Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Стоит ли сохранять семью?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирра88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.05.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 2:03    Заголовок сообщения: Стоит ли сохранять семью? Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна Геннадьевна!

Мы живем в браке 4 года. Есть ребенок 2 года. У нас с мужем разница в возрасте 13 лет (он старше). Отношения начали портиться еще до брака, но мне казалось что это вопрос решаемый, к тому же я забеременела.
В начале отношений муж мне казался буквально идеальным. Я надеялась, что рядом с ним я стану лучше. Что мы вместе будем делать зарядку, правильно питаться, сидеть не в компьютере, а за настольными играми и т.п. В итоге оказалось, что про зарядку он только говорит, настольные игры считает правильным, но до дела не доходит, кушает майонез на первое второе, все посыпает перцем, а потом жалуется на изжогу. В общем его идеальность пропала, теперь я знаю, что он больше говорит, чем делает.
Также муж на всех углах кричит о том, что мужчина должен обеспечивать семью материально. К тому же муж должен быть защитником. Реальной угрозы насилия не возникало, но когда его собственный отец наезжал на меня, орал и требовал помалкивать (при том что я вообще молча стояла, а он был пьян), муж даже слова не сказал. Когда я грудью кормила, отец все время вставал рядом и пялился, я говорила мужу, что это явно не интерес к материнству, муж по прежнему молился на отца. Я понимаю, что это его отец, но тем не менее. На счет материального обеспечения: за эти годы у нас четыре раза была ситуация, когда мы смотрели на последние 10 рублей, с огромными долгами впридачу. К слову, я никогда не беру деньги в долг, и категорически это неприемлю. Занял денег - верни, сам одолжил - требуй возврата. Муж обожает одалживать деньги, срок их возврата его вообще не колышет. Когда деньги надо отдавать, он начинает кричать и злиться на всех вокруг и несправедливость этого мира. Свой комфорт он ценит превыше всего. Если ему не хочется вставать утром, он позвонит и отменит встречи. Поэтому материальное положение у нас не стабильное, за квартиру платим когда долг подходит к десяти тысячам (что тоже меня очень волнует). Накопления тут же тратятся. Все масштабное в квартире делалось в долг. Также муж обожает дорогие качественные шмотки и аксессуары, как на себе, так и на мне. А мне на платья наплевать, лишь бы долгов не было.
Муж обожает учить своих друзей, как надо правильно строить отношения с женщиной, в том числе и постельные. На словах - заслушаться можно, мечта любой! На деле его позиция: мужик хочет - вынь и подай, женщина хочет - смотрим дальше телевизор. Удовольствие женщины в постели его интересует, но только если она умудряется его сама как-то получить, впрочем как и женское возбуждение должно появляться из ниоткуда. При этом секс его устраивает раз в месяц, без прелюдий (или вместо прелюдий шекоталки и щипалки), обязательно после душа и только в кровати. Для меня это не секс, а мастурбация с использованием моего тела. Когда я сама начинала приставать к нему, у него находилось тысяча причин чтобы отказаться. Так он меня дрессировал четыре года, в том числе и в беременность. Условия менялись и добавлялись день ото дня: посуда, ванна, ужин, постель (имеется в виду недостаточная чистота или качество), много работы (потому что гасит свои добрачные долги), съемная квартира (мол не у себя дома), мои родители за стенкой (опять не у себя дома), теперь ребенок (живем в моей квартире, одна комната). И я все время пыталась прогнуться и соответствовать, и он соглашался, но при этом лежал пластом и получал удовольствие. Доходило даже до того (это были его условия), когда я беременная на последних сроках ждала пока он уснет, отмеряла один час, потом сама все делала, он просыпался только в конце, улыбался и дальше спал. А я так и оставалась ни с чем. Эту ситуацию путем долгих переговоров я переломила, в последнее время он играл активную роль. НО. Я теперь не хочу его ваапще. Ни физически, ни эмоционально - никак. Иногда думаю - может начать, и у меня все внутри против встает. Муж говорил, что я по ночам сжимаю колени и кричу "нет". В итоге я взяла паузу, секса у нас нет уже три месяца. Но я по прежнему его не хочу, и при отсутствии секса чувствую себя великолепно. Я стала понимать себя и свои желания, перестала реагировать на каждое его сопение или вздох. Я стала слышать себя, и мне нравится быть собой :-)
А теперь, внимание вопрос - как определить, изжили отношения себя или нет?
Совместных занятий нет, интересы стали разными, он все время сидит в интернете, кино смотрит которое я не смотрю. Материальное обеспечение смутное, по суду он должен будет банку кругленькую сумму, а я вижу прекрасно, что у него нет желания платить, впрочем как и работать, зато есть желание купить машину и поехать отдыхать. Я каждый день боюсь, как бы он не нахапал кредитов и долгов, как бы не влез в оферу (потому что может). Еще два месяца назад я приходила в ступор от мысли, что он не будет меня обеспечивать, а теперь меня это не пугает. Секса нет, и учитывая как он себя ведет и не будет. Он сторонник политики - мужчине дома секса не дают, значит идем и изменяем. Если изменит - секса точно больше не будет. На счет отношений с ребенком - с переменной облачностью, не особо люблю их наедине оставлять.
Как понять - готова я рвать отношения или что-то еще можно восстановить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 18:30     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Как понять - готова я рвать отношения или что-то еще можно восстановить?

Давайте будем разбираться.

Опишите максимально детально отношения, которые совершенно точно нельзя сохранять.

Теперь отношения, которые стоят того, чтобы за них бороться.

Насколько противоположные картинки получились? Какие чувства у Вас возникают, когда Вы сопоставляете эти описания?

Что из присутствующего в этих описаниях есть в Ваши реальных отношениях? Как много там того, ради чего не хочется сохранять отношения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирра88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.05.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 0:36     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Спасибо что ответили :-)

Отношения которые однозначно нельзя сохранять:
1) по причине физического насилия, в том числе и угрозы применения физического насилия.
2) когда сыпятся оскорбления и маты, постоянная ругань.
3) когда партнер пьет до состояния алког. опьянен. более раза в неделю (особенно если по пьяни ведет себя не адекватно).
4) когда партнер употребляет наркотики.
5) когда пребывание в законном браке приносит больше проблем, чем без него. (Например у подруги муж занимается агитацией на тему восстановления России, к ним регулярно приходил ОМОН, перерывал все детские вещи, увозил компьютер и мобильники на проверку - разумеется она развелась (но там дело было не только в этом).
6) Когда партнер постоянно ленится, сказывается больным, уставшим, особенно когда его о чем-то просят, уклоняется от своих обязанностей, перекладывает ответственность, ждет когда его пожалеют и сделают все за него.
7) Когда люди в браке имеют различные интересы, и не интересуются интересами друг друга в принципе.
8) Когда партнеры не удовлетворяют друг друга в сексе, но не приемлют измены в браке.
Вот такие вот отношения, которые не следует сохранять. Только это не значит, что если у людей различные интересы, значит пора разводиться. Нужно чтобы хотябы пара пунктов присутствовала.
Слышала теорию, про то что в отношениях есть как-бы три отрасли (секс, дружба, и материальная выгода). Когда есть секс и дружба - вполне можно жить вместе. Да даже когда есть только секс еще можно как-то сохранять отношения, и когда только дружба, и когда только деньги. Но когда пропадает все сразу, либо все три фактора есть, но в минимальном виде - как сохранить эти отношения? Есть ли они тогда вообще...
Отношения за которые следует бороться:
У меня мыль о разводе сидит в голове уже давно, с тех пор как начались неурядицы в сексе. Потом к ним добавились неурядицы с деньгами. Но при этом мы с мужем были хорошими друзьями, могли разговаривать часами, делать что-то вместе (борщ варить). Он был тем человеком, с которым я могла поделиться почти что всем, он всегда уделял внимание разговорам со мной. Иной раз и денег нет, и секс неудовлетворяет, но за то есть понимание. Вот так выглядели отношения за которые стоило бороться.
А сейчас на фоне усугубившихся проблем по первым двум отраслям, у нас еще и пропало понимание. Сначала муж увлекся работой, но это нормально. Потом у него появился свой ноутбук для работы, и он на нем работал. В последние три месяца, муж только и делает, что смотрит какие-то киношки, смешное видео и прочее, даже в ванну его с собой носит. Когда я говорю с ним, он меня не слышит. Тем более раньше он и сам высказывался на какие-то темы, теперь он предпочитает выслушать мое мнение, и заявить что наконец-то я до этого додумалась :aga-aga: Муж смотрит кино ночью, днем спит, по работе на всех матерится, громко при ребенке. И я уже не могу понять - временные это проявления, либо он просто вылез весь как есть.
Говорят партнера надо принять со всеми его недостатками и любить таким, как он есть. Но это противоречит природе и законам эволюции. К тому же какой-бы понимающей и терпеливой женщина не была, все равно есть такие вещи, которые идут вразрез с ее личностью.
Из вышеперечисленного присутствуют:
2) оскорбления и маты, правда не в мою сторону, но я за день выслушиваю столько мата, будто на базаре работаю.
3) муж иногда выпивает, по пьяни начинает вещать нравоучения, удивительно похож на своего отца, даже не замечает слушают его или нет.
4) муж курит дома, мы с ребенком и все гости вынуждены нюхать.
5) в связи с кредитами я постоянно жду визита судебных приставов, мысленно готовлюсь доказывать, что практически все в квартире принадлежит мне лично. Очень боюсь, что в случае развода на меня повесят половину его долгов, и мне придется бегать по судам.
6) муж уклоняется практически от любой деятельности по причине усталости или болезни. Я могу дать ему отдохнуть, поспать, полечить его, каждый день прибегать с витаминкой и стаканом воды - но ситуация НЕ МЕНЯЕТСЯ. Я считаю, что это лень. Он понял, что сказавшись больным сможет рассчитывать на меня и мое внимание, и пользуется этим.
7) интересы у нас как-бы общие остались, вот только развиваюсь, читаю что-то новое, рассказываю ему только я.
8) муж сразу объявил - на сторону пойдешь, больше секса в браке не будет, и он тоже пойдет налево. Кроме того я сама не переношу быстрые контакты, а завести роман параллельно с супружеской жизнью не представляется возможным. Вот и получается, что я взаперти.
Я почему то все время жду, когда помимо всех вышеперечисленных причин для развода появятся более выпуклые (реальная угроза например). Это наверно плохо.
А еще мне как-то неудобно сейчас просить его съехать с моей квартиры, потому что у него и без этого проблемы. С другой стороны не я ему их создала. В общем сомневаюсь по поводу того как разойтись красиво, и немного побаиваюсь дальнейшей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я почему то все время жду, когда помимо всех вышеперечисленных причин для развода появятся более выпуклые (реальная угроза например). Это наверно плохо.
Это означает ,что скорее всего решение о разводе уже принято и теперь не хватает только весомого и однозначного повода, чтобы объявить о нем. Это ни хорошо, ни плохо, это то, что есть.

И написанное ниже, тоже указывает на то ,что решение принято.

Цитата:
В общем сомневаюсь по поводу того как разойтись красиво, и немного побаиваюсь дальнейшей жизни.


Вы хотите переформулировать запрос? Или мы приостановим общение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах