Мне так это противно!!!!! Тогда я его просто ненавижу. После последнего взаимного посылания на три буквы я ему ничего не говорю. И мне от этого хуже. Так как я слышу, как он вышел из туалета и думаю: "Он сейчас не помоет руки,а я сказать ему ничего не могу..." ..и мучаюсь заранее. Говорю маме, чтобы она с ним поговорила. Даже разговаривать с ним не хочу. И "папой" называть его неохота..Никак его не называю.
Цитата:
Проявить себя в мире самостоятельно, получается, можно, только с помощью грубости?

Да нет, конечно же! Можно классно реализовать себя в профессии, как мать, как сестра, как друг итд. Но так часто приходится стоять за себя. Особенно теперь, когда появился ребенок, я не могу слышать, если говорят что-то нехорошее в его адрес. Например:"А что она у вас еще не ходит??????"...ну наверно это информация для другой темы.
Спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Если человека это задевает, я остаюсь удовлетворенной, а если ему без разницы, значит метод не работает.
Означает ли это, что при конфликтных или потенциально конфликтных ситуациях важно не только и не столько отстоять, защитить себя, сколько уесть собеседника? Это дает чувство удовлетворения - что для Вас стоит за этим чувством? Какими еще способами достигается подобное чувство удовлетворения?

Мне кажется, что это довольно тесно связано со способами реализации и даже, пожалуй, с чувством самоценности. Я ценна тогда, когда ... Закончите предложение. Какие Ваши проявления себя представляются Вам наиболее ценными и востребованными, может быть более значимыми для Вас?

Цитата:
..приятное в нем мысль, что я СМОГЛА постоять за себя. вот.(наверно я трусиха какая-то)
Равно ли это примерно - "Я чего-то стою"?

Цитата:
Можно классно реализовать себя в профессии, как мать, как сестра, как друг итд
Попробуйте обозначить уровень реализации в каждом из этих направлений.

У меня возникло предположение, что ненависть к отцу - это как бы разрешенный способ сбрасывать напряжение, возникающее в других сферах жизни. Давайте это проверим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
stella123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 15:40     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня возникло предположение, что ненависть к отцу - это как бы разрешенный способ сбрасывать напряжение, возникающее в других сферах жизни. Давайте это проверим.

Да, я понимаю, что это так и есть. НО только по отношению к маме... я ворчу, недовольство выражаю, когда можно тоже самое сказать спокойным тоном. А к отцу..думала ненависть.. :-( Давайте проверим.))))
Цитата:
Означает ли это, что при конфликтных или потенциально конфликтных ситуациях важно не только и не столько отстоять, защитить себя, сколько уесть собеседника? Это дает чувство удовлетворения - что для Вас стоит за этим чувством? Какими еще способами достигается подобное чувство удовлетворения?

Да, поставить на место собеседника-для меня и есть защитить себя, и еще этим отомстить ему за нанесенную обиду. Да, это дает чувство удовлетворения. За этим стоит чувство- что я достаточно сильная, что смогла кого-то одолеть.(наверно в душе я не верю в то, что могу с кем-то справиться, и приходится самой себе это доказывать).Это чувство удовлетворения приходит ко мне, когда я понимаю, что меня уважают и
серьезно ко мне относятся. Например на работе я сижу с очень строгим видом и требую с клиентов очень правильно заполнять документы. Очень я там важная.))))
Цитата:
Мне кажется, что это довольно тесно связано со способами реализации и даже, пожалуй, с чувством самоценности. Я ценна тогда, когда ... Закончите предложение. Какие Ваши проявления себя представляются Вам наиболее ценными и востребованными, может быть более значимыми для Вас?

Я ценна тогда, когда меня ценят другие..как друга, как человека..даже для своего ребенка я ценна, потому что нужна ему. Получается я ценна, когда нужна кому то. Может поэтому в душе мне хочется себе такую работу, чтобы помогать людям. Я все время и до сих пор хочу быть психологом. Только вот образование не то. Проявления..это когда я могу помочь какому-нибудь человеку, например вселить в него оптимизм, если человек грустный, или веру в себя, заметив у человека сильные качества, люди же часто о них забывают. Вот тогда и приходит чувство удовлетворения и радости в душе.
Цитата:
Равно ли это примерно - "Я чего-то стою"?

Смогла постоять за себя-значит я чего-то стою?? Думаю,да.Потому что постоять за себя тоже надо уметь и при этом надо чтобы было чувство собственного достоинства.
Цитата:
Попробуйте обозначить уровень реализации в каждом из этих направлений.

В профессии....не очень то я себя реализовала, а может даже и никак. Я работаю на средней такой должности на железной дороге, но даже если б должность была бы повыше, вряд ли появилось бы чувство удовлетворения. Это все не мое, хочу быть психологом..ну типа того.
Как мать..слава богу да. Есть ребенок и значит реализовала, есть к кому испытывать материнские чувства.)))))))
Как сестра..тоже да, потому что у меня есть родные брат и сестра, которы я люблю.
Как друг...не очень. Самые любимые подружки живут в других городах, редко видимся. Остались только приятельницы.К которым я спокойно отношусь.
Я не написала-как жена и как любовница. Вот в этих сферах в данный момент жизни у меня полный ноль! И думаю есть тут Неудовлетворенность.Но это так потому, что я сейчас живу с родителями. Вот буду отдельно жить, думаю, все постепенно наладится.)))

В завершении сообщения хочу сказать, что если бы у меня была другая работа - такая как я хочу, я бы себя совсем по-другому чувствовала. Мне кажется это очень важно реализовать себя в професии. Но в 33 года идти учиться на психолога, а чтобы СТАТЬ им нужно еще очень много и времени и средств... в общем сложно все это. Надо было сразу после первого института идти на второе высшее. А сейчас..не до этого..с ребенком.
Спасибо. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это чувство удовлетворения приходит ко мне, когда я понимаю, что меня уважают и
серьезно ко мне относятся.
Можно ли сказать, что это критерий реализации в любой сфере? Чувство удовлетворения приходит тогда, когда есть уважение, нужность и серьезность восприятия Вашей фигуры - так в материнстве (ребенку без Вас не обойтись), а как это может быть в других сферах?

Получается, что, кроме материнства реализация достигнута только в сестринской ипостаси - там Вы важная и нужная? Или реализация достигается там за счет чего-то другого?
В той профессии, где Вы сейчас, реализация на удовлетворяющем Вас уровне невозможна?

Психологи - это важные, нужные и серьезные люди?

Скрытый текст:
На днях довелось анализировать ситуацию, когда психолог чуть не подрался с клиентом, произошел разговор на повышенных тонах, клиент пожаловался в этическую комиссию, посчитав, что психолог изначально был к нему негативно настроен и продавливал свое мнение, как единственно верное. Речь шла об отношении к ребенку. Клиент был категорически не согласен с психологом и бурно спорил. Психолог вышел из себя и громко кричал.

Это я к тому, что помогающая профессия не позволяет автоматически стать нужным и востребованным ,увы...


Сейчас Вы работаете не с людьми? Какого отличия в работе Вам хотелось бы между тем, что Вы делаете сейчас, и тем, что могли бы делать на той работе, которая дала бы большую реализацию и удовлетворение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах