Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Претензии семилетки родителям...
Как расценить? Что с ними делать?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
weasel
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.12.06
Сообщения: 1416
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 23:59    Заголовок сообщения: Претензии семилетки родителям... Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна!
Посоветуйте, что можно почитать или прокомментируйте сами, пожалуйста.

Ситуация такая. Дочь (почти 7 лет) стала часто предъявлять претензии родителям - почему вам можно делать то и то (смотреть ТВ вечером, не спать допоздна, сидеть за компьютером и т.д.), а ей нет. Все это высказывается очень резким тоном...

Чаще эти претензии высказываются мне, маме. Папа приходит с работы поздно, его время используется детьми для дуракаваляния... Я же домохозяйка, и у дочки почему-то мнение, что у взрослых - в частности, у меня жизнь - мёд и малина, а ее все притесняют - заставляют чистить зубы, прибирать за собой рабочее место, когда порисовала, поклеила...

Я ей стараюсь объяснять, что у взрослых есть не только права, но и обязанности. И она, если хочет, тоже может пользоваться правами, если у нее будут обязанности... Говорю ей о помощи по дому, в ответ - это не интересные дела. Я ей: А как же папа? Он всегда делает интересную работу? Она: да, папе его работа нравится, он мне сам говорил...

И вообще, в ее понимании я какая-то нуделка что ли... Я с ней дома, поэтому и ругаю, и работать заставляю, и просмотр ТВ ограничиваю... А папа, например, человек-праздник... :) Жить не мешает! А мне такие слова уже однажды были высказаны... Я тогда удивилась и смогла только сказать, что без меня-то тебя вообще бы и не было!

Меня такое ко мне отношение обижает и расстраивает, я прямо бессильная становлюсь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 14:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь говорит то, что говорит, чтобы донести до Вас свои страдания? Например, чтобы Вы ее пожалели?

Или, чтобы погрузить Вас в это состояние:
Цитата:

Меня такое ко мне отношение обижает и расстраивает, я прямо бессильная становлюсь...
Что дочь обычно говорит и делает после того, как высказала Вам претензии? Жалуется ли она на Вас другим членам семьи? Например, папе?

Цитата:
Я же домохозяйка, и у дочки почему-то мнение, что у взрослых - в частности, у меня жизнь - мёд и малина, а ее все притесняют - заставляют чистить зубы, прибирать за собой рабочее место, когда порисовала, поклеила...
Есть ли у кого-то в семье еще мнение, что жизнь домохозяйки - это малина и сплошное ничегонеделание? Может ли дочь озвучивать это чье-то мнение?

Папа Вас поддерживает в Ваших дисциплинарных высказываниях и действиях? Или во время дураковаляния склонен высказывать против Ваших требований или разрешать что-то Вами запрещаемое ,мотивируя это тем, что дети с ним?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2215
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 11:14     Ответить с цитатой

weasel, можно я поделюсь своим опытом, Только не знаю правильно ли это с педагогической стороны. Мой сын тоже говорил, что я живу как хочу, а он, бедненький, должен делать, то что не хочет. И вот, в один прекрасный день, я сообщила ему, что буду жить так как я хочу. Я сидела, читала книжки, не готовила, болтала по телефону, на все его просьбы отвечала "не хочу" или "попозже", при этом ничего ему ничего не говорила, не заставляла. Долго он этого не выдержал, рыдал и умолял меня жить по старому. Так он понял, что я делаю не только то, что мне нравится. Но начиная этот эксперимент, я знала какой будет результат (зная характер моего ребенка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 16:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

В ходе эксперимента Вы получили долгосрочный результат?

Как долго длился этот эксперимент?

Какие черты сына позволили Вам предположить нужный Вам результат?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах