Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как дальше быть?
Давно бы развелись, если бы не ребенок

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AgnI_ess
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 13:38    Заголовок сообщения: Как дальше быть? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мы с мужем постоянно ссоримся. Причем ссоримся изо всяких бытовых мелочей. Начну по порядку.
Мы с мужем знакомы уже 6 лет, официально женаты 3 года, ребенку скоро будет годик.
Мы начали жить с ним вместе примерно через год нашего знакомства. Его все устраивало, всегда говорил:" Спасибо, все было очень вкусно", целовал, обнимал, старался больше проводить со мной времени, говорил, что ему не нужны даже друзья, что со мной ему гораздо интересней, что я ему и друг и любимая девушка. Устраивали романтические вечера вдвоем. Вообщем все было хорошо.
А сейчас мы не можем прожить и недели без ссоры и ругани. Он постоянно орет, что у нас дома грязно, не убрано, что я сижу дома с ребенком и ничего не делаю, не слежу за порядком, не могу поддерживать элементарную чистоту в доме. (Хотя это не так, у нас дома всегда чисто, иногда даже мои знакомые говорят, что тебе убирать у вас же и так чисто). Забывает говорить спасибо, то ему не нравится как я приготовила еду, то, поставила что-то не так и не сюда, вообщем сделала не по его. Иногда он даже с порога начинает прискребаться к какой - то мелочи и раздувает из этого огромный скандал. В основном все ссоры на этой почве. Даже когда мы ссоримся по другой причине, когда я ему что-нибудь говорю и указываю на его ошибки, он переводит тему на меня и опять начинает свою песню про то, что дома не убрано, больше ему предъявить мне не чего.
Мы сильно ругаемся, орем друг на друга, можем не разговаривать по нескольку дней. Он стал себе позволять орать на меня, обзывать, и последнее время даже распускает руки, в том плане, что может сильно схватить за руку, что потом у меня синяки, схватить за волосы, талкнуть меня, швырнуть в меня что под руку попадет, (это все происходит в порыве ярости). Я конечно тоже не молчу, но все-таки очень сильно обижаюсь на его высказывания и потом не хочу с ним даже разговаривать. А он мне говорит, что я сама виновата, что сама его провоцировала, сама подливала масло в огонь. И даже не извиняется, а просто делает вид, что ничего не произошло и продолжает общаться со мной нормально. Но я то не могу, я же помню, что он мне наговорил, и поэтому разговариваю с ним грубо "через губу", а его это опять начинает злить и у нас начинается новый скандал. Он говорит, что я очень грубая, не ласковая, что друие женщины мудрее, раз не вступают с мужчинами в конфликт, а мне мешает моя гордыня, и если бы ее у меня не было, было бы все хорошо.
Во время ссоры мы с мужем просто раздражаем друг друга, ненавидим. Но потом, когда миримся у нас опять все нормально
Я так дальше не могу. Мне жалко ребенка, который видет наши ссоры, наши оры. Боюсь просто нарушить психику ребенка с детства.
Муж очень любит ребенка, как к отцу у меня к нему нет претензий. Но я просто устала терпеть его свинское отношение ко мне и постоянный ответ на все мои претензии, "Ты сама виновата,... а ты как сделала...", вообщем кругом виновата я.
Вообщем его политика, что все бабы дуры, что я сама ничего не могу без него, все мне нужно диктовать, а если я что-то сама предложу, то это какая - то глупость.
Если оценивать в целом его отношение, то он мне всегда помогает по дому, он очень аккуратный, не пьет, не курит, с друзьями встречается редко, вообщем проводит все свое свободное время с нами.
Помогите пожалуйста!!! Как нам свисти наши ссоры к минимуму, я очень устала и мы уже говорили о разводе, если бы не ребенок, мы бы уже развелись. Хотя если честно, конечно не хочу с ним разводится, я же его люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жасcя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.01.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 14:36     Ответить с цитатой

извините что вмешиваюсь, но мне кажется это такой период с маленьким ребенком. Вы ведь тоже к нему наверняка придираетесь... Это я по собственному опыту говорю. у нас как реб появился мне кажется, что наш папа стал топать горомче. чихать громче и все нетак делать. насчет грязи это тоже у всех (у меня около 10 подруг с дитями сидит), но это временно... я помню в этом возрасте (как у вас около года) деть ходить начинал, так он меня вообще от себя ни на минуту не отпускал. когда уж тут убирать и готовить!!! Я, конечно не психолог, но мне кажется, что тут только терпеть, надеюсь что не долго. Со всеми подругами разговариваю у всех похожии ситуации. Крепитесь и семейного счастья Вам.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AgnI_ess
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 23:33     Ответить с цитатой

Жасcя
Спасибо большое за поддержку.
Просто реально бывает очень трудно сдерживать свои эмоции, чтобы не сорваться, вот и получается ссора и скандал.
Очень хочется нежности и внимания со стороны мужа, а не только одни придирки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
viknik
Академик
Академик

На сайте с 10.07.10
Сообщения: 14031
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Малахова-Сухова, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 23:53     Ответить с цитатой

AgnI_ess
Боже мой :o :o Очень похоже!!!
В моей ситуации такое отношение терпится уже.... 14 лет :-( :-( :-( :-( Сначала искала причины больше в себе, но почему я должна ломать себя??? Готова пойти на компромис, но не полностью принять его решение, а мужу то хочется только этого...
Если муж не идёт на контакт, на спокойный разговор (как в моём случае) то боюсь вас огорчить, дальше будет только хуже :-( :-( :-( :-( Может быть не в плане того, что муж будет распускать руки в прямом смысле, причина всегда будет одна и та же (та же грязь в доме), набор придирок останется, а вот ваше психическое состояние не улучшиться точно...
Советовать разводиться или нет не буду, сама на перепутье, но, если позволите, постою-послушаю совета психолога.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Хотя меня больше держит не наличие детей, а отсутствие жилплощади....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жасcя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.01.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 22:42     Ответить с цитатой

а мне кажется стоит подождать, поскольку маленькие дети всегда вызывают сложности. у меня вот подруга вчера буквально чуть не развелась (ребенку год). только кто от этого выиграет? просто если этого раньше не было, то может и пройдет. а рубануть с плеча можно и попозже! Тем более, что пособие на ребенка платят до 1,5 лет. :lol: так что потерпите еще два годочка :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AgnI_ess
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 12:00     Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать мнение психолога.

Очень надеюсь на вашу помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 11:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А сейчас мы не можем прожить и недели без ссоры и ругани.
Расскажите, как произошел этот переход от уважения и благодарности к раздражению и пренебрежению? Он был стремительным? Если да, то какое событие стало толчком для такого изменения? Или он был постепенным? Тогда какой была Ваша реакция на первые звоночки? Удавалось ли их обсудить в спокойной, свободной от конфликта обстановке?

Верно ли, что ссоры обычно начинает муж, с порога обвиняя Вас в отсутствии порядка дома?

Есть ли еще "любимые" поводы для ссор? По какому сценарию они обычно развиваются?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AgnI_ess
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:35     Ответить с цитатой

Прошу прощения за длительное отсутствие, были проблемы с инетом.
Переход от уважения и благодарности к раздражению и пренебрежению начался давно и проходил постепенно. Мы еще не были женаты. Все началось с того, что когда мы ругались, он начал меня обзывать дурой, потом начал позволять себе более «изысканные» обзывания, потом мы просто переходили на маты. Я тоже во время ссор не оставалась в долгу и на каждое его обзывание отвечала тем же. Потом это вошло у него в привычку, и теперь назвать меня дурой, это как назвать по - имени. Когда я пыталась ему в нормальной обстановке, после ссоры что-то объяснить, он отвечал, что если бы я промолчала, не отвечала грубостью на грубость, ничего бы не было, вообщем я сама виновата. Мудрая бы женщина так не поступила, а раз я так делаю, плачу ему той же монетою, то я дура. Даже когда я пыталась во время ссоры молчать и не отвечать на его оскорбления , он ходил и нудел, до тех пор, пока меня не выводил из себя, только когда я на него наору и перестану с ним разговаривать, только тогда он успокаивался.
В основном все наши ссоры носят бытовой характер, что я что-то делаю не так. То я вытерла со стола и пара крошек упали на пол, то я вымыла посуду и края раковины мокрые и я их не вытерла и все в таком духе, вообщем, я все делаю по – свински.
Мне надоело постоянно выслушивать от него это все. А ему, как он говорит, надоело так жить, он привык дома с родителями жить в чистоте и порядке, что каждая вещь стоит на своем месте, что нигде нет ни соринки, ни пушинки, а у нас дома, по его словам бардак.
Моя проблема в том, что я не умею молчать. Может действительно, если бы я молчала, у нас было бы меньше ссор. Но я не могу себя переделать, у меня вспыльчивый характер и от этого я страдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 14:45     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Мудрая бы женщина так не поступила, а раз я так делаю, плачу ему той же монетою, то я дура.
Можно ли сказаьб, что как бы Вы ни поступили, Вы все равно в глазах мужа будете дурой?
Как Вы думаете, что для мужа значит это слово? Дл чего он так часто им пользуется? Что он может им сообщить Вам? К каким решениям и действиям старается Вас подвигнуть?

Цитата:
Даже когда я пыталась во время ссоры молчать и не отвечать на его оскорбления , он ходил и нудел, до тех пор, пока меня не выводил из себя, только когда я на него наору и перестану с ним разговаривать, только тогда он успокаивался.
Ссора нужна, чтобы сбросить напряжение? После ссоры какими становятся Ваши отношения? После ссоры муж успокаивается, а как чувствуете себя Вы?

Цитата:
Моя проблема в том, что я не умею молчать.
Означает ли написанное, что это именно то, что Вам хотелось бы изменить в первую очередь? Вы верите, что Ваше молчание существенно сократит количество ссор? Что еще оно даст?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AgnI_ess
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, слово Дура мой муж в своем лексиконе использует очень часто.
Но я не могу сказать, что он меня так называет, что бы я ни сделала. Да, порой я делаю необдуманные поступки, но я не вижу в этом огромной проблемы, а его это злит, что я опять сделала какую-то глупость. Он раздувает из мухи слона, а я на такие вещи смотрю проще и не придаю этому огромного значения. Мне кажется, что этим он пытается мне показать, что я все делаю как - попало, и если бы я поступала, как сказал муж, все бы было «Четко» (это его любимое слово).
Да мне кажется, что ссора ему в большинстве случаев нужда для разрядки. Он работает у меня на 2х работах, уже 3 года без отпуска. Я прекрасно понимаю, что он очень устал, но меня не устраивает, что я должна терпеть его хамство. После ссоры, наши отношения никак не меняются, в лучшую сторону точно. Он даже не видит необходимости извиниться.
В первую очередь, в наших с ним отношениях я хотела бы поменять, что бы он стал ко мне относиться более уважительно. Мы просто перестали друг друга уважать. Иногда на эмоциях можно сказать очень обидные вещи. А когда мы с ним ссоримся, мы просто друг друга бесим и раздражаем. Я тоже далеко не подарок, но я его не оскорбляю, если уж он начинает во время ссоры на меня орать, я тоже отвечаю грубостью на грубость. В этом моя проблема. Количество ссор мое молчание вряд ли сократит, но продолжительность, я думаю, этих ссор стала бы меньше. Он бы просто проорался и успокоился. Раньше я наши ссоры принимала близко к душе, расстраивалась, а теперь проще на это смотрю. Стараюсь даже не слушать, что он там говорит.
Как сделать наши отношения более спокойными и научиться общаться нормально без оров и оскорблений. Как научиться уважать друг друга? Я просто хочу нормальную семью. Я понимаю, что без ссор не получится, но хотя бы сократить их до минимума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Было ли в Вашей семье уважение изначально? На чем оно основывалось?

За что Вы уважали мужа?

За что муж уважал Вас?

Что вдействиях мужа лишило его Вашего уважения?

Что в Ваших действиях лишило Вас уважения мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AgnI_ess
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 15:00     Ответить с цитатой

Добрый день.

Когда мы только познакомились с мужем, он относился ко мне очень хорошо, с нежностью, с заботой. Мы вообще с ним не ссорились. Он никогда не повышал голос, даже в каких-то ситуациях, когда я его нервировала, он в шутку говорил, что его трудно вывести из себя, что его нервы – это стальные канаты. Когда мы начали жить вместе, все тоже было нормально. Я не могу сказать, что я его уважала за что-то конкретное, и он меня так же. Просто были хорошие отношения.
Все началось, я так думаю, после того как я завела кошку. Он работал у меня сутками, я все это время была одна, да и к тому же я привыкла, что у нас с детства дома животные, а его позиция, что животные должны жить на улице. Я его несколько раз уговаривала завести кошку, но он был против, но не категоричен. Я без его разрешения принесла домой котенка. Когда он пришел домой и его увидел, он разозлился, что я сделала по-своему, что он не хочет животное в доме, но не выбрасывать же его на улицу. Как на зло, кот оказался пакостливым, и мой муж, который привык жить в идеальной чистоте, столкнулся с шерстью, пацарапаными шторами, и т.д. Несколько раз доходило до того, что он хотел выкинуть кота, но я слезно его отговаривала. Соответственно я была во всем виновата, что делал кот, раз я его принесла. Потом постепенно это вошло у него в привычку во всем винить меня, даже что не касалось кота. Сейчас он сам очень любит кота и дочь просто млеет, когда его видит. Но примерно год или полтора у нас были большие конфликты по этому поводу.
Сейчас наши ссоры не из-за кота, но тоже во всем виновата я, он никогда ни в чем не виноват. Если в чем-то виноват он, то он горит, что я виновата, что ему не сказала, его не предупредила и все в таком духе. Если раньше он мог себе позволить только покричать на меня, потом уже вставлял парочку нецензурных слов, для связки предложения, потом толкнуть… Вообщем все развивалось как снежный ком, и теперь я его не могу остановить.
Наша ошибка в том, что мы не поговорили тогда и не пресекли такое общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 19:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы в любом случае виноваты в происходящем, по мнению мужа? Вы обычно возражаете, когда не ощущаете себя виноватой, так и возникает ссора?

Бывает ли так, что Вы полностью соглашаетесь со словами мужа? Например, говорите что-то вроде: да, милый, ты целиком и полностью прав, я могла бы... и повторяете его слова?

Какая реакция обычно за этим следует?

Можно ли в словах мужа отделить эмоциональную составляющую от фактической? Например, когда он говорит вполне справедливые вещи в неприемлемой для Вас форме?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AgnI_ess
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 14:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Да, обычно во всем, что происходит, виновата я. Если что-то сделал ребенок, виновата я, что не уследила, если что-то сделал он, виновата я, что не предупредила…
Просто когда муж меня во всем делает виноватой, меня это очень злит, и я иногда срываюсь, получается ссора.
Если он прав, я не соглашаюсь с его словами, не поддакиваю ему, просто молчу, он и сам понимает, что я ему не возражаю, что он в этой ситуации прав. Но даже когда он прав, он говорит это в неприемлемо грубой форме, меня задевают его слова, я обижаюсь. Я много раз говорила, что мог бы просто раз сказать нормально и всё, а не ходить, не бубнить по сто раз одно и то же, причем в грубой форме. Но, к сожалению, в основном у нас получается именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 14:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
обычно во всем, что происходит, виновата я.
Поскольку это так, и любые Ваши действия и противодействия приводят к ссоре. Предлагаю Вам небольшой эксперимент.

Происходит инцидент, в результате которого муж говорит: вот, опять из-за тебя, ты не уследила...
Вы, помня, что сейчас не обычные упреки реагируете, которые обычно приводят к ссоре, а проводите эксперимент (такие мысли обычно заземляют и не дают эмоциям разбушеваться), киваете мужу со словами: да, ты прав, так и есть... и повторяете его фразу только без негативно-оценочных слов в свой адрес. И идете заниматься своими делами\продолжаете то, что делаете/устраняете последствия происшедшего, не добавляете более ни слова.

10-15 инцидентов и будем подводить итоги.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах