Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Детские пособия
И еще несколько вопросов, требующих ответов...

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jer
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 16
Откуда: Томск, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 20:56    Заголовок сообщения: Детские пособия Ответить с цитатой

Здравствуйте, ув.специалист форума.
У меня есть несколько вопросов по поводу детских пособий и других льгот для будущих мам.
1. Будут ли мне выплачивать детское пособие если у меня никогда не было постоянной регистрации на территории России, хотя гражданство есть?
2. Есть ли какаянибудь гос.программа по обеспечению жилья молодым семьям, и если есть то как можно в нее попасть?
3. Имею ли я право получать в моем учебном заведении декретные находясь в академическом отпуске по беременности?

Заранее извените если мои вопросы повторяются. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 23:42     Ответить с цитатой

1. федеральные пособия обязанеы выплачивать независимо от прописки
2. программы есть, но это не юридический вопрос. рекомендуем обратиться в отдел по жилищным вопросам любой районной администрации
3. имеете, если учитесь очно. в размере стипендии
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jer
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 16
Откуда: Томск, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 0:19     Ответить с цитатой

А единовременное пособие по рождению ребенка? Вообще, что это такое, и какие документы вообще придется собирать чтобы стать мамой и получить пособия и остальные льготы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 9:23     Ответить с цитатой

Jer
обратитесь пожалуйста в Отдел социальной поддержки населения любой районной администрации, в консультации вам не откажут по закону о рассмотрении обращений граждан.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndreyV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 8:12    Заголовок сообщения: обязательно ли нужно свидетельство о рождении? Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас ребенок родился зарубежом. Справку из роддома мы не взяли с собой, но ребенка в посольстве прописали маме в паспорт. Может ли это учитываться как замена свидетельства о рождении? Можно ли в России сделать на основании этого свидетельство о рождении российского образца и можно ли получить из посольство что нибудь раз мы там вписывали его в паспорт возможно там есть что-то? Вообще очень странная ситуация когда ребенок получил свидетельство о рождении или какую нибудь справку зарубежом, а российского ему не могут выдать. А какое же свидетельство о рождении выдают если ребенок родился вне роддома?
Просьба по возможности ответить на все вопросы, в особенности касательно нашей ситуации :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 10:26     Ответить с цитатой

в консульстве РФ вам и должны были выдать свидетельство о рождении. вам все-таки нужна справка о рождении ребенка из роддома, чтобы в россии доказать юридический факт (через суд) о рождении этого ребенка от вас.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еагения
Академик
Академик


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 18925
В дневниках: 458
Откуда: Васхнил-Затулинка-Це нтр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 13:25     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста. Моя подруга проживает в области. Какие пособия ей положенны при рождении второго ребенка от второго брака? Ей выплатили только 6000 тыс. и сказали, т.к. ребенок от другого брака, то больше выплат не будет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jazz-modern
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.11
Сообщения: 913
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м.Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 14:52     Ответить с цитатой

Катерина Александровна писал(а):
Jer
обратитесь пожалуйста в Отдел социальной поддержки населения любой районной администрации, в консультации вам не откажут по закону о рассмотрении обращений граждан.


В отделе пособий и социальных выплат требуют прописать ребенка для получения областного пособия при рождении ребенка (молодым семьям). Имеют ли они право требовать это и на основании какого нормативного акта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:41     Ответить с цитатой

Еагения
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
таким образом, закон нам не говорит о бывших или нынешних браках. если мать не лишена родительских прав в отношении старшего ребенка, то она должна получить материнский капитал.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

jazz-modern
нет такого закона. пишите письменную претензию в администрацию
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
muza86
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 311
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 12:33     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
добрый день. поскажите мне пожалуйста. с ноября у меня начинается отпуск по уходу за ре до 1, 5 лет(первый ребенок). работала до дикрета я официально и в гос учереждении (дом культуры) и по совместительству в муз. школе. когда начисляли дикретные, кое как добилась, чтобы мне дикретные выплатили с учетом второй работы. а вот пособие до 1, 5 лет когда расчитывают, тоже учитывают все доходы? или только основную работу? проблема в том, что мне вообще ни какие 40% не собираются выплачивать, а твердят одно и тоже - 2600 с копейками... почему непонятно. если даже брать мой основной доход, то 40 % от него всяко больше 2600... причем в чм дело мне не понятноЮ ведь эт деньги возращает соцстрах.... права ли я? и что я могу сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 15:23     Ответить с цитатой

muza86
Вы правы, должен учитываться заработок по всем местам работы, где платили страховые взносы в ФСС. Необходимо писать претензии работодателям и жалобы в ФСС о том, что доплачивают пособие
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pers_ona
Студент
Студент


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1756
В дневниках: 240
Откуда: Плановая-Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 13:19     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
здравствуйте. подскажите пожалуйста.
я безработная, собрала все необходимые документы для пособий (молодой семье и по уходу за ре до 1,5 лет), по списку, который мне дали в районном отделе соц. поддержки населения. Зарегистрировала детей в своей квартире, там у меня еще зарегистрирован муж, взяла справку о составе семьи в паспортном столе на имя мужа, т.к. сама я зарегистрирована в другом месте. В отделе пособий мне сказали, что справка о составе семьи должна быть на мое имя (имя получателя пособия), и мне необходимо или зарегистрироваться самой с детьми, либо детей со мной, пусть даже временно. Это прописано в каком-то нормативном акте?
заранее спасибо.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
viktori@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 17:34     Ответить с цитатой

муж в местах лишеня свободы,есть ребенок2.4 года евляюсь ли я матерью одиночкой[/code][/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pers_ona
Студент
Студент


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1756
В дневниках: 240
Откуда: Плановая-Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 18:17     Ответить с цитатой

Нашла сама ответ на свой вопрос, может кому пригодится. Существует "Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", которым руководствуются отделы пособий (Приказ министерства здравоохранения и социального развития № 1012н от 23 декабря 2009 г.). Там в разделе о ежемесячном пособии по уходу за ребенком есть пункт о том, какие документы необходимы.
Скрытый текст:
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

в) документы, поименованные в подпункте "б" настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.

В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;

г) выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка;

д) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца - для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

з) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, - для лиц, указанных в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), а также для лиц, указанных в подпункте "ж" пункта 39 настоящего Порядка;

и) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, копии документов, указанных в пункте 35 настоящего Порядка, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, - для лиц, указанных в подпункте "е" пункта 39 настоящего Порядка.

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

к) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования - для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;

л) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице - для лиц, указанных в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

м) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;
Скрытый текст:
п.39 п/п д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

п.39 п/п е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

н) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам - для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанных в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка.

полный текст этого "Порядка..." здесь:
Скрытый текст:
.
Опять была в отделе соц.пособий, с регистрацией у отца приняли документы на областное пособие (молодой семье). А по пособию до 1,5 лет отправили за регистрацией с матерью.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 16:39     Ответить с цитатой

pers_ona
требуйте письменного ответа, там будет и ссылка на закон
viktori@
нет
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах