Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Брак или нет, как определить?!
Купила детские колготки 4 мая!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Симфония
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2520
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 16:48    Заголовок сообщения: Брак или нет, как определить?! Ответить с цитатой

Не смогла найти подходящего ответа на свой вопрос, поэтому открыла новую тему-если что-то не правильно или не внимательно сделала, подскажите, где посмотреть!
Купила детские колготки дочере 4 мая: сначала они недельку лежали у нас, потом начали носить-проносили 4-5 дней, колготки хорошие, по размеру подходят, мне нравятся, (правда чека не выдают и на них не было этикетки, но есть свидетели покупки) но у них на шве между ног (извиняюсь, не знаю как правильно это называется) пошла стрелка уже см 5. и рядом на шве дырочка зияет-вторая собирается стрелка, мы их сняли-я постирала только следки, вдруг пойду менять!
Вот сижу и ищу ответ - считается ли это браком производственным и могу ли я их обменять на законных основаниях, не хочется конечно ссорится и призывать продавца к человеческим чувствам, просить пойти навстречу мне и обменять на такого же цвета и размера, но также и не хочется, чтобы ребенок ходил в зашитых колготках!
Просто я купила еще две пары-но они нам большеваты - оставила на след. год, а эти как раз-и те рвутся, получается мне еще серые нитки нужно покупать-вобщем, не считайте меня мелочной :oops: хочется, чтобы ребенок ходил в целых колготках, не покупая из-за каждой стрелки новые колготки-я столько не зарабатываю!
Помогите определится-брак или нет, ведь не мог ребенок потянуть так чтобы трикотажные колготки порвать, считаю, что это при пошиве продробили ткань?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 15:19     Ответить с цитатой

Симфония
белье, в том числе и колготы не подлежат обмену, тем более, если они были в употреблении, но вот сертификат на них должен быть.
и Согласно Закону «О защите прав потребителей», если товар оказался некачественным, покупатель вправе требовать (по выбору):

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
возврата денег, отказываясь от исполнения договора купли-продажи, то есть возвратив товар, замены на изделие надлежащего качества.
На чулочно-носочные изделия надлежащего качества не распространяется право потребителя на обмен товара, установленное ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», так как данная группа товаров входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденный Постановлением правительства РФ № 55. В случае же ненадлежащего качества товара, потребитель имеет право предъявить претензию продавцу либо изготовителю. Так, если потребитель обнаружил недостатки, не оговоренные продавцом при продаже, или вещь пришла в негодность в течение гарантийного срока по причинам, не связанным с нарушением правил эксплуатации, то в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе требовать безвозмездного устранения дефектов. Так же покупатель имеет право заменить изделие товаром аналогичной марки (модели, артикула) или же другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены, либо, возвратив изделие продавцу, потребовать возврат денежных средств. Организация-продавец, импортер или индивидуальный предприниматель обязаны принять вещь ненадлежащего качества даже в случае отсутствия у покупателя товарного чека или иного документа, удостоверяющего оплату.

В случае, если продавец считает, что дефект возник по вине потребителя, назначается экспертиза за счет продавца, которая определит по чьей вине возник дефект. Если экспертизой установлено, что дефект возник по вине потребителя, последнему придется возместить затраты на ее проведение и, естественно, такой покупатель не вправе обменять товар или получить за него деньги. В том случае, если покупатель не согласен с результатами экспертизы, он имеет право обжаловать результаты экспертизы в судебном порядке.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Симфония
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2520
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 16:34     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Спасибо! :give_heart: Думаю, что экспертиза была бы в мою пользу: т.к. носим около месяца там же купленные, даже той же марки колготки, но другим цветом-и пока без стрелок! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах