Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Царство Дракона
Готовимся к Году Дракона

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 19:13    Заголовок сообщения: Царство Дракона Ответить с цитатой

Просьба выкладывать поделки-игрушки-подушки-декор, все что связано с Драконом!

Теоритическая часть ( из просторов инета)
Дракон - Универсальный и очень сложный символ. Дракон, или крылатый змей, объединяет в себе змею и птицу, дух и материю. Вначале его символика была целиком благоприятной и означала воды, несущие жизнь (змея), и дыхание жизни (птица). Впоследствии его символика стала двойственной, обозначая благодатные дожди, следующие за грозами, и, вместе с тем, разрушительные силы молнии и наводнения.

Он являлся связующим звеном между небесными богами и их земными представителями - императорами и королями.

Дракон может быть солярным и лунным, мужским и женским, добрым и злым. На Дальнем Востоке он символизирует сверхъестественную силу, мудрость, силу, скрытое знание, силу вод, несущих жизнь. Это эмблема императора как Сына Неба и, вслед за ним, человека мудрого и благородного.
Дракон и змей обычно взаимозаменяют друг друга в символизме, представляющем неявное, неразличенное, хаос, латентное, необузданную природу, а также жительную силу воды. Когда он изрыгает громы и молнии, происходит переход от мира непроявленного к сотворенному миру формы и материи.
Они же являются хранителями сокровищ и доступа к тайному знанию. Победа над драконом олицетворяет разрешение конфликта между светом и тьмой, разрушение деструктивных сил зла, либо победу над собственной темной природой человека и достижение самообладания.
В алхимии крылатый дракон олицетворяет летучее, а потеряв крылья он зафиксирован, пойман.
В китайской алхимии дракон - это ртуть, кровь и семя. У кельтов - символ высшей власти, хозяин. Красный дракон - эмблема Уэлльса.



Дракон и змей в китайском символизме неразрывны. Дракон представляет высшую духовную силу, сверхъестественное, бесконечность, дух перемен, божественную силу перемен и трансформации, ритмы природы, закон становления, сверхъестественную мудрость, силу, небо, высшую власть, мужскую силу ян.
Более ранней формой китайского дракона был дракон с тремя когтями. Впоследствии эта форма дракона была принята в Японии. Два борющихся, соревнующихся дракона, глядящих друг на друга, представляют дуализм сил инь-ян, всех противоположных и взаимодополняющих сил, сил небесных и земных, обычно между ними изображают либо Солнце, либо жемчужину небесную, Луну. Повернувшиеся друг к другу спинами драконы олицетворяют начала инь-ян. Когда они изображены гоняющимися за хвостами друг друга, это символ взаимного созидательного действия сил инь-ян.
Дракон, изображенный вместе с Фениксом, - символ союза Неба и Земли, императора и императрицы, божественной потенциальности, вмещающей в себе все противоположности, взаимодействия макрокосма и микрокосма, двух аспектов андрогина, ритмов эволюции и инволюции, рождения и смерти.


Их символом является также двойная спираль.

В христианстве дракона считают змеем, тем еще старым змеем, силой зла, дьяволом, искусителем, врагом Божьим. Он представляет, кроме того, смерть, тьму, язычество и ересь. В Ветхом Завете обиталище драконов ассоциируется с сенью смертной (Псалмы, 44:19) и пучинами водными. Обиталище драконов считалось местом запустения и погибели. Победители драконов предстают как триумфаторы над силами зла и ереси.
Дракон с завязанным хвостом олицетворяет зло побежденное, поскольку считалось, что сила дракона в его хвосте, как и у скорпиона.
Архангел Михаил, повергающий дракона, являет победу бога солнца над тьмой, что в христианстве трансформировалось в версию о поражении Сатаны.

У египтян дракон является эмблемой Озириса, бога мертвых. Апопа, дракона тьмы и хаоса, повергает каждое утро Бог-Солнце Ра.
В греко-римской культуре это атрибут Геракла, победителя чудищ. Иногда драконов изображают впряженными в колесницу Цереры.
У евреев считается символом запустения; обитатель пустынь.
В индуизме дракон - сила явленная, слово произнесенное, атрибут Сомы и Варуны. Индра поверг дракона.
В иранской культуре - атрибут Хаомы.
У японцев дракон с тремя когтями на лапах представляет Микадо, императорскую и духовную власть.
В шумеро-семитской мифологии - супостат, сила зла.

Слово “дракон” по-гречески значит “зоркий”. Когда Геракл совершал один из своих двенадцати подвигов, он должен был добыть золотые яблоки. Сад, в котором росли яблоки, сторожил дракон – огромный змей, никогда не смыкавший глаз. Гераклу пришлось убить его стрелой, но боги пожалели дракона и поместили его на небо. О поединке героя с чудовищем до сих пор напоминают два расположенных рядом созвездия – Геракла и Дракона.

Таков миф. А вот реальная история. Первого законодателя Афин звали Дракон. За все преступления, большие или маленькие, его законы наказывали одинаково: смертью. Как только Дракон умер, афиняне придумали себе новые законы, но выражение “драконовы законы” сохранились до сих пор. Так говорят, когда строгость при наказании за проступки переходит в неоправданную жестокость.
Как появились мифы о чудовищах
В древнейших мифах всех народов мира описывается, как боги и герои побеждали или приручали удивительных чудищ. Сам их облик – сплошная путаница: туловища от одних существ, а лапы, головы, крылья и хвосты совсем от других. Например, Ехидна – змея и человек, Тифон – змей, человек и птица, Сфинкс – женщина, птица и лев, Химера – лев, коза и змея, Кентавр – человек и конь, Пегас – птица и конь, Русалка – женщина и рыба. Все эти создания – образы непонятной, а потому опасной и враждебной Природы

Теперь посмотрим, из кого состоит Дракон. У него тело ящерицы, шея змеи, крылья птицы, голова… Ну-ка, скажите, чья у Дракона голова? Да, многие люди сходятся на том, что голову Дракону подарил крокодил.

Самое интересное в Драконе – что он порождение не только животного царства.

Греки считали, что мир состоит из четырех стихий: земли, воды, воздуха и огня. Дракон соединяет все четыре. Он рожден землей, живет за морем, летает по воздуху и дышит огнем. Наверное, это удивительное сочетание и сделало его самым живучим из мифологических чудовищ. Всех остальных люди победили еще в древности. Драконы дожили до средних веков.

Драконы средневековья

Викинги на носах своих кораблей вырезали драконьи головы, а сами корабли назывались “драккары” – “плавающие драконы”. У алхимиков дракон – символ вечности. Дракон как символ власти изображен на множестве гербов и флагов, например, на гербе Лондона два дракона поддерживают щит.

Упоминания о драконах встречаются не только в поэмах и романах, но и в серьезных хрониках вплоть до середины 17 века – если бы д’Артаньян и три мушкетера почаще выезжали из Парижа, они еще могли бы встретить кого-нибудь из последних драконов.

Классификация западных драконов

Существовало огромное количество разновидностей драконов. Самые известные назывались так:

Гивр – безногий и бескрылый, по виду напоминающий громадную змею, но с типичной драконьей головой, часто с небольшими рожками и бородкой. Жил непременно возле воды.

Виверн – имел тело, свернутое винтом, одну пару лап и кожистые крылья. Хотя в современных книжках вивернами иногда называются как раз бескрылые драконы.

Геральдический дракон – тот самый, которого обычно изображают на гербах: крылатый, на четырех лапах.

Амфиптер – крылатый, но безногий страж деревьев, с которых в Аравии и в долине Нила собирали ладан, ароматную смолу для церковных церемоний.

Линдворм – бескрылый змей с парой лап, распространенный в Центральной Азии.

Накер – английский болотный змей, без крыльев. Узнать, что в болоте живет накер, было просто: там все лето вода была холодной, а зимой – не замерзала.

Намного реже в Европе встречались трехглавые и даже стоглавые драконы. Некоторые имели одну голову, но множество глаз. Раздвоенный хвост тоже был не редкостью.




Русский дракон – Змей Горыныч


О Змее Горыныче разговор отдельный, но кое-что о нем заметим. Во всех русских сказках и былинах он многоглав. Голов у него не меньше трех, а иногда 6, 9 или 12. Его отчество говорит, что Змей – сын горы. Там, в горе, у него и сокровища, и тюрьма для похищенной царевны. Но есть одна особенность: европейские рыцари частенько сражаются со своими драконами из-за сокровищ, а русские богатыри – никогда. Другое дело землю свою очистить от ворога поганого, или царевну спасти.
Есть у Горыныча и другие имена: Змей Тугарин, Огненный Змий, Чудо-Юдо.

Восточные драконы

Восточные драконы отличаются веселым и часто добрым характером. Возможно, им повезло, что у них не было свирепого тезки-законодателя.

В Китае дракон – символ жизни и света. На спинах небесных драконов стоят дворцы небожителей. Голубые драконы управляют тучами и ветром, приносят долгожданный дождь на поля. Золотой дракон – символ императорской власти; только у него на лапах по пять пальцев, у всех остальных – по четыре. Император Китая считался потомком дракона и сам именовался драконом.

Восточные драконы мудры, милосердны, способны одарить человека духовными и материальными благами. Западные драконы им не чета и не компания. Вот почему западные герои истребили своих драконов, а восточные – ищут у них покровительства и на каждом празднике клеят великолепные длинные фигуры драконов из цветной бумаги.


Последний раз редактировалось: Sheva (Ср Ноя 07, 2012 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирина нн
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 10
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 23:12     Ответить с цитатой


мой дракоша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 10:26     Ответить с цитатой

ирина нн
какой интересный! Это из фольги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ирина нн
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 10
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 12:00     Ответить с цитатой

Добрый день Настя. Нет это не фольга ,но совсем близко-это упаковка из под детского питания и бумага для упаковки подарков. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Амидала
Профессор
Профессор


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 7106
В дневниках: 14
Откуда: Катя. Барнаул. _ Да пребудет с вами Сила.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 8:39     Ответить с цитатой

ирина нн
Класс! это модульное оргиами? видела такого лебедя :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Материал для творчества в духе СМ :lol: упаковка от детского питания :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ironka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.09.02
Сообщения: 3211
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 14:21     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 19:56     Ответить с цитатой

Ironka
Забавный какой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
i_malinka
Академик
Академик

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 31799
В дневниках: 339
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:48     Ответить с цитатой

ирина нн
Супер! :love_sibmama:
А я бы картину вышила с драконом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23187
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:16     Ответить с цитатой

i_malinka писал(а):
ирина нн
Супер! :love_sibmama:
А я бы картину вышила с драконом...

+1
тоже хочу вышить дракончика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Харченко
Профессор
Профессор


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6497
В дневниках: 468
Откуда: Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 16:40     Ответить с цитатой

можно я тоже на драконью тему немножко покажу?

агат с росписью


этот ещё без "оправы", просто камушком. тоже агат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23187
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 17:18     Ответить с цитатой

Мари____я
красотень. впрочем как и все ваши работы 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Харченко
Профессор
Профессор


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6497
В дневниках: 468
Откуда: Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 17:32     Ответить с цитатой

барабуха
спаСибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 19:38     Ответить с цитатой

Мари____я
Красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
i_malinka
Академик
Академик

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 31799
В дневниках: 339
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 20:33     Ответить с цитатой

барабуха
Теперь найти бы классную схемку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 13:04     Ответить с цитатой

Для вдохновения

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах