Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Тянет за руку.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 17:03    Заголовок сообщения: Тянет за руку. Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас такая проблема. Мой сын (2 года) все время тянет меня за руку. Причем никуда он меня не приводит, если с ним сходить в одну комнатцу. он опять начинает тянуть "Мама, идем". У него это начаось как только пошел. Он меня год, наверное тянул за собой, потом это прошло вроде, поменьше стало это точно. И вот опять началось. Что случилось, я не знаю, я уже так устала отэтого. Он мне вообще не дает присесть. Тянет за руку сын только меня, папу и бабушек - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 23:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Причем никуда он меня не приводит


Как ребенок ведет себя там, куда Вас приводит? Что-нибудь показывает или спраивает? Что он там делает?

Как Вы думаете, почему ребенок общается таким образом только с Вами?

Что происходит, если Вы отказываетесь идти? Есть ли "уважительные причины", которые позволяют Вам не идти за ребенком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:59     Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ. Сын хорошо еще не говорит. Кргда он приводит меня в одну комнату, там он может ничего не попросить, а тут же начать тянуть в другую. В том то и дело, что ему ничего не надо, он таким образом капризничает, может быть проявляет свою волю, я не знаю. Но это продолжается давно. Если я отказываюсь идти, то сын начинает плакать, устраивает истерику. Это происходит вне зависимотсти от того занята я или нет. Я могу готовить, пить чай, просто сидеть, без разницы. И даже если рядом бабушка или папа, и кото-нибудь говорит "Пошли со мной", сын не соглашается, начинает топать ногами, плакать. Для меня загадка, почему именно я. Когда он сидит с бабушкой или с няней - все в порядке. Я раньше думала, что это происходит потому что я работаю, но все свободное время я провожу с ним, мы играем, читаем, гуляем. Сын вообще мамин хвостик. Если я кушаю, то он как правило сидит у меня на коленях. Если в комнате свекровь и я, то играть он подходит со мной. Мне кажется, что лишбы я что-то делала, но просто посидеть он мне никогда не даст, если только просмотр мультиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 20:24     Ответить с цитатой

Цитата:
...что это происходит потому что я работаю, но все свободное время я провожу с ним, мы играем, читаем, гуляем.


Попробуйте сделать хронометраж этого свободного времени: каков его объем, структрура (сколько времени на что уходит).

Каким образом еще ребенок умеет привлекать Ваше внимание?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 14:48     Ответить с цитатой

Попробуйте сделать хронометраж этого свободного времени: каков его объем, структрура (сколько времени на что уходит).

Объем маленький. Я с работы прихожу в 19-19.30, а еще домашние дела. По выходным мы гуляем на площадке (если муж в команидировке), но в основном мы ездим в гости или в магазин или еще куда-нибудь на машине.

Каким образом еще ребенок умеет привлекать Ваше внимание?[/quote]

Может подойти ко мне и начать играть. Сын любит залазить на меня и попросить покачать на ноге или побеситься, я с ним часто так играю. но он не понимает, занята я в этот момент или нет, я и пол могу мыть, а он залазит на спину мне.

Меня озадачило то, что он ведь стал нормально вести себя, и опять то же самое. Я сама много думала на эту тему. я недавно уезжала в командировку на 10 дней, и по возвращению вскоре опять это началось, но не сразу. Пока меня не было каждый день приходила свекровь, и боюсь, что она его, ну разбалывала, что ли. Я, наоборот хотела, чтобы это время они побыли одни с мужем.
не знаю, с этим связано или это я напридумывала, но что делать я не знаю. Как себя вести. Сейчас сын не дает на себя никому даже штаны одеть, только мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 16:36     Ответить с цитатой

Весна, попробуйте выделить небольшое количество времени (1 - 1.5 часа) вечером для исключительного общения с ребенком. Пусть он знает, что это его время, что никто не может вмешаться и переключить Ваше внимание от него. Это может быть любое занятие - рисование, чтение, танцы, игры - то, что доставит Вам обоим удовольствие. Важна Ваша полная погруженность в процесс. Предлагаю ввести этот эксперимент дней на десять, а затем посмотреть на результат.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 16:46     Ответить с цитатой

Скажите, а консультации у вас где территориально? и сколько это стоит, можно в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 11:36     Ответить с цитатой

Анна, пишу отчет. :) Я была у вас на консультации по поводу мокрых штанов. первые две недели на ребенка вообще не обращали внимания, когда он описивался, тогда он стал подходить и говорит, мама, сними штаны, хотя рашьше снимал их всегда сам, привлекать внимание стал другим способом в общем. :sdaus: . Потом стали игрушки садить на горшок, сажу игрушку, подходит, игрушку викидывает, начинает капризничать, нет не игрущка, я сам. Т.е. получается, что садится не потому, что игрушка садится, а потому, чтобы игрушка не села. У нас получилось, что Макс много времени провел с бабушками (недели 1,5). Я спрашивала, как дела с гошком, садится, просится, все нормально, за неделю описился один раз. А со мной - приходится долго уговаривать, объяснять, но он не просится, иду в туалет - стоит под дверью - плачет, выхожу - лужа. В общем общий вывод, можно посадить, если долго уговаривать, сам не просится. Но надуть лужу - это запросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 23:15     Ответить с цитатой

Правильно ли я Вас понимаю, что при бабушке у Макса с горшком никаких сложностей не возникало на протяжении 1.5 недель? Однако с Вами Макс радикально меняет линию поведения?

Какие у Вас есть предположения о том, почему так происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 13:17     Ответить с цитатой

Анна, я извиняюсь, что не ответила, не было доступа в интернет. да, все правильно, с бабушками- все нормально, исключая аварии, но это не считается, а со мной - ну внимание так привлекает. Я в отпуске была, все стало гораздо лучше, подходит ко мне, сам говорит, что хочет на горшок. А сейчас вышла на работу опять с отпуска - лишь бы опять все по новой не началось. Вообще я думаю, что скорее всего Макс таким образом не только мое внимание привлекает, я и правла старвюсь ему много вреиени уделять по мере возможности и занятости моей на работе. Видимо он таким оборазом вообще бунтует, что меня рядом нет, ну мамин он хвостик и хочет, чтобы я рядом с ним была все время. Вообще вы мне очень помогли, спасибо большое, как то по другому стала эти проблемы воспринимать. :4u: :4U: :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах