Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Реакция на замечания (3 года)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 12:42    Заголовок сообщения: Реакция на замечания (3 года) Ответить с цитатой

Анна здравствуйте!

Ситуация такая. Меня беспокоят истерики сына. Поводы для истерик у него бывают разные. Но мне кажется, что в последнее время наиболее частым поводом являются замечания в его адрес. Не важно кем высказано это замечание: мной, воспитателем в д/с, просто каким-то ребенком (его возраста или старше). Начинается подение на попу или спину, катается по полу, ударяется головой, орет ("ударился!")

Например: играл в песочнице, а мальчик постарше делал что-то из песка. Мой подошел и разрушил строение. Мальчик ему говорит: "Не надо ломать". В ответ лег, ударился головой, "я ударился!". Я говорю, что не люблю, когда ударяются и жалеть не буду. Начал есть песок. Я говорю, что песок не едят. Смотрит на меня, нагребает в руку и в рот. Почистили рот. После разговора: или продолжаем орать и идем домой, или остаемся на улице и играем с другом (в песочнице был еще его друг), решил остаться.

Игнорировать совсем его действия не получается ни у меня (когда ест песок или садится на дороге), ни у воспитателей (когда ударяется головой).

Замечания всё равно кто-нибудь будет делать. Как научить его реагировать на замечания адекватно? Может я редко хвалю за правильное поведение?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 15:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Начинается подение на попу или спину, катается по полу, ударяется головой, орет ("ударился!")
Это действие, которое ребенок совершает для себя, например, чтобы выплеснуть эмоции? Или скорее для окружающих, чтобы привлечь внимание и получить сочувствие?

Что Вы чувствуете в такие моменты?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims

Бывает ли так, что ребенок реагирует на замечание адекватно? При каких условиях это возможно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:14     Ответить с цитатой

Анна здравствуйте!

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Начинается подение на попу или спину, катается по полу, ударяется головой, орет ("ударился!")
Это действие, которое ребенок совершает для себя, например, чтобы выплеснуть эмоции? Или скорее для окружающих, чтобы привлечь внимание и получить сочувствие?

Это трудный вопрос... Вообще истерики случаются уже давно, просто в предыдущую неделю каждый день. Я думаю, что это связано с тем, что в садике пошел в другую группу. Этим летом предстоит ещё три смены групп, садиков, воспитателей, поэтому я беспокоюсь. Первая истерика, которая мне запомнилась, случилась где-то год назад. Мне была понятна её причина (мальчик очень любит машины, а дядя, который нас подвозил - уехал). Лег на землю, бился головой. Ему не надо было ничего (не считая машины, конечно :-) ): ни мамы, ни её сочувствия. Осенью пошли в д\с. Начались жалобы из детского сада: от "что не по его, то истерика", до "истерика на ровном месте". Правда последний вариант только один раз (думаю, что причину либо не увидели, либо не поняли). Дома при мне истерик не было. Сначала и в саду ему не надо было внимания и сочувствия, но чтобы прекратить битье головой стали его спрашивать: "Тебя пожалеть?" (возможно с моей подачи :oops: ) . Теперь мне кажется может устраивать "показательные номера" и с целью привлечения внимания. Зачем ел песок в песочнице для меня загадка (один раз ел песок в саду, тоже в ответ на замечание). Теперь истерики регулярно и при мне...


АнечЬка писал(а):

Что Вы чувствуете в такие моменты?

Когда я чувствую раздражение, это всё понятно. Часто моя первая реакция удивление, которое по моим ощущениям длится до 1 мин. Потом я "закипаю" с мыслью "началось...", наверное это всё же раздражение. Последний раз в песочнице просто расстроилась, что уже не знаю как ему помочь. Что чувствуют воспитатели не знаю, когда видят первый раз, возможно пугаются.

АнечЬка писал(а):

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims

Спасибо, я регулярно перечитываю Ваши статьи, читаю и перечитываю книги, пытаюсь применять советы. В некоторых ситуациях это дает свои результаты. Иногда не могу понять, какие я чувства испытываю, следовательно не могу понять малыша.

АнечЬка писал(а):

Бывает ли так, что ребенок реагирует на замечание адекватно? При каких условиях это возможно?

Бывает, когда замечание возникает не первый раз, произнесено ровно и дружелюбно хорошо знакомым человеком. Правда я не уверена.... а среагировал ли он на слова? Обычно, если делает что-то не то, то я стараюсь переключить его на другое. Стараюсь предупредить ситуацию. Например, если вижу, что старшие затеяли стройку в песочнице, а он намеревается "им помочь", то со словами "старшие мальчики играют, не надо им мешать" увожу его куда-нибудь.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 15:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Бывает ли так, что сын делает замечания сам?

Как сын реагирует, если видит, что кто-то кому-то делает замечания? Он отмечает для себя такие моменты?

Сын смотрит Смешариков?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 10:56     Ответить с цитатой

Анна здравствуйте!

АнечЬка писал(а):

Бывает ли так, что сын делает замечания сам?

Замечания? Пожалуй нет. Иногда говорит: "Мама, не пой!" Я перестаю. Когда бужу утром, бывает говорит: "Мама, уйди" Отодвигаюсь от него, но всё равно бужу. Это замечания или нет? В отношении других людей, детей, игрушек :) вообще ничего не замечала. Постараюсь повнимательнее посмотреть.

АнечЬка писал(а):

Как сын реагирует, если видит, что кто-то кому-то делает замечания? Он отмечает для себя такие моменты?

Во дворе таких ситуаций практически не возникает. В садике, насколько я видела, он скорее всего не отмечает такие моменты. Но... Один раз во дворе в наше присутствие мама ругала мальчика постарше и тот разрыдался, мой разрыдался тоже. Если в садике кто-то плачет, он сразу спрашивает "Кто плачет?", может тоже расплакаться.

Т.е. если возникает какой-то нервный конфликт, он в него включается.

АнечЬка писал(а):

Сын смотрит Смешариков?

Смотрит.

Немного уточню: истерика случается обычно на КРИТИЧЕСКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 10:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Иногда говорит: "Мама, не пой!" Я перестаю. Когда бужу утром, бывает говорит: "Мама, уйди"

Это скорее запрет или инструкция, чем замечание.

Чем определяется уровень критичности замечания?

Давайте пойдем от конретных слов. Приведите несколько примеров замечаний, на которые сын отреагирует стопроцентной истерикой.

Видели ли Вы мультфильм "Педагогическая поэма", где Карыч усыпляет Кроша хлопком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 11:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

АнечЬка писал(а):

Чем определяется уровень критичности замечания?

Я думаю что тоном произнесенного замечания.

АнечЬка писал(а):

Давайте пойдем от конретных слов. Приведите несколько примеров замечаний, на которые сын отреагирует стопроцентной истерикой.


Сейчас у нас относительное затишье, с примерами трудно.

На проезжей части. "Малыш, по дороге ходят только с мамой!" Бац уже сидим. На "уже сидим" я завожусь (потому как идем на пару к истерике). :oops: Я НЕрвно: "на дороге не сидят!", сгребаю в кучу и уношу с проезжей части. На обочине все в полном комплекте: слезы, валяния, ударяния. В ситуациях со мной такое бывает, когда он уже устал (да и я тоже)/время к обеду или ужину/ уже давно на улице и т.п..

А вот с другими детьми или в садике? В первом топике про "НЕ надо ломать" Я находилась метрах в 15 и не слышала как было сказано (но судя по всему не громко, т.е. на него никто не кричал, раз я не слышала). Ещё раз мальчики побольше не захотели, чтобы он за ними бегал. Т.е. он хотел с ними поиграть, а они нет. Один ему говорит что-то про "не бегай за нами, мы с тобой не играем" и не пускает его; мой в расстройстве. Я говорю "не надо им мешать, они большие" Добавила? :-( И уже ничего не надо... понеслось, поехало.

Сейчас в д\с на мой вопрос: "Как вел себя?" был ответ "Расстраивается". Пока так, подумаю ещё над конкретными примерами.

АнечЬка писал(а):

Видели ли Вы мультфильм "Педагогическая поэма", где Карыч усыпляет Кроша хлопком?

Видели.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 12:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я думаю что тоном произнесенного замечания.

Разверните, пожалуйста, пояснение. Означает ли это, что в таком замечании, на которое мальчик реагирует истерикой, кроме фактической, конструктивной информации содержится большая доля оценочной, эмоциональной? Что происходит, если Вы делаете содержательное, а не эмоциональное замечание? Такое возможно?

Про мультфильм. Давайте его обсудим с ребенком вот в каком ключе. Крош беспокоился, не мог уснуть, Карыч ему помог - научил его успокаиваться при хлопке. Вы знаете, что сыну бывает трудно успокоиться, поэтому предлагаете поиграть в мультфильм: когда Вам кажется, что сын начинает бузить, Вы топаете, хлопаете или делаете еще чего-то условное, а сын останавливется и смотрит, что же с ним происходит, можно и глаза закрывать, чтобы на Кроша похожее было :) Необходимо потренироваться в мирной обстановке, поиграть в мультфильм, когда у всех хорошее настроение. И только затем попробовать его в критичных ситуациях.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:18     Ответить с цитатой

Анна здравствуйте!
Спасибо за совет! Будем пробовать.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 1:07     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах