Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Вопросы по опеке
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jolilena
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 142
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:41    Заголовок сообщения: Вопросы по опеке Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте! Давно вас читаю, а сегодня зарегестрировалась и решила задать несколько вопросов. Я хочу взять ребёнка под опеку (не очень маленького, 2-4 года), но уменя куча проблем (или мне так кажется?) и я не уверена, что мне это удастся.
1. Сегодня мы с мужем идём подавать на развод. Как в опеке относятся к одиноким женщинам? Дают ли детей в неполную семью?
2. В моей собственности находится двухкомнатная квартира, в которой я прописана, но она находится в Бердске, а живу я в Новосибирске. Документы я тоже должна собирать в Бердске? Да, муж останется прописанным в этой квартире. Мне нужно будет его разрешение на установление опеки, заверенное нотариусом и должен ли он проходить мед.комиссию?
3. И самая большая моя проблема. По документам я безработная. У меня домашний детский сад, который зарегестрировать в принципе невозможно. Как доказать, что я зарабатываю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:27     Ответить с цитатой

1. По закону нет никаких ограничений, позволяющих органам опеки плохо относиться к одиноким женщинам. Знаю несколько случаев, когда самостоятельные мамы брали малыша, вроде никто не жаловался.
2. По идее Вы должны получать заключение опеки по месту жительства, т.е. по месту нахождения той квартиры, где будет проживать ребенок. Когда я оформляла опеку, я не была прописана там, где жила, никто меня не прогнал. Но в принципе ничто не мешает Вам оформить бумаги по месту прописки, а встать потом на учет по месту жительства. От мужа в нашем случае потребовали просто письменное согласие, медкомиссию проходить не заставляли. Но знаю, что бывает и по-другому, потому как законом перечень документов для офрмления опеки не оговорен, и ООП фантазируют кто как может. Вы можете попробовать сходить в обе опеки - и по месту жительства и по месту прописки, и послушать, что они вам предложат - и выбрать оптимальный вариант.
Но учтите, что при оформлении заключения в Бердске Вы должны будете предоставить для осмотра квартиру, где Вы прописаны, и она должна быть пригодна для проживания ребенка.
Что у Вас есть право собственности на квартиру - очень хорошо, это подтверждает Вашу финансовую состоятельность.
3. По всей вероятности,Вам придется задекларировать минимально необходимую сумму дохода, заплатить с нее налог и взять в налоговой справку НДФЛ.

ЗЫ я не специалист, и пишу только исходя из собственного опыта, имейте это в виду :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:11     Ответить с цитатой

я тоже не специалист, но скажу то, что знаю:
2. Попробуйте сходить в опеку по месту проживания и описать ситуацию. Я думаю, работники опеки подскажут, как лучше.
3. Лучше конечно задекларировать какой-нибудь доходи принести справку. А квартиру в Бердске вы не сдаете? Может сделать договор аренды и принести в опеку, дополнительно к справке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jolilena
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 142
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:13     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Только как мне задекларировать доход, если по закону я не имею права заниматься воспитательно-образовательной деятельностью в квартире, даже специально снятой для этих целей :(
Как мне себя обозвать, чтобы приняли мою декларацию? Хотя этот вопрос нужно в налоговой задавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:19     Ответить с цитатой

Ну другую какую-нибудь работу придумайте. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jolilena
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 142
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:33     Ответить с цитатой

Квартиру в Бердске я сдаю, поэтому не смогу её показать тётенькам из опеки, а живу в съёмной трёхкомнатной на Шлюзе, туда же ко мне детки приходят. Как ещё и к этому факту они отнесутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:56     Ответить с цитатой

А у нас такая ситуация:
я имею 1/4 трехкомнатной квартиры в собственности,
муж имеет 1/2 однокомнатной, где прописан с матерью, но фактически живем там мы с ним и с сынишкой.
Это для опеки нормально? Прописаны в разных районах.

И какой нужно иметь доход на душу населения для оформления именно опеки (усыновление узнавала - там цифры запредельные, чуть не по 10000 офиц. з\п на каждого). Там ведь выделяется пособие на ребенка, может в связи с этим требования к офиц з/п родителей ниже? А то я вообще в декрете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 11:57     Ответить с цитатой

Вы должны совместным доходом обеспечить прожиточный минимум на каждого члена семьи, включая ребенка.
Цитата:
Правительство Астраханской области на своем последнем заседании установило величину прожиточного минимума в регионе за первый квартал 2007 года.

В РАСЧЕТЕ на душу населения он составил 3181 рубль, для трудоспособного населения — 3505 рублей, для пенсионеров — 2360 рублей, для детей — 2956 рублей.

Источник
http://astrakhan.aif.ru/issues/83/02_02

Т.е Вашему мужу нужен задекларированный доход в размере 12 922 руб ежемесячно.
По поводу жилья - посетите ООП по месту проживания, они изложат Вам свои требования. Я думаю, все нормально у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 22:52     Ответить с цитатой

Suwolga, спасибо, все понятно! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jolilena
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 142
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 13:50     Ответить с цитатой

Девочки, в четверг я иду в опеку Советского района. Страшно что-то :shock: Они там какие-то вопросы задают? Или просто дадут список документов, которые мне нужно собрать и отпустят? Стоит ли мне говорить про домашний дет. сад? Справку о заработной плате я принесу, будут ли они её проверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах