Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как поставить бабушку на место?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 16:59    Заголовок сообщения: Как поставить бабушку на место? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Не знаю как начать... В общем, проблема следующая. Я, мой муж и наш ребенок, в силу обстоятельств, живем с моими родителями и... моей бабушкой. Так вот, она считает и всегда считала, что права всегда и других мнений существовать не может. В данный момент она не дает мне растить ребенка как хочу я. В первый же день после выписки бабушка начала диктовать что мне делать. Если я не выполняю ее указания, то она начинает орать, называя меня и моего мужа такими словами, о существовании которых я и не подозревала. И это происходит постоянно. Что бы я не делала, все не правильно, ребенок для меня - игрушка, я его угроблю, только она знает как лучше для ее "сыночка" :eek: Наверное слишком непонятно написала... В общем я боюсь, что в дальнейшем, слыша постоянно что его мама такая-сякая, мой ребенок не будет воспринимать меня серьезно. К тому же, я знаю как это все будет, так как эта же ситуация была у моих родителей со мной. Пока я вижу только одно решение проблемы - уехать из этого дома, но это еще долго не будет осуществимо.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 7:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В общем я боюсь, что в дальнейшем, слыша постоянно что его мама такая-сякая, мой ребенок не будет воспринимать меня серьезно.


К сожалению, Ваши опасения небезосновательны.

Цитата:
Пока я вижу только одно решение проблемы - уехать из этого дома


Это было бы самым простым решением проблемы. Но поскольку это сложноосуществимо в настоящий момент, то, очевидно, сложного разговора, а вможет быть и серии разговоров с бабушкой Вам не избежать. Вы готовы к этому?

Расскажите подробнее о бабушке. Что она за человек? Какие рекомендации дает? Всегда ли категорична? Каков процент адекватной и полезной информации среди ее требований к Вашему воспитательному процессу? Какую пользу для себя Вы можете извлечь из общения с ней (попробуйте абстрагироваться от конфликтной ситуации)?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 16:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Да, я готова к разговорам и я постоянно пытаюсь поговорить, но пока они ни к чему не привели.
Цитата:

Расскажите подробнее о бабушке. Что она за человек?

Я немного не понимаю, что именно должна здесь написать. Ей нужно быть всегда в центре внимания. Если приходит врач к Игорёшке, сантехник, электрик, мои подруги, друзья моего мужа, она всегда приходит и лезет в разговор. До сих пор пытается контролировать мою маму (которой 45 лет). Иногда доходит просто до идиотизма. Почему ты одела эти туфли, а не те. Или почему ты ушла и не сказал с кем, куда и на сколько.
Цитата:
Какие рекомендации дает? Всегда ли категорична? Каков процент адекватной и полезной информации среди ее требований к Вашему воспитательному процессу?

Ну рекомендациями это сложно назвать. Категорична чаще всего. Полезной информации минимум. Например. Приезжаем из роддома, ребенку 6 дней, начинает плакать. Начинается:
-Дайте ему соску!
-У нас нет.
-Денис, беги скорее в аптеку, ждете ребенка, соску не купили.., зачем вам идиотам ребенок, если вам для него соску жалко..
Объяснения, что ребенок может прекрасно обходиться без пустышки не помогают.
Еще. -Запеленайте ребенка, он так не уснет!
(Игорёша уже 3 недели спит без этого)
-Всех детей всегда пеленали, вы ничего не знаете, еще меня вспомните да поздно будет!
Еще варианты: зачем я кормлю грудью, так уже никто не делает. Не надевай памперс, не пускай на пол, сними джинсы, это плохие игрушки, не тем кормишь и т.д. и т.п. И всегда "рекомендации" сопровождаются оскорблениями.
Цитата:

Какую пользу для себя Вы можете извлечь из общения с ней (попробуйте абстрагироваться от конфликтной ситуации)?

Единственная польза, это подержать ребенка, пока мне нужно что-то сделать. Но обычно я все делаю с ним. Но не могу же я не дать ей внука.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 17:45     Ответить с цитатой

Если для Вас ситуация в самом деле уже дошла до некоего предела и дальше так продолжаться не может, тогда пришло время выстраивать границы в Ваших взаимоотношениях с бабушкой.

"-Дайте ему соску!"

Бабушка, возможно, в Ваше время все пользовались пустышками и предполагали, что это хорошо, но я считаю, что для моего сына лучше будет ...

Произносить эту фразу спокойным ровным тоном, без осуждения и обвинения, как констатацию факта.

"-Всех детей всегда пеленали, вы ничего не знаете, еще меня вспомните да поздно будет! "

Может быть, ибудем вспоминать, но сейчас позвольте нам самим совершить наши собственные ошибки, как же иначе мы чему-нибудь научиться?

Последнюю часть реплики можно сопроводить улыбкой. Это будет знаком того, что Вы услышали реплику бабушки, не обиделись на нее, и приняли свое собственное решение по этому вопросу, от которого не намерены отступать: решение принято - оно не обсуждается.

Возможно, на первоначальном этапе Вы столкнетесь с недоумением, непониманием, и даже агрессией. Но затем когда бабушка поймет, что ее вмешательство никак не влияет ни на Вас, ни на Ваши действия, оставит Вас в покое, перестав Вас воспитывать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах