Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Манту и диаскинтест
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 19:31    Заголовок сообщения: Манту и диаскинтест Ответить с цитатой

Вот решила поделится нашей историей, потому-что до сих пор трясутся руки и волосы дыбом встают.


В марте дочке поставили манту в садике. Как и в прошлом году паппула была большая и нас отправили к фтизиатору. Как обычно кровь, моча, флюра родителей и рентген ребенку.
Все в норме. И рентген и анализы.
У ребенка есть аллергия. на кое какие продукты и цветение, поэтому фтизиатр назначил диаскинтест. Он тоже оказался положительным. те. инфекция в организме есть (она в принципе есть у 98% населения России, но в заболевание переходит только в 10% случаев. Назначили КТ (томограмму грудной клетки) дабы полностью исключить заболевание, так как рентген показывает уже когда процесс в расцвете, а начальные этапы может и не показывать. В общем пока делали КТ, пока собиралась комиссия, которая решала что все-таки с дочей сами понимаете ни ела, ни спала.
Сколько информации про туберкулез я перечитала и изучила.
Девочки - это просто страшно!!!!!!
Туберкулез везде!!! Болеют обычные люди от 0 до100 лет. Не бомжи, не зэки, обычные люди!!!! На русском медицинском сервере есть форум именно по туберкулезу. Там есть раздел про лечение и прочее. Консультирует фтизиатр. 90% людей, кто пишет о своем уже ЗАБОЛЕВАНИИ люди 23-35 лет. Обычные люди, которые ходят на работу, и которые лечатся. Сейчас по закону никуда не сообщают, ни на работу никуда. т.е мы можем сидеть за соседним столом с источником болезни, я не говорю уже о магазинах, метро, автобусах и прочих общественных местах.
Раньше я как-то скептически относилась к фтизиаторам и всей этой службе. Преувеличивают.... думала я...
Нет они не преувеличивают.
Раньше я думала, когда у дочки была большая манту, назначат если ребенку проф лечение - не буду давать и вообще откажусь от манту. Сейчас, хоть дочку признали здоровой я настояла на нем. Если в организме есть уже инфекция, не факт что она дальше не разовьется в заболевание.
Если раньше у нас назначали профлечение каждому 30 ребенку, то сейчас каждому 5му.
У нас в группе из 7ми человек, кому поставили манту - 4м назначили это самое профлечение лечение...

Кто-то может писать - это отрава, таблетки сильные и т.д
Но наверное лучше пропить минимальные дозы и не думать, или написать отказ и сидеть на пороховой бочке.
Ведь если ребенок заболеет, придется травится полгода и не такими дозами. Придется лежать в больнице, а потом еще восстанавливать организм, печень и другие органы.
И не факт что вылечат до конца, у 70% детей остаются последствия - так называемые кальцинаты, в которых может сохранятся инфекция. Эта инфекция может начинать прогрессировать в подростковом возрасте, когда начинается перестройка организма. особенно это страшно для девочек - думаю никто не хочет рожать детей в туберкулезном роддоме....

У меня мама работает в медицинском колледже преподавателем. Несколько лет назад у них был случай - на очередной флюрографии у студентки обнаружили уже дырку в легком. Т.е за год от флюры до флюры уже дырка!!!! При этом внешне никаких признаков - ни кашля, ни слабости, НИЧЕГО!!! Если б не флюра, она бы и не знала...


Почему я все это пишу. Я знаю, что есть родители, которые сомневаются или совсем не делают реакцию манту. У нас в группе есть такие дети тоже.
Взвесьте еще раз все за и против. Не подвергайте своих и наших детей риску.
Манту или Диаскин тест это не прививки. От них нет осложнений. Это проба, которая показывает, есть ли туберкулезная инфекция в организме или нет. Но Вы можете спать спокойно.


PS Недавно в Искитимском районе схоронили 8ми месячного ребенка. Схоронили от туберкулеза. У него не было БЦЖ............

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Кстати кому надо, могу дать телефон детского фтизиатора из института туберкулеза. Светлана Тимофеевна. Очень грамотный специалист. Это так, кто может считает, что у вас плохой фтизиатор. Телефон Этого НИИ есть в дубльгисе. Светлану Тимофеевну там все знают. Правда она частенько в командировках. Но поймать можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 10:05     Ответить с цитатой

Алиска
Вы же читаете РМС, там врачи (Анна Сергеевна в частности) имеют такое мнение, что назначать профлечение необходимо только в случае установленного контакта с известной чувствительностью. Я понимаю, что сложно просто сидеть сложа руки и ничего не делать, а просто наблюдать за ребенком. Но смотрите. Неизвестно, от кого заразился ребенок, и неизвестно, какая чувствительность у микобактерий, которыми заразился ребенок. Вполне возможно, что у этих микобактерий чувствительности к изониазиду вообще нет (тогда вы зря даете ребенку таблетки) или же чувствительность сохранена, но не полностью - в этом случае вообще прием изониазида в малых дозах, тем более одного изониазида (а не несколько препаратов сразу, когда именно лечат) может привести к тому, что микобактерии станут нечувствительны к изониазиду совсем. А это очень плохо. Любое выращивание чувствиетельности приводит к сложностям в лечении потом (если не дай бог разовьется болезнь). Поэтому мне все-таки думается (мне конечно же легко рассуждать, пока это не про моего ребенка), что если уж даже врач не видит острой необходимости в назначении профлечения, то настаивать на нем все-таки не стоит. Тем более, что профлечение призвано только для того, чтобы помочь организму справиться с инфекцией, полностью вы организм от нее не избавите, микобактерии все равно останутся в организме, но с возрастом вероятность перехода инфицирования в болезнь всё меньше и меньше. Хотя она конечно же есть, к сожалению :(
Не болейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 10:41     Ответить с цитатой

Love
а как его установить этот контакт....
на них же не написано - что они болеют..... идут по улице и все... или в магазине
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 13:00     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):
Love
а как его установить этот контакт....
на них же не написано - что они болеют..... идут по улице и все... или в магазине

Установленный контакт - это когда чел заболел, бацилловыделение есть - устанавливают контактировавших лиц. И вот оказывается, что недавно у него в гостях был например внук, ему манту - гиперпроба = обязательное профлечение, если чувствительность к изониазиду у больного сохранена.
В остальных случаях контакт считается неустановленным и определить чувствительность не представляется возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jennie77
Студент
Студент


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 1601
В дневниках: 2
Откуда: НСК, Вилюйская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 1:11     Ответить с цитатой

Я хотела рассказать такой случай. Раньше (в 70-е годы) рентген делали даже беременным. не изучили воздействие лучей до конца. так вот на работе у мамы была женщина беременная - 6 месяцев и ей сделали на проф.осмотре рентген. выявили туберкулёз. назначили лечение - изониазид. в итоге она родила дочку, у неё тоже врожденный туберкулёз легких. в связи с тем, что её лечили внутриутробно, туберкулёз удалось победить за год. мама и дочка выздоровели. сейчас у той дочки уже дочка институт заканчивает. и все живы здоровы, а не сделали бы флюру, и исход был бы другим. так что по поводу большего/меньшего вреда нужно 100 раз подумать... тем более вы решаете не только за себя, но и за своих деток! а им ещё жить...
_________________
Мужчины запомните! Нет такой идеальной женщины, которая ничего бы никогда не требовала от Вас! Даже резиновую подкачивать нужно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 9:19     Ответить с цитатой

Jennie77
:aga-aga:
да, да.

на самом деле вред от рентгена не больше, чем например от пребывания в горах, где естественный радиационный фон выше городского. Но мы ведь считаем, что поездка на горный Алтай например, полезна для здоровья
Но почему то считаем, что рентген, который поможет выявить туберкулез от которого умирают, супер вреден.....


Или например радоновые ванны в Белокурихе или других курортах - ведь лечебные и помогают победить не одно заболевание, но там ведь тоже радиация.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 11:40     Ответить с цитатой

Девочки, но ведь рентген в 6 месяцев беременности - это фактически рентген уже родившемуся ребенку - основные органы к этому времени уже сформированы, и часто такой плод уже жизнеспособен. А вот рентген на ранних сроках беременности однозначно вреден и может привести к уродствам плода. Поэтому конечно же врач всегда придерживается (или должен придерживаться) принципа меньшего зла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jennie77
Студент
Студент


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 1601
В дневниках: 2
Откуда: НСК, Вилюйская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 14:07     Ответить с цитатой

Love
Согласна. но не согласна с теми родителями, которые не хотят "облучать" ребенка при положительных Манту, мол, вредно и т.п. есть особо выдающиеся, которые при хрипах в легких не хотят обследовать детей, мол, попьём антибиотик и всё пройдёт. а ведь это может быть и астма, и не дай Бог, ТБЦ...
насчёт уродств на ранних сроках - я не знала, что беременна, цикл длинный, М не регулярные, заболела ангиной - пришла в пол-ку, где стественно не понравилось дыхание и направили на флюру. срок был около 5-6 недель. прошла и вроде не уроды пока))) т-т-т. не меньший вред наносит курение матери (даже пассивное) во время беременности. а как его избежать??? никак! потому что всем на всех наплевать. так что думаю, рентген - это скорее меньшее зло, чем большее в данном случае...
_________________
Мужчины запомните! Нет такой идеальной женщины, которая ничего бы никогда не требовала от Вас! Даже резиновую подкачивать нужно)))


Последний раз редактировалось: Jennie77 (Сб Июл 02, 2011 0:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 15:24     Ответить с цитатой

Love
ну это понятно. но согласитесь в 3-4-5 и более лет рентген меньшее зло, нежели отказ от него при большой манту


Jennie77
:aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 16:07     Ответить с цитатой

Jennie77
Алиска
Я не спорю, надо всегда выбирать меньшее зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tnt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 2936
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск (Кольцово)
Карта № 011037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 13:06     Ответить с цитатой

Ох как я на вас наткнулась, сегодня только ходила к фтизиатору с разборками... почему моему ребенку назначили проф лечение.... (ребенок без меня, с папой ходила) Большая манту, я решила, что это не показатель.... А как послушала.. во что это может выльеться... Ужас волосы дыбом встают.... Тубик поражает не только легкие .. но и кости и половые органы, что приводит к бесплодию.. и ни как не проявляется.. пока проблема с зачатием не возникает.... ох.. ну вот и решила пропою дочу три месяца.. как прописали.... Не дай бог чтоб потом когда то аукнулось.. и венить себя потом всю жизнь, что не послушала врача....
_________________
рассчитаю фин код удачи 🔥, антифин код в подарок;) 300руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 13:55     Ответить с цитатой

tnt
:-( :aga-aga: :aga-aga:
+10000
читали темку в разделе планирование.....
я в шоке была :cry:
волосы шевелились.......
мы пропили, месяц отдыха и
вот в след чт идем на прием и потом будут делать манту, смотреть как там
напишу потом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:58     Ответить с цитатой

Закнчилась наша эпопея - сегодня помери манту после профлечения - все в порядке, сказали живите и радуйтесь :puh: :puh: :puh:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tnt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 2936
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск (Кольцово)
Карта № 011037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 12:57     Ответить с цитатой

Молодцы, пусть у вас на этом все и закончится..) А нам теперь три месяца ждать.. или пол года... пока не сказали после лечения... ставить.. или как обычно через пол года(((
_________________
рассчитаю фин код удачи 🔥, антифин код в подарок;) 300руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 13:47     Ответить с цитатой

tnt
спасибо
надеюсь


мы 3 мес пили до 2 сент, потом месяц "отдыхали" и к ней на прием, она посмотрела дочу и после недельного супрастина поставили манту. а теперь через полгода снова и если все ОК, то снимают с учета и как всем раз в год тогда манту
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах