Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Марсианские небылицы: Иллюзии Красной планеты
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 20:12    Заголовок сообщения: Марсианские небылицы: Иллюзии Красной планеты Ответить с цитатой

С сайта http://www.popmech.ru
Строения «Биостанции Альфа», обнаруженные астрономом-энтузиастом на поверхности Марса, с уверенностью можно отнести к еще одной иллюзии, которыми Красная планета дразнит человечество уже столетия.

Океаны

Впервые Марс преподнес «нездоровую сенсацию» еще в 1784 г. Легендарный британский астроном Уильям Гершель, наблюдавший планету в телескоп, отметил наличие на ней обширных темных и светлых областей, которые счел поверхностями, соответственно, морей и материков. Гершель, видимо, первым и предположил, что Марс населен живыми существами, обитающими едва ли не в тех же условиях, что и мы на Земле.
Мнение авторитетного ученого стало едва ли не общепринятым на почти целое столетие, а некоторые астрономы даже писали о наблюдении сезонных изменений, которые связывали с годовым циклом изменений растительности. К счастью для Гершеля, заслуги его перед наукой столь велики, что сегодня мало кто помнит об этом вполне невинном заблуждении великого ученого.

Каналы


Марсианские каналы на рисунках Персифаля Лоуэлла
В 1877 г. в своем движении по орбите Марс сблизился с Землей на минимальное расстояние, что, разумеется, привлекло огромное внимание специалистов. Наблюдавший планету итальянский астроном Джованни Скиапарелли тогда впервые зафиксировал и описал сеть «каналов», якобы покрывающую ее поверхность. Марсианской лихорадкой была охвачена вся Европа – и неудивительно, ведь каналы могут являться порождением лишь достаточно развитой цивилизации!
Впрочем, главный вклад в историю с каналами внес Персифаль Лоуэлл, который в 1895 г. выпустил целый альбом сделанных им с натуры зарисовок марсианских каналов, а в 1909 г. даже издал сочинение «Марс как прибежище жизни». По мнению специалистов, тогдашнее увлечение марсианскими каналами во многом подогревалось циклопическим строительством Суэцкого канала, которое завершилось за 30 лет до того и потрясало воображение современников своими масштабами.
Уже в начале ХХ в. теория Лоуэлла потерпела полный крах, когда раз за разом обнаруживалось, что все эти «каналы» представляют собой лишь оптические иллюзии, связанные с плохим качеством использованных для наблюдения инструментов (цепочки точечных объектов, таких, как горы и кратеры, не разделялись и выглядели подобно прямым линиям). Примерно тогда же было проведено и тщательное спектроскопическое исследование Марса, показавшее, что на его поверхности жидкой воды нет.

Лицо

«Лицо Марса» – одна из гор в местности Кидония. Показан «сенсационный» снимок зонда Viking 1 и та же гора, но в трехмерной перспективе
Новая сенсация разразилась в 1976 г., когда NASA обнародовало снимок одной из марсианских гор, сделанный зондом Viking 1. Еще тогда снимок сопровождался дотошным разъяснением того, что видимое на фотографии лицо – лишь иллюзия, и откуда она возникает. Однако общественность это ничуть не смутило, и вплоть до сегодняшнего дня «Лицо на Марсе» будоражит неустойчивые умы и вдохновляет создателей всякого рода конспиративных теорий о том, будто «американцы скрывают обнаружение марсианской цивилизации.
Действительно, с других точек наблюдения та же самая гора никакого лица уже совершенно не напоминает. Серия снимков, сделанных зондом Mars Express Orbiter, позволила восстановить трехмерный вид той же самой горы, совершенно безобидный и неинтересный.
Иллюзия же, видимо, связана с известным психологическим эффектом парейдолии, который заключается в том, что мозг, имея в распоряжении неясные и неопределенные детали видимого объекта, выстраивает и достраивает их таким образом, чтобы различать в них нечто ясное и определенное.

Силуэт

Молитвенный силуэт различим на панораме, снятой марсоходом Spirit
Сюрприз принес и один из бесчисленных красных пейзажей, снятых на Марсе марсоходом Spirit. На фотографии, сделанной в 2007 г., можно различить силуэт человека, одетого в просторный балахон и, видимо, преклонившего колени в молитве. За объяснением этого феномена проще всего обратиться к предыдущему абзацу.

Биостанция Альфа


«Биостанция Альфа», замеченная буквально на днях
Самым свежим примером может служить сообщение астронома-любителя Дэвида Мартинеса (David Martines), который выложил на YouTube быстро набравший популярность видеоролик, показывающий нечто, напоминающее строения обитаемой (инопланетной) базы. Автор назвал ее многозначительно, «Биостанцией Альфа» (Bio Station Alpha).
Интересно, что непосредственных наблюдений для этого не понадобилось, Мартинес просто рассматривал Красную планету с помощью программы Google Mars. Такой подход не лишен смысла, и данными размещенных в Google космоснимков пользуются и вполне серьезные ученые (читайте, например: «Бусы кратеров»).
В данном же случае астрономы выступили моментально и единым фронтом. Они быстро идентифицировали объект, как пример хорошо знакомых им артефактов, возникающих на чувствительной матрице камеры под воздействием космических лучей. С действием этих высокоэнергетических частиц, выбрасываемых Солнцем, постоянно приходится сталкиваться ученым, которые работают с космическими аппаратами. В данном случае артефакт после преобразования исходного графического файла в более компактный и удобный формат JPEG приобрел более угловатую форму, действительно чем-то напоминающую инопланетное сооружение. Версию подтвердило и изучение исходного файла, который на фоне поднятого сенсацией шума удалось найти довольно быстро. Увы.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хеля (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 22:47     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Хеля (Гость) (Пн Май 14, 2012 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 11:16     Ответить с цитатой

http://www.vokrugsveta.ru
Засохшая лава образовала на поверхности Марса фигуру, напоминающую своими очертаниями глаз и хобот слона, сообщает Space.com. Фотография, запечатлевшая этот необычный объект, была сделана зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и опубликована университетом штата Аризона (University of Arizona), США. «Это хороший пример так называемой зрительной иллюзии, когда человек видит вещи (например, животных), которых на изображении на самом деле нет», — пояснил представитель университета, космический геолог Альфред МакЭвен (McEwen).

Фотография «слона» была сделана на равнине Элизий (Elysium Planitia), на которой находятся самые молодые марсианские образования из лавы. Пока не установлено, как быстро лава формировала поверхность Марса. В случаи Земли формирование поверхности заняло несколько десятилетий, но есть свидетельства в пользу того, что на Марсе этот процесс шел гораздо быстрее.
Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter вращается вокруг Марса с 2006 года. Ему удалось зафиксировать следы потоков воды, которые образуются в некоторых районах планеты каждую марсианскую весну и осень. Особенно явно эта картина видна на снимках кратора Ньютона (Newton crater), расположенного на юге планеты. На крутых склонах кратера видны следы, по форме напоминающие пальцы, которые исчезают, когда температура на поверхности Марса становится ниже.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 9:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Curiosity обнаружил на поверхности Марса участки с повышенным содержанием воды. В этом ему помог прибор российского производства.
Об открытии на пресс-конференции NASA рассказал Максим Литвак из Института космических исследований РАН, сообщает официальный сайт космического агентства.
Прибор ДАН («Динамическое адьбедо нейтронов») был сконструирован российскими учеными для поиска воды и гидратированных минералов на Марсе. На их наличие указывают атомы водорода, которые прибор выявляет при помощи высокоэнергичного нейтронного излучения. Облучая марсианский грунт, ДАН вычисляет по характеру его отражения, сколько водорода там содержится.
Устройство позволяет марсоходу Curiosity искать воду в марсианском песке на глубине до 60 сантиметров. С момента посадки аппарата ДАН по ходу движения успел выполнить несколько сотен измерений. «Во впадине Йеллоунайф Бэй прибор зафиксировал больше воды, чем в начале маршрута, и даже в самой впадине мы наблюдаем значительные вариации», - заявил Литвак.
Часть измеренных участков состояла из сухого поверхностного слоя грунта с содержанием менее 1% воды и более влажного глубинного слоя с 3-4% воды. Это согласуется с общепринятыми представлениями о марсианском реголите, согласно которым за геологическую историю поверхность Красной планеты потеряла воду в результате испарения.
Однако другие участки оказались «оазисами», где влажный слой располагался на поверхности, а сухой был скрыт под ним. Пока исследователи не могут найти объяснение этому феномену. Напомним, что недавно Curiosity обнаружил на Марсе следы воды, которая в прошлом была пригодна для жизни бактерий.

http://www.infox.ru/science/universe/2013/03/19/Curiosity_nashyel_na.phtml
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 10:27     Ответить с цитатой

а как же дверная ручка?!? :haha:


Скрытый текст:
На снимках, сделанных вездеходом Curiosity на прошлой неделе, привлекает внимание необычный объект, который выглядит как кусок яркого металла, торчащий из камня. Но несмотря на то, что объект демонстрирует определённое сходство с дверной ручкой, член команды миссии Mars Science Laboratory Рональд Слеттен утверждает, что это образование целиком природного происхождения.

Слеттен, сотрудник Вашингтонского университета, объясняет, что «дверная ручка» представляет собой фрагмент горной породы, который заметно отличается по свойствам (он твёрже и менее подвержен эрозии) от окружающей его горной породы.

Относительно того, почему камень выглядит таким ярким, Слеттен сказал: «Блестящая поверхность указывает на то, что этот камень состоит из мелких частиц, и он достаточно твёрдый. Твёрдые камни, состоящие из мелкодисперсных частиц, могут быть отполированы ветром, и они способны формировать очень гладкие, блестящие поверхности».

В заключение Слеттен добавил, что этот объект представляет собой определённый научный интерес, поскольку он может помочь учёным разобраться в том, как ветер и природные стихии на Марсе вызывают эрозию различных типов горных пород и оказывают на них другие воздействия.

12 Февраля 2013

_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 9:33     Ответить с цитатой

_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 18:54     Ответить с цитатой


Некий блогер из Японии разглядел на снимке с Марса живое существо. Интернет-пользователь, имя которого не называется, утверждает, что на фото с Красной планеты запечатлено нечто вроде ящерицы или крысы, пишет Daily Mail.
В Сети началось активное обсуждение этой темы. У одних блогеров возникли теории, что NASA доставляет на Марс животных и проводит на них эксперименты. Другие считают, что на фото всего лишь обычный камень.
Снимки были сделаны марсоходом Curiosity. В марте этого года их опубликовало агентство NASA.
Ранее интернет-пользователи разглядели на поверхности Красной планеты изображение мужского достоинства, однако рисунок на самом деле оказался следом от колес марсохода.

http://top.rbc.ru
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах