Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ребенок копирует поведение других
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ребенок копирует поведение других Ответить с цитатой

Добрый вечер! Моему сыну почти три года, очень часто он копирует поведение других людей особенно детей. Это выражается в словах, интонации, действиях, жестах и т. п.Причем получается очень похоже), также он копирует поведение героев мультфильмов - целые сцены нам может показать. Муж шутит, что сын вырастет пародистом. Мне это не очень нравится, во-первых часто начинает говорить как малыши, которых видит на площадке. А в общении со сверстниками в процессе каких-то игр может просто тупо повторять все действия, выкрики и т. д., если кто-то падает, тоже может специально упасть. Нет, я понимаю, что это свойственно детям, но не в такой же степени..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

В каком соотношении находится самостоятельное поведение ребенка и копирование?

Как ребенок относится к копированию - это для него веселая игра, от которой он может отвлечься в любой момент? Или нечто большее?

Цитата:
Нет, я понимаю, что это свойственно детям, но не в такой же степени..
Что в происходящем вызывает Ваши наибольшие опасения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:34     Ответить с цитатой

Добрый день,Анна! "Самостоятельного" поведения у сына,конечно, гораздо больше, чем подражания. Когда он подражает героям мультфильмов мне кажется он просто так играет. А вот когда он копирует поведение других детей, мне кажется, что он теряет свое "Я", стремится быть похожим, может ему кажется, что раз так или иначе поступает какой-то ребенок, значит это правильно, так и нужно, и он стремится делать так же. хотя, может я и нагнетаю, я вот и хочу понять, что это для него просто забава или стремление походить на других?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 13:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чем, на Ваш взгляд, копирование других детей отличается от копирования сказочных или мультяшных героев?

Ребенок копирует сверстников с большим энтузиазмом? Не может остановиться в процессе? Перевозбуждается, когда играет таким образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 13:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!Да я бы не сказала, что он активнее копирует других детей, чем героев мультфильмов, иногда даже наоборот. Просто меня беспокоит такое поведение именно в общении со сверстниками, повторюсь, что мне кажется, что он теряет "себя", свою индивидуальность. Что касается того, что он перевозбуждается или не может остановиться, такого нет, это все длится очень недолго, он вообще быстро переключается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 13:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Что касается того, что он перевозбуждается или не может остановиться, такого нет, это все длится очень недолго, он вообще быстро переключается.
Это очень хорошо.

Можно попробовать дать имя тому состоянию, в котором мальчик обычно копирует других и потренироваться сознательно переходить в свое обычное состояние (это состояние можн обозначить именем мальчика.)

Тогда эти пародии станут более осознанными, всегда будет возможен сознательный выход из этого состояния, в котором, на Ваш взгляд, сын теряет себя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 13:36     Ответить с цитатой

Анна, спасибо большое за ответ и за совет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах