Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Учебный отпуск
оплачиваемый

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2777
В дневниках: 286
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 0:52    Заголовок сообщения: Учебный отпуск Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня такой вопрос: если предоставление учебного отпуска прописано в договоре, могут ли мне отказать? Если могут, то на основании чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 14:53     Ответить с цитатой

Предоставление отпуска на учебу предусмотрено в Трудовом кодексе:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Так что если вы успешно (то есть без долгов) учитесь, то отказать не могут
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2777
В дневниках: 286
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:50     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
спасибо большое за ответ!
А если мне отказывают в предоставлении отпуска куда можно обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 13:26     Ответить с цитатой

по трудовому кодексу три места - федеральная инспекция труда, прокуратура и суд. в любой орган по выбору или сразу во все )))
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2777
В дневниках: 286
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 17:59     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
здравствуйте!
Моя эпопея с отпуском пока не закончена. Сейчас ситуация такая, я подала заявление на отпуск и справку вызов( по электронной почте, оригинал у меня пока на руках). Заявление должен подписать непосредственный начальник, и только потом заявление передается в кадры. Подписывать заявление она отказывается.
Я нашла вот такую информацию
Разрешение от работодателя на учебный отпуск при поступлении в организацию заявления и справки-вызова не требуется. Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца. Если отпуск вам нужен на меньшее количество дней, чем указано в справке-вызове, вы отражаете это в заявлении.
Означает ли это , что если я , например, отправлю свои документы с уведомлением в организацию, то с даты начала отпуска я могу на работу не выходить? Или нет?
И какие мои действия должны быть далее?
Спасибо!

И если я буду обращаться в трудовую комиссию(или еще куда) Нужна ли мне будет справка-вызов? Может быть надо сделать заверенную копию?
И если я буду обращаться туда, это надо сделать до начала отпуска ?
Что-то у меня столько вопросов сразу. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 13:31     Ответить с цитатой

все верно, после получения работодателем заявления со справкой-вызовом вы идете учиться и на работу не выходите. в трудовую инспекцию и другие надзорные органы достаточно копии справки. при необходимости в вузе возьмете дубликат. обращаться лучше до начала отпуска, так как работодатель может начать спорить с вами и засчитать прогул
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2777
В дневниках: 286
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 11:23     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!
Моя ситуация разрешилась!
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах