Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
11 месяцев - гены или неврология?
задержка развития

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Belleslettres
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 13:18    Заголовок сообщения: 11 месяцев - гены или неврология? Ответить с цитатой

Уважаемый Олег Леонидович! Очень хотелось бы узнать Вашу точку зрения. Моему сыну сейчас 11 месяцев и единственное, что он делает в плане крупной моторики - это переворачивается с живота и обратно (только через одну сторону), изредка поднимается на руках (при этом . Ползать мы не умеем и не пытаемся, сидит неуверенно и то, в большинстве случаев, в гостях. Дома только посажу его, сын отталкивается ногами и падает на спину.
Беременность протекала на фоне стрессов - нервная работа и конфликты в семье мужа. На позднем сроке поставили прегестоз, обвитие пуповины вокруг шеи (позднее выяснилось, что вокруг шеи и туловища). В родах было раннее излитие вод и безводный период 12 часов. Стимулировали окситоцином и ставили промедол. Родился вестом 3540 кг, рост 50 см.
На данный момент сын весит 9600 и рост 74 см.

Сразу признаюсь, что долгое время все кому не лень таскали сына на руках и до сих пор он любит на ручках покататься, не любит находиться один, сразу начинает громко кричать (он вообще у меня капризный :( ) Но и моему мужу в детстве ставили повышенную нервную возбудимость и родственники говорят, что он долго лежал (как долго, к сожалению, не помнят).

Меня настораживают, помимо его "лежачести" следующие моменты:

1. Когда не сосредоточен на чем-либо, часто крутит стопами. Часто вытягивает ноги (ниже приведу фотографии) и руки часто держит в таком положении как на фото.
2. Ничего не берет в рот. Часто сосет руку, особенно когда перевернется на спину, по пути захватит кисть. Даю ему печенье, но он оочень редко пробует его, приходится чуток подтолкнуть руку, тогда погрызет. Соску не сосет - вываливается, бутылочку может пососать, если там вода, а не смесь, но потом отталкивает руками (даже если хочет еще продолжить).
3. Часто писается с рождения, бывает по чуть-чуть каждые минут 15. Сейчас вроде реже, но все равно довольно часто.
4. Когда сажаю его, он специально откидывается, откидывает голову и даже слегка ногами отталкивается.
5. Плохо спит на спине, в последнее время вообще спит только у меня на животе. Если переложить на спину, через какое-то время начинает во сне руками лезть в глаза и вскидывать ноги и затем просыпается.
6. Когда пытается что-то сделать новое, кричит. Сейчас, допустим, хочет поползти, при этом выпрямляет и вытягивает ноги, иногда опирается на носки и кричит... Если я сама пытаюсь его ноги двигать в коленях, в большинстве случаев роняет голову и плачет.

Что касается процедур и лечения:
- в 4 месяца - глицин
- в 6 - пантогам
- в 7 массаж, электрофорез на ноги
- в 9 - массаж, церебролизин, витамин B6, глиатилин
- в 10 - массаж, парафин на шею, спину, электрофорез на шею, актовегин, танакан, глиатилин
- 11 - иглотерапия, глиатилин, танакан, начинаем магне б6 и глицин. Сходили в бассейн, там сын поджал ноги и руки и все время так держался, пока я его покачивала в воде.
Делали НСГ в 1 мес и в 10 мес - ни каких отклонений. Сдавали кровь на вирусы- нашли цитомегаловирус ImG 1:800.

Врачи на данный момент ставят ПЭП, ЗМР, миотонический синдром (помимо нашй больницы - двух неврологов обращалась еще к трем платным врачам, которых нашла по отзывам в интернете). Я боюсь, что дела обстоят куда хуже, буду Вам очень благодарна, если не обойдете вниманием нашу проблему...
Здесь на фотографиях видно, как сын иногда держит руки и ноги (длится это примерно минуту)


Извините, если сумбурно написано, я уже на грани отчаяния :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 20:28     Ответить с цитатой

Уважаемая Belleslettres!
Ситуация судя по Вашему рассказу действительно серьезная. Глядя на фото возникает мысль о синдроме Вэста. это такая нехорошая разновидность детских судорог. А делали ли ребенку ЭЭГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleslettres
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 20:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись!
Мы как раз на днях сделали ЭХО-ЭГ и ЭЭГ, я сфотографировала результаты:





Правда, на ЭЭГ ребенка развлекала врач и он оочень спокойно сидел и слушал её, когда расшифровывали результаты, даже спросили, не засыпал ли сынуля, не знаю, повлияло ли это на данные. Мне предложили попробовать заснять на сон, тк может во сне ситуация быть не очень хорошей. Как думаете, стоит это сделать? Невролог сказала, что пока все нормально, нужно будет через полгода повторить ЭЭГ.

Еще мы в четверг, по совету врачей, сходили в бассейн. После этого, когда ехали домой, ребенок заснул и вдруг резко проснулся, стал запрокидывать голову и пронзительно кричать. Я его кое-как успокоила :-( Через день у сына поднялась температура, а потом, еще через день, он проснулся ночью (лежал у меня на животе) и стал голову поднимать и назад откидывать и кричать. Так он делал две ночи подряд, на руках не успокаивался, тоже пытался запрокинуть голову :-( Скорую вызывали, нас в больницу направили, там сказали, что у ребенка метеоризм...
Сейчас ночью так не просыпается, но стал ужасно капризничать днем, стал очень громко кричать :-(

Еще я до этого не написала, когда ставлю сына на ноги, он напряжется на несколько секунд - также делает, когда увидит кого-нибудь знакомого. Сегодня, когда дома еще кто-нибудь будет, я засниму это на видео, а также сниму еще вещи, которые меня беспокоят.

Добавлено спустя 9 часов 28 минут 26 секунд:

Здравствуйте, Олег Леонидович! Выкладываю видео, надеюсь Вы подскажете, как нам быть :-(
Скрытый текст:
http://www.youtube.com/watch?v=bqljlMLKKgU - здесь видно, как ребенок напрягает ноги, когда его ставят вертикально. Делает он это всегда :cry:
http://www.youtube.com/watch?v=kdtdEtjcafU - здесь видно, как сынуля запрокидывает голову, когда пытается подняться на руках. Когда только начал учиться подниматься на руках, так не делал, а сейчас в большинстве случаев голову задерет и на люстру смотрит (наверное...). Еще на видео немного видно, как он ноги приподнимает...
http://www.youtube.com/watch?v=R1Ap6WCum80] - здесь он напрягает ноги, лежа на животе и так он капризничает (особенно часто в последнее время), а также "бегает лежа" - так сын дрыгает ногами.

Завтра могу выложить видео (если нужно), как он крутит стопами, сейчас сынуля совсем не в настроении.
Наш педиатр считает, что сынуля часто капризничает, потому что привык к рукам, не знаю, правда ли это, но уже не знаю, что делать, как успокоить ребенка и как учить его двигательным навыкам. Пожалуйста, помогите, если сможете! :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 21:57     Ответить с цитатой

Уважаемая Belleslettres! Посмотрел видео. Следующий шаг, который нужно сделать это МРТ головного мозга.
"Привычка к рукам" здесь не при чем. Я уверен, что никаких изъянов в Ваших воспитательных действиях нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleslettres
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Завтра узнаю, где можно сделать МРТ и как сделаем, сразу же напишу о результатах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 22:39     Ответить с цитатой

Belleslettres
Вероятно в таком возрасте возьмутся только в кл. им. Мешалкина. Это делается под наркозом. Но в вашем случае это оправдано. "Настоящего" диагноза нет. Нужно исключать врожденные аномалии головного мозга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleslettres
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 8:44     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Belleslettres
Вероятно в таком возрасте возьмутся только в кл. им. Мешалкина.

Это в Новосибирске? Мы из Томска. Нам невролог из поликлиники на днях дала направление к областному неврологу-эпилиптологу, как в карточке написано: "решить вопрос о ЯМРТ". Может быть, как раз МРТ и имеется в виду. Мы на вторник записались к ней, спрошу куда нам идти для диагностики.
Олег Корень писал(а):
"Настоящего" диагноза нет.

Это что значит? Неизвестно, что у нас? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 21:30     Ответить с цитатой

Belleslettres
Да, именно так. ЯМРТ это и есть МРТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleslettres
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 14:31     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Мы тогда как сделаем анализы, скажем о результатах. И можно еще вопрос - у меня ребенок с рождения во время сна очень сильно потеет (голова и спина). Нам ставили рахит в 4 месяца, мы пропили лечебную дозировку - ладошки перестали быть влажными, а голова и туловище по-прежнему потеют. К слову, у нас сейчас только 5 зубов, а уже скоро годик будет. Нам нужно сдать анализ на кальций?
И еще мне сказали, что анемия может привести к задержке развития. Мы сдавали в 3 месяца кровь и гемоглобин был 107. Педиатр ничего по этому поводу не сказала и пересдали кровь мы только в 8 месяцев - гемоглобин 120.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 20:14     Ответить с цитатой

Belleslettres
Зубов маловато. видимо витамин Д нужно продолжить, решите это с педиатром. Гемоглобин 120 - это норма. Но анализ есть смысл перездать, ведь уже 3 мес прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleslettres
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 22:20     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Мы так и сделаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 19:09     Ответить с цитатой

Belleslettres
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleslettres
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 20:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Мы наконец-то сделали МРТ, вот результаты:

Еще мы сдали кровь и сделали ЭКГ (все это плановое в год), на всякий случай тоже покажу:



Также мы сходили в НИИ Генетики, там нам врач-педиатр подняла из архива результаты анализов на генетические заболевания (анализы делали еще в роддоме - какие именно, к сожалению, не знаю :oops: ), сказала, что все в порядке. Врач сказала, что возможно у ребенка по генам передалась мышечная слабость, сдали анализы на нее. Правда это не объясняет, почему ребенок крутит стопами часто, не берет предметы в рот и т.д.
Подскажите, что нам теперь нужно делать? :oops:
Хорошая новость - сынуля у меня задом пополз :ura_ura: Т.е., стал пытаться вставать на четвереньки и когда падает на живот, отодвигается назад.

Большое спасибо за то, что консультируете нас! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 21:37     Ответить с цитатой

Belleslettres
Я очень рад за него!
К сожалению те несколько генетических анализов, которые обычно делают, не могут исключить десятки и сотни генетических болезней, которые дают задержку развития.
Видимо пока остается продолжать неспецифическую терапию. И еще я слышал, что в Томском НИИ генетики проводят некий проект, в соответствии с которым ДНК детей с задержками развития, причина которых неясна, направляют в лаборатории Западной Европы, где проводят более детальное исследование ДНК на довольно большое количество генных синдромов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleslettres
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Мы ложились в стационар в НИИ Генетики, сдали там анализ на спинальную дистрофию, результаты будут через месяц-полтора. При выписки нам написали: "слабовыраженный тетрапарез умеренной степени". Потом поехали отдыхать в Казахстан, где я сынулю каждый день заставляла ходить, вначале за две руки, потом за руку и вот две недели назад он сам пошел! :ura_ura: Правда если он спотыкается или не получается удержать равновесие (бывает не часто, но все же случается), то падает плошмя, не на попу, поэтому приходится его страховать все время. Подскажите, пожалуйста, нам нужно какие-либо упражнения делать или массаж, чтобы научиться падать правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах