Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Детская мебель недорого
Ребенок начал повторять последние слоги в словах
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 430
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:09    Заголовок сообщения: Ребенок начал повторять последние слоги в словах Ответить с цитатой

Сын нормально говорил, не заикался. Правда, шепелявит и путает местами Р и Л, но речь не об этом.
Последние недели три стал вдруг иногда повторять последние слоги в словах. Например, рассказывает - Мама, этот зайчик-чик-чик... любит морковку.
Не понимаю, с чего это вдруг? Такая форма заикания? Или он повторяет последний слог, потому что еще не придумал, что дальше сказать - пока думает, на всякий случай повторяет последнее, чтобы не забыть? В общем, что это такое? :)
Не могу найти информацию на такую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:24     Ответить с цитатой

а сам ребенок что говорит? может это просто игра?
у меня дочка часто нараспев слова каверкала:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solomeya
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 6971
В дневниках: 668
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:38     Ответить с цитатой

Lita
У нас тоже самое было весной. Говорит она хорошо, но когда что-нибудь рассказывала взахлёб тоже повторяла последние слоги. Я решила просто подождать, понаблюдать. Сейчас уже гораздо меньше, давно не слышала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:53     Ответить с цитатой

Может он кого-то копирует. Увидел у кого-нибудь похожее и взял на заметку. Сейчас попробует так и вернется к обычному разговору. Мои так заикаться пробовали оба. Берут манеру разговора, примеряют на себя, потом наиграются и перестают. Я так думаю. Если не пройдет, тогда надо специалиста

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

У моего еще прикол был. Он говорит: Мама! Видит что я вся во внимании, а еще дальше не сообразил что сказать и чтобы мое внимание не потерять твердит : мама, мама, мама, мама, мама, мама, мама, мама, дай попить (например).
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solomeya
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 6971
В дневниках: 668
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 8:29     Ответить с цитатой

Lita
поискала инфу в интернете. Есть мнение, что это происходит во время скачка в развитии, когда мысль ребенка бежит вперед и речь за ней не успевает. Важно не закреплять это негативной реакцией, чтобы не вошло в привычку. Еще рекомендуют полное спокойствие ребенку, чтобы не переутомлять нервную систему.
Если бы у нас не нормализовалась все за месяц, я бы показала невропатологу.
Вот статью нашла, копирую
Скрытый текст:
"Функциональное заикание"
Функциональное заикание - это очень частое явление, которое возникает у детей, как правило, в возрасте от 2 до 5 лет, в период становления речи. Разумеется, причины у Ф.З. всегда есть. Их может быть много, или несколько, или всего одна. Но все они сопряжены с повышенным эмоциональным фоном в состоянии ребенка на данном отрезке времени. Этот фон может быть как отрицательным, так и положительным. Поэтому Ф.З. очень часто возникает у эмоциональных или ранимых, чувствительных детей.
Основная причина возникновения функционального заикания состоит во временной несогласованности работы полушарий мозга; запинки, повторы и другие признаки начинающегося заикания являются следствием повышенного тонуса двигательного речевого центра. В большинстве случаев заикание усиливается при общении, при необходимости быстро реагировать на вопросы или желании ребенка побыстрее высказать свою мысль; оно часто пропадает при разговоре ребенка наедине с собой, или даже при выступлении на сцене...
Причиной заикания может являться насильственное угнетение "слабого" полушария мозга (например, при переучивании левши или амбидекстра).
Отличие функционального заикания от настоящего логоневроза состоит в том, что функциональное заикание связано с кратковременным дисбалансом в работе полушарий мозга и носит временный характер (хотя и может при неправильном подходе перерасти в логоневроз); наличие же устойчивого логоневроза обусловлено, как правило, генетическими патологиями в развитии мозга, логоневроз может возникнуть как сопутствующая проблема в результате других серьезных заболеваний.
Также причинами воникновения Ф.З. являются:
-неправильная речь окружающих взрослых (также неправильные способы общения с ребенком: перебивание, недослушивание, одномоментная речь нескольких взрослых, множество вопросов и пр.)
-стрессовая ситуация (как постоянная стрессовая ситуация, так и единичный случай или эпизод из жизни; стресс может быть и "положительно окрашенным" - например, поездка в Дисней-ленд)- в этом случае не стоит "добиваться истины", выяснять у ребенка "может, что-то произошло в детском саду?", "может, тебя кто-то испугал или обидел?" - подобные выяснения обстоятельств могут только усугубить ситуацию.
Самое главное: функциональное заикание проходит при своевременном и правильном - аккуратном - вмешательстве родителей. Если вы сразу начали предпринимать верные действия, то заикание пройдет через две недели - именно за этот срок обычно восстанавливается баланс в работе головного мозга. Если найти правильные подходы удалось не сразу, то на устранение Ф.З. может уйти от 3-4 недель до 3-4 месяцев. Иногда даже при полном бездействии со стороны родителей Ф.З. проходит "само". Но чаще - если ситуация, которая спровоцировала Ф.З. не исчезает, - Ф.З. закрепляется.

Что важно:
1. Понаблюдать и выявить ситуации, в которых заикание проявляется особо явно или усиливается - может быть, это какая-то повторяющаяся ситуация (например, заставляют есть суп) или появление какого-то человека (даже любимого!). Этого человека и ситуацию вместе с ним необходимо устранить из жизни ребенка как минимум на две недели.
2. Желательно так организовать общение, чтобы ребенок больше молчал, разговаривал по минимуму. Не задавайте ему сложных вопросов, пусть отвечает "да", "нет". Всегда выслушивайте его ответ, НЕ ПЕРЕБИВАЯ, и смотрите ему в лицо, когда разговариваете с ним.
3. Речь взрослого должна быть безукоризненной - четкой, ясной, достаточно громкой. Предложения должны быть короткими и понятными. Говорите МЕДЛЕННО.
4. Как минимум две недели нужно избегать различных зрелищ, повышенных эмоций, впечатлений, мультики - только такие, где мало разговаривают (и ни в коем случае не диснеевские "экшн"!), побольше музыки, рисования. Рисовать, кстати, хорошо одновременно двумя руками6 даете ребенку фломастеры в обе руки и пусть рисует симметричные узоры, бабочек, цветы и т.п. - это синхронизирует работу полушарий. А если делать это еще и под красивую музыку, то совсем хорошо.
5. Исключить игрушки с мигалками и сиренами.
6. Стоит ли говорить, что детей с признаками левшества и амбидекстрии ни в коем случае нельзя заставлять пользоваться правой рукой, или отчитывать за "леворукость". Ситуация угнетения более слабого полушария и блокировки доминантного еще больше увеличивает межполушарный дисбаланс, и результатом может явиться усилившееся заикание.

Часто функциональное заикание возникает у "продвинутых" в интеллектуальном плане детей, у детей с хорошо развитой (опережающей возрастные нормы) речью, у двуязычных детей. Т.е., если можно так выразиться, мышление опережает физиологические возможности ребенка, физиология как бы "не догоняет".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:34     Ответить с цитатой

У моего сына так было, да и сейчас иногда мелькает эпизодически. Обсуждала с логопедом, она сказала, что это - не заикание, это может быть неврология и/или то, о чём постом выше пишет Solomeya, и со временем пройдёт. У нас это связано ещё и с тем, что ребёнок амбидекстр, а это создаёт дополнителньые сложности для развития, полушария не могут определиться, какое из них доминирует и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 23:34     Ответить с цитатой

У нас такое появилось, когда мы начали заниматься у логопеда. Я такое заметила, но я как-то с ним поговорила, конечно он это не произвольно повторяет! Я не знаю почему и что это, возможно какой то период, но потом все прошло и я очень обрадовалась!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игры Почемучек
Студент
Студент


На сайте с 03.07.15
Сообщения: 2232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 20:26     Ответить с цитатой

У моей племяшки тоже так было, где-то с пол-года... Только с первым слогом. Сейчас прошло, думаю, просто нужно время :-)
_________________

Огромный выбор игрушек на любой вкус и возраст
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63115401#63115401
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах