Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Вопросы по женской физиологии
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:49    Заголовок сообщения: Вопросы по женской физиологии Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Вы, наверняка, в вопросах женской физиологии весьма просвещенные, поэтому ответьте, если можете, мне на такие вопросы. Когда-то где-то отрывочно понахваталась разных сведений, а теперь в голове каша. Скоро очень хочу второго масика, а поэтому эти вопросы покоя не дают.
1. Правда ли, что все яйцеклетки, которые нам "суждены" даются сразу от рождения? И новых в процессе жизни не вырабатывается? Вот кончатся они - и все?
2. И если мы в течении жизни делаем часто, например, рентген, или работаем на вредной работе, то не важно, когда последнее вредное воздействие было на организм - за месяц или за 10 лет до зачатия - ребенок все-равно пострадает?
3. Если вышесказанное действительно правда, то какой смысл, как рекомендуется везде, за 3 месяца до планируемого зачатия бросить пить, курить, начать гулять на воздухе и хорошо питаться?
4. Вопрос немного из другой оперы: насколько я поняла, овуляция чаще всего происходит в середине цикла, допустим, на 15 день. И где она находится остальные 15 дней, до след. месячных? Вроде как она сутки путешествует по трубе и как раз тогда возможно зачатие... А остальные 2 недели??? :-?
Буду очень благодарна за разрешение этих вопросов. Возможно, они и глупые, но я реально не знаю ответов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеночка
Помощник
Помощник


На сайте с 03.08.05
Сообщения: 1260
В дневниках: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 3:03     Ответить с цитатой

Уважаемая Зайкина Мамка! Заданные Вами вопросы не совсем имеют отношение к разделу Беременность поэтому переношу эту тему в соседний раздел Планирование беременности
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.04.07
Сообщения: 251
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 4:46     Ответить с цитатой

...И если мы в течении жизни делаем часто, например, рентген, или работаем на вредной работе, то не важно, когда последнее вредное воздействие было на организм - за месяц или за 10 лет до зачатия - ребенок все-равно пострадает?...

Зайкина Мамка,

:off: Я не знаю ответа ни на один вопрос. Единственное что я слышала: говорят, что уже научно доказан факт, что у рентгенологов не бывает детей-мальчиков, так как из-за облучения происходят изменения в хромосомах.

У меня папа - рентгенолог. У него 2 дочки - моя сестра и я. У ВСЕХ его коллег-мужчин дети - девочки. Все дети без каких-либо отклонений.
_________________
Сыночек Николас :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stasi
Академик
Академик


На сайте с 15.10.06
Сообщения: 23522
В дневниках: 4594
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 9:28     Ответить с цитатой

1. Да, действительно девочка уже рождается с тем количеством яйциклеток, с которым она проживет всю жизнь. Но их там не 10, не 100 и не 100, а очень очень много, так что хватит надолго.

2.Если вы работаете рентгенологом, то конечно это скажеться на вашем организме, но если вы просто считаете что делали много рентгенов, то со временем вредное воздействие (кторое при рентгене минимально) "выветривается" из вашего организма.

3.Есть такое выражение "беременность длиться год: три месяца подготовки и 9 месяцев сама Б". В этом есть смысл. Беременность хоть и самое прекрасное состояние для женщины, но и самое тяжелое. И если ваш организм постоянно пил, курил и недополучал витамины, то в первую очередь трудно будет вам, а затем это может сказаться на ребенке (начиная от простых неврологий и заканчивая генными отклонениями). еще в эти 3 месяца рекомендуется сдать все анализы и пройти других врачей, кроме гениколога.

4. На этот вопрос качественно ответить не могу, т.к. особо в процесс жизни яйциклетки в случае не оплодотворения не вникала. :-)
_________________
:serdce: сынок Егорик :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ile
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.06
Сообщения: 8275
В дневниках: 1118
Откуда: академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:17     Ответить с цитатой

1. Правда, это практически первое что формируется при развитии девочки... правда их там с запасом :))
2. Если от этого страдает хромосомный набор, причем в половых клетках, то конечно... но чаще все все не так фатально и если и страдают, то соматические клетки, которые обновляются.. так что смысл в том, чтобы не делать ренген во время беременности безусловно есть. Я так понимаю, что при использовуемых дозах ренгена могут происходить мутации, но на самом деле, все клетки обладают еще и системой исправления ошибок-регенерации... в общем все не так просто :)
3. просто кроме хромомом, на развитиии ребенка сказываеются и другие факторы, причем очень часто в большей степени... то есть от того будете ли вы пить, купить и тд...не зависит родится ли у вас дауне, например, но зато зависит насколько ребенок будет здоров... кроме того, есть такая вещь как дефекты развития, алкоголь вот например влияет на расхождение хромосом... а вашей оплодотворенной яйцеклетке чтобы в человечка вырасти надо очень много раз поделиться...
4. Ну не сутки... может и до пяти... а вообще потом апоптотирует(рассасывается) по большой части и все. то есть конкретно эта яйцеклетка принимать участие в размножении уже не сможет...

если что непонятно спрашивайте :), попробую разъяснить :)
_________________
В конце-концов все будет хорошо! А если сейчас не так, значит это еще не конец....
Варюшке 16 лет 10 месяцев 29 дней
Ксюшке 14 лет 11 месяцев 2 дня
Тасеньке 7 лет 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:22    Заголовок сообщения: Re: Вопросы, не дающие покоя. Ответить с цитатой

Зайкина Мамка писал(а):
1. Правда ли, что все яйцеклетки, которые нам "суждены" даются сразу от рождения? И новых в процессе жизни не вырабатывается? Вот кончатся они - и все?

Правда. Только вряд ли они у вас ончатся. Их миллионы. О диагнозе "преждевременное истощения яичников" мы не говорим.
Зайкина Мамка писал(а):
2. И если мы в течении жизни делаем часто, например, рентген, или работаем на вредной работе, то не важно, когда последнее вредное воздействие было на организм - за месяц или за 10 лет до зачатия - ребенок все-равно пострадает?

Неправда. Если только вы не облучаете область таза по несколько раз в месяц в течение всей жизни.
Зайкина Мамка писал(а):

3. Если вышесказанное действительно правда, то какой смысл, как рекомендуется везде, за 3 месяца до планируемого зачатия бросить пить, курить, начать гулять на воздухе и хорошо питаться?
Особого смысла для женщины в этом пожелании я тоже не вижу. А вот для мужчины - очень даже хороший совет. Сперма зреет 72 дня.
Зайкина Мамка писал(а):
И где она находится остальные 15 дней, до след. месячных? Вроде как она сутки путешествует по трубе и как раз тогда возможно зачатие... А остальные 2 недели??? :-?
:eek: Она нигде не находится. Овуляция случается и из лопнувшего фолликула выходит яйцеклетка. В течение суток, пока она жива, возможно зачатие. В случае удачного стечения обстоятельств, в течение 7 дней ЯК может имплантироваться. Ну и все... дальше происходит развитие беременности. Если зачатие не происходит, ЯК погибает через сутки после выхода из фолликула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aiDOCHKA
Самая прекрасная хочушка
Самая прекрасная хочушка

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 4945
В дневниках: 2692
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:42     Ответить с цитатой

ну тут фактически всё ответили..насчёт ренген излучения и бла бла бла))) у меня папа работал в таком месте,где было много излучений...и как видите и брат есть у меня и я есть у папы)))))) папа не облысел,волосат как макака :lol:

в большинсве случаев у медицины ТЕОРИЯ, тк практика очень часто не совпадает с теорией...думаю в следствии того,что ещё не всё исследовано,пока не на таком уровне человечество :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82973
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:54     Ответить с цитатой

И еще хочу добавить к Айдочкиным словам: если б рентген был настолько опасен, то после проверки труб беременеть не разрешали бы минимум год, и рождались бы одни девочки! На самом деле, все не так - беременеют на следующий цикл после ГСГ и рожают здоровых мальчишек!
_________________

Бог с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 3:07     Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы!
Про рентген - это я для примера спросила, имелось в виду какое-либо вредное воздействие вообще.
София, если она (яйцеклетка) нигде не находится, то почему месячные начинаются не сразу после ее рассасывания, а только через 14 дней?
Stasi,
ile

Я имела ввиду вредные привычки именно до зачатия. Сама, например, бросила курить только когда тест заполосатился, на этот счет очень огорчалась и ругалась на себя. А потом прочла, что до 5ти недель Б. у эмбриона нет связи с организмом матери, и ему не так уж важно, пьет она, курит, колется, ну и т.д. Это к тому, что многие сокрушаются, что не знали о своей Б. и , например, выпили на Н.Г. вина... а на самом деле тут нет никакой трагедии... или есть? :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ile
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.06
Сообщения: 8275
В дневниках: 1118
Откуда: академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:08     Ответить с цитатой

нет...действительно первые несколько недель (около 2) яйцеклетка уже оподотворилась, но еще не имплантировалась... а плацента уж конечно начинает формироваться после этого... так что не переживайте :)
а почему через 14 дней сложно сказать наверняка... вообще-то это зависит от уровня прогестерона в крови... в нормальном цикле он днржится на определенной концентрации как раз 2 недели, потом начинаются месячные... это как бы время чтобы яйцеклетка успела имплантироваться, эти 14 дней идет нарастание эндометрия и тд... понятно обыяснила?
_________________
В конце-концов все будет хорошо! А если сейчас не так, значит это еще не конец....
Варюшке 16 лет 10 месяцев 29 дней
Ксюшке 14 лет 11 месяцев 2 дня
Тасеньке 7 лет 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nassy
Студент
Студент


На сайте с 22.12.05
Сообщения: 1659
В дневниках: 367
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 22:12     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка писал(а):
если она (яйцеклетка) нигде не находится, то почему месячные начинаются не сразу после ее рассасывания, а только через 14 дней?

На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон - гормоне, необходимый для поддержки беременности. Если беременность наступает, желтое тело продолжает развиваться, а если нет - то примерно через 2 недели погибает и начинается новый цикл.
_________________
Dum spiro spero

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маленькая мышка
Студент
Студент


На сайте с 30.04.06
Сообщения: 2762
В дневниках: 17
Откуда: Москва.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по женской физиологии Ответить с цитатой

Зайкина Мамка писал(а):
1. Правда ли, что все яйцеклетки, которые нам "суждены" даются сразу от рождения? И новых в процессе жизни не вырабатывается? Вот кончатся они - и все?

Все яйцеклетки присутствуют в организме девочки с самого рождения, и их там огромное число, а когда девочка созревает, каждый цикл в фолликулах зреет много яйцеклеток, а выходит для оплодотворения в-основном одна, а остальные регрессируют.
Цитата:

4. Вопрос немного из другой оперы: насколько я поняла, овуляция чаще всего происходит в середине цикла, допустим, на 15 день. И где она находится остальные 15 дней, до след. месячных? Вроде как она сутки путешествует по трубе и как раз тогда возможно зачатие... А остальные 2 недели??? :-?

После овуляции яйцеклетка, если оплодотворена, идёт по трубе в матку и прикрепляется там, а если не оплодотворяется, то погибает и выходит в месячные с кровью, а в следующий цикл новые яйцеклетки начинают своё созревание в фолликулах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larilit
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.07
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 2:56     Ответить с цитатой

Вот интересный мульт из 4-х частей, который в очень доступной форме рассказывает о женском организме, зачатии и т.д. : http://video.mail.ru/mail/andmarin/80/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олесса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 859
В дневниках: 5
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 21:16     Ответить с цитатой

Вот, что я нарыла. Может кому пригодиться
Цитата:
Эта статья как раз о том, о чем вы стеснялись спросить или Всё о женских выделениях.

Прозрачные тянущиеся, слизистые выделения, похожие на яичный белок, чаще обильные - период перед овуляцией, норма.

Белые слизистые выделения или прозрачные слизистые выделения с белыми прожилками в конце цикла, перед менструацией - эрозия шейки матки, цервицит (воспаление канала шейки матки). Слизистые выделения так или иначе связаны с шейкой матки.

Кремообразные или киселеобразные скудные выделения - вторая половина цикла. Норма.

Кремообразные или киселеобразные усиливающися выделения - последние дни цикла. Норма.

Прозрачные, белые или чуть желтоватые выделения сгустками - в первые часы после незащищенного полового акта, когда сперма попадает во влагалище, норма.

Обильные белые жидкие выделения наутро после незащищенного полового акта - норма.

Кремообразные белые скудные выделения после полового акта с презервативом или без семяизвержения во влагалище - "сработавшаяся" влагалищная смазка, норма.

Коричневые мажущие кровянистые выделения в конце цикла перед менструацией (мазня) - патологический процесс в матке (эндометриоз, полип или гиперплазия эндометрия и др.)

Коричневые мажущие кровянистые выделения (мазня), длительно после менструации - патологический процесс в матке (эндометриоз, полип или гиперплазия эндометрия и др.)

Коричневые мажущие кровянистые выделения во время беременности (мазня) - старая отслойка плодного яйца или плаценты, бывшая несколько дней или даже неделю назад.

Коричные выделения (мазня) в первые месяцы приема гормональных контрацептивов - вариант нормы.

Алые кровянистые выделения за несколько дней перед менструацией - эрозия шейки матки, эндоцервицит.

Алые кровянистые выделения, усиливающиеся - начало менструации, первый день. Норма.

Алые кровянистые прожилки в середине цикла - бывает в ближайшее время после овуляции, вариант нормы.

Алые кровянистые выделения во время беременности - отслойка плодного яйца или плаценты, угроза прерывания беременности.

Алые кровянистые выделения после полового акта - микротрещинки во влагалище, образовавшиеся во время полового акта, эрозия шейки матки, цервицит.

Белые творожистые или похожие на кефир выделения, белые пленки или налет между большими и малыми половыми губами, на клиторе, обычно в сочетании с хлебным или кисломолочным запахом - молочница (кандидоз).

Белые или чуть зеленоватые, отслаивающиеся пленками выделения, обычно в сочетании с рыбным запахом - дисбиоз влагалища (гарднереллез)

Желтые или зеленые пузырящиеся выделения - инфекция, передающаяся половым путем (трихомониаз и др.)

Желтые или зеленоватые обильные выделения - острая бактериальная инфекция во влагалище, острый аднексит (воспаление яичников), острый сальпингит (воспаление в маточных трубах).

Желтые или зеленоватые скудные выделения - бактериальная инфекция во влагалище, эрозия шейки матки, хронический аднексит (воспаление яичников), хронический сальпингит (воспаление в маточных трубах)

Сукровица, выделения как разбавленная кровь, по типу "мясных помоев" - лохии после родов, норма

Сукровица, выделения как разбавленная кровь, по типу "мясных помоев", но с неприятным запахом, обычно перед менструацией и после нее - хронический эндометрит, хронический эндоцервицит.

Жидкие водянистые выделения, приобретающие грязный цвет на прокладке, перед менструацией и после нее - хронический эндометрит, хронический эндоцервицит.

Жидкие беловатые выделения, похожие на молоко, во время беременности, обычно усиливаются с увеличением срока - норма, если не раздражают наружные половые органы и не имеют неприятного запаха.

Постоянные, не изменяющиеся в течение цикла выделения, за исключением периода менструации, бывают когда женщина принимает гормональные контрацептивы или страдает бесплодием и не имеет воспалительных процессов во влагалище.

Выделения большими сгустками во время менструации - загиб шейки матки, нарушение свертываемости крови - склонность к тромбообразованию, гиповитаминоз витаминов группы В, патологический процесс в матке (полип, эндометриоз, миома). Также подобные выделения бывают, если у женщины
стоит внутриматочная спираль.

Зеленые, густые, в сочетании со слизью, усиливающие от напряжения, после дефекации - гнойный цервицит


И главное, появление любых патологических, беспокоящих Вас выделений - повод обратиться к врачу, который установит причину и назначит необходимое лечение.



Не знала, куда разместить. Решила, что в этой темке можно.
_________________
Türkçe öğreniyorum!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фрейя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.11.07
Сообщения: 240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 21:45    Заголовок сообщения: Как найти у себя яичник? %) Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как определить где именно они находятся на теле. Теоретически знаю, но пропальпировать не могу. Начинаю пальцами щупать, так дурно делается. :eek:

А как вы их находите?
_________________
На форуме бываю нечасто - пишите в личку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах