Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ребенок боится шума
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina27
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 0:04    Заголовок сообщения: Ребенок боится шума Ответить с цитатой

Здравтсвуйте! Моему сыну 2 года. Он боится все, что шумит: пылесос, блендер, миксер, соседа за стенкой, который сверлит дрелью. Даже боится подстригаться (мой муж в 1 год и 5 месяцев подстригал машинкой, сказал, что не плакал и не кричал). Причем боится так, что возникает истерика, приходится потом долго успокаивать. Когда сыну было 8 месяцев, наши соседи делали ремонт. В 22.00 я уложила сына спать (нормальные люди в это время уже отдыхают и спят), как раздался резкий шум от работающего перфоратора, аж кроватка сына завибрировала. Соответственно он проснулся и сильно плакал. Я думаю, что после этого он стал всего бояться. К тому же в полтора года, мы попали в больницу. Уколы внутривенно там делали так: забирали малыша в кабинет (без мамы), а после укола отдавали.
Подскажите, что нам делать? К кому стоит обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 8:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько хорошо говорит Ваш сын?

Опишите, пожалуйста, более подробно, что происходит, когда ребенок начинает пугаться шума: какие действия он выполняет (бежит к Вам за защитой, замирает на месте, прячется и т.д.), что говорит, как долго потом не может успокоиться, что помогает Вам его успокоить?

Как Вы выходите из ситуации, когда ВАм необходимо воспользоваться миксером или пылесосом в его присутствии? Не происходит ли так, что при некоторой предварительной работе (объяснении, например) ребенок пугается меньше, чем неожиданных звуков (соседский перфоратор)?


Цитата:
Когда сыну было 8 месяцев, наши соседи делали ремонт. В 22.00 я уложила сына спать (нормальные люди в это время уже отдыхают и спят), как раздался резкий шум от работающего перфоратора, аж кроватка сына завибрировала. Соответственно он проснулся и сильно плакал. Я думаю, что после этого он стал всего бояться


Изменился ли с этого времени каким-либо образом страх ребенка? Стал ли ребенок бояться больше или, наоборот, становясь старше, ребенок боится немного меньше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katerina27
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 13:13     Ответить с цитатой

При ребенке я не пользуюсь пылесосом, потому что как только он видит, что я открываю кладовку, он уже пугается и бежит прятаться и кричит "мама". Блендера и миксера он боится меньше, но все равно плачет. Успокоить его удается если отвлечь чем-нибудь, пытаемся объяснить, что это, для чего и плохо ему никто не сделает. Недавно достала видеокамеру, хотела поснимать его (последний раз снимала в годик), он и ее испугался, пока не спрятала, не заходил в комнату. С возрастом стал бояться больше, даже ветра на улице.
Мама говорит, что мы сами виноваты, ограждали его от любых неприятностей: упадет-бежим поднимать, ударится-поцелуем. Сейчас уже конечно такого не делаем.
И еще когда у него что-то не получается с первого раза, сразу начинает кричать. Мы уже незнаем, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 15:33     Ответить с цитатой

Katerina27, давайте попробуем "подружить" ребенка с шумящим предметом.

1. Необходимо выбрать шумящий предмет, наименее пугающий ребенка. (фен, миксер, кофемолка, кухонный комбайн).

2. Найти картинки с изображением этого предмета. Очень хорошо, если это возможно в контексте детской книжки. Есть совершенно замечательные книги в издательстве "Росмен" называются, по-моему, "Мои первые слова". Внимательно рассмотреть рисунок, обсудить предмет в таком "безопасном исполнении". Послушать, что ребенок скажет об этом.

3. Если ребенок на предыдущем этапе будет проводить аналогии между предметом на картинке и тем ,что есть в кухне, поддержать его интерес, сходить с ним в кухню, внимательно рассмотреть предмет уже вживую.

4. Показывая на предмет, расскажите ребенку о том, для чего этот предмет, почему он шумит, какую пользу он приносит.

5. Предложите ребенку самому включить прибор, не настаивайте, если ребенок этого не захочет. Попытку можно будет повторить ненавязчиво через несколько дней.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katerina27
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 19:52     Ответить с цитатой

Спасибо за быстрые ответы и помощь.
Вот как раз сегодня мы с ним на картинки увидели видеокамеру, я ему рассказала о ней все, он показал где она лежит. Понимает, что на камеру его можно поснимать, а потом себя посмотреть по телевизору, но когда я предложила дастать ее и поснимать ее, он сразу начал плакать и просить не доставать. Конечно я с ним попробую сначала на картинки рассмотерть предметы и обсудить с ним для чего они нужны и как важны.
Вот еще один пример: буквально сейчас сын потащил папу на улицу, потому что за стенкой дядя стучит молотком. Мы ему и объясняли, что дядя делает ремонт и ему ничего плохого не сделает, бесполезно.
Может проблема еще в том, что у меня муж очень скандальный, чуть не по его, сразу ругается и кричит. Мы с ним часто спорим. Я ему объясняю, что при ребенке нельзя так делать, он не понимает. Наказывает сына либо углом, либо бьет по попе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно я с ним попробую сначала на картинки рассмотерть предметы и обсудить с ним для чего они нужны и как важны.


Большой путь начинается с маленького первого шага. Мальчик давно боится шума, поэтому потребуется время и терпение, чтобы "подружить" его с шумящими предметами.

Цитата:
Может проблема еще в том, что у меня муж очень скандальный, чуть не по его, сразу ругается и кричит.


Это тоже вносит свою лепту во взаимоотношения мальчика с окружающим миром. Поговорите с папой, объясните ему, как важно, чтобы воспитательная тактика обоих родителей была единой, что крики и физические наказания приносят гораздо меньше пользы (если здесь вообще уместно говорить о пользе) ,чем вдумчивое объяснение, например.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katerina27
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 16:49     Ответить с цитатой

Еще раз спасибо за помощь. А вообще это с возрастом должно пройти? Или потребуется специальное лечение? Я думаю не должен же сын постоянно бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 6:36     Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще это с возрастом должно пройти?


Вполне возможно, особенно, если выровняется ситуация дома, исчезнут поддерживающие страхи факторы, такие как педагогическая категоричность папы, например.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 2:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас похожая проблема - боится пылесоса, миксера и дрели. Никаких факторов спровоцировавших этот страх не было. Постоянно объясняем с мужем для чего это нужно, предлагаем включить вместе, ребёнок отказывается. Иногда получается "попылесосить" в его присутствии (папа пылесосит, сын у меня на руках за закрытыми дверями и с музыкой), но очень часто он бежит "спасать" того кто шумит. :-?
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:42     Ответить с цитатой

Цитата:
...очень часто он бежит "спасать" того кто шумит.


Правильно ли я понимаю, что ребенок покидает безопасное место у мамы на коленях и бежит в ту комнату, где пылесосит папа, чтобы спасти его от шумящего пылесоса. То есть ребенок преодолевает свой собственный страх, страх за папу побеждает собственную боязнь. Так ли это?

Напишите, пожалуйста, как проходит спасение того, кто шумит? Что при этом делает ребенок? Что говорит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 0:39     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ребенок покидает безопасное место у мамы на коленях и бежит в ту комнату, где пылесосит папа, чтобы спасти его от шумящего пылесоса. То есть ребенок преодолевает свой собственный страх, страх за папу побеждает собственную боязнь. Так ли это?

Да. Но фраза что он преодолевает свой страх, как-то меня коробит... т.е. я не уверена, что это можно назвать преодолением страха...
Он залезает на руки, плачет и говорит: "Папа, не надо!" Довольно быстро отвлекается, опять идёт ко мне и мы продолжаем слушать музыку. Иногда он больше не спасает никого, мы разговариваем, песни поём, а иногда допылесосить так и не получается...
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 20:35     Ответить с цитатой

Как на Ваш взгляд, не стало ли такое взаимодействие ребенка с папой
Цитата:
Он залезает на руки, плачет и говорит: "Папа, не надо!"
привычным, ритуальны способом взаимодействия, закрепившимся в силу каких-то причин?

После того, как все необходимые действия соблюдены, ребенок
Цитата:
Довольно быстро отвлекается, опять идёт ко мне и мы продолжаем слушать музыку
.

Существует ли какая-либо закономерность между группами случаев, когда удается допылесосить и когда не удается? От каких условий зависит, как будет протекать ситуация с пылесосом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 1:07     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Существует ли какая-либо закономерность между группами случаев, когда удается допылесосить и когда не удается? От каких условий зависит, как будет протекать ситуация с пылесосом?

Сложно сказать... Чем активнее я его отвлекаю, тем больше вероятность, что он просидить спокойно... Мы в основном стараемся пылесосить в его отсутствие (вместе с ним - это редкость)... И миксером, блендером я стараюсь не пользоваться, но ведь это не правильно?!
Мне не понятно как действовать дальше?
Просто удивительно откуда у такого малыша появляются страхи? Он, например, ни в какую не сядет в чужую машину (даже машину дяди, дедушки), хотя на машинах просто помешан...
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 14:02     Ответить с цитатой

Laila, не совпало ли по времени появление боязни шумящих предметов с появлением няни в Вашем доме?

Если да, то тогда нужно рассматривать заданные Вами вопросы в общем контексте.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тильда
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 21:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сынуле 2 года и 8 месяцев. Нам не столько шум страшен, сколько ветер. Уже вторую неделю не можем гулять спокойно. Когда был по-меньше и ездил в коляске, сам иногда опускал шапку на глаза, прячась от внезапного порыва ветра. Но сейчас любой ветерок его пугает. Сколько мы находимся на улице, столько он беспрерывно пищит: "Нет ветра! Нет ветра!" , "Спрятаться!".
Что это? Что с этим делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах