Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Мама, я хочу в больницу
любит болеть

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 15:59    Заголовок сообщения: Мама, я хочу в больницу Ответить с цитатой

Добрый день!
Никите 3,8. Последние пол-года у него появилась маленькая страсть "у меня все болит!". По-любому поводу и без он картинно делает печальное лицо и начинает: " у меня ручки болят... ножки болят... голова кружится... что-то у меня давление, пойдем в больницу" и т.д.
Он действительно часто болеет - частые проблемы с носоглоткой - насморк, кашель. Мне уже иногда кажется, что его болезни - это самовнушение - может заболеть на пустом месте.
У нас в семье никто так картинно не болеет, привилегий во время болезни особых никому не делается. Даже наоборот: болеешь - болей - никакого мороженного мультиков, компьютера! Как сделать так, чтоб ребенок хотел быть здоровым?
Я пробовала ему рассказывать, как будет хорошо, когда он выздоровеет, как хорошо быть здоровым. Но пока безрезультатно.
Спрашивает постоянно "я ведь больной, да?", обожает всякие лекарства пить.
Расскажите, как нужно реагировать на его такое поведение, чтоб у него был стимул быть здоровым?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 7:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

В семье никто картинно не болеет. Когда ребенок заболевает, получает необходимый и достаточный уход и никаких бонусов, но при этом обожает болеть?

Цитата:
Спрашивает постоянно "я ведь больной, да?"
Как Вы обычно реагируете? Что делаете и говорите? Вы действуете в русле ожиданий ребенка, на Ваш взгляд?
Ребенок как-то сам объясняет свое стремление заболеть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 10:59     Ответить с цитатой

Цитата:
В семье никто картинно не болеет. Когда ребенок заболевает, получает необходимый и достаточный уход и никаких бонусов, но при этом обожает болеть?

Да, все так. Он постоянно говорит, что у него что-то болит. То есть стремится он не к самой болезни, а к разговорам об этом, пить лекарства.
Мои реакции - когда он действительно болеет, говорю: "да, ты болеешь. Но я хочу, чтоб ты быстрее выздоровел!"
Когда нет - говорю, что нет. Иногда просто игнорирую. Особенно когда он выдает показательные выступления.
Цитата:
Вы действуете в русле ожиданий ребенка, на Ваш взгляд?

ну я не делаю и не говорю ничего необычного.
Сложнее всего, в пограничных состояниях - когда есть сопли и нельзя мороженного, нужно одеть шапку и кофту. На возмущения я отвечаю: ты болеешь, вот выздоровишь, тогда...
Может он проверяет, ищет грань между двумя состояниями больной/здоровый. И если ему условно говоря не покупают мороженного, значит должны присутствовать и другие факторы - что-то должно болеть, надо пить лекарства. Вот он и додумывает ситуацию!? Может такое быть?
Хотя даже в этом случае ситуация, когда мы входим в автобус и он всем заявляет, что "у него болит голова и он себя очень плохо чувствует" меня не очень устраивает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 14:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
То есть стремится он не к самой болезни, а к разговорам об этом, пить лекарства.
На какие темы ребенок еще любит поговорить?
Верно ли ,что когда ребенок начинает говорить о нездоровье, взрослый оставляет свои занятия, чтобы прояснить, что на самом деле происходит?

Цитата:
Может он проверяет, ищет грань между двумя состояниями больной/здоровый.
Возможно, Вы правы.

Цитата:
"у него болит голова и он себя очень плохо чувствует"
Это фраза явно не из лексикона трехлетнего мальчика. Чья она?
Как пассажиры автобуса реагируют на это высказывание?
Что в этой фразе самого неприятного?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 20:28     Ответить с цитатой

Цитата:
На какие темы ребенок еще любит поговорить?

Сына разговаривает без умолку, на разные темы - что вижу, о том пою.))) Много задает вопросов - по возможности отвечает. Любит родственников, часто спрашивает где они, что они делают, "звонит им".
Цитата:
Верно ли ,что когда ребенок начинает говорить о нездоровье, взрослый оставляет свои занятия, чтобы прояснить, что на самом деле происходит?

Нет это не так. Скорее это происходит так:
- ой! У меня ножки болят!
- что случилось, почему? - иногда даже не поворачивая головы, и уж точно не бросая дело, которым занята.
- нуу... просто болят. или беднинький... - не без сарказма.
- скоро пройдут! - и прошу его что-то сделать: принести что-нибудь, или спрашиваю что он делает.
После этого обычно он отвлекается.

Цитата:
"у него болит голова и он себя очень плохо чувствует"
Это фраза явно не из лексикона трехлетнего мальчика. Чья она?
Иногда наш папа, приходит с работы (она у него физическая) жалуется между делом, бабушка бывает.... но как-то это не носит такой постоянный и картинный характер.

Пассажиры начинают интересоваться, что такое, что случилось. Он жалуется - они его жалеют. Папе не приятно, когда он в такой ситуации, потому что на него смотрят волком. Я обычно обрубаю эти жалобы на людях. Мне неприятно поведение сына в этот момент, его жажда чужого внимания таким способом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 14:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

От Вас ребенок таким образом не получает внимания, но получает его по полной программе, когда обращается к посторонним людям?

Как часто он это делает?

Цитата:
Я обычно обрубаю эти жалобы на людях. Мне неприятно поведение сына в этот момент, его жажда чужого внимания таким способом.
Говорили ли Вы с сыном о том, что Вам эти его действия неприятны и объясняли, почему Вы пресекаете его попытки получить таким образом сочувствие от окружающих?

Если такой разговор происходил, процитируйте, по возможности, его наиболее значимые моменты.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте)
Ну получается, что он действительно любитель привлекать чужое внимание и рассказать про свои "болезни" - весьма эффективный способ.
Делает он это довольно часто, через раз при случае.
Например, вчерашняя ситуация:
Мы зашли в магазин, где работает моя знакомая. Никита ходит понурый - настроение не очень. Подруга спрашивает его, что случилось?
-Ой что-то я устал... у меня голова кружится.
Она начинает выспрашивать подробности, смотрит на меня укоризненно.
Я говорю, что он все выдумывает, что все с ним в порядке. Никите говорю - не сочиняй, это не красиво. Он отвлекается и дальше тему мы не развиваем.
Его фразы я к сожалению не могу припомнить.
Вообще он очень сумбурно разговаривает о таких вещах и смысл в его словах мало улавливается. При том обычно его разговор вполне логичный и четкий. Но когда я задаю ему прямой вопрос (например- "почему ты так говоришь"), то соединить набор его слов во фразу со смыслом я не могу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Читали ли Вы с Никитой стихотворение Михалкова Про мимозу?
ПРО МИМОЗУ

Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трех подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипяченою водой?

Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.

Кто, набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот!

Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.

Кто же это?
Почему
Тащат валенки ему,
Меховые рукавицы,
Чтобы мог он руки греть,
Чтоб не мог он простудиться
И от гриппа умереть,
Если солнце светит с неба,
Если снег полгода не был?

Может, он на полюс едет,
Где во льдах живут медведи?
Нет.

Хорошенько посмотрите -
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя
Из квартиры номер шесть.
Это он лежит в кровати
С одеялами на вате,
Кроме плюшек и пирожных,
Ничего не хочет есть.

Почему?
А потому,
Что только он глаза откроет,
Ставят градусник ему,
Обувают,
Одевают
И всегда, в любом часу,
Что попросит - то несут.

Если утром сладок сон -
Целый день в кровати он.
Если в тучах небосклон -
Целый день в галошах он.

Почему?
А потому,
Что все прощается ему,
И живет он в новом доме,
Не готовый ни к чему.

Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб лежать за пулеметом,
Управлять грузовиком.

Он растет, боясь мороза,
У папы с мамой на виду,
Как растение мимоза
В ботаническом саду.

Можно по итогам обсуждения такого стихотворения составить разговор о здоровье в целом, о том, как хорошо быть здоровым ,какие возможности это открывает перед человеком.
О том, с каким человеком интереснее общаться, с тем, кто на болезни жалуется или придумывает себя болезни?
Можно попробовать завести такой ритуал, кем интересным может работать человек, у которого сильные здоровые руки? А ноги? Острое зрение? Тонкий слух?

Со знакомыми о реагировании на разговоры о болезнях можно договориться. Например: голова кружится? жалко... Я хотела тебе показать\попробовать дать\сходить (и пр.). Но раз голова болит\кружится\устал... посиди на стульчике, пока мы с мамой твоей...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 15:15     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна)
Чудесный стишок!
А как быть с участливыми бабушками, тетушками на улице и в транспорте?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 10:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

А как быть с участливыми бабушками, тетушками на улице и в транспорте?
Можно пожимать плечами и разводить руками - такой чувствительный мальчик... Вы ведь точно знаете, что все, что сын говорит неправда, и в происходящем Вашей вины нет.

А после сыну говорить о том, что Вам неприятны такие разговоры. А гораздо приятнее слышать, как он говорит о том, чему недавно научился, например. Обязательно в такое или подобной связке, чтобы сыну было понятно: если не делать так, то как делать лучше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 13:11     Ответить с цитатой

Добрый день! Хочу поделиться результатами)
У нас сына очень любит космос - книги, планеты.. ну и конечно хочет стать космонавтом! Я ему рассказала, что космонавтами становятся только очень здоровые люди. Никита конечно же перепроверил этот факт на других людях -ходил у всех выспрашивал как ему стать космонавтом. В итоге как только он начинает свою песню про ручки-ножки-давление, я сокрушаюсь, что его мечта может не сбыться - и !О ЧУДО! все жалобы вмиг прекращаются)))
Так что ура! будущим покорителям вселенной и спасибо Вам, Анна, за Ваш профессионализм!
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 14:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Про космонавтов - это Ваша находка! :) Здорово!

Спасибо, что нашли время написать о результатах проделанной работы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах